Перейти до вмісту

Не качает масло


Ugly

Recommended Posts

После длительной стоянки "зависают" толкатели. Чтобы двигатель нормально заработал приходится дважды регулировать клапана.

Сначала отпускать нажимные болты коромысел, а потом затягивать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробую объяснить коротенько:

В общем после длительной стоянки двигатель сильно троит. По тому, что один или несколько клапанов, которые были открыты на остановленном двигателе, после запуска не полностью закрываются, по тому, что их коромысла не пускают, а коромысла упираются в толкающие штанги. Если отпустить нажимные болты (регулировочные) на коромыслах то клапан закрывается но после этого через некоторое время начинает стучать, по тому что зазор увеличивается, приходится еще раз регулировать зазор в нормальное положение.

В общем объяснил как смог :?

Резюме - впечатление что толкатели не смазываются и "подклинивают". По карте смазки они смазываются маслом, которое самотеком стекает из под клапанной крышки по толкающим штангам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Они ж (штанги) там вроде свободно движутся, на сколько помню. Вот виснут наверное именно толкатели.

а что, все виснут?

а причину кроме недостаточной смазки придумать не могу. совсем не знаю этот мотор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на скільки я розумію цей двиг, то там принцип схожий з тракторним двигом Д21А1 (нижнє розміщення распред. вала). В тебе може бути головка забита мусором. Мажуться штанги толкателів від масла, яке самотоком стікає з головки. Може масляний канал перед головкою забитий, то до того всього і клапани не мажуться так як треба?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Mord писал(а):
на скільки я розумію цей двиг, то там принцип схожий з тракторним двигом Д21А1 (нижнє розміщення распред. вала). В тебе може бути головка забита мусором. Мажуться штанги толкателів від масла, яке самотоком стікає з головки. Може масляний канал перед головкою забитий, то до того всього і клапани не мажуться так як треба?


Двигатель новый! По паспорту на двигатель его устанавливали при пробеге 75000. Сейчас на одометре 76600 т.е. он еще на обкатке :? Под клапанной крышкой не сухо, но масла не много. В 408-х двигателях коромысла засверлены только со стороны толкающих штанг.
Пока склоняюсь к тому, что нужно шприцем залить по периметру клапанной крышки масла, что бы оно в большом количестве попало на штанги и толкатели и тогда этих подклиниваний быть уже не должно.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ugly писал(а):

В 408-х двигателях коромысла засверлены только со стороны толкающих штанг.
Так може кусочок металу попав в штангу і перегородив дорогу маслу?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На сколько я помню под выпускным колектором есть лючек позволяющий добратся к стаканам(толкателям) тоесть при снятой клапанной крышке (4 гайки) и лючке стаканов( 2 болта ) легко можна опредилить причину.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

СЕРЖ писал(а):
На сколько я помню под выпускным колектором есть лючек.


new_smile.gif Ты все правильно помнишь. Трудно забыть снятие лючка из под выпускного коллектора new_evil.gif
Не буду ничего снимать. Штанги и толкатели на месте. Завтра пролью маслом штанги толкателей, должно заработать как надо. Плохо, что я раньше этого не зделал, в мануале по расконсервации двигателей об этой процедуре упоминается. Ну а если не поможет...
Хорошо вообще, что этот лючек есть. Не представляю себе лючек для доступа к ГРМ, скажем на Ланосе. Хочешь заменить сальники клапанов - будь добр снимай голову.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вобщем собрали двигатель, завели и получилось что не то что давления масла нет, оно даже не закачивается! все каналы проверялись, маслонасос новый, уровень масла по максимуму. Что делать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

залить масло в маслонасос - снять масляный фильтр, во входное отверстие фильтра мед. шприцом, скока влезет,

залить масло в фильтр перед установкой. ;-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

SERGEYVFS писал(а):
Все намного банальней, маслоприемник подогнут, или трешина в нем

+1 или под него не поставили прокладку, или ваще его не поставили :)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И я писал все вышенаписаное но мой комп глюкнул и не послал сообщение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вообще, перед первой заводкой надо закачать масло в систему, чтобы перые 10-15 секунд двиг не молотил без масла. Для этого нужен гибкий шланг и дрель с реверсом. После того как залил масло, вынимаешь трамблер вместе с его приводом и одеваешь на валик шестеренки маслонасоса (на который одевается звездочка привода трамблера) подходящий по диаметру резиновый шланг, и за второй его конец крутишь против часовой стрелки дрелью. Тогда маслонасос захавает масло, прокачает его в стакан и дальше, без заводки двигателя.

Ну и если такое тебе кажется сильно громоздким, можно сделать по-другому: выкрутить все свечи, снять центральный провод с трамблера, нажать газ в пол и стартером маслать секунд 30. Можно 2 раза по 30 сек с перерывами. И крутишь до тех пор пока датчик давления масла не начнет минимально отклонятся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я після переборки користуюсь таким методом: заливаю масло в стакан фільтра (поки поствлю, всі руки в маслі new_smile.gif), потім корбою без свічок декілька раз прокручую. Коли заводжу двиг - 20 сек і тиск на місці.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня так движок 10 мин маслал на халастом. Допустимо крутить стартером 3 минуты пака незакачает масло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня три раза распред климанул, три раза снимал двиг и разбирал вплоть до снятия головы, пака в последний раз я случайно заметил када ставил подон, выровнял поставил завел, ура масло пошло.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

кажется я просто мало ждал пока оно закачается, просто очень боюсь двигатель без масла запороть поетому на пару сек завел и така как контрольная лампочка давления не потухла сразу ж и заглушил, завтра попробую стартером на дольшее время закачать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

garri-g писал(а):
Можнео кривым стар тером помаслать.

А какая разница електростартером или кривым, помоему на коленвал нагрузка одинакова, разве что самому поупражнятся
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...