Перейти до вмісту

вопрос по сети


Recommended Posts

итак есть два компа, первый домашний ПК второй нетбук 10". в обычном ПК есть выход на мамке возле юсб ортов выход как на сетевой кабель и на нетбуке есть такоеже гнездо под сетевой кабель. Вопрос можно ето все соединить кабелем и зделать между ними сеть? Если да то как ее настроить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Соединяешь патчкордом.

Настройка:

1. проверить чтобы рабочая группа была одна

В ХР правой кнопкой по значку "Мой компьютер" - "Свойства", вкладка "имя компьютера". Если надо поменять ниже кнопка "изменить"

2. настройка сети.

"Пуск"-"настройка"-"сетевые подключения" правой кнопкой по "подключение по локальной сети"

"свойства", выбираешь "Протокол Интернет (TCP/IP)" и прописываешь вручную адрес

192.168.0.1 на одном и 192.168.0.2 на другом, маска 255.255.255.0, шлюз и DNS не надо.

Можно и оставить "получить автоматически", но иногда глючит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Минуточку... Патчкордом работать нифига не будет. Так как патчкорд обычно обжат по стандарту А или по стандарту В. Потому надо такой же провод как патчкорд, но по-другому обжатый. Этот провод должен быть из витой пары, не менее 2м (иначе будут коллизии), один разъём RJ45 должен быть обжат по стандарту А, а второй по В. Такой сетевой провод называется кроссовер. Ну а в осталном всё правильно. Лучше всего айпишники назначить самому вручную.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Или второй вариант, купить юсб-сетевой-шнурок. Такая хрень с двумя юсб-папами на концах, втыкаешь в компы и радуешься. Но дешевле конечно пачкордом, но обжат он должен быть кроссовером :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Шлюз не обязателен, если используется прямое подключение. В данном случае машины обмениниваются пакетами. Можно поиграться, поюзать сетевые программы. Но например "расшарить" папочку на одной машине, и смотреть на другой - не получиться. В этом случае нужен шлюз. Потому в одной машине прописываем 192.168.1.2, во второй 192.168.1.3, а шлюз в обоих будет 192.168.1.1

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Или второй вариант, купить юсб-сетевой-шнурок. Такая хрень с двумя юсб-папами на концах, втыкаешь в компы и радуешься. Но дешевле конечно пачкордом, но обжат он должен быть кроссовером :)

Новым мамкам и сетевухам вродь пох как обжат кабель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Омг, тут прямо одни сетевики на форуме :)))

Для равнозначного соединения со статическими айпишниками никаких шлюзов не надо, все папки нормлально расшариваются и общий доступ дается без проблем. Я нмаме на работе так 2 компа и соединял, указывается айпишник, маска подсети и расшариваются ресурсы. Шлюз юзается толко если одна машина сервак - вторая клиент, и то проще на первой поднять дехацепу, а на второй получать все автоматом, но надо это только для инета на вторйо машине вообщем-то.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Новым мамкам и сетевухам вродь пох как обжат кабель.
А если у него в компе старая сетевуха? :) Лучше обжать как положено, чтобы не было после вопросов: "а че оно не работает?!" :fool:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Далеко не всем новым гигабитным сетевым пох... как обжат кабель. Бывали случаи, даже в моей практике, когда два "перца" соседа повыносили друг другу сетевые, только из-за того что хотели вечерок поиграться по сети, и соединили это добро обычним пачкордом с модема.

А в чём собственно проблема, зайти в комп салон, купить 2м витой пары, и чтоб его там обжали кроссовером? Затрат на 15грн, 15мин по времени, а может и того меньше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Соединяешь патчкордом.

Настройка:

1. проверить чтобы рабочая группа была одна

В ХР правой кнопкой по значку "Мой компьютер" - "Свойства", вкладка "имя компьютера". Если надо поменять ниже кнопка "изменить"

2. настройка сети.

"Пуск"-"настройка"-"сетевые подключения" правой кнопкой по "подключение по локальной сети"

"свойства", выбираешь "Протокол Интернет (TCP/IP)" и прописываешь вручную адрес

192.168.0.1 на одном и 192.168.0.2 на другом, маска 255.255.255.0, шлюз и DNS не надо.

Можно и оставить "получить автоматически", но иногда глючит.

