Перейти до вмісту

Ремонт маховика 2140, подскажите советом


Junkers

Recommended Posts

Привет друзья!

Имею такую проблему.

Стартер при запуске движка как бы прокручивается. Такое ощущения, что он не цепляется зубчиками за зубчики маховика. Еще раньше когда снимал стартер, видел, что зубчики маховика немного стерты. Как устранить эту проблему?

Мое решение:

снять кардан, коробку, маховик. Маховик нагреть, что бы освободить венец и поменять венец стороной с новым зубчиками.

Но есть вопросы:

Смогу ли я это сделать без ямы или эстакады?

Чем нагреть маховик, если нет горелки?

Или ваши варианты ремонта? Покупка б.у. маховика?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

смотря на скоко там зубцы поело. может просто вилку втягивающего подрегулировать на больший вылет? без ямы это будет очень весело - лучше не надо. а греют, говорят, на газовой плите с 4 комфорками.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хм... Помоему венец посажен на маховик. Тоесть нагреванием мы тока увеличим натяг.... Да и повести маховик может. Да и снимание с раскаленого маховика венца - это нада видеть....

ЗЫ: эксперементируй ибо б/у маховик 412 - не проблема и не дорого

ЗЫЫ: А спорим, шо это стартер выё...ца

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Средняя цена маховика б/у -- примерно 100 грн, ну там полюс-минус. При таком раскладе проще поменять маховик, чем иметь гемор с перепрессовкой зубчатого венца ...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

скорее всего со стартером проблема, у меня такое было. сними стартер попробуй его просто на аккум подключить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попробуем поиграть со стартерам. Но по

звукам от крутит будь-здоров!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня в продаже 2 б/у маховика по 50 гр., отдам за 40 :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

обрати внимание и на бендикс при износе у него меняется наклон на входе зуба и тогда ему сложно попадать в зубья венца т.е. надо их взаимно править в нете полно фото. их можно поправить и женой болгарина только аккуратно.

фото на нем видно угол заточки захода но это для примера

c5b97160a516.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я брал за 25. Так .... делаю я все

это на полу но на меня не смотрите. Венец сбивается молотком. Греется в тряпке подпаленой и политой бензином. Разворачивается целой стороной и набивается через палку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

даю 95 % вероятности что это проблемы со стартером, самим бендиксом или втягивающим.

Я делаю людям облегченные маховики и опыт некоторый имею по этому делу, поэтому скажу, что даже новый венец имеет фаску с рабочей стороны, так что если у тебя там зубчики немного стерты то скоре всего они такие и должны быть, т.е. в нормальном состоянии.

По разборке - чтоб снять венец греть ни в коем случае не надо, венец просто сбивается молотком какой-нибудь наставкой из мягкого металла, а я это аккуратно делаю чтоб зубья не зацепить тупым зубилом. Просто бьешь по кругу и постепенно венец слезет, за 1 минуту, ну 2 неспеша.

чтоб одеть конечно венец надо греть, обязательно проверить чтоб поверхности были чистые, почисть щеткой если надо. НЕ НАЖДАЧКОЙ, размеры важны!!!

У меня в гараж подведен газ, плита двухконфорочная, грею одновременно двумя конфорками, в это время поворачиваю венец плоскогубцами чтоб он равномерно прогревался. Несколько минут грею и потом одеваю на маховик. В большинстве случаев венец одевается на 50-80% по глубине, а потом просто присаживю молотком, бить надо не сильно, просто слегка усадить на место.

Но бывают случаи что лезет очень туго, тогда грею дольше.

Видел как одевали ребята на вазовский маховик, грели буквально 1 минуту баллончиком таким, с которого выходит газ и горит, тем огнем и грели, но я обычно дольше грею.

Если решите все-таки перевернуть венец то обратите внимание, что с обратной стороны есть выступ на торцевой поверхности, как бы прилив, его нужно наждаком убрать(может напильником или болгаркой аккуратно), иначе венец станет криво. На некоторых новых венцах не бывает его.

ПыСы. Есть у меня темка, там в продаже новые венцы есть ессличе.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...