Перейти до вмісту

полировка Шейки под сальник.


Recommended Posts

Всем привет!

В общем, дело такое: купил сегодня КВ 3318 УФА для своего двига =)

Внимательно его рассмотрев, я увидел, что на радиальной части ступицы, к которой крепиться маховик, нет маслосгонной резьбы (у стандартного вала она есть). Кроме того, пока выбирал вал и смотрел разные варианты (и тотти и наши), то тоже обращал на это внимание. Поверхность в отличном состоянии, но не полирована.

Вопрос: если отполирую поверхность, к которой прилегает задний сальник КВ, то не будет ли каких нехороших последствий?

Или может стоит эту самую маслосгонную резьбу нарезать ХЗ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 93
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Не помню чтоб резьба там была, чесслово. Вроде внутри на сальнике есть насечка похожая, а на валу нету.

вот погуглил немного, нету вроде.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ок. Выложу фотку своего вала с ходом 70 мм.

Ну, кроме того, даже если и нет резьбы, то что скажете по поводу полировки?

Просто мне кажется, что когда сальнички уже станут ну, немного того.. то полировка может продлить немного их жизнь и жизньэтого уплотнения...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

млин, седня света нет в гараже. Завтра выложу фотки, где есть резьба

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это называеться маслосгонная канавка , если есть где то онеси пусть нарежут , а иначе чуть что и масло будет гнать :beer:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а, ясно... Ну, как вал буду балансировать, думаю, там и нарезать можно.

Надо только узнать ее параметры. Шаг резьбы/глубина реза и направление: правая или левая. Завтра будим мерять.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Будешь балансировать ведь не сам  , а там должны знать и какое направленье и глубину .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А какую цель достигаете балансировкой коленвала?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Будешь балансировать ведь не сам  , а там должны знать и какое направленье и глубину

Та в принципе да, но лучше все знать, чтобы васю напрячь как говориться, и не наделать делов. А то нарежут не в ту сторону, не дай бог, это будет полный пи...ц!  А так буду смотреть че они делают, чтоб не запороли малину, а то всяко бывает!

А какую цель достигаете балансировкой коленвала?

Уменшение вибраций на высоких оборотах. КВ балансируется отдельно, затем в сборе с маховиком. Желательно еще и со сцеплением, но это, уже, как бы больше балансировка корзины, т.е. изначально нужно отбалансировать КВ+маховик. А корзина уже потом добавляется и пилится по месту.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Маслосгонная резьба была раньше ,скажу точно что "колена" 1978 года были с маслосгонной резьбой ! Именно в виде винтовой канавки ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если вы решили сделать динамическую балансировку коленвала,то перед балансировкой не мешало бы шлифонуть на поверхности все неровности отливки. Это повысит усталостную прочность металла. Что касается вибрации на больших оборотах,то в первую очередь нужно максимально снизить вес ШПГ так как наш коленвал не в состоянии,в достаточной степени,гасить массы шпг,благо что он зеркально симетричный иначе... Если вы решили делать оборотистый двиг также нужно облегчить маховик.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за советы.

ЦПГ облегчаю по мозможности, но не очень сильно - стремновато как-то)

Ну, с шатунов, грамм по 120-140 думаю снять получиться.

Поршня еще не думал, чес ними делать.

Да, шероховатости убрать не помешало бы... Нада денег :D

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По поводу маховика:

у меня их 2 штуки, вот думаю, 1 запилить, а второй оставить как есть. И оба побалансировать с моим КВ. а то чета мнения протеворечивые по поводу легких маховиков. А так будет запасной вариант. Ставить планирую легкий, а там видно будет, если че, то есть замена.

Надо только метки будет на маховиках проставить, чтоб с КВ совместить потом можно было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не надо никаких маслогонных канавок, они применялись на моторах до 412, там где не сальники, а набивка была. Сальник НЕ работает по неровной поверхности. У меня москвич 78 года, никаких канавок на колене нет, это скорее всего какой-то искусственный дедовский "тюнинг. Даже на первичном валу КПП перестали делать канаки, после того как в картере (412) появился сальник, не страдай ерундой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для полного счастья можно сделать "супер финиш" шейкам коленвала. Делают суперфиниш

коленвалов так - смесь(если

память не изменяет) 90 грамм

глицерина, 3 глюкозы, 7

хлорида меди, коленвал и

смесь греется до 60-80

градусов шейки натираются

войлоком со смесью в течении

4-5 минут с усилием прижатия

35 кг, прикольно, шейка на

глазах покрывается медью.

Улучшает приработку.

Вкладыши после обкатки как

новые.

Да забыл написать перед

обработкой полировать и

обезжиривать . Также можно втирать для повышения износостойкости дисульфид молибдена. Что касается маховика,то оборотистому двигу "маховик нужен как корове седло". Недаром на двигах формулы1 маховики из Ал. сплавов.

