Перейти до вмісту

Электрообогрев родных зеркал 2141


Recommended Posts

[В теме описаны 2 варианта. 1) вариант от scor.p, 2) вариант от Rad!@toR в конце первой страницы!]

Из предъистории скажу что идея зрела давно, ибо когда-то видел подобное Mikky на сайте клуб.азлк.ру, за что ему отдельная благодарность за идею и советы.

У самого самые большие напряги были с тем чтоб вывести ещё один провод в двери.

Из материалов 8(по 4 на сторону) прямоугольных резисторов(5w 3.3ома) в керамическом корпусе, эпоксидка, люминиевая пластинка. Дальше всё видно по фоткам.

Рёбра жёсткости просто отрывал плоскогубцами. Хватаешь за ребро, поворачиваешь плоскогубцы и всё.

Ток при 14 вольтах составил чуть больше ампера на одно зеркало.

В корпус зеркала всё влезло нормально, регулируется как обычно. Главное не лепить резисторы близко к штырю и краю зеркала(помойму к верхнему, там возможно упрётся в корпус).

Правое зеркало у меня сферическое, пластмассовая подложка на нём толще, поэтому греется намного хуже(может быть нужно что-то мутить чтоб сильнее грелось...)

Теперь пошагово.

1. Снимаем зеркало

2. Удаляем с него ребра жёсткости

3. Клеим к зеркалу люминиевую пластину с проделанным отверстием под крепёжку

4. На пластину крепим резисторы(если крепить их проволочками, то их нужно предварительно продеть перед пунктом 3)

5. Последовательно соединяем резисторы и оставляем 2 провода для подключения.

6. Ставим зеркало на место, выводим провода во внутреннюю полость двери.

7. "-" я подключил прям на самой двери.

8. Выводим "+" провод из обоих дверей.

9. Подключаем "+" провод к ЧЯ. В 2141 это контакт X9:10 (запараллелен с выходом на обогрев заднего стекла)

10. Включаем обогрев заднего стекла и наслождаемся размерзающимися зеркалами.

Фотки готового варианта нет, но всё как на последней только все они последовательно спаяны между собой и торчит 2 провода для подключения!

При морозе -3 на ходу зеркало было прохладное на ощупь. При выключенном явно ледяное. Если дыхнуть на него при -3, то через 5 мин после начала работы запотевание начинает рассеиваться.

При +25 резисторы и люминевая пластина нагреваются до состояния "рука не держит" но стекло остаётся тёплым, а не горяченным. Капли дождя скорее всего будет сушить. А больше от него ничего и ненадо.

Ещё будут испытания при +30 на солнце, но скорее всего ничего сверхгорячего я не увижу, поэтому можно считать что сопротивление выбрано правильно!

При +10 на улице до тёплого состояния нагревалось за 5-6 минут(сферическое пассажирское на 2 мин дольше). Думаю оттаивать должно за такое-же время.

Выявлено что при -10 центральная часть греется немного слабее. От чего вода скорее всего будет там сохнуть достаточно долго. Поэтому оптимальной будет схема на 5 резисторов. 4 из них как на фото, и 5й около болта.Для этого нужно произвести небольшие перерасчёты сопротивления и подобрать нужные резисторы.

зы. проделав всё это я решил, что со временем лучше всё-таки купить нормальные зеркала с нормальным подогревом, хотя бюджет этого варианта оказался около 30грн smile.gif На свои деньги оно греет на все 200%!!!

или можно поставить более горячие резисторы и релюшку которая будет отключать обогрев через 10-15 минут.

post-179-1318777194,02_thumb.jpg

post-179-1318777194,29_thumb.jpg

post-179-1318777194,51_thumb.jpg

post-179-1318777194,61_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот фотка конечного результата!

Резистор, только этот на 4.7, а я использовал на 3.3 Ома. Размеры абсолютно одинаковые.

post-179-1318777195,43_thumb.jpg

post-179-1318777198,25_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Идея - класс!

А можно подробнее по поводу прямоугольных резисторов? Где водятся такие звери?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Scor.p ум великая сила если им пользоваться, молодец.

Я уже давно хотел чего то такого заиметь, видел зеракала с подогревом и эл.регулировками от Пыжика 605 на 41-м и начал их искать бюджет 600 грн без пересылки, а тут ты простое решение с подогревом реализовал + остаються родные зеркала, и не так часто их надо регулировать.

