Перейти до вмісту

нужна помощ в електрике


Nikolya99

Recommended Posts

в ощем, спалил запасную магнитолку, в попыхах перепутал клемы на акумуляторе и в итоге спалил магнитолку, насколько я понял спалил диодный мост, в результете в правильном подключении всеравно она неработает, выходит што + и - перемкнутые, обсмотрел все, негде нечего не косаеца, выходит сам мостик перемкнутый. Сечас вскрыл и копаюсь добраца до мостика new_sad.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купи новую мкгнитолу, а ету сплавь ибо нет гарантии в том что она будет норм. работать, я не Супер советчик, но наверное сделал бы так. свою майфуну я спалил, купил новую,(деньги собирал 3 месяца) а ее через 4 мес. спиз**ли.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что за магнитола?

Проверяй по питанию должен стоять мощный диод и может предохранитель. Обычно горит диод(пробивает). Выпаивай и и проверяй.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Где ты в магнитоле нашел диодный мост? Она у тебя от переменного тока питается, что ей мост нужен? new_smile.gif Перепутал клеммы - меняй электролит по питанию который стоит, обычно около 4700 мкФ там стоит и проверь резистор-предохранитель во входной цепи, он мог сгореть тоже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну ета магнитола запасная, в машыне стоит нормальная, ета планировалась в скутер или в гараж, вместо предохранителя как всегда оказалась проволочка, магнитолка не дорогая

вот собсно сама приблуда, панелька была склеена и покрашена

9a714c2659bb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

chaika модель не знаю, она была стертая, знаю што называеца хрюндик остальное все стертое было
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

замыкание на одной неольшой плате устранил, а вот бок остался на основной обольшой плате new_sad.gif , терять можно сказать нечего, тож буду набираца опыта пайки плат дальше, мож и докопаюсь до истины.

Так електро часть што обезпечует работу касеты в норм состоянии, включатель вроди работает, покрайней мере выключает питание на привод касеты.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На таких магнитолах, по-моему, нету защитного диода на входе. Скорее всего вылетела микруха усилителя мощности. Черного цвета и прикручена либо к радиатору либо к корпусу магнитолы. Скорее всего TDA2003. Но не факт

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Igorek писал(а):
На таких магнитолах, по-моему, нету защитного диода на входе. Скорее всего вылетела микруха усилителя мощности. Черного цвета и прикручена либо к радиатору либо к корпусу магнитолы. Скорее всего TDA2003. Но не факт

Ты был прав накрылось TDA2003 2 шт также ВС548С - 2шт, ВС548А - 1шт и ВС338 - 1шт,
ТДА2003 2 шт- по 7 грн =14 грн
ВС548С и ВС548А были заменены аналогами ВС547 3 шт -по 1 грн= 3 грн
и ВС338 1шт=1,5 грн
и того купил новые за 18,5 грн
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для того, щоб такого не траплялось, необхідно встановити запобіжники як на провід від акума, так і на провід від замка. На авторинку в Рівному є такі патрони. І тоді коли буде КЗ то згорить не магнітола за 1500 грн, а за 2 грн запобіжник

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так то оно так, вот только предохранитель сгорает, только когда ток в магнитоле превышает допустимый. А ток превышает тогда, когда в магнитоле уже что-либо пробило new_sad.gif То есть наоборот, предохранитель защищает проводку от короткозамкнутой магнитолы new_biggrin.gif Тут ведь предыстория была в том, что при подключении перепутали полюса. Чтоб защитится именно от этого, в магнитоле в разрыв плюсового провода можно впаять мощный диод. Тогда при неправильном подключении она просто не включится.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В принципі так. На рахунок діода - не згідний. Краще трансил поставити. При завищенні напруги більше від потрібного він "розвалюється" і це буде приводом шукати причину. Тоді в парі з запобіжниками магнітола ціла буде і проводка теж.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

+1 можный диод надо

вроди все сделали, но теперь ленто протяжка не дает признаков жызни( пока ешо копаемся не спеша.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Nikolya99 писал(а):
перепутал клемы на акумуляторе new_sad.gif
опасно... в итоге сгорает вся електроника автомобиля что не имеет защиты от смены полярности. Возможно регулятор напряжения на генераторе тоже сгорел - проверь вольтметром напряжение с генератора
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

напишить пацани у меня магнитола LG я ее подключив, як слухаеш музику и добавляти звук то вона при басах миготить а при работи двигуна все нормально работает, што ето можить бить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У тебя питание в бортовой сети просаживается, скорее всего у тебя магнитола запитана от какого-то контакта или провода, где уже очень большое сопротивление из-за старения или коррозии, ток просаживается, а на заведенном двиге его хватает. Для начала попробуй запитать магнитолу напрямую от клеммы аккумулятора и посмотри на поведение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Для начала попробуй запитать магнитолу напрямую от клеммы аккумулятора и посмотри на поведение.

+1
У меня тоже было такое на моем пионере так кинул провод очень толстий, незнаю даже сечения, прямо к клеме акумулятора и мигания екрана как и небыло. Провода сечением 1,5 мм кв. для сд проигрывателя хватит с головой
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Просто последовательно диод ставить не есть хорошо, если это кремниевый диод (а если мощный то он кремниевый)) то на нем в прямом направлении будет падать 1.2...2 В. Т.е. мафон получит не 12 В, а скажем 10.

Тут кроме диода предохранитель нужно. Тогда при смене полярности просто горит предохранитель и усё.

189_11_1.jpg

Токо макс ток диода должен быть больше тока предохранителя.

Вобщем на нормальных гамнитолах так и сделано new_smile.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

MYSTANG писал(а):
А если ище при миготини, датчик показаня зарядки на читке приборов при басах дергаетьсяи то што ето может бить

Пульсации тока в сторону разряда в такт басам - так и должно быть
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

MYSTANG писал(а):
А если ище при миготини, датчик показаня зарядки на читке приборов при басах дергаетьсяи то што ето может бить

Знач отличные басы!!!!!!!!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...