Перейти до вмісту

El Clásico


tommy412

Recommended Posts

Обновлю немного...

Стартер опять выносил мозг, причём с утра, когда надо было на работу ехать. То крутит, то даже не щёлкает. Целый день консультаций привели к мысли поменять втягующее, так как оно ж работает рак рэле... НО! Потом Толя, наш автоэлектрик, поставил меня в нужном направлении - черканул схему включения втягующего и, что немаловажно, я даже понял что у чему. Сказал, что причиной таких симптомов, самэ часто бывают подношеные щётки, когда одна подклинивает и не замыкает цепь.

ну купил щётки, вынул стартер. Изобрёл новый мего удобный для этого способ: ещё на месте откручиваю втягующее и оставляю его там. Голый стартер выскакует - легко! Ставлю в обратной последовательности - собираю до кучи уже на блоке :) .

Стартер у меня белорусский с ЗМЗ 402, щётки там припаиваются. Выхода не было, пришлось паять... Часа полтора для такого далёкого паяльщика как я и щётки на месте. Стартер - как часы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 1,1k
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Ещё вчера менял втулки на рессорах. Оказался лопнутый коренной лист левой. Переднее ухо - напополам. Пришлось снимать всю рессору, разбирать и менять лист.

Собрал всё до кучи - машину стало ни узнать: ничё не стучит, мост в поворотах не переставляет и вообще... надеюсь полиуретан нормально ходит.

Ещё поставил маховик 2141 и сцепления Luk на него... Фото щас будут

Маховик

IMG2013053_6718905_8135876.jpgIMG2013053_9350499_8135885.jpg

...с корзиной. Ход лепестков у Люковской корзины я так понял самый маленький, какой может быть.

IMG2013053_4364421_8135890.jpg

Вилка, проставка, выжимной Holla

IMG2013053_5357776_8135893.jpg

Сравнение маховиков

IMG2013053_2806850_8135898.jpg

...и корзин

IMG2013053_5838191_8135908.jpg

...и выжимных

IMG2013053_5217594_8135969.jpg

Вилка с выжимным

IMG2013053_2259212_8135929.jpgIMG2013053_7395516_8135952.jpg

Установлено на машину

IMG2013053_5390660_8135916.jpgIMG2013053_9065408_8135921.jpg

Вообще ставил чтоб избавится от тяжеленной корзины, возможности поставить качественные корзину и выжимной. Но не всё оказалось так радужно, как это написано на ТКМе. Ну... во-первых вилка стаёт непонятно: шток получается работает по углом. Во-вторых: шток удлинён почти на максимум, регулировка писец какая чувствительная: вот имеем офигенский выжим всё классно, но один оборот назад - и выжима нету совсем!

Может смещать вилку глубже в кожух маховика? Но как тогда она на подшипник давить будет? Пока планирую переварить вилку - сделать короче миллиметров на 10-15. Тогда всё будет по фень-шую: и на подшипник будет ровно выступами давить и шток прямо станет.

Ну а шток нужен длиннее стандартного, это - факт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Решил наконец запилить рабочий сцепления с Ланоса.

Собрал всё, что надо:

7833eefa9605.jpg

Начал ставить:

a610edabd4b7.jpg

Штуцер прокачки со шлангой менять местами обязательно. Сам родной Ланосовский штуцер укорачивался максимально (на фото видно зачем). И болт родной Ланосовский укорочен на 3 мм, а то шайб дофига пришлось бы ложить.

d610445bd7b5.jpg

Единственный минус установки - пружинку на вилку приходится колхозить по месту, стандартное отверстие перекрывается РЦС.

294d0404f143.jpg

Уголок для кронштейна приварил на брызговик (загрунтовал пока... надо надыбать красной краски - помазюкать там). Для фиксации шланга использовал жиговский стопор.

8d57ffa38517.jpg

9ba65a38a289.jpg

Трубку взял жиговскую заднюю левую - конечно можно было и по-короче :-) например с суппорта той же жиги.

Результат: выжим сумасшедший, регулировке поддаётся чётко, с ЛЮКовской корзиной самое то. Правда педаль жёсткая, как на ЗИЛе теперь :-)

Дальше фото наклейки с 5 ВсеУкраинки :-)

ac39403a4726.jpgfdee189e2703.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну как всегда без жиги никуда, чет я соболей и пазиков не видел на 5-й всеукраинке, наверное не внимательный был.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Накопилось у меня достаточное количество фотографий :book: .

Собираюсь разобрать слегона мотор. Уже прикупил кое-чего

b0f6be7b9f5b.jpg

Поршневая с мего-крутым названием "БАШКИР-МОТОРС" :)). По-ходу Ростовские и поршни и гильзы. Кольца Прима (82мм)

Дальше с поршней было снято лишнее:

d70722329e76.jpg

6f4c2f2b45ce.jpg

6ee323d18590.jpg

3cd0285b70df.jpg

Коленвал тоже куплен и прошлифован:

9f13493bf62d.jpg

40c9b45919d1.jpg

Дальше (не мог не поделиться :))).

