Перейти до вмісту

Как убрать треск от генератора при заведенной машине?


ADKir

Recommended Posts

Когда машина заглушена звук чистый, но стоит завести в динамики поступает треск от генератора.

Манитола Clarion

Фронт Kicx PD 6.2

Усилитель Mystery MR 4.75

Сабвуфер JBL 1204BR

Как бороться с этой проблемой?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Трещит не генератор а трамблер. Контактный небось? Нужно кондер на нем глянуть, видать высох, и фильтр на магнитолу добавить (хотя он должен быть в комплекте, такая ерундовина с катушкой).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стоит БСЗ. В ней тоже надо смотреть конденсатор?

А вот фильтра вроде такого нету!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фильтр в комплекте идет только на магнитолах с монитором. поэтому нужно купить и поставить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нужно кондер на нем глянуть...

не "кондер", а сопротивление в разносчике проверить и при необходимости поменять

ну и плюс фильтра отдельно на магнитолу и усилок

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как они хоть выглядят эти фильтра?

Провода от трамблера стоят нормальные. Покупал лучшие.

Как проверить сопротивление в разнощике? Какое она там должно быть?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как проверить сопротивление в разнощике?

тестером

Какое она там должно быть?

если мне не изменяет мой склероз то порядка 5 кОм

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Этот дросель имеет какието характеристики?

На питание усилителя делаешь также ставить надо?

По поводу гениратора мне посоветовали проверить диодный мост, можете подсказать где он находится?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...диодный мост, можете подсказать где он находится?

Внутри генератора.

Но не думаю, что это мост, частота вращения якоря велика, если чтото там, то будет скорее вой/писк, чем треск.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Этот дросель имеет какието характеристики?

На питание усилителя делаешь также ставить надо?

Ферритовое кольцо и витков 50-100 проводоки подходящего сечения, думаю, будет достаточно. Про усилитель не скажу, смотря что у него внутри. Подай неа него сигнал не с мгнитолы, а с МП3 плеера и узнаешь ответ :)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня тоже такая кака появилась, причем после замены генератора на волговский 110А. Он вроде как 4х фазный, а помехи появились. Со старым генератором проблем таких не было. Не понятно совсем...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я решил эту проблему заменой ВВ проводов , хотя сомневался , и был доволен как слон , так что советую начать с замены проводов .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что-бы точно снять подозрения с генератора,

надо попробовать завести двигатель без него

т.е. отключить провод возбуждения от генератора

и послушать музычку, если треск пропадет значит виноват генератор

если нет, значит он не виноват

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я решил эту проблему заменой ВВ проводов , хотя сомневался , и был доволен как слон , так что советую начать с замены проводов .

Все потому, что ВВ провода поставил с помехогасящими сопротивлениями...

ТС. Тоже нужно смотреть резистор помехогасящий на трамблере или провода. "Самые лучшие" зто самые дорогие?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Провёл сегодня эксперимент, отключал возбуждение генератора, шум исчезал. Так что в моём случае это генератор выдает помехи. Единственный выход ставить LC-фильтр? Хотя у меня в усилителе стоит LC-фильтр... получается не достаточно или как понять это?..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Единственный выход ставить LC-фильтр?

нет, не единственный

нашел вот по быстрому пару ссылок, и я думаю там есть доля правды

Автозвук: Устанавливаем сами.

Помехи от генератора

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня тоже такая кака появилась, причем после замены генератора на волговский 110А
интересен миф №5
фильтр в комплекте идет только на магнитолах с монитором. поэтому нужно купить и поставить
если с системой зажигания всё нормально,ничего трещать не должно,даже с бюджетными магнитолами
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Провёл сегодня эксперимент, отключал возбуждение генератора, шум исчезал. Так что в моём случае это генератор выдает помехи. Единственный выход ставить LC-фильтр? Хотя у меня в усилителе стоит LC-фильтр... получается не достаточно или как понять это?..

чёт я думаю что просто генератору поплохело.

почитай про него отзывы у волговодов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что значит поплохело? Он только после ремонта. В нём всё новое, обмотка, диодный мост, щётки и коллектор шлифован. Так что сомнений не должно вызывать состояние генератора.

Вот это похоже на правду

Миф 5 - генератор повышенной мощности даст меньше помех.

Все с точностью до наоборот. Чем больше тока выдает генератор, тем больше он выдает и помех. Мощный генератор приветствуется в аудиосистеме для того, чтобы снабжать энергией аккумулятор, а борьбе с помехами в этом случае надо уделять повышенное внимание.

Прошлый генератор был у меня 65А, родной корпус с ГАЗелевской обмоткой и диодным мостом, так с ним проблем не было.

Для начала попробую протянуть напрямую провод хорошего сечения от АКБ, а там видно будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

новое - не значит хорошее.

тешить себя мифами... от генератора при нагрузке посвистывать начинает, но никак не трещать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера генератор отключал, изменений небыло!

От чего ставили ВВ провода с помехогасящими сопротивлениями???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Димон, тему называл не я так что хз что подразумевал топикстартер под словом "трещать". У меня именно лёгкий свист который меняет свою тональность при изменении оборотов. Свист не сильно громкий, но напрягает.

ADKir, помехоподавляющий резистор ставится в бегунок трамблёра, а отдельно проводов с сопротивлением не бывает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...