Идея супер может даже для соклубников сделаешь на заказ, а? Я буду первым.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Scor.p ум великая сила если им пользоваться, молодец.

Я уже давно хотел чего то такого заиметь, видел зеракала с подогревом и эл.регулировками от Пыжика 605 на 41-м и начал их искать бюджет 600 грн без пересылки, а тут ты простое решение с подогревом реализовал + остаються родные зеркала, и не так часто их надо регулировать.

Идея супер может даже для соклубников сделаешь на заказ, а? Я буду первым.

Просто нужно будет дождаться тепла, и поглядеть как он будет себя вести. Если не будет перегревать, тогда можно будет увеличить мощность и следовательно сделать прогрев более эфективным.

На заказ делать не буду :blush:

ValНа резисторах написано 5W3.3 значёк ома J

"значёк ома" это символ который я не могу набрать...

цена 1-1.5грн/шт.

постараюсь сегодня снять и сфоткать стекляшку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошая статья, есть способ по проще - лампы

Только лампы имеют бОльшие размеры, и свойства перегорать и светиться :beer: В данном случае это значительные минусы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Видел статью, просто ставят маленькие лампы, заматывают их чтоб не светило и все!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я продумываю следующий вариант:

SMD- резисторы типоразмера 2512 (1 Вт) - пардоньте, ошибся в наименовании типоразмера- распаять на текстолите, а его потом клеить на зеркало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я продумываю следующий вариант:

SMD- резисторы типоразмера 0402 (1 Вт) распаять на текстолите, а его потом клеить на зеркало.

Так ониж меленькие. И текстолит не так хорошо проводит тепло как хотелось-бы...

В росее ещё делают вот такую вот универсальную подогревачку

4508067.jpg

Но клеить нужно с обратной стороны непосредсвенно на стекло.

У 2141 из-за пластмасски с обратной стороны зеркала (на фото я с неё рёбра удалял) греть толком не будет...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Читал про нее - на сайте пишут, что она клеится на 2хсторонний скотч толщиной 2 мм, чтобы равномернее прогревалось зеркало. А текстолит думаю не намного хуже тепло проводит чем скотч.

Вот, нашел http://www.mru.ru/teplo_zerkal.htm

Цитата оттуда:

"Внимание! Нельзя наклеивать нагревательный элемент непосредственно  на поверхность зеркала. Так как, во-первых, клей может растворить  защиту зеркального покрытия и химически воздействовать на зеркальный  элемент и, во-вторых, при низких температурах из-за большой разницы    температур возможно растрескивание зеркала.  2-х сторонний скотч в  данном случае рассеивает тепло и уменьшает разницу температур."

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Ну чтож. Провёл последние испытания чтоб уже небыло никаких вопросов.

На улице гдет -3 -4 Заводим машину, выезжаем с гаража, дышим на зеркало чтоб оно запотело, включаем обогрев.

К середине прогрева двигателя зеркало распотелось и больше его "запотеть" уже не удавалось. Так что схема вполне имеет шансы на жизнь :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати да. Недавно узнал и о таком способе.

Но пластмасса лично у мя на зеркалах вонючая(заметил когда наждаком чистил) операцию вплавления нужно проводить только на улице.

Да и геморроя поболе выходит, хотя греть должно получше и поравномерней.  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати да. Недавно узнал и о таком способе.

Но пластмасса лично у мя на зеркалах вонючая(заметил когда наждаком чистил) операцию вплавления нужно проводить только на улице.

Да и геморроя поболе выходит, хотя греть должно получше и поравномерней.  :)

Как вариант думаю нужно росматривать!
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошая статья, есть способ по проще - лампы

Подглядел я в чате подогрев на основе ламп. камрад иж 2715 выкладывал ссылку.