Заглушки в коленвале сказал чтоб не закручивали, и правильно сделал. После мойки там ещё мыть и мыть. Для такого дела приобрёл следующий гламурный прикол:

1d3b52a1085b.jpg

Естественно долго выбирался цвет :)):)) :)):)) :)):)) :)):))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Говорят подходят пробки от ланоса вместо нашых... не знаешь правда ли это? они типа под шестигранник внутренний... вроде как на масляном канале у ланоса идут как заглушка, точно не скажу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ух-ты! Не знал. Так а как тогда их контрить если под шестигранник? На масляном канале - это ты имеешь ввиду где-то на блоке?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так они из мягкого материала, типа сталь 3) закернить не проблема, ударил возле резьбы и все дела) я когда свой капиталил, то пробки слегонца были законтрены, открутил вручную, но с натягом) с таким приколом 15 тысяч проехал. Да, вроде как где-то на блоке, надо Ланос поискать - посмотреть) как-то с нашей пробкой ходил на рынок, для сравнения и поиска пробки от ланоса - не нашел... может тебе повезет)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гараж зачетный и машинка тоже. Крышка клапанов модная :)

Только фотки на стремном сайте. Не все открываются

Кстати свой я тоже назвал "Classic" :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Собрал двиг: а-ля 0102:

259a32a18449.jpg

9b53d2cca2a1.jpg

901549cf23ba.jpg

de15a24fcdf2.jpg

53a6736739fa.jpg

290b7005fcd2.jpg

Шкив заказывал у Игорька - качество на уровне, место под сальник - полированно.

39292629dfb2.jpg

ecbbef143113.jpg

ea793ccad91e.jpg

Использовал доработку D.imonа из Днепра http://moskvich.net/...post__p__356873

37a59a691739.jpg

e31ad788a8b3.jpg

Прилипил ДПКВ газелевский

dab85144d5fa.jpg

a6e67a2487de.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Слабенькое крепление на мой взгляд.

Жестянка не тот материал который нормально держать будет а дребежжать будет + там же зазор между репером и датчиком

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вал забрал - вон лежит в комнате рядом с головкой 248й. Буду ставить на обкатанную поршневую. У меня и в той ГБЦ, что на моторе, твой 38й, правда там 412 и клапана с каналами по-меньше...

Ремень - да, мешает ставить, нужно сперва датчик снять.

Жестянки там и в помине нету. Уголок блестящий - то нержавейка 2,5...3 мм. Основа на 2х шпильках из 2мм стали. Вся конструкция очень прочная получилась, я и сам не ожидал.

Зазор выставил 1 мм. Конструкция позволяет, так сказать, в оперативном режиме изменять зазор вплоть до 0,1 мм приблизительно, точнее не мерял :)). Как оно может дребезжать, если мотор уже на машине, заводится и первые 200 км набегал...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Извини, непризнал... Мой глазометр неотличает жестянку от нержавейки... далековато

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чет ты много умолчал про мотор!

Как я понял колено 3317 и переточенные полторашные поршня? Получилось типа 1,6? А форма поршня другая не такая как 0102.

Какая расчетная СС у такого решения? Голова пиленая?

Какое зажигание себе собрал так и не увидел :(

РВ сейчас 38 в голове?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У заводского поршня 0102 днище точно такое же как и у 412, полько место под палец выше находится и от этого поршень не цепляет головку. Мои поршня переточенны по чертежу из журнала ЗаРулём. Думаю все видели эти чертежи. Такая обработка позволяет компенсировать лишние 1,5 мм подъёма поршня. Какая там СЖ я ХЗ... но думаю с этим там всё в порядке, даже я чувствую что всё в порядке.

РВ 38 щас стоит. И ещё один такой готовится к установке. Голова 412, пиленная на 1 мм. Больше в жизни такого делать не буду! СЖ получается черезчур. по крайней мере с нашим 95м бензином.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зажигание ДБСЗ на 2 катухах. Как обкатаю мотор буду лепить МПСЗ с блоком управления Майа на тех же 2 катухах. Поставил датчик коленвала пока это было удобно, бо примерок было штук 500...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так ты мотор уже запустил или нет?

Судя по дате поста наверное нет)))) Ну лан, потом отпишися на счёт перегородки в картере.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мотор запустил, ещё на той неделе. Уже обкатываю. За перегородку, Димону, респект. Масла в картере щас много - сказать ничё не могу, думаю хуже точно не будет, да и резких поворотов пока не совершаю - ездию как пенсионер, в правом ряду, не больше 60-ти, все обгоняют, даже ЖИГИ!!! Но ПОТОМ... наступит мой час :goodd: ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну так обкатка же... Чем лучше обкатаеш мотор сейчас - тем лучше он будет бегать дальше, тем более с высокой СЖ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...