Перейти до вмісту

Как я прокачивал тормоза на 2141


Recommended Posts

Скажу сразу, я не мастер, я любитель.

В инструкции написано, что прокачивать тормоза надо вдвоем. Один давит, другой открутил-закрутил штуцер, первый снова попускает и снова давит. Морока. Кто прийдет в холодный гараж без самогона? А если с самогоном, то какая прокачка?

Поэтому уже несколько лет прокачиваю один. Для этого надо кусок простой прозрачной шланги соответствующего диаметра и поллитровая банка. Откручиваю НЕ МНОГО штуцер на цилиндре, одеваю на него шлангу, второй конец в банку (в пустую причем), которая стоит с боку от авто, заливаю полный бачок ГТЦ  жидкостью и качаю педаль. 

Если прокачиваемые цилиндры с левой стороны, то ваще, ноль проблем, качаеш педаль и смотриш на шлангу, как только все шарики воздуха прошли по трубке, (на всякий случай) пошатал машину, еще раза три качнул педаль, закрутил штуцер, снял трубочку, снова пару раз качнул педаль, чтоб давление установилось, и можно ехать. Банку со слившейся жидкостью закрываю крышкой, пусть отстоится для следущего раза.

А если прокачиваю цилиндры с правой стороны, то нужно еще 2 - 3 раза выйти, посмотреть на пузырьки в шланге. 

Но это лучше, чем кого то упрашивать тебе помочь, кричать ему - закрути, открути, закрути, открути и быть обязанным.

После такой прокачки, проблем никогда не было, тормоза отличные. Вот фото моей помощницы.

 

post-22445-0-45191000-1419777244_thumb.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно на тот конец шланги что в банке установить обратный клапан. Тогда прокачка ещё легче.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А багажник грузил весом что бы открыть проток на "колдуне"?

Отвертку можно вставить и не нужно багажник грузить.

 

А я тормоза шприцом прокачиваю - надел на штуцер трубку прозрачную, вставил в нее шприц и тяну пока пузыри не прекратятся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А багажник грузил весом что бы открыть проток на "колдуне"?

 

 

Да ктож грузит поддомкраченную машину? Я деревяшку под заднюю балку подлаживал и немного опускал домкрат. На фото её видно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А багажник грузил весом что бы открыть проток на "колдуне"?

Это не нужно. Прокачиваются тормоза без загрузки. Если полностью запирает колдун, то значит не правильно настроен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да ктож грузит поддомкраченную машину? Я деревяшку под заднюю балку подлаживал и немного опускал домкрат. На фото её видно.

А зачем поддомкрачивать? Я 412 и так проливал! На каждое колесо трубка и банка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем поддомкрачивать? Я 412 и так проливал! На каждое колесо трубка и банка.

 

Чтобы под машиной не ползать! Ямы у меня нет.

Я цилиндр тормозной ремонтировал (менял резинки), и чтобы снять колесо - поддомкратил. После прокачки, когда все стало на свои места, подрегулировал свободный ход колодок, затем можно и колесо поставить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

стесняюсь спросить-что за такая регулировка свободного хода колодок? тормоза то самоподводяшиеся? я о таком даже и неслышал-хотя механик :blink:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

стесняюсь спросить-что за такая регулировка свободного хода колодок? 

 

Да это вы меня извините. Может я не правильно выразился. Вот эта регулировка.

 

post-22445-0-08679200-1419928170_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я жену использую, когда тормоза прокачать надо. Не отказывается, на педаль давит хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...