Перейти до вмісту

Синяя Гаврюша


Recommended Posts

У меня сейчас стоят 155/80, все гуд, т.е. если поставить 165/70, высота профиля останется приблизительно той же. Тут, как у любого отечественного авто, все индивидуально. В крайнем случае, решается протачиванием клюшек, или "тюнингованными" крабами со смещением. На лето по-любому буду брать 165-ю, пока в раздумьях над зимой. Вроде как принято считать, что на зиму лучше брать поуже. Как высчитывают производители оптимальную ширину - загадка... Взять хоть фольц гольф. Для первого-второго гольфа рекомендовалась 165-я резина, в последних уже до 215-й доходит. Хотя машина-то приблизительно одного класа/веса остается. По гольфам более точные цифры Тимоха может рассказать, но суть моих мыслей, думаю, ясна.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 94
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

А еще "вроде как принято считать", как говорит тот кто теперь нашими тавриями заведует, на легкую машину зимняя резина обязатеьно должна быть шипованной. 

Родной размер 155\70, все остальное- индивидуальности.

Оно то все решается, и протачиванием, и крабами, но все это не малый кусок работы, и, исключительно мое мнение, нецелесообразный,потому что 155 хватает. Разве что на литье 155 может сидеть как ракло, тогда конечно надо смотреть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 как говорит тот кто теперь нашими тавриями заведует, на легкую машину зимняя резина обязатеьно должна быть шипованной. 

 

 

Володь, можно поподробней? Чей-то я провтыкал...

 Разве что на литье 155 может сидеть как ракло, тогда конечно надо смотреть.

 

Литье КиКовкое неширокое, оно ближе к стандарту, там у таври был два размера штамповок - кажись 4,5 и 5, ну вот КиК значит 5. На диске резина норм, по самой машине как-то пошире просится, ну мне так кажется. Я помню, первые Авео (именно с него у меня сейчас летняя резина 155/80) на таких узких скатах смотрелись ну реально как на костылях. Хотя там машина помассивней,конечно, таврона будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Потихоньку продолжим... Ставим двигатель, точнее, одеваем машину на него  :))  С помощью домкратов, кирпичиков, досточек, и мног-много мата!

 

2498993c5ba9.jpg

 

Далее... Боковая подушка. Это жесть какая-то. Разве это подушка? Оно ж дубовое, шо пипец. Вычитал на таврофоруме, ставят от 2108. Купил. Смотрел-смотрел - ну разый у них принцип работы! Нельзя просто на место родной поставить - неправильно оно работать будет. Ну ладно, послушался людей, проделавших это. Сваял вот такую конструкцию:

 

62fc73141323.jpg

0f37d38335a4.jpg

 

Вроде красиво, все поставил, затянул, убрал все распорки вокруг двигателя. Йух! Ее сразу выдавило, и она уперлась в брызговик вот теми двумя резиновыми отливами. А люди ездят, и довольны! Ну, как-то оно работать будет, пока не сотрутся эти отливы или не вырвет резину из металла. Нашел взрыв восмерочного агрегата - ну точно, там она разверута на 90 градусов, только стоит со стороны коробки.

 

Погнали изобретать по-новой. Переделываем в корне кронштейн:

 

aae842f6d30f.jpg

fb6a7ff74d8d.jpg

 

А сама подушка наоборот, теперь будет к брызговику прикручиваться. Чтоб не оборвало болт при раскачке, наварил боковые упоры, что-то типа платформы получилось:

 

3eb3cedf89d5.jpg

 

Собрал, скрутил, убрал распорки - красота! Ничего никуда не ушло, стоит ровно, при раскачке играет на резине. От выпускного коллетора вроде миллиметраж, но при приближении оно как бы под него ныряет. Все гуд, теперь я доволен результатом.

 

674bcc7d94c4.jpg

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Володь, можно поподробней? Чей-то я провтыкал...

