Перейти до вмісту

Компьютерные колонки в машину!


BarSSik

Recommended Posts

Нашел вчера 2 динамика в гараже, новые ни разу не использовались. Решил их подключить но так как они 200w мой мафон их не сильно тянет, да и ко всему не хочется усилок палить. Пришел домой и вспомнил что в компьютерных колонках усилок то 12 вольт. Разобрал главную колонку посмотрел что да как, и достал усилок, он не большой примерно как пачка тонких сигарет. Питается этот усилок от 3 проводов и 12 вольт.Пришел сегодня в гараж вырезал дырки вставил и закрутил динамики, а этот усилок засунул вместо родного динамика. )

И получился отличный звук )

Если кому то нужна помощь то пишите ))

Буду рад помочь !)

P.S. Я из донецка, если что подъеду помогу)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Автор, не в обиду, ничего против не имею, но в данном топике информации ровно ноль.

Мне лично не понятно какая акустика была использована за базовую (компьютерная), как была подсоединена, какой там УМЗЧ. Да и фото было б желательно для прояснения ситуации.

Ко всему в большинстве активной акустике для ПК далеко не 12В. Такое напряжение используется в микросхемах усилителей 5-10Вт (например 2шт TDA2003 или одна TDA2005). Если та плата питалась от 3х проводов на 12В, то там скорее всего двухполярное питание

+ - 12-15В (просто предположение). Подсоединение одного плеча питания не есть хорошо. Оно то работать будет, но вопрос в том как...

По сему прошу прояснить данный фронт работ, во избежании не нужных или непонятных коментариев от других пользователей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это все ерунда, любая пара б/у-шных автомобильных динамиков, стоимостью 30-50 грн будует в 5 раз лучше и громче звучать.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на жигуле щас стоят автомобильные колонки неактивные, каждая в своем корпусе звучание намного лучше чем 20гдш на москвиче. магнитолы самые самые бюджетные

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну по поводу подключения там идет три провода два из них 12 вольт а третий на массу.

На счет б\у динамиков громче они не будут !!!

И если идут комп. колонки не 2w и не 10w то есть самые бюджетные то во всех остальных 12 вольт усилитель !

фото чуть позже выложу )

что к чему и почему )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну по поводу подключения там идет три провода два из них 12 вольт а третий на массу.

На счет б\у динамиков громче они не будут !!!

И если идут комп. колонки не 2w и не 10w то есть самые бюджетные то во всех остальных 12 вольт усилитель !

фото чуть позже выложу )

что к чему и почему )

Да так и написали, что этому усилителю нужно двух полярное питание, они во всех таких колонках двухполярные
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Решил их подключить но так как они 200w мой мафон их не сильно тянет

Наверное китайских ватт.

У динамиков есть куча параметров, при одной и той же мощности усилителя, динамик на 2 Вт и на 20 Вт будет играть с одинаковой громкостью, если конечно у них одинаковое сопротивление. Другое дело, что более мощные динамики имеют меньшую чувствительность, т.е. они не могут воспроизводить слабые сигналы, особенно высоких частот. И звук получается хреновый.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

200w мой мафон их не сильно тянет, да и ко всему не хочется усилок палить
Хоть 1000 вт колонки,этим усилитель не "спалишь",главное-соответствие паспортному сопротивлению
2 Вт и на 20 Вт будет играть с одинаковой громкостью, если конечно у них одинаковое сопротивление.
...и к ним подведена мощность не более 2 вт
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ещё одна очередная пустая тема?Ведь ни о чём же...

Кста:откуда в машине двухполярное питание?!?!И тем более в компьютерной акустике !?!?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мы еще в начале века ставили такое в ВАЗ, не слышно ничего. Правда система была на 9В и ограничили резистором немного. Потом выбросили его, а со временем и систему.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я Старый и для меня 90 W, В совковых колонках были и если к ним нынешние мафоны по 500W подключить, то мафон крякать тока будет! В магнитолах максимум по 18 ватт!и то не вовсех, считаю что хорошего звука можно добится если правелЬно подобрать динамики к магнитоле. Хотя у нас народ рукаст! пусть Эксперементирует!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так по поводу 2х полярного питания сказали, но скажу я еще.

