Перейти до вмісту

"Экономное" переоформление. Подскажите (срочно).


Dr. Livesey

Recommended Posts

Завтра поеду за 100 км смотреть машину (там же на учете) и сразу встала мысль как если что покупать, чтоб туда не возвращаться. Ну и по карману меньше стукнуло, а то и так нищим стану если куплю. Да и машина оформлена на отца хозяина, а судя по голосу он не мальчик (хозяин), а отец, может вообще лет 80 и скоро представится (не дай Бог) со всеми последствиями.

Как выход мне подсказали вариант: сделать генералку на 3 года на меня и на жену, потом, в тот же день, снять с учета, 3 месяца покататься на красных номерах и потом оформить на себя написав фиктивный договор купли-продажи или дарственную (не понял что конкретно) между мной и женой.

Такой номер реален? И когда оформлять генералку, до снятия с учета или после? А то ни разу за свою жизнь не переоформлял машину. Может ну его в ж. и если на глаз люди нормальные кататься по доверке? Кто должен нести расходы за снятие с учета и 3% пенсионный фонд? Расскажите плз.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как выход мне подсказали вариант: сделать генералку на 3 года на меня и на жену, потом, в тот же день, снять с учета, 3 месяца покататься на красных номерах и потом оформить на себя написав фиктивный договор купли-продажи или дарственную (не понял что конкретно) между мной и женой.

Правельно подсказали, так и надо сделать!Жена снимет с учета, ты поставиш на учет вот и вся фишка!)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто должен нести расходы за снятие с учета и 3% пенсионный фонд? Расскажите плз.

Снятие с учёта всегда за счёт продавца. Если снимаешь сам по доверенности то уже как договоритесь, скорее всего эти расходы лягут на тебя ибо бывшему хозяину обычно уже пофиг что и как с машиной. 3% в пенсионный платит покупатель когда ставит машину на учёт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Снятие с учёта всегда за счёт продавца.

Не пиши бред, это в законе прописано? Как договоришься так и будет.  Продавцу за редким исключением, после получения денег за машину вообще  по барабану что ты с ней будешь делать.

По теме Док, не ясно чего ты хочешь конкретно. Если просто отсрочить - то делаешь доверку на короткий срок на себя и жену, снимаешь с учета, гонишь к себе и катаешься без проблем 2 месяца. Можно сделать доверку уже на красные номера, но этим ты себя осознанно ограничиваешь, снять то можно и не сразу, тем более 100 км - домашнее дело.

Я бы сделал так - выписал доверку на двоих, дождался техосмотра, снял, ездил два месяца и потом только поставил, через справку-счет от жены на тебя.

По деньгам :

500 грн снятие с учета + транспортный налог за прошлый год или два могут затребовать (? - вот за это не знаю, снимал машину поставленную в прошлом году и показывал квитанцию только за тот год), за этот год не надо - отменили.

Справка счет - 1100-1200 грн + 1% от оценочной стоимости (если первый раз продаешь, если уже были продажи то 5%, но это всем по фигу, кроме налоговой)

Постановка стандартно около 1300-1400 грн + 3% от оценки в П.Ф.

По поводу кому и что платить - все что до постановки, обговаривается в индивидуальном порядке, владелец может и снять и доверку выписать за свои, а может и отказаться. Лучше все это заранее обговорить. Я к примеру снял за свои и 1% налога уплатил со справки-счета, а покупатель уже сам полностью оплачивал справку-счет.

написав фиктивный договор купли-продажи или дарственную (не понял что конкретно) между мной и женой.

 

  Фиктивный он или нет - всем по барабану, главное в кассу уплати :bud:  Договор купли-продажи сейчас только через нотариальную контору делается и  получается дороже чем справка-счет в тех организациях где раньше  выписывали договора купли-продажи. По сути ничего не поменялось кроме  стоимости и вида бумажки.

