Перейти до вмісту

Система охлаждения


Recommended Posts

Roller писал(а):
Присмотрел помпу Фенокс ,обсмотрел её в магазине ... Странная пластмассовая крыльчатка напресована на вал,что косозубая -это очень гуд,но как то купить не решился...
Может кто ставил такую,аццзавитесь плиз,как она держится ?!

И две прокладки в комплекте? Нормал, поставил и забыл действительно. У меня такая стоит.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 109
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Отличная помпа я их штук 5 за год поменял бо на вентиляторе был дисбаланс (лопастей двух небыло) поставил Фенокс и забыл ету проблему уже пол года, а вентилятор поменял всего 2 месяца назад!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

После капиталки немного изменил систему охлаждения, помпа фенокс, рабочая температура в норме, а печка холодная, что не так сделал? В бошку накрутил заднюю пробку от 248, угловой короткий шланг, тройник, в него поставлены шлаг из задней части ГБЦ, отвод печки, и шлнаг до помпы, забор печки от впускного колектора.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Воздушная пробка в верхнем шланге печки.

Как вылечить?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выточил шкив на помпу.

Вложение:
file.php?id=19957&sid=90bbe88f879536a0e4fdd9ac2f8caaa0

df5d57d1e223x.jpg [ 2.97 Кб | Просмотров: 643 ]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нужны советы. Расположение термостата нижнее. Проблема такая: купил термостат, черный такой, говорили хороший. Поставил, поменял все патрубки. 1.Машина кипит, он вроде как не открывается, но проверяли в кастрюле с термометром раз 20 - работает как часики. С пробитым термостатом нормально, в пробках летом не кипела. А сейчас зима на носу надо решать проблему прогрева

Вопрос 1. Как правильно залить ож (куда заливать, что открывать и т.д.).

2. Как выгнать воздух с системы

3. Когда клапан в термостате открываться, он должен полностью перекрыть малый круг, или щель должна остаться? У меня полностью закривает. Мне кажется это связано с этим (цитата из ссылки http://www.mzma.net/club/faq/article.php?aid=583)

«на Волговских термостатах в мембране маленькая дырдочка, типа для перепускания тосола и против паровых пробок, после тщательного осмотра старого (родного) термостата обнаружил не дырдочку, а проштампованое замятие на краю мембраны, короче, взял узкогубцы и нагло надругался с двух сторон почуть-чуть, и все, теперь работает как часики - при нагреве стрелка чуть уйдет за 80, потом вернется и стоит как приклееная на 80.»

Не пойму как можно плоскогубцами долезть и «надругался с двух сторон почуть-чуть», он же неразборной! Может надо дырочку в клапане (мембране и клапан, я так понял это тоже самое) просверлить.

Какие у вас термостаты стоят?

4. После замени патрубков подтекал тосол, на соединениях термостата (мне так кажется), снимал, подтягивал несколько раз, смазал даже солидолом – стало лучше но все равно капеж есть, короче плюнул и залил присадку. Помогло. Лето отъездил. Сейчас буду менять термостат, проблема подтека полюбому вылезет, не охота сто раз разбирать собирать или заливать опять эту присадку, еще радиатор забьет.

Как дополнительно герметизировать соединения?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

senija777 писал(а):
Нужны советы. Расположение термостата нижнее. Проблема такая: купил термостат,

почитай тему про развоздушивания печки, там описано как заливать правильно жидкость
все патрубки посодил на герметик арбо подтеков нет
патрубки лучше затягивать головкой с удлинителем соответствующего размера шляпки винта на хомуте или торцевим длинным ключем
про волготермостат так там стоит он в корпусе также как в системе с верхнем термостатом
да должен закрывать малый контур, посмотри на патрубки которие на впускном коллекторе идут в крышку помпы, они должны быть развоздушены, также могли забится штуцера на которые одеваются щланги, если ОЖ не течет из них значит бери пруток нужного диаметра и пробивай, я их даже выкручивал (предварительно слив ОЖ) они забиты ржавой накипью были, может ближе к вечеру фото выложу, сегодня буду в гараже наверное
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 а если на герметик, не попадет он случайно в систему, читал где-то говорили вроде так нельзя делать, хотя это наверно единственный выход, точно не потечет!

«посмотри на патрубки которые на впускном коллекторе идут в крышку помпы, они должны быть развоздушены» - не понял где снимать, возле коллектора или помпы, хотя помоему всеравно. Снял, а дальше что, двиг работает подставляем бутилку и ждем воздух, или двиг не работает и жмакаем патрубки?

Фотки это хорошо ab.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

senija777 писал(а):
3. Когда клапан в термостате открываться, он должен полностью перекрыть малый круг, или щель должна остаться? У меня полностью закривает.
При 80 градусах термоста должен ничнать открываться, при этой температуре двигатель работает на смешаном режиме, а полностью перекрывает малый круг по-моему при 90 с чем-то градусах.