Хотите хорошего звука?

Купите хорошие динамики, звучат именно они, и разницу между 2я разными усилителями может быть не существенна, а на говнодимаких и вовсе не заметна.

Если хотите слушать музыку громко то это 3я сторона, 99% усилителей дают высокие не линейные искажения если они работают с мощностью близкой к 75-100%, что слышно на любых динамиках, кстати динамики также имеют подобный эфект, поэтому усилитель должен иметь запас пощности 50% от желаемой максимальной мощности, мощность динамиков=мощность усилителя*2.

Усилки:

Как правило в дешевых китайских компьютерных колонках используют самую дешевую элементарную базу, а так же используют достаточно простые схемы, например на фильтр НЧ могут втулить электролитический кондерсатор, ну или другие недоделки, поэтому этот вариант стоит использовать только если это лучший вариант в вашем случае, в остальных случаях можно купить готовый усилитель, или изготовить самостоятельно, благо можно взять несколько микросхем подключить их согласно даташиту, и готово, есть еще вариант с наборами МастерКИТ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

распиши пожалуйста подробно, а то я вообще не шарю в электронике! Но есть саб с парой колонок, интересно попробовать втулить это в машину, но чтоб ниче не спалить (был горький опыт)!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

распиши пожалуйста подробно, а то я вообще не шарю в электронике! Но есть саб с парой колонок, интересно попробовать втулить это в машину, но чтоб ниче не спалить (был горький опыт)!

есть двигатель с коробкой расскажи как их поставить в машину? так что бы ездило.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я так понял что автору надо лижбы радио играло. Я лично не вижу смысла заниматся подобным онанизмом. Так как более не менее нормальный звук чтобы случать немнго более чем радио. Начинается с 1000 грн это вместе с головой. Это не такие уж и большие деньги для автозвука.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

есть двигатель с коробкой расскажи как их поставить в машину? так что бы ездило.

Несказанно рад, что ты такой умный!!! А весь мировой прогресс движется благодаря экспериментам(для ЛЕТАЮЩЕГО ВОЛКА)! МОЯ МАШИНА-ЧТО ХОЧУ, ТО ВОРОЧУ! тебе не интересно не мешай, любому ДУРАКУ понятно, чем больше ввалиш денег, тем лучше получишь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

распиши пожалуйста подробно, а то я вообще не шарю в электронике! Но есть саб с парой колонок, интересно попробовать втулить это в машину, но чтоб ниче не спалить (был горький опыт)!

Если вообще не шаришь - ото лучше вообще не лезть, потмоу что на форуме нельзя прочесть курс физики и электротехники.

Выше уже писал, повторю еще: компьютерная акустика с сабами обычно собрана на TDA2030 и имеет двуполярное ±18В питание, которе просто так нельзя получить в бортовой сети автомобиля, для этого бортовая сеть должна иметь напряжение 36 вольт, а не 12. А преобразователь такой собрать для буде будет все равно, что собрать ядерный реактор.

Можешь купить такую вот штуку и включать в нее колонки в машине :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Несказанно рад, что ты такой умный!!! А весь мировой прогресс движется благодаря экспериментам(для ЛЕТАЮЩЕГО ВОЛКА)! МОЯ МАШИНА-ЧТО ХОЧУ, ТО ВОРОЧУ! тебе не интересно не мешай, любому ДУРАКУ понятно, чем больше ввалиш денег, тем лучше получишь.

не нужно кричать и нервничать, просто ты поставил некорректный вопрос, и что бы тебе помочь нужно как минимум знать что ты хочешь ставить, куда и как, а как это дело подключить уже бы помогли тебе, поэтому опиши что и как ты собрался ставить, покажи фотки если есть схемы тоже давай их сюда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ясно, извини, я думал, ты тоже смеешся с этой идеи. Преобразователь не в прикол покупать. акустику разбирал, смотрел, работает она от 12,5 В через трансформатор. если покупать саб, то еще надо брать и усилитель... мне кажется оно пока того не стоит.

акустика микролаб м-310, можешь прогуглить, посмотреть. саб+2 колонки. просто брал их из-за саба, пользуюсь редко, так как подключаю к ноуту(( Вот и ищу им новое применение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...