 

  Про дарственную в плане авто слышу впервые и вроде бы это даже  невозможно. Но опираясь на то шо знаю по недвижимости - оно тебе не надо  :D Смысл дарственной в единоличном владении, даримое не может быть  поделено между супругами в случае развода, за это народ и платит  собственно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Rasp, спасибо за объемный ответ. Да, задача - отсрочить. Как бы машина не слишком дешево - буду ломать чтоб за его счет и в присутствии хозяина (пусть в МРЕО сначала ее пробьют). Но ладно, сижу, вникаю. Вопрос, оставшийся не ясным - доверенность делать ДО или ПОСЛЕ снятия с учета? Если ДО, то она же будет на старые номера, а дадут временные.

Я так понимаю нужен почти вариант

Я бы сделал так - выписал доверку на двоих, дождался техосмотра, снял, ездил два месяца и потом только поставил, через справку-счет от жены на тебя.
но снять вместе с хозяином в день покупки и за 2 месяца (вроде 3) катаясь с красными номерами поставить на учет. Т.е. в этом случае доверенность пишется на временные номера или до снятия (чтоб получить эти 2-3 месяца)? Но если снята с учета с договором купли - продажи на меня я обязан за 10 дней встать на учет? Запутался.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если ДО, то она же будет на старые номера, а дадут временные.

Это неважно, в свидетельстве про регистрацию будут старые номера и фамилия владельца. Если свидетельство новое - пластиковое, то в придачу дадут бумажку с данными по машине в которой буедт написано что она снята с целью продажи и новые номера. Если старое - то просто в нем же и запишут.

Единственная разница, что если на белые номера тебе выпишут то снимать-ставить будешь ты и когда угодно, а если на красные то ставить надо будет в установленный законом срок.

Если выписана справка-счет то фактически машина продана, у нее есть новый владелец и он обязан поставить ее на учет в течении 10 дней.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде говорят что если выписать на белые и снять с учета - можно 3 месяца ездить (срок годности красных номеров). И даже потом прижелании за 250 грн еще на 3 мес продлить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде говорят что если выписать на белые и снять с учета - можно 3 месяца ездить (срок годности красных номеров). И даже потом прижелании за 250 грн еще на 3 мес продлить.

Насчет 3 месяцев и дальнейшего продления - не писал потому как, честно - не в курсе, надо в МРЭО узнавать. Вроде как запрещали продления и делали 2 месяца вместо трех, но это ничем не подтвержденные слухи. Раньше вроде и 10-дневный срок на постановку можно было продлевать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Док, из своего опыта - Все варианты с доверкой будут дороже, все свои машины я покупал так, старый владелец снимал с учета и он получал временные номера (бумажные раньше теперь красный пластиковые) его расходы полностью, потом оформляли справку-счет расходы за нее на двоих  или как договоришься, постановка на учет и эти расходы твои.

Все машина ТВОЯ или жены не важно тебя вписали или ее вписали РС. 

Какие подводные камни по доверке:

1-е самое главное машина  НЕ ТВОЯ!

2-е "покупка" по доверке, есть опасность купить "паленую" машину (под судом или еще какая темная история), можно остаться и без денег и машины.

3-е морока при постановке на учет, все  раннее описали.

4-е сложности при последующей эксплуатации, прохождение ТО и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Снимает за сввой счёт он, если не хочет шли нахер вместе с машиной, справку счёт пополам платят, некоторые машины с учёта не снимаються, а некоторые никогда потом не подлежат постановке, если будеш растягивать всё на 2 месяца тут дела похуже- тогда оплачивает полностью только доверку хозяин, но вот только он может проморозить платить свои щтрафы, ити в суды если такие были, если это самый суровый мужик на сели то он вообще никогда не пойдёт сдавать права в гаи если его поймали за пьянку. я уже 2 машины порешил в утиль и одному продавцу готов досихпор навести марафет на табло если найду, потомучто накололся при покупке, смотри :hi: Я б напряг продавца снимать самому, т.к во первых Я так понимаю продавец всеголиш вписан техпаспорт с одним правом "керування" права продавать машину, проходить ТО, страховать и т.д. у него НЕТ! захочет дедушка ваш 80-й летний весь день побегать по мрео? На каждом шаге проверяют личность хозяина и паспорт при регирстрации, так что этот ваш "мае право керувати" сам много там не снимет. и  оплата когда документы готовы чтобы их забрали а не вот вам деньги пошли, в киеве на авторынке вообще задаток даже за лексус задаток дают 100-200 грн, я б больше 50 не дал задатка, бывает сотню даш-потом ищи свищи

