Перейти до вмісту

Солекс 2141-1107010-10 на 1.5л вопросы и настройка.


Recommended Posts

Сегодня по случайности стал обладателем сего б.у. карбюратора.

Ну ясен пень первым делом пришел домой открыл камасутру по нему, и почти весь разобрал. В процессе разборки появились вопросы.

Система экономайзера мощностных режимов была отключена, вместо топливного жиклера вкручен болтик, и игла на мембране была сточена, конечно же надо ее заставить обратно работать, мембрану новую поставлю, а вот жиклер какой туды вкрутить?

Почему то воздушный канал ХХ был заглушен резиновой пробочкой, а в дросельной заслонке есть дырочка которая закрыта спичкой, я же буду ставить новую заслонку и сверлить дырочку в ней, а теперь вопрос: Где и каким диаметром сверлить эту дырочку? Что еще надо будет сделать с ХХ? В остальном карб вроде живой, не учитывая странных жиклеров ГДС.

Впрос: Какие мне жиклеры топливные и воздушные вкрутить? Что еще можно для улучшения карба сделать?

Проверил привалочную поверхность карба на кривизну, ток в одном месте возле дырки для крепления залазит щуп 0.15, можно не шлифовать?

И да, я знаю что этот карб больше расчитан на 1.8, а не на 1.5 ну что уже поделать купил так купил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Капец, померял дифузоры оказывается 24 на 24 :shock: .

И какие мне жиклеры вкрутить? Мне бы хоть расход чтобы в 9-10 л вписатся new_eek.gifops:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

по поводу экономайзера - можно оставить отключенным, но низа немного упадут, жиклер 30-й думаю нормально будет, только нужно будет проверить герметичность шарикового клапана. Прокладку с иглой новую поставить, есть в продаже серые, и красные - они лучше.

Пружинка на месте?

дырка в дроссельной заслонке - 2-3 мм от прорези и диаметром 1.5 мм от силы 2мм

а какие у тебя сейчас жиклеры?

шлифовать думаю ненадо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А пружинки нету у эмр. Жиклеры нереальные какието стояли: трубочка/топливо: 1-ая 23 165/95 2-ая zc 135/97.5

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ЭМР нужен, иначе зачем Солекс? Ставь 40 или 60. В зависимости от тугости карманов на бенз и желания пулять. Пружинку не забудь поставить, без нее работать не будет.

Зачем тебе дырочка в заслонке? ХХ колдовать? Неоднозначная затея. Сначала пусть так поедет нормально.

По 1 к вроде как живут варианты ТЖ 107,5-115 ВЖ-135-155. Оптимал по мнению Грина и мною проверено тоже - 110/135. По 2 к 24 - не скажу. Наверна что-то вроде 117х135.

Нос 40/40, кулачек УН "4".

Вообщей читай, где-то статься Грина лежит по настройке солекса.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ursus писал(а):
Капец, померял дифузоры оказывается 24 на 24 :shock: .
А что на диффузорах написано, какие цифры стоят?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да,этот карб вообще задавлен с такими переделками ... Воздушные 165 это вообще самые большие-предельные ,и 95 топливо самое предпоследнеемалое ,видно бензин на молекулы вааще распыляло new_smile.gif)))

А если на диффах 24 и 24 отлито и есть следы или заглушенных двух штуцеров сбоку,то это вообще Нивовский '073 Ну если промаркированны диффы 23 / 23 ,а замер показал диаметры 24 ,то бедный '041 карб расточили :-)))) . А чем диаметр замерял ? Штанген не старый и переточен ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На малых 7 написанно. Дифы расточены, мерял вталкивая деревяшку в дырку и по том ее штангелем. По дифам видно что они расточены.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не, были 21041 для 1,5 и для 1,8. У первого диффы 23х23, практически не встречается, так же как и озон 2140 с пневмоприводом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сходил посмотрел, реально оказывается что 24 на 26.

Мля, заметил трещинку маленькую в подошве карба, в районе канала переходной системы 2-ой камеры. в высоту на всю длину подошвы, а глубь карба на 5 мм где то уходит, но вроде до канала не добралась. Вот думаю есть ли смысл дальше что-то с карбом делать, или замазать чем то эту трещину и ездить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Телепаты и предсказатели в отпуске, или каких ответов ты ждешь?

У меня где-то там примерно такая трещина - как оно будет работать... Оно должно быть без трещин, как оно псебя поведет тебе никто не скажет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...