Перейти до вмісту

Как я побывал в большом конденсаторе


ancifer

Recommended Posts

В младые студенческие годы гулял по городу в сильную грозу. А в Новой Каховке есть такая фишка - широченная высоковольтная линия тупо посреди города. Прохожу под ЛЭП, перекладываю зонтик из руки в руку, касаюсь металлической ножки зонта - меня как звездануло током! Запомнил надолго.

Хотелось бы узнать - каким буем электричество передалось? Вода лилась же не сплошным потоком. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дык, электрическое поле, создаваемое проводами. Такое происходит в сырую погоду на перроне электричек :)

 

Электрические поля высокой напряженности (50 кВ/м) вызывают вибрацию волосяного покрова человека и животных, при этом возникают крайне неприятные ощущения и в первую очередь сильный зуд. При напряженности электрического поля 20–50 кВ/м наблюдается повреждение ткани листьев растений, что объясняется тепловым воздействием токов, возникающих при коронировании выступающих частей растений. Такое воздействие приводит к гибели клеток, которые теряют влагу, высыхают и сжимаются.

Читай :)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я над собой эксперемент проводил,решил тестером замерять сопротивление тела между левой и правой рукой(пальцы мокрые) показало 200-210Ом,потом навернул 150 водочки и через пол часа сделал замер 270-290Ом. Ище заметил что при попытке найти коммуникацию в земле типа кабель,труба с помощью 2х электродов,то ошибка составляет как правило 50см,после стакана водки погрешность увеличивается до метра.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Был такой умный дядька :)

ага ВВ провода придумал для москвича)))))))))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я над собой эксперемент проводил,решил тестером замерять сопротивление тела между левой и правой рукой(пальцы мокрые) показало 200-210Ом,потом навернул 150 водочки и через пол часа сделал замер 270-290Ом. Ище заметил что при попытке найти коммуникацию в земле типа кабель,труба с помощью 2х электродов,то ошибка составляет как правило 50см,после стакана водки погрешность увеличивается до метра.

а стакfн так опрокинул или закусил чем?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я над собой эксперемент проводил,решил тестером замерять сопротивление тела между левой и правой рукой(пальцы мокрые) показало 200-210Ом,потом навернул 150 водочки и через пол часа сделал замер 270-290Ом. Ище заметил что при попытке найти коммуникацию в земле типа кабель,труба с помощью 2х электродов,то ошибка составляет как правило 50см,после стакана водки погрешность увеличивается до метра.

В КИЛО омы я поверю)) Если в омы - то, боюсь, вас может убить даже прикосновение к клеммам аккуумулятора XD

 

А так - зонтик металлический, напряженность поля огромная, соответственно и потенциал на нем получился нехилый. А рукой если коснуться к металлу (да еще и при влажности высокой) то потенциалу есть куда стекать - в землю) Через кого - через того, кто коснулся))))

За Теслу (оффтоп все же) - начинал читать его публикации и лекции, подарили мне такое издание - и понял, что без трехтомника Ландсберга под рукой половину не понимаю))))) Гениальнейший был персонаж.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В сырую погоду проезжая под линиями ЛЭП тоже получаю электротерапию))) если прикасаюсь к металлу руля на лисопеде.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...