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рома, я знаю что ты классный спец по этим всем вопросам, но пару моментов с которыми лично сталкивался или сталкивались друзья :hi:

Снимает за сввой счёт он, если не хочет шли нахер вместе с машиной, справку счёт пополам платят

Нет такого закона и правил неписаных таких тоже нету, все зависит от желания владельца. А слать нахер - это кстати больше его прерогатива т.к. ему все-равно кому продать, а ты нашел хорошую машину и тебе ее хочеться купить. Поэтому аргументированно можно развести как одну строну оплатить ВСЕ расходы, кроме постановки, так и другую. Москвич за $400 я бы, продавая, за свои не снимал бы и доверку тоже не писал бы т.к. это -$100 или -$50 к цене, оно мне надо? Это как пример.

В киеве на авторынке вообще задаток даже за лексус задаток дают 100-200  грн, я б больше 50 не дал задатка, бывает сотню даш-потом ищи свищи

  Не надо сотнями кому попало разбрасываться :dirol: За сотню-две и я бы потом  как покупатель не напрягался, в случае нахождения лучшего варианта... Не  знаю, расписку написать, по которой никто конечно ничего потом не  взыщет, но продавца в тонусе держать будет, про полтос я вообще молчу -  то не задаток даже за Москвич.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

была точно такая же ситуация взял по генералке а в неё вписал себя и друга, доверка заканчивалась он мне куплю продажу написал и всё

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет такого закона и правил неписаных таких тоже нету, все зависит от желания владельца.

А можно я скажу?  :blush:

В законе прописано только то что машина может быть продана в статусе снятом с учёта для реализации. А все негласные правила уже вытекают именно отсюда. Одно из них - снятие машины за счет продавца.

Бывают конечно покупатели-альтруисты, или берут авто у знакомого совсем задешево, или уж ну так нужна конкретно эта машина что покупатель готов понести эти расходы... Но это скорее исключение. При покупке сферической машины в вакууме у такого-же продавца - снятие за его счет.

Если уж связался с доверенностями то да - исключительно как договоришься с продавцом, в большинстве случаев все будет за твой счёт, ибо продавцу уже пофиг, он свои деньги получил.

Так что Ромм прав, ИМХО  :ninzya:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ояебу наехали на меня, делайтье как хотите, хоть мимо унитаза, нафига тогда тему создавать с просьбой совета? надобыло создать тему просто похвастаться! :ninzya: можететещё в ресторан с продавцом сходить, и подарок ему купить на прощание машинки :blush:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще раз почитал и в очередной раз утвердился и я и Romm правы и Tfd при покупке машины, акцентирую покупке, ее должен снять хозяин с учета и получить временные номера, это его ответственность, дальше как делать написано.Покупки машины по доверке - такого термина нет, это получение доверенности на право распоряжением имуществом, какие еще тут могут быть вопросы?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем спасибо, не пригодилось. Взял у знакомого по доверке, коллеги.

Тут фикус в том, чтоб оттянуть дополнительные траты на переоформление. И реальный выход - делаешь доверку, хозяин снимает с учета, но справка - счет не выписывается. Всё. Хоть и машина формально висит на старом хозяине, но в МРЕО по месту регистрации ехать не надо, машина с учета снята. Ездишь 3 месяца и подгребаешь бабло. Дальше второй человек кто в доверке оформляе на тебя справку счет и ставишь на учет где хочешь. Вроде так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...