У 41го это дохлый номер, на скорости оно и с резисторами не всё так шикарно как хотелось-бы, а с лампами всё тепло будет выдувать нафик.  http://auto.bigmir.net/practice/service/1505771-nnn-Kak-samomu-sdelat--podogrev-dlja-zerkal#758cd3a668b45cd9ac197c00ebe29ba1.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фото обогревателей как в 9-м ответе Скорпа для зеркал ВАЗ 2109 (2141), можно купить по цене

96 грн.взято тут: http://automusic.net.ua/component/virtuemart/shop.product_details/123/tpflypage.tpl/1100.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Был в Днепре. Было свободное время. Возле ЮМЗ в автомагазине был обнаружен подогрев зеркал. Сразу на двухстороннем скотче, как доктор прописал.

Только неизвестно как там идут нити обогрева и как пробить дырку под нашу крепёжку зеркала...

post-179-1318777472,05_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

кому интересно готовим можно начинать готовить сани летом. :)

последние испытания серьёзных недоработок конструкции не выявили. вся инфа в описании.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

[table][tr][td]

[/td][td]Так как в момент изготовления под рукой не оказалось фотика,для блага общего дела испортил старое зеркало.

[table][tr][td]

25119_DSCN2552.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]для начала изъвлекаем зеркало из корпуса,и само зеркало вынимаем из пластмассовой основы.Потом вклеиваем обратно на герметик плотно без пузырьков воздуха.предварительно очистив от клеющей ленты

[table][tr][td]

25120_DSCN2558.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Понадобятся;нихромка  толщиной 0,01мм,два куска по 90см.Длинна и толщина может варьироватся  но результат нужно испытывать до установки во избежание перегрева и  больших нагрузок.

[table][tr][td]

25121_DSCN2553.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Провода 0.75квадрата,4 куска по50-60см.,термоусадочный кембрик5-6см.

[table][tr][td]

25122_DSCN2559.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Для начала припаиваем концы нихромки к проводам с помощью кислоты для пайки.

[table][tr][td]

25123_DSCN2564.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Места пайки обжимаем кембриком(можно и не делать)

[table][tr][td]

25124_DSCN2565.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Сверлом 3мм. в отливе плстмассы делаем два отверствия

[table][tr][td]

25125_DSCN2563.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td][table][tr][td]

[table][tr][td]

25126_DSCN2562.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]В отверствия запускаем концы проводов

[table][tr][td]

25127_DSCN2566.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

На фото видно только маленький кусочек нихромки,это просто для отчёта длинну надо подбирать так чтобы хорошо грело,не перегревалось и не нагружало электропроводку.

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]

[table][tr][td]

25128_DSCN2567.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]С помощью паяльника впаиваем нихромку в пластмассу,глубоко не нужно главное что бы держалась

[table][tr][td]

25129_DSCN2568.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Нихромку  равноверно впаиваем по всей площади зеркала.Сверху все можно залить  эпоксидкой или герметиком.Энергопотребление одного зеркала  0,5А.Подключать только через замок зажигания,чтобы при стоянке не  работали.остальное описывать не буду,дело техники.

[table][tr][td]

25130_DSCN2569.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][td]  [/td][/tr][tr][td]

[/td][/tr][/table][table][tr][td]  [/td][td]Вот  что получилось.Провода вывести не проблема,главное оставить внутри  зашитного чехла провода не в натяжку,на случай если зеркало будет  загнуто вперёд или назад.

[table][tr][td]

25131_DSCN2487.JPG

[/td][/tr][/table]

[/td][/tr][/table][/td][/tr][/table]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хм! Зачет! :ninzya: Т.е. подбирается длинна и мощность нихрома, чтоб при работе оно не плавило ту пластмассу в которую впаяно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Читал похожую тему на другом форуме...Практично и полезно если честно...Но там парень писал, что взял нагревательный элемент со старого фена, и посадил его на эпоксидку...Но это дело не меняет, всёравно-же греет :ninzya:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну я не спец по электрика,а скорее практик потому всё делаю методом тыка :ninzya:

Хм! Зачет! :good: Т.е. подбирается длинна и мощность нихрома, чтоб при работе оно не плавило ту пластмассу в которую впаяно?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как вариант запихивают лампочку в середину зеркала

Читал похожую тему на другом форуме...Практично и полезно если честно...Но там парень писал, что взял нагревательный элемент со старого фена, и посадил его на эпоксидку...Но это дело не меняет, всёравно-же греет :ninzya:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кста на рынке продаются готовые универсальные комплекты на самоклейке... я вот на Бобик вчера ставил такое чудо, норм греет. по 50 грн за элемент.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...