в пуске нету варианта "настройка" , зашол в мой комп там слева есть "сетевое окружение " в свойствах нету протокола интернета(

провод длиной 2м как обжат без понятия

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в пуске нету варианта "настройка" , зашол в мой комп там слева есть "сетевое окружение " в свойствах нету протокола интернета(

провод длиной 2м как обжат без понятия

Надо нажать свойствах на сетевом подключении. В появившимся окне листаем список, и там внизу есть Протокол Интернета (TCP/IP).

Как обжат, определить очень просто. Берём оба разъёма пачткорда, и сравниваем. Если обжаты по А, что скореей всего, то проводки в обоих разъмах будут в порядке: бело-зелёный, зелёный, бело-оранжевый, синий, бело-синий, и т.д.

Если кросс: то один RJ45, в порядке описаном выше; а второй (по В) - бело-оранжевый, оранжевый, бело-зелёный, синий, бело-синий, зелёный, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так в том то и дело что если сеть не настроена то пункта "сетевые подключения" в меню "пуск"  нету

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А разве проблема настроить? Открываем: Пуск - Панель управления - Сетевые подключения

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Омг, тут прямо одни сетевики на форуме ;)))

просто я ещё вай-фай в квартире поднял между нотиком и компом. ну и про сетевое соединение не забыл, ибо у него как ни крути скорость повыше.

правда инет на ноут раздаю через проксю. она всё-равно по другим причинам уже наставлена и настроена O:-)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

грин у меня пуск другой был. Поменял на класик. нажымаю ПК на сетевом и вот што вижу , токо два варианта и свойств нету

post-97-1318776965,28_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

открой сетевые подключения,там должно быть подключение по локальной сети,там нажми свойства.Там найди протокол TCP/IP,снова свойства и тут укажи IP адреса.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

просто я ещё вай-фай в квартире поднял между нотиком и компом. ну и про сетевое соединение не забыл, ибо у него как ни крути скорость повыше.

правда инет на ноут раздаю через проксю. она всё-равно по другим причинам уже наставлена и настроена O:-)

У меня дома роутер, скорость по вайфаю 135-150Мбит, в отличие от сотни по витой паре ;) То просто в ноуте вайфай сетевая унылая :good:
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Соединяешь патчкордом.

Настройка:

1. проверить чтобы рабочая группа была одна

В ХР правой кнопкой по значку "Мой компьютер" - "Свойства", вкладка "имя компьютера". Если надо поменять ниже кнопка "изменить"

2. настройка сети.

"Пуск"-"настройка"-"сетевые подключения" правой кнопкой по "подключение по локальной сети"

"свойства", выбираешь "Протокол Интернет (TCP/IP)" и прописываешь вручную адрес

192.168.0.1 на одном и 192.168.0.2 на другом, маска 255.255.255.0, шлюз и DNS не надо.

Можно и оставить "получить автоматически", но иногда глючит.

где маску прописать так и ненашол(

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

просто я ещё вай-фай в квартире поднял между нотиком и компом. ну и про сетевое соединение не забыл, ибо у него как ни крути скорость повыше.

правда инет на ноут раздаю через проксю. она всё-равно по другим причинам уже наставлена и настроена O:-)

У меня дома роутер, скорость по вайфаю 135-150Мбит, в отличие от сотни по витой паре ;) То просто в ноуте вайфай сетевая унылая :good:

и в ноуте и в компе. у них потолок 54, реально чего можно добиться это чуть больше 10.

этого более чем достаточно чтоб лазить по инету без поводка. для объёмных перебросок нуна или много времени или подключить витую пару...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

где маску прописать так и ненашол(

Маска прописывается под адресом, можно просто щелкнуть мышкой в том поле и пропишется автоматически значение по умолчанию - 255.255.255.0

post-93-1318776965,61_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Далеко не всем новым гигабитным сетевым пох... как обжат кабель. Бывали случаи, даже в моей практике, когда два "перца" соседа повыносили друг другу сетевые, только из-за того что хотели вечерок поиграться по сети, и соединили это добро обычним пачкордом с модема.

Дело не в том как обжат кабель, а в статическом электричестве.

У друга тоже была локалка на 2 компа, кабель между домами. Включили в грозу, погорела сетевуха.

Сам неоднократно замечал (как связист), что по проводу может гулять посторонняя напруга. На выходных чувствовал на коаксиальном кабеле от "Воли" вольт так 60.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...