 

 

та у нас на работе человек,который теперь обеими нашими тарвиями занимается, ремонтом, обслуживанием, типа "несношаццавумный ващечувакводительремонтник", таксистом до этого был короче ))), он имеет мнение, что на легкой машине на зиму должна быть только шипованная резина. Ну это его мнение, а мы можем с ним согласится или нет, поступаем как хотим. Я просто выразил одно из мнений.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну по собственному опыту, Шиповка вещь, какраз на тяжелой машине)))  На легкоом ланосе я когдато чуть под фуру не улетел на асальте.  Шипи на асвальте, как корова на льду.   А вод на своем бусе, одни плюсы от шипов. Что тормозит как вкопанна на льду, что на подьем любой идет, а вот на асфальте пофиг, при весе машины за 2 торнны

 

Так что ИМХО наоборот!

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 В общем, по резине. Остановился все-таки на зимней росаве. Вот такая моделька: https://autotema.ua/rosava-contyre-artic-ice-155-70r13-75q. Был на авторынке, хотят по 500грн за скат. Вживую пощупал, посмотрел - неплохо, мяконькая, и при желании зашиповать можно. Присматривался к местным тавриям-славутам, кто на чем ездит. Короче, кто на что гаразд - кто на летней, кто на лысой, кто на лысой летней, кто на всесезонке росаве. В серьезной обувке очень мало. 

 Немного дальше. Радиатор купил новый, не так дорого он стоит. А вот вентилятор для инжевой таврии идет свой, плоский. Хотя и карбовый некоторые оставляют, но как-то маловат он мне)))

 В свое время мне Саня Тик (кстати, кто знает, где пропал человек?) подогнал спаренные вентиляторы от Чери Тиго, кажись, легкое б/у. Я их пополам распустил, один давно трудится на москвиче, второй лежал про запас. Вот он и нашел применение! Я думаю, по сравнению с родным, это будет огонь.

 

9f42a9763680.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За Саню не переживай, жив, здоров, на встрече осенью был - выглядел нормально)

подтверждаю :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИГОРЕК привет!!))) ОООооооооооочень!!! рекомендую тебе поставить фаркоп на зад и  усилить его!!! За подробностями, ежели интересует, в личку!

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ИГОРЕК привет!!))) ОООооооооооочень!!! рекомендую тебе поставить фаркоп на зад и  усилить его!!! За подробностями, ежели интересует, в личку!

 

Привет, Валерчик! Да думал уже, и про причины догадываюсь. Но у меня снизу под бампером этот так называемый "спойлер" висит, я так понимаю, его убирать придется. Да и вдруг созрею на ГМО, баллон только под бампер, багажника в таврии и так фактически нету.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спойлер полюбому выкинешь, если баллон поставишь! А вот фаркоп переваривается дугой, снизу баллона!!! И при ударе в попу и балон защитит и бампер с фонарями и лядой!))) Проверено..))))))))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Гаврюша пока так и стоит, руки не доходят до нее. Потихоньку продолжу делиться тем, что уже сделано.

 

Последним писал о радиаторе, значит про систему охлаждения и продолжим. Многие говорят, что у таврии те же проблемы, что и у москвича - долго греется и плохо греет печка. Решений куча, самое прогрессивное и правильное, как по мне - установка термостата от ланоса 1,4. Он ставится непосредственно на головку и перекрывает выход на большой круг. 

 

Вот он. Сделан штуцер, чтобы была циркуляция жидкости вокруг термостата и он открывался более корректно.

3961248343ea.jpg

 

Нюанс в том, что в Ланосе роль малого круга выполняет радиатор печки. Это очень хорошо, т.к. вся жидкость проходит через печку. Но у ланоса он подключен постоянно, а у таврии на лето печка перекрывается краном. Тавроводы по этому поводу не заморачиваются, и оставляют в роли малого круга вот тот штуцер возле термостата. Киньте в меня камнем, но я не считаю, что шланга 6мм диаметром достаточно для малого круга.