senija777 писал(а):
Мне кажется это связано с этим (цитата из ссылки )http://www.mzma.net/club/faq/article.php?aid=583 «на Волговских термостатах в мембране маленькая дырдочка, типа для перепускания тосола и против паровых пробок, после тщательного осмотра старого (родного) термостата обнаружил не дырдочку, а проштампованое замятие на краю мембраны, короче, взял узкогубцы и нагло надругался с двух сторон почуть-чуть, и все, теперь работает как часики - при нагреве стрелка чуть уйдет за 80, потом вернется и стоит как приклееная на 80.»
Не пойму как можно плоскогубцами долезть и «надругался с двух сторон почуть-чуть», он же неразборной! Может надо дырочку в клапане (мембране и клапан, я так понял это тоже самое) просверлить.
В термостатох вазовского типа (2140, 2141) дырочек никакизх не предусмотрено, по большому счету они там и не нужны. Даже если под клапаном в нижней камере термостата собирается воздух (а он там собирается) то термоста все равно открывается за счет нагрева термоэлемента, который находится в ВЕРХНЕЙ части термостата, а там вода всегда есть. Проблема почему он не открывается - плохая циркуляция ОЖ в малом круге, обычно из-за верхнего шланга печки, где воздушная пробка образуется. Но при желании можно сквозь днище термостата просверлить в мембране дырочку, а потом запаять донце, если оно латунное или закрытить винтиком с резиновой прокладкой, если силуминовое.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile ты на фотке выше показал краник, тоже так хочу сделать, только добавить еще краник взамен стандартного (он у меня заклинил и выкрутить не могу). Раскажи поподробнее про диаметры, и из чего переделан тройник. Каким образом стравливать воздух там же вроде всегда вода, а возд. пробка допустим в печке

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

senija777 писал(а):
GreenMile ты на фотке выше показал краник, тоже так хочу сделать, только добавить еще краник взамен стандартного (он у меня заклинил и выкрутить не могу).
нет, ты не понел, это кран для заливки ОЖ в печку и стревлевания воздушной пробки
вобщем этот кран это самая высокая точка, заливаем пака не потечет обратно, потом просто закрываем кран, печка развоздушена

за краном идем где сантехника продается, тройник покупаем по диаметру шланга помойму 1/2 дюйма но не уверен
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

senija777 писал(а):
hitman47 а если на герметик, не попадет он случайно в систему, читал где-то говорили вроде так нельзя делать, хотя это наверно единственный выход, точно не потечет!

все будет ок!

Цитата:
«посмотри на патрубки которые на впускном коллекторе идут в крышку помпы, они должны быть развоздушены» - не понял где снимать, возле коллектора или помпы, хотя помоему всеравно. Снял, а дальше что, двиг работает подставляем бутилку и ждем воздух, или двиг не работает и жмакаем патрубки?
Фотки это хорошо ab.gif

заводить не обязательно, от туда должно и так течь
на колекторе ближе и легче, только закрой генератор и втягивающее целофановым кулечком, чтоб не намочить, а то потом сушить

Цитата:
Фотки это хорошо ab.gif

фото не будет, сегодня ганял на ауди, в гараж не ходил
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

7915e4ed907ft.jpg

нашол старое фото, вот эти штуцера у меня были забиты и небыло циркуляции ОЖ в малом круге, и по этому не открывался термостат

на задней крышке которые закручины то их чистил когда менял помпу, а на коллекторе пробивал кончиком напильника, но всеравно когда выкрутил сужения диаметра было существенное

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Цитата:
нет, ты не понел, это кран для заливки ОЖ в печку и стревлевания воздушной пробки
вобщем этот кран это самая высокая точка, заливаем пака не потечет обратно, потом просто закрываем кран, печка развоздушена

Я тебя понял, что это именно для этого. Просто хочу добавить перед тройником еще краник, так как у меня родной (который печку перекрывает)заклинил в открытом положении, а поменять не могу т.к. выкрутить никак не получается. Вот.

А в тех местах у меня тоже было забито, я так сяк пробил, не подумал что это как то может сказаться на циркуляции, уделю этому больше внимания.
Спасибо за советы. Много полезного рассказали.Сегодня не получилось поменять, буду пробовать со следующей недели (на работу завтра ac.gif ), главное чтоб погодка теплая продержалась ...
Герметик можно взять обычный автомобильный?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А термостат правильно стоит? Где-то писали, что на нижнем термостате можно перепутать расположение патрубков. Правда при этом патрубки оденутся без перекосов или нет-вопрос.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Igorek писал(а):
А термостат правильно стоит? Где-то писали, что на нижнем термостате можно перепутать расположение патрубков. Правда при этом патрубки оденутся без перекосов или нет-вопрос.


нереально перепуать
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень даже реально перепутать:куча народу приезжало на 2140 и на Тавриях.По не знанию сняли,а ставить залет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Maskal писал(а):
Очень даже реально перепутать:куча народу приезжало на 2140 и на Тавриях.По не знанию сняли,а ставить залет.

ты мне покажи как нижний термостат можно не так поставить?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно ,поверь ,видел я лично сам таких ентелектуалов професоров ag.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Минимальный шкив на помпу.

Вложение:
file.php?id=20144&t=1&sid=90bbe88f879536a0e4fdd9ac2f8caaa0

DSCN0016.jpg [ 326.53 Кб | Просмотров: 23 ]

Вложение:
file.php?id=20146&t=1&sid=90bbe88f879536a0e4fdd9ac2f8caaa0

DSCN0018.jpg [ 333.09 Кб | Просмотров: 8 ]

Вложение:
file.php?id=20148&t=1&sid=90bbe88f879536a0e4fdd9ac2f8caaa0

DSCN0020.jpg [ 327.96 Кб | Просмотров: 7 ]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...