Перейти до вмісту

Сколько Вы используете природного газа за год?


umanSV

Recommended Posts

Товарищи, такая тема. Есть газовый котел Vaillant turboTEC pro 24 кВт, отапливаемая площадь 90 кв. м, окна старые, стены толщиной 1 м, потолки 3,5 м. За год сжигаем 2400 кубометров газа, система однотрубная. Нормально ли это? Температура в комнатах 21-22 градуса, на котле вода 50 градусов. Хотелось бы узнать у кого какой расход газа.


Исправьте пожалуйста название темы, что-то оформило с ошибкой "Сколько Вы используете природного газа за год?"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

котёл двухконтурный?

сколько людей в доме живёт?

 

тамаж по горячему водоснабжению тоже неплохой расход газа идёт.

 

какой суточный расход газа например при среднесуточной -10 за бортом в почти безветренную погоду?

старые окна весьма неплохи по теплопотерям. если просиликонить и промазать хотябы наружную половинку

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Где-то 8-10 кубов в сутки. В доме живет трое людей Двухконтурный. Воду используем для мойки посуды.

Хочется знать также какой расход у людей.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

где то 8-10 кубов в сутки. Двухконтурный. Воду используем для мойки посуды.

в принципе нормальный результат. ещё и на однотрубке... и с высокими потолками!

 

у нас на 74 квадтара тоже около того выходит. но ещё для душа вода греется. для 3 человек. + машина. (вроде и смешно,а когда на дороге начинаются соляные сопли, почти каждый день 2-3 ведра тёплой воды уходит)

правда котёл работает по комнатному термостату, а не по температуре теплоносителя.

 

котёл аристон. дженус 24ff (тоже турбовый)

двухтрубка, биметаллические радиаторы, тоже старые окна. дом жужалка + шпалы, обложен силикатным кирпичём. потолки глина.

поддерживаемая температура в доме (значение на термостате) 21.5

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стараемся экономить) Кстати, радиаторы стальные. А какая лучше однотрубная (так называемая ленинградская) или двухтрубная система?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для экономии газа, мы еще монтировали краны с выносным терморегулятором.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что-то в названии темы я запутался! у меня конверторы.В самый холод накручивали 180-200 куб в месяц с ПГ-4

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для экономии газа, мы еще монтировали краны с выносным терморегулятором.

я всё отрегулировал шаровыми кранами. везде греют одинаково...

 

единственное накинули по 1 секции от расчётного в спальнях.

прихожая около двери вышла помойму 12 секций(больше не влазило) при расчётных 8 или 9.

 

на кухне подвёл потолок. расчётных 12 секций оказалось мало, пришлось довесить ещё 5 секций и утеплить потолок.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня 2контурный котел Тепловест, двухтрубная система, 90 квадратов. 6 европакетов, 3 старых окна. 270 кубов за прошлый месяц - ноябрь. При старом котле"вулкан" было 500 на регистрах. Потолки 2,85

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Важная для меня тема, у меня самый обычный кирпичный дом (не утепленный) с толщиной стенок примерно 45 см, отапливаемая площадь не больше 70 квадратов, окна почти все пластик остальные хорошо заделаны.

Котел КСТ 16 1989 года выпуска, одно контурная система с одной трубой, используется только для отопления помещения, без доработок вообщем если стабильно минусовая температура то за месяц выходит 500-550 кубов. И то в помещении не ташкент.

Такое ощущение что отапливаешь не дом а гараж какой то, если ставлю на запальник остывает очень быстро, 4-5 часов и в хате дубарь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Важная для меня тема, у меня самый обычный кирпичный дом (не утепленный) с толщиной стенок примерно 45 см, отапливаемая площадь не больше 70 квадратов, окна почти все пластик остальные хорошо заделаны.

Котел КСТ 16 1989 года выпуска, одно контурная система с одной трубой, используется только для отопления помещения, без доработок вообщем если стабильно минусовая температура то за месяц выходит 500-550 кубов. И то в помещении не ташкент.

Такое ощущение что отапливаешь не дом а гараж какой то, если ставлю на запальник остывает очень быстро, 4-5 часов и в хате дубарь.

самое простое поставь насос.(с байпасом, на случай выключения света) 

расход газа упадёт процентов на 20. и в доме станет теплее.

 

у нас кчм на естественной циркуляции тоже жрал под 600 кубов.

 

дальше уже нуна будет курочить сам котёл... хотя лучше его оставить для дров, а рядышком поставить чонить посовременней. даже отечественный РОСС будет давать ощутимую экономию по сравнению с этим динозавром.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит придется менять на что то современное ну и насос само собой...

Какие дрова, его переделали под газ кустарно...или можно вернуть под дрова и уголь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Значит придется менять на что то современное ну и насос само собой...

Какие дрова, его переделали под газ кустарно...или можно вернуть под дрова и уголь?