 

Поэтому был найден сантехический кран на три выхода. Будет два положения - зима/лето. В одном положении жидкость идет через печку, во втором - через шланг 16мм минуя печку. Переключатся будет вручную под капотом. Комфортная температура в салоне при работе печки будет обеспечиваться заслонками, как у вазовского пп.

93af27bc1770.jpg

 

Еще плюс, что под капотом вместо кучи патрубков возле радиатора остаются всего два.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

 

Поэтому был найден сантехический кран на три выхода. Будет два положения - зима/лето. В одном положении жидкость идет через печку, во втором - через шланг 16мм минуя печку. Переключатся будет вручную под капотом. Комфортная температура в салоне при работе печки будет обеспечиваться заслонками, как у вазовского пп.

 

 

Еще плюс, что под капотом вместо кучи патрубков возле радиатора остаются всего два.

 

 

По чем кран покупал? а то давно в поисках, на рынках не находил пока.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Немного пройдемся по тормозам. Из всего тюнинга решил поставить вакуумник, которого у меня не было. Вакуумник купил ЛСА китайский. Стал прикручивать ГТЦ, немного затянул гайку - и резьбы на шпильке как не бывало! Как из пластилина сделана! С тормозами шуки плохи, опять брать новый, так уже посеръезнее. Для меня главный критерий был, чтобы запаска остлась под капотом. Выбор пал на вакуум от 2110 и ГТЦ 2123 - он такой же, как 2108, но не с бачком, а со штуцерами - то, что нужно в нашем случае. 

 

Покупал на свой страх и риск, но в принципе понимал, что стать должен. Все стало просто супер! Лучше родного, т.к. в целом конструкция получилась короче. Запаска ложится, и смотрится солидно.

 

c22ce5cd7fa3.jpg

8493ac80ddcd.jpg

b8eb3fa2b3a3.jpg

dac11b254326.jpg

4b5559f9cfbd.jpg


По чем кран покупал? а то давно в поисках, на рынках не находил пока.

 

Как для сантехники недешево, гривен 90 кажись. Увидел чисто случайно, и сразу в голове щелкнуло, для чего он мне пригодится  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Немного пройдемся по тормозам. Из всего тюнинга решил поставить вакуумник, которого у меня не было. Вакуумник купил ЛСА китайский. Стал прикручивать ГТЦ, немного затянул гайку - и резьбы на шпильке как не бывало! Как из пластилина сделана! С тормозами шуки плохи, опять брать новый, так уже посеръезнее. Для меня главный критерий был, чтобы запаска остлась под капотом. Выбор пал на вакуум от 2110 и ГТЦ 2123 - он такой же, как 2108, но не с бачком, а со штуцерами - то, что нужно в нашем случае. 

 

Покупал на свой страх и риск, но в принципе понимал, что стать должен. Все стало просто супер! Лучше родного, т.к. в целом конструкция получилась короче. Запаска ложится, и смотрится солидно.

Как для сантехники недешево, гривен 90 кажись. Увидел чисто случайно, и сразу в голове щелкнуло, для чего он мне пригодится  :)

 

У друга таврия, проделывал с ним тоже самое)

Установка термоса от ланоса 1,4, ВУ и ГТЦ от ланоса. Но запаска все-таки не влезла((. Зато тормоза -шик.

Еще и ГУР у него))). Родная рейка - шлак.

А насчет крана, он же двухходовой? Сейчас обычный от полсотни стоит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У друга таврия, проделывал с ним тоже самое)

Установка термоса от ланоса 1,4, ВУ и ГТЦ от ланоса. Но запаска все-таки не влезла((. Зато тормоза -шик.

Еще и ГУР у него))). Родная рейка - шлак.

А насчет крана, он же двухходовой? Сейчас обычный от полсотни стоит.