После облегчения ШПГ обязательно уравновесте все детали. С поршнями,кольцами и пальцеми все понятно как их подгонять по весу,а с шатунами есть один нюанс. В шатунах нужно уравновешивать нижние головки отдельно,верхние отдельно. Когда понесете коленвал на балансировку,дабы не колдовать дома на паре весов,прихватите с собой шатуны,у людей которые занимаются балансировкой коленвалов есть веса для определения веса имитаторов ШПГ при балансировке несиметричных коленвалов и пусть они вам уравновесят шатуны.

post-932-1318777502,95_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не надо никаких маслогонных канавок, они применялись на моторах до 412, там где не сальники, а набивка была. Сальник НЕ работает по неровной поверхности. У меня москвич 78 года, никаких канавок на колене нет, это скорее всего какой-то искусственный дедовский "тюнинг. Даже на первичном валу КПП перестали делать канаки, после того как в картере (412) появился сальник, не страдай ерундой.

  Интереснно а немцы  наверное дураки , что делают маслосъгонную канавку , она делаеться до посадочного места сальника ,
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а, понятно. Просто у меня на старов валу такая была, ну я и подумал. А сальничек то до нее не достает ессно. Она нарезана так, что как она заканчивается, то между последним витком и сальником еще небольшой зазор. Ну, за справку спасибо, т.к. я не знал, просто смотрю там было, а здесь нет :)

Кстати, еще по валу мне интересен 1 момент:

В шатунных вкладышах дырочка то не по средине! На сколько я понял, то этот вал (3318) не перепроэктировали, а просто взяли 412 стандартный вал и тупо перенесли ексцентриситет шеек на 5мм, т.к. и противовесы на них 1 в 1. Сам мерял.

Кстати, не понятно почему противовесы такие же? Должны были увеличить, т.к.момент инерции, создаваемый поршнем+шатуном стал больше, т.к. дальше от оси то... Или я где-то туплю?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

@rulja@

Большое спасибо за советы!!! Очень приятно, что на форуме такая дружественная атмосфера!

Про натирку прикольно придумано :) Надо подумать над этим :D По  десульфиду у меня был разговор с одним из учасников форума, в общем зелье уже ищеться, при чем 2й день) Нашел поставщиков реактивов в Днепре, в Пн попробую связаться с ними и узнать мин. объем заказа. Может прийдется искать одномышленников, т.к. кило десульфида порядка 700грн. Мне сказали, грамм 50-100 хватит на весь двиг!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

не знаю, канавку, все-таки постараюсь нарезать при балансировке вала, если они смогут это сделать. Кстати, у нее очень интересный профиль, типа:

_    _

  \  \

  |__|

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интереснно а немцы  наверное дураки , что делают маслосъгонную канавку , она делаеться до посадочного места сальника ,

Где делают? На швейной машинке "зингер"? Назовите хоть один современный мотор на котором есть какие-то маслогонные канавки на _коленвале_. Не дедлают их давно за ненадобностью, т.к. "канавка" эта уже есть в сальнике, в том числе и на наших любимых москвичах, не надо тащить за собой этот архаизм.

не знаю, канавку, все-таки постараюсь нарезать при балансировке вала, если они смогут это сделать. Кстати, у нее очень интересный профиль, типа:

_    _

  \  \

  |__|

Еще раз, не порти вещь и не трать деньги,  не нужны там никакие канавки, потому ни у кого на коленвалах их нету, откуда оно у тебя взялось - загадка. По 40 лет без них  как-то ездят и дальше тоже они не нужны :)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интереснно а немцы  наверное дураки , что делают маслосъгонную канавку , она делаеться до посадочного места сальника ,

Где делают? На швейной машинке "зингер"? Назовите хоть один современный мотор на котором есть какие-то маслогонные канавки на _коленвале_. Не дедлают их давно за ненадобностью, т.к. "канавка" эта уже есть в сальнике, в том числе и на наших любимых москвичах, не надо тащить за собой этот архаизм.

не знаю, канавку, все-таки постараюсь нарезать при балансировке вала, если они смогут это сделать. Кстати, у нее очень интересный профиль, типа:

_    _

  \  \

  |__|

Еще раз, не порти вещь и не трать деньги,  не нужны там никакие канавки, потому ни у кого на коленвалах их нету, откуда оно у тебя взялось - загадка. По 40 лет без них  как-то ездят и дальше тоже они не нужны :)

  на меринах делают.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а таки GreenMile похоже, прав. Полазил по яндексу - эти канавки применяються на моторах, в которых в качестве сальников стояли набивки или фетровые шайбы. Эти фитчи обжимали канавку, которая выполняла роль винта. Получался как-бы насос с архимедовым винтом :good:

Т.е. походу изначально этот двиг проэктировался под установку этих набивок! Какой-то умный человек, наверное, все-таки повлиял на ход истории)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...