Перейти до вмісту

Установка подрулевых переключателей 2106 на москвич


Recommended Posts

Товарищи выручите пожалуйста так как я в электрике мало понимаю не могу разобраться с дворниками на ИЖ 412 ИЭ. Во первых нет колодки на включателе стеклоочестителя провода из жгута идут сразу на включатель поэтому мануал не очень помог в даном случае потому что что куда втыкать непонятно так надо самому повтыкать провода с включателя в колодку.

Во вторых не знаю какая схема ранняя или поздняя, в третих схема что шла вместе с машиной неочень соответсвует действительности, в частности цвета проводов, и отсутствие реле омывателя и електробачка омывателя. Привожу схему из книги с машиной и прошу Вас тыкните пальцем что и куда хочу чтоб работал быстрый режим на схеме (I) и режим с паузой (III или IV) стоит БУС-1. Буду очень благодарен за помощь!

1183__1.jpg

1183__2.jpg

1183_3_1.jpg

што и куда виводить к этому включателю из моей схемы???

То что обведено красным на машине не установлено с завода!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 238
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

А я эту трубу которую вынуть надо, я ее выеул, отпилил лишнее.

И кусочик засунул обратно...

Чтоб при снятии замка зажигания, кольцо под замком не падало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если у тебя там проводка непонятно какая, то никто тебе ничего сказать не сможет, берешь тестер и вызваниваешь вручную.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прочитав статью GreenMile задумал себе такие подрулевые поставить да все никак руки не доходили. Сегодня был поход на базар в поисках подшипника вала рулевого от люкса, хотя не очень верил, шо такое дело есть в продаже. Во второй палатке с б/у запчастям повезло, продавец с горы разного хлама(искал минут 10 ) извлек Люксовские подрулевые в сборе, правда без рычагов, я ишо спорил шо это не те(Сверху идет какая-то шайба-втулка и верхних 3 ребер не видно.), и даже ушел(был продавцом обозван редиской). Минут через 5 проходя опять возле палатки, увидел как продавец мне демонстрирует уже подшипник без всего остального. Пришлось извинятся и покупать.

Вложение:
file.php?id=13505&t=1&sid=82c6d64f5fc81683e254594a9f5503f6

DSC00686.JPG [ 223.41 Кб | Просмотров: 5 ]

Обошелся этот девайс в целых 10 грн.(Думал шо у меня шото с слухом). Далее были куплены новые 06 подрулевые (б/у 80 грн, новые 100 грн), продавец говорит шо от 06, хотя на них пишет 2105, рычаг света фар имеет 3 положения, потому и был куплен.При сравнении покупки с фотками статьи было найдено несколько различий.

1) Хомут на моих подрулевых идет отдельно от коруса и металлический, что позволит зажимать его без всяких опасений.

Вложение:
file.php?id=13509&t=1&sid=82c6d64f5fc81683e254594a9f5503f6

DSC00697.JPG [ 45.18 Кб | Просмотров: 2 ]

2)В самом подрулевом сделано 3 паза для хорошей обжимки, причем 2 тоненьких и один широкий.

Вложение:
file.php?id=13511&t=1&sid=82c6d64f5fc81683e254594a9f5503f6

DSC00706.JPG [ 83.41 Кб | Просмотров: 2 ]

В широкий паз идеально садится выступ подшипника и при зажимании хомутом вся система сидит мертво и без люфта(очень надеюсь шо не придется играться с дополнительными болтами для крепления). Такое впечатление шо Вазовские запчасти ишо подганяют для установки на Москвич. Приблизительно прикинул шо подшипник установится и зафиксируется идеально и рычаги расположатся параллельно торпеде.(завтра буду проверять в гараже)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2105-бла-бла-бла - это не номер подрулевых, а каталожный номер кольца-отщелкивателя поворотов new_smile.gif оно одинаковое на сех тазах потому и идет с маркировкой 2105, это как 408-й номер картера на 412 коробке. потому выбирать надо по количеству положений рычажка света. А вообще приколькно, что с жлезным хомутом, я у нас таких не видел и цены порадовали...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

это как раз люксовские переключатели. они шли с железным хомутами... буду искать у себя в городе такие новые, у меня стоят такие но "моргалка" не работает...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ozzy писал(а):
это как раз люксовские переключатели. они шли с железным хомутами...

Это "правильные"-заводские 2106,они с железным хомутом,а те которые затягиваются отливами-или кооператив,или Китай.Я эт прошел когда 2106 у меня была.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вчера ставил подрулевые. 2*GreenMile* в статье можеш поправить(просил отписатся) - трубу провернуть неполучится, так как на хомуте выступ, а на трубе, и редукуторе есть паз, тоесть трубу легче снять(я так и делал)

Вложение:
file.php?id=16265&t=1&sid=82c6d64f5fc81683e254594a9f5503f6

DSC00896.JPG [ 312.04 Кб | Просмотров: 2 ]

. С железным хомутом подрулевые сидят как вкопанные, без всяких люфтов. Но есть одно но, причем большое ak.gif на ИЖах проводка идет от моторчика омывателя и дворников напрямую к переключателю, а не через колодку, такшо тут засада, оставл пока все как есть. Родной переключатель имеет 4 положения, а подрулевая нет так шо надо шото мутить.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

vv писал(а):
Но есть одно но, причем большое ak.gif на ИЖах проводка идет от моторчика омывателя и дворников напрямую к переключателю, а не через колодку, такшо тут засада, оставл пока все как есть. Родной переключатель имеет 4 положения, а подрулевая нет так шо надо шото мутить.


