Перейти до вмісту

Тем, кто собирается ставить рулевые наконечники Fenox


Recommended Posts

Кто интересовался, тот знает, что фенокс делает рулевые наконечники для классического москвича - крайние короткие и длинные тяги. Центральную тягу не делают. Сами наконечники мне очень понравились. А вот к пыльникам есть вопросы. Во-первых, за год эксплуатации один хорошо потрескался, а три нормально, хотя ставились в одно время. Во-вторых, сделаны они в корне неправильно.

Вот как красиво выглядит новый наконечник.

3ca5f8afcf6c.jpg

Палец - в конце конуса нет никаких упорных элементов и имеется проточка перед сферой.

5911e9447cdd.jpg

В результате пыльник сдавливает слишком глубоко и он проваливается в проточку на пальце. В итоге имеем полный пыльник воды и песка. Такая картина была со всеми четырьмя наконечниками, так что проблема именно с конструкторской недоработкой.

d240d25e4092.jpg

Полазив по нэту, нашел, на мой взгляд, очень достойную альтернативу. Пыльники рулевых наконечников 2108. На родные наконечники они не налезут, а на фенокс - как раз.

bd98d0179258.jpg

4ca33477c19b.jpg

Пыльник "ростом" пониже, и до проточки не доходит, соответственно, уплотняет как положено. Затягивается, как и родные пыльники, проволочкой. Да и уплотнение "металл-резина" намного интереснее, чем "металл-металл" у фенокса.

998461d31f60.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

зачетно:)

а как служат? и что лучше волгопальцы или эти? я себе поставил рулевые тяги новые заводские 92-го года 150 грн отдал

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мне эти больше нравятся, чем волго. Наконечники за год эксплуатации (как теперь оказалось, с водой и песком) не разболтались ничуть. А пыльники я только сегодня поставил от 2108. Балаковские. Ходить должны хорошо. При повороте их не крутит, не выворачивает, все изюмительно. Лежит новый комплект таких же наконечников, но пока ставить нет необходимости. Когда буду ставить, тоже сразу сменю пыльники.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

мда интересно доработка имеет право на жизнь повторяет нашу же систему пыльника.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У всех фото не видно? У меня все открывается. Наконечники брал у нашего харьковского соклубника кажется по 45грн/шт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

год не показатель пробег какой в каком реджиме и по каким дрогоам, а вобще спасибо за ифу, примем во внимание

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эти пыльники лучше брать б\у с иномарок - у кого есть доступ.

Или на рынке новые у резинщиков для иномарок - я в воскресенье в Белой Церкви на резиновом рынке брал по 10 грн. штука.

Выглядят и щупаются почетнее чем наши родные... И пользую их давно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть ещё эти же пыльники в силиконовом исполнении. http://avtopasker.ru/goods/1234.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пробег небольшой, тысяч 7, по каким дорогам... А что такое дороги? Не наблюдал у нас такого явления. Сколько они пробегут, я не знаю, но однозначно прошли бы больше, если бы пыльники не подсунули такую лажу. Для этого и статья.

Про иномарочные пыльники соглашусь, но ключевое слово - у кого есть доступ. Балаковские ходят очень хорошо, одна проблема - под них туева хуча подделок.

Не знаю про силикон, никогода его не любил. Брал когда-то на родную трапецию, так они от смазки задубели и полопались. Меня настораживает тот факт, что ни на одной машине с завода лично я не видел какие-либо пыльники из силикона. Только резина.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7 тыс это еще норм без пыльников. У меня стоковые резинографитовые с хорошими пыльниками не больше сезона ходят и начинают люфтить(~3000 км). За зиму вообще правый наконечник разбило так что ппц! Когда разобрал то высыпалась труха одна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Romm, ты внимательно читаешь? Я наконечники не менял! Они как стояли, так и стоят! Не люфтят, не болтаются. Просто через семь тыщ поставил человеческие пыльники.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ставил когда волгошарниры, то покупал и ставил тоже комплект ФЕНОКС. И та же ситуация с пыльниками - через год они все разлезлись полностью, поменял на нефенокс. Сами же шарниры в составе трапеции проработали пару лет, и были проданы, и работают наверное и до сих пор.

Вообще относительно фенокса сложилось такое мнение - если не подделка, то ихние товары хорошие, за исключением РТИ, если резина есть - то не на долго хватит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

надо срочно заменить перед зимой пыльники на нормальные учту.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообще относительно фенокса сложилось такое мнение - если не подделка, то ихние товары хорошие, за исключением РТИ, если резина есть - то не на долго хватит.

С шаровыми они уже обосрались! Если раньше ходили лучше всех то теперь на пару сезонов их хватает. На счёт рулевых наконечников ХЗ, наверное на зиму возьму попробовать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, я то покупал еще когда у меня люкс был, сейчас про феноксы много "Г" говорят, щас может и не стал бы брать фенокс. Тогда я и шаровые ихние покупал, и верх и низ, тоже больше года проездили и продались комплектом без проблем, покупатель не жаловался.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О хорошая тема. Сам пользовался такими год и из за пыльников один наконечник полностью превратился в гавно! Второй держится но тоже уже люфтит! Короче идея Игорька очень ГУД!!!

То же самое могу сказать о шаровых фенокс. Как только полетел пыльник сразу в гавно. ПОка он цел ходят без проблем. Нижние шаровые у меня года три отработали потом изза кончтрукции пыльника сгандонились. Теперь я купил новые и поставил их с умом!!!

Если интересно расскажу как надо ставить их что бы они не рвались!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ОЙ, пардоньте))) Уточняю, просто привык к феноксу как к каке, куплю посмотрим что за звиеръ )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Garri-g, создавай подобную тему только про пыльники шаровых, всем будет интересно!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шаровые уже покупать нельзя, я же писал, а вот наконечники можно попробовать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот пример какие надо ставить пыльники наконечники FAD

88ce648a149a670d-large.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Garri-g, создавай подобную тему только про пыльники шаровых, всем будет интересно!

Я тут расскажу ибо секрет тут не большой...

Не знаю у кого как но что бы верхние шаровые ходили пыльники снимаем и набиваем их ШРБхой до отказа. Ибо родной пыльник при установке не упирается в цапфу и туда свободно просачивается вода! Ну а нижний на оборот сильно зажат, потому из него надо выпустить воздух. И его не порвет теперь, и умрет он только от старости

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

могу добавить про пыльники в далекие времена (СССР) с з/ч не очень было хотя иногда попадалось не плохие пыльники. но защищали мы их просто набивая смазкой (ШРБ) или солидолом и поверху пропитанными в нигроле лентами х/б защита какая ни какая, а шаровые/рулевые ходили долго и не лишним было сделать укол шприцем теплого нигрола во внутрь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...