Перейти до вмісту

Немного про изготовление трамблера под ДБСЗ.


Recommended Posts

Писал ответ и фоткал по просьбе одноклубника D.mon, но вижу что получилась небольшая статейка с фотками, решил создать тему ту, мож и еще кому пригодится.

Отдаем токарю кулачковый вал, на который будет установлена шторка, он стачивает кулачки. Тут у меня срезана верхняя часть, на которую одевается бегунок, этого делать не надо, это неудачный эксперимент.

1055444akVE.jpg

Так же заодно сточил немного штырь, на половину, видно на фото, таким образом увеличил диапазон ценробежного регулирования УОЗ, обычно отверстие в которое штырь входит расширяют, но современные надфили тот метал не берут)).

1055451y8fK.jpg

Потом токарь точит заготовку шторки, отверстие в заготовке подгоняет под сточенный вал, чтоб свободно но плотненько садилась.

1055446lxLH.jpg

Потом в шторке сверлим в отверстия под болтики и нарезаем в них резьбу.

1055447rrhZ.jpg

В исходниках, откуда я копировал чертеж шторки, лепестки размещены вверху, а крепление ниже. Тогда надо болты делать ниже, и хз как там их зажимать. Так как мне разносчик не нужен то я перевернул шторку и болты крепления оказались вверху и никому не мешают.

Как сделать грани шторки под 90градусов - не придумал ничего лучшего как положить заготовку на листик, обвести ее, потом сложить в двое и еще раз в двое. Равзернул, по линиям сгиба провел линии карандашом, вырезал как надо, приложил шаблон к заготовке, разметил, прорезал болгаркой прорези, отломал ненужное, напильничком довел грани.

1055448qkys.jpg

1055445yXWL.jpg

Мой трамблер не имеет люфтов поперечных, но имеет немного люфт осевой, вверх-вниз, поэтому пришлось тщательно выставлять шторку по высоте, чтоб не черкала об ДХ. Так же немного подпилил ДХ чтоб не терся от шторку. Считаю что более удачным вариантом было бы изготовление шторки в виде чашки, там продольный люфт вала трамблера был бы не так критичен. ДХ позволяет закрепить в положении для такой шторки.

1055449lnFx.jpg

1055450Bgtn.jpg

Ну там еще пришлось по мелочи подгонять, но то на месте уже разберешься.

Да и ДХ наверное лучше бы было закрепить немного дальше, чтоб провода уожить удачней, но у меня уже получилось так.

Датчик Холла обычный тазоклассический.

Фотик у меня хреново фотает при исскуственном освещении, поэтому извиняюсь за качество.

П.С. чертеж с размерами шторки ищите по "переделка трамблера ксз для бсз", там иболее подробнее описано будет. Гдето вродеи у нас на форуме было.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, инфа ценнейшая :) Пасиб! Кулачковый вал мне уже проточили и сделали заготовку шторки. Еще такой вопрос, для чего увеличивать диапазон ценробежного регулирования УОЗ? У мну трамблер старого типа и штырьков как у тебя там нету, есть только окошки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это гонсчегам надо, чтоб на более высоких оборотах и опережение раннЕе становилось. Теория .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

"Мой трамблер не имеет люфтов поперечных, но имеет немного люфт осевой, вверх-вниз, поэтому пришлось тщательно выставлять шторку по высоте, чтоб не черкала об ДХ. Так же немного подпилил ДХ чтоб не терся от шторку. Считаю что более удачным вариантом было бы изготовление шторки в виде чашки, там продольный люфт вала трамблера был бы не так критичен. ДХ позволяет закрепить в положении для такой шторки."

Мой вариант переделки штатного узамовского трамблёра

http://moskvich.net/index.php?action=dlattach;topic=6918.0;attach=16936;image

http://moskvich.net/index.php?action=dlattach;topic=6918.0;attach=16938;image

http://moskvich.net/index.php?action=dlattach;topic=6918.0;attach=16940;image

http://moskvich.net/index.php?action=dlattach;topic=6918.0;attach=16942;image

Пробег 4000 км без проблем..

В сочитании с УЗАМ 1,5, настроенным Солексом,  силиконновыми ВВ проводами Тесла, и нормальным 92 бензином на 30 литрах по трассе проехал 510 км, (5 передача 90 -100к\ч)  :azlk:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Напоминает разработки с журнала Радио или подобного.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Какая с.. зараза поменяла название темы, было правильно - ДБСЗ, а не БСЗ. Бсз это совсем другое дело, и по ним там есть свои темы :dash1: . Нехоцца в логи модератора лезть, навернео залезу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...