купи колодку "мама" на 6 контактов, обожми провода, установи клеммы в колодку, (распиновка колодки со стороны мотора стеклоочистителя приведена на 8 фотографии первого поста) и вот тебе разъем.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Rasp писал(а):
купи колодку "мама" на 6 контактов, обожми провода, установи клеммы в колодку, (распиновка колодки со стороны мотора стеклоочистителя приведена на 8 фотографии первого поста) и вот тебе разъем.

так то оно так, но на колодке автомобиля 4 контакт пустой, а на колодке подрулевых там провод, допустим шо он соеденен спайкой с 5-4(не проще их сразу спаять вместе?). Далее контакта в гнезде 1 нету на подрулевых а в раземе авто он имеетца. Непонятно-с. bw.gifbk.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

vv писал(а):
так то оно так, но на колодке автомобиля 4 контакт пустой, а на колодке подрулевых там провод, допустим шо он соеденен спайкой с 5-4(не проще их сразу спаять вместе?). Далее контакта в гнезде 1 нету на подрулевых а в раземе авто он имеетца. Непонятно-с. bw.gifbk.gif


делай все по статье, там дурного не подскажут ab.gif единственное уточнение - действительно проще спаять вместе 4 и 5, а не оставлять 4 на пустом месте. 1 отрезается т.к. +12 на 06 подрулевом не нужно.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Rasp писал(а):
vv писал(а):
так то оно так, но на колодке автомобиля 4 контакт пустой, а на колодке подрулевых там провод, допустим шо он соеденен спайкой с 5-4(не проще их сразу спаять вместе?). Далее контакта в гнезде 1 нету на подрулевых а в раземе авто он имеетца. Непонятно-с. bw.gifbk.gif


делай все по статье, там дурного не подскажут ab.gif единственное уточнение - действительно проще спаять вместе 4 и 5, а не оставлять 4 на пустом месте. 1 отрезается т.к. +12 на 06 подрулевом не нужно.

Да я вижу шо дурного не советуют, я уже пол машины усовершенствовал по этим статьям. Уже в гараже прикалываются шо я из Москвича Кадилак или Лимузин делают- все в недоумении - и зачем Москвичу все это. А я говорю - а шоб БЫЛО.
Так дело в том шо в статье я так понял колодка стандартная, а мне нужно делать колодку свою. Так потому и спрашиваю, шо если контакт незадействован то зачем я его буду в колодку вставлять
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В иже у дворников 4 положения: выключено, непрервынй медленный,непрерывный быстрый, срежимс паузой. На подрулевых положения всего три, т.е.логично, что какого-то изрежимов не будет и его надо будет выводить на какую-нить отдельную кнопку или тумблерок. Или же делать как в шестерке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050054124.html - вариант, только придется клеммы переставить.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Rasp писал(а):
http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050054124.html - вариант, только придется клеммы переставить.

это шо ж получается, я рычажком регулирую какую мне паузу в ходе дворников нужно?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

vv писал(а):
Rasp писал(а):
http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052050054124.html - вариант, только придется клеммы переставить.

это шо ж получается, я рычажком регулирую какую мне паузу в ходе дворников нужно?


ну да, выключил, стекло залило, включил обратно и необходимая пауза установлена, должно быть удобно.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на днях решил и себе поставить такую приблуду. решил поробовать на белой машине.итог:снял все и верну пока что родные перключатели.

у меня роной Люксовый переключатель,а не 2106 или 2105.провода поперекидывал как Грин описывал,но схемы АЗЛК-2140 и ИЖ-412 как я понял сильно разные.и у меня фары светятся,дальний не моргает,повороты просто горят,но не моргают.аварийка моргает.

народ,кто ставил на ИЖ с 86г.вып. может подскажет что да как.

я хочу еще разобратся с переключателем дворников. у ИЖа их больше чем у АЗЛК: медленно-быстро-прерывисто и нажатием включается омыватель с дворником,который часто глючит.у меня в желании сделать только два режима:медленно и прерывисто+ включение моторчика омывателя при нажатии.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А сами подрулевые исправные? Я вот насколько помню тему на ТКМ, там никто не упоминал о проблеме на ИЖах, чтобы неправильно работали фары и поворотники. Один кто-то писал, чтоу него повороты наоборот работали, типа рычажок вверх - моргает левый, вместо правого и наоборот.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну что Кирилл? пора делать парт 2, статью "установка подрулевых от шохи для ИЖ 412"

подопытного и всё остальное предоставлю ag.gifag.gifag.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...