 

Поэтому и отказался от ВУТ Ланоса - с ним запаска не влазит. Кран с шаром посередине, в шаре отверстие. Вход по центру, выход или с одной или с другой стороны. Если оставить флажок посередине, будет дуться через все три выхода.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Долго думал насчет бензонасоса. У таврии он выносной, находится под задним бампером, довольно шумный. И недешевый, особенно оригинал. Все равно покупать, так что-то современное, а именно модуль топливный в сборе! Там и обратка, и датчик уровня, и стакан противоотливной - все в куче. Самый бюджетный вариант - от десятки. Тоже покупался на свой страх и риск. Размеров не было, готовых решений тоже не нашел. 

 

Получил, снял размеры, заказал токарю фланец, который будет ввариваться в бак, и прижимную шайбу - новую в продаже не нашел, б/у мне Логвин пожадничал продать  :)  Ну и ладно - мы еще лучше сделаем.

 

Место тоже выбрать не просто - внутри проходит перегородка и пароотводящая магистраль. Нужно резать и варить - а в баке только что был бензин... Что делать... Как что - али мы не камикадзе? Строительный фен в горловину, прогрел градусов до 70, чтоб испарились остатки бензина. Налил внутрь воды максимально больше. Потихоньку начал резать отверстие - без проблем.

d5bb85209a03.jpg

 

Фланец сделали с ребрами жесткости с двух сторон, чтобы не повело при сварке. Повело все равно, но чуть-чуть, буквально на десятку-две. Шайба прижимная до этого внутрь падала, теперь заходит с небольшим усилием. 

1b7efa5f6e08.jpg

 

Модуль на месте. Отверстие под родной ДУ заглушил крышкой.

cc17a2693698.jpg

 

Какие неприятности - бак пришлось опустить вниз сантиметра на полтора. Если нужна будет ревизия, нужно будет или снимать бак, или делать в кузове дырку. Надюсь, это будет очень не скоро. Бак, в принципе, снимается несложно.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А еще у нас будет... салонный фильтр! Тоже от десятки брал, хотел сделать переходную рамку, вроде все становилось отлично. Только не учел я, что мерял со снятым редуктором дворников. А он расположен посередине. Рас уже настроился, разрезал фильтр пополам, сделал две рамки, уплотнил по краям самоклеящимся поролоном (а точнее обычным паралоном, и 88-м клеем  :blum: ). Пока будет так, конечно, геморно каждый раз вручную изготавливать, когда подойдет время замены, буду думать что-то более совершенное.

eebe5eb6cac4.jpg


Дальше расскажу немного о переборке ходовой, которая, со слов продавца, была в "идеальном состоянии". Но чуть попозже...

  • Upvote 3
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Игорь, а ты газ не планируешь на таврега?

Тут подумал, что редуктор как раз в малый контур поключается и тогда не надо трехходового крана.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Игорь, а ты газ не планируешь на таврега?

Тут подумал, что редуктор как раз в малый контур поключается и тогда не надо трехходового крана.

 

В перспективе возможно. Поездим, посмотрим, что это за машина, и не зря ли я вообще столько усилий вкладываю. Хотя тут сам процесс интересен, маньяки поймут  :crazy:

 

Кран все равно нужен, у таврийской печки при всем желании заслонки не обеспечивают полной герметичности, и гарячий воздух летом будет идти в салон.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Плавали, знаем))

Я про то, что с редуктором ставить тройник и обычный кран на контур печки.

А процесс - то да!!!))))

Мне таврия как машина нравится, особенно у друга, 1.3и с ГБО, ГУРом и хорошими тормозами. Я ее помню на 1,1 карбе и без ВУ)))

Ну и по салону, если обесшумить.

Ты ее кстати шумил?

Но мне уже трехдверка никак с двумя детьми.

Ну и как в любой нашей машине - качество запчастей. Новые заводские стойки через 300 застучали, диски пластилин...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как конвеер остановили, количество заводских з\ч сразу уменьшилось, на таврию качественные з\ч проще найти чем на москвич.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...