фотке есть? там наверняка нуна выкинуть остатки советской автоматики и горелки, и засадить на родину нижнюю дверцу. (если она осталась в загашнике)

 

мы с отцом этой осенью-зимой КЧМ-ЗДГ втулили в систему. чудом не сданный на металл. и провалявшийся разобранным лет 10 под забором :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сам уверился в том. что лучше всего кпд в котлах под микропроцессорным управлением. Это как инжектор. Куча датчиков, модуляция подачи газа, и циркуляционый насос внутри. У меня экономия получилась 50 процентов после регистров. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сам уверился в том. что лучше всего кпд в котлах под микропроцессорным управлением. Это как инжектор. Куча датчиков, модуляция подачи газа, и циркуляционый насос внутри. У меня экономия получилась 50 процентов после регистров. 

Регистры сами по себе штука не очень хорошая. Огромный объем воды, а теплоотдача слабая. Оребрения же нету.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сам уверился в том. что лучше всего кпд в котлах под микропроцессорным управлением. Это как инжектор. Куча датчиков, модуляция подачи газа, и циркуляционый насос внутри. 

но! постоянные затраты на электроэнергию, и разовые на бесперебойник+аккум

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дверцы родной нижней давно уже нет, там на болтах пластина к ней крепятся горелки, 2 медные трубочки от баклужки, автоматика не работает, все регулируется основным краном подачи газа, больше-меньше уже приноровился...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня стаб на 10 КВТ на всю проводку в доме. При отключении света есть печка. Люстричество - при отоплении 100ВТ/час

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

автоматика не работает, все регулируется основным краном подачи газа, больше-меньше уже приноровился...

ну это нормальная практика.

нибось и под системой контроля запальника чопик воткнут, патамушта система давным-давно сдохла.

 

Дверцы родной нижней давно уже нет

я свою в сарае откопал.

можно или новую сделать, или ваще на ложки его.... но лучше иметь 2 котла. жить становится интересней и веселей.

я уже сгораемый пластиковый мусор потихоньку складирую по мере возможности.... боюсь новые тарифы на газ будут не совсем демократичные :( тогда весь хлам пойдёт, как говорится, ф топку :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

, окна старые, стены толщиной 1 м, потолки 3,5 м

Я как бывший теплотехник-экономист могу подсказать, что полы и потолки влияют на теплопотери, неожиданно, сильно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я опасаюсь новых тарифов на газ, мой товарищ тоже весь мусор и хлам кидает фтопку, а также дровишки, но у него котел другой совсем...


Интересно а правда что теплый пол (циркуляция воды в полу) очень эфективен и экономичен?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я как бывший теплотехник-экономист могу подсказать, что полы и потолки влияют на теплопотери, неожиданно, сильно.

Я думаю Саша о том молвит,что весь теплый воздух идет к потолку,а под полом холод и следовательно пол холодный а площадь пола не малая,вот и потери! у меня в селе потолок обклеян пенопластом 20мм все швы в пенопластовом герметике,так что через потолок утечки тепла нет!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот и я опасаюсь новых тарифов на газ, мой товарищ тоже весь мусор и хлам кидает фтопку, а также дровишки, но у него котел другой совсем...

Интересно а правда что теплый пол (циркуляция воды в полу) очень эфективен и экономичен?

 

Тепло может передаватся тремя способами: 1) конвекция путем движения воздушных масс. 2) Излучением (костер, солнце) 3) дифузионно или как то так при непосредственном контакте двух тел.

 

Так вот есть такое понятие как тепловой комфорт. При лучевом отопление (теплый пол, теплый потолок, теплые стены) тепловой комфорт может достигатся при меньшей температуре воздуха в помещение (пример в мороз у костра тепло несмотря на температуру воздуха).

 

Расход газа напрямую связан с теплопотерями здания. Движущая сила теплового потока уходящего через стены это раздница температур между наружным воздухом и внутреним воздухом. Соответсвено чем она больше тем больше сам тепловой поток (теплопотери в нашем случае)

 

Резюмирую все это )))) При отопление теплыми полами тепловой комфорт достигается при более низких температурах воздуха в помещение, следовательно раздница температур между внутреним и наружным воздухом будет меньше а значит и теплопотери меньше.

Если же вы теплыми полами будете поддерживать туже температуру что и обычными радиаторами то теплопотери будут практически аналогичными при небольшой высоте потолка.

 

ЗЫЖ Теплый пол кстати нужно делать правильно. Не допускается поднимать температуру его поверхности выше 29 градусов (по памяти это значение максимальное и используется для ванных комнат где не длительное нахождение).

ЗЗЫЖ Теплый пол экономичен при применение его совместно с конденсационными котлами.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Також стоїть котел Vaillant turboTEC pro 24 кВт, з натяжкою вкладаюсь в 2500 кубів, за 7 років єксплуатації десь три раза невклався в 2500 кубів. Опалювальна площа 64 кв, потолок 2,9 м, вікна половина пластік половина старі на сіліконі, труби половина пластік половина метало пластік двохтрубна система, батареї алюм 64 секції по 120 ват при 70 градусах + 1 теплий пол, кімнатний програматор температура 22,5 з 17:00 до 23:00 в будні і з 8:00 до 23:00 у вихідні у всіх інших випадках 21 градус.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...