Перейти до вмісту

Помогите разобраться с материнской платой MSI P965 neo2


Recommended Posts

Всем Привет! :)

Помогите пожалуйста в одной проблеме.

У меня материнка msi p965 neo 2

Включаю компьютер, через некоторое время( от 30 мин до часу работает) потом просто выключается и загружается заново сам,НО когда устанавливал Windows 7 он работал часа полтора и не выключался.

АИДА64 показывает температуру системной платы 78 градусов.

8SNVl_4ZwMg.jpg

Я так понимаю врет датчик южного моста?

Глянул конденсаторы они вздулись верно? скорей всего из-за них системник автоматически на перезагрузку уходит?

Менял термопасту на южном и северном мосту и на процессоре, изменений 0.

Радиатор южного моста в меру тепленький и северный тоже.

EDplHVUrKAM.jpg

vo6oZvK6-UY.jpg

Заранее Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 97
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Погрешность датчика - может быть, но не более 10 градусов. Сам то пробовал температуру? Надоб помониторить температуру всех силовых мостов, а так же чипов.

Какой БП? Как с пульсациями? Проблема из-за вздутых конденсаторов имеет место (их однозначно под замену), но вообщем проблема с "качественным" питанием, либо повышеным напряжением в цепях. Предполагаю что в БП так же есть вздутые конденсаторы.

При W7 проблема не решена, просто сама операционка более оптимизирована. Хоть требования к железу гораздо больше, чем ХР, но нагрузка, температура и потребление на порядок-два ниже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да чего под замену то.Ремонтировать. Там делов то. В любом ремонтном поменяют за пол часа.

Либо самим можно поменять антистатическим паяльником, либо обычным, прадварительно снимая статику с жала.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Погрешность датчика - может быть, но не более 10 градусов. Сам то пробовал температуру? Надоб помониторить температуру всех силовых мостов, а так же чипов.

Какой БП? Как с пульсациями? Проблема из-за вздутых конденсаторов имеет место (их однозначно под замену), но вообщем проблема с "качественным" питанием, либо повышеным напряжением в цепях. Предполагаю что в БП так же есть вздутые конденсаторы.

При W7 проблема не решена, просто сама операционка более оптимизирована. Хоть требования к железу гораздо больше, чем ХР, но нагрузка, температура и потребление на порядок-два ниже.

У меня при ХР такая же проблема уже была.

Температура в реальности не такая высокая.

В Биосе более правдивая

plsKJvX1xLI.jpg

БП вот такой

ib19oIzcEvA.jpg

В БП все конденсаторы целые.

"Надоб помониторить температуру всех силовых мостов, а так же чипов.

Как с пульсациями?" Это как можно проверить?

Паять конденсаторы сам собираюсь

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

замена кондеров иногда помагает, но не всегда.

Хотелось бы чтобы мне замена конденсаторов помогла :)

Оперативу тестили и видяху?

нет. А как это сделать?

Еще один вопрос

Покупать конденсаторы точно такие т.е 4в 680 мф и с температурой 105 градусов?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет, там сопротевление кондеров особое нужно именно такие. Видяху лучше поставить другую или перейти на встроеную. Для оперативы, диск или дискета стартовая с memtest или что то подобное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нет, там сопротевление кондеров особое нужно именно такие. Видяху лучше поставить другую или перейти на встроеную. Для оперативы, диск или дискета стартовая с memtest или что то подобное.

ок.значит конденсаторы такие же буду искать.

На встроенную перейти не получится т.к у меня разъем другой,а переходника нет.

Думаю с оперативой все норм и видюхой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кондеры дутые(не вздутые я бы тоже проверил) однозначно в топку, но не факт, что это лагает сама плата.

Проверяйте по очереди все железо, начиная с видяхи и заканчивая хдд. Не выбрасывало окошек типа " инструкция памяти обратилась по адресу 000687...память не может быть read"? Юзайте мемтест или что-то подобное.

Покупать конденсаторы точно такие т.е 4в 680 мф и с температурой 105 градусов?

Пойдите в магазин радиодеталей и попросите дать конденсаторы для материнских плат( LOW ESR конденсаторы). Простые дешевые с подходящими характеристиками ставить не надо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кондеры дутые(не вздутые я бы тоже проверил) однозначно в топку, но не факт, что это лагает сама плата.

Проверяйте по очереди все железо, начиная с видяхи и заканчивая хдд. Не выбрасывало окошек типа " инструкция памяти обратилась по адресу 000687...память не может быть read"? Юзайте мемтест или что-то подобное.

Пойдите в магазин радиодеталей и попросите дать конденсаторы для материнских плат( LOW ESR конденсаторы). Простые дешевые с подходящими характеристиками ставить не надо.

Я все которые возле процессора буду менять,а их 11 шт.

Спасибо,только как LOW ESR конденсаторы отличить от обычных?

Кстати случайно нашел статью,про мою материнку там меняли конденсаторы,там рекомендуют вообще поставить полимерные электролитические конденсаторы.

Что скажешь?

http://www.gzip.ru/home/motherboard_capacitors_change.htm

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что скажешь?

Ставь, конечно. Если не жалко платить порядка 4-5 грн против 50 коп-1 грн за штуку. Производители плат уже практически полностью отказались от электролитов в пользу твердотельных. В рекламе заявляют о 6-кратном ресурсе по сравнению с ЭЛК.

В частности, недавно товарищу собирал комп на АМД Fusion( fm2) на плате 100% кондеров - твердотелы.

А с паяльником ты как, дружишь? Смотри, пайка платы дело не такое простое, можно запросто ее угрохать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ставь, конечно. Если не жалко платить порядка 4-5 грн против 50 коп-1 грн за штуку. Производители плат уже практически полностью отказались от электролитов в пользу твердотельных. В рекламе заявляют о 6-кратном ресурсе по сравнению с ЭЛК.

В частности, недавно товарищу собирал комп на АМД Fusion( fm2) на плате 100% кондеров - твердотелы.

А с паяльником ты как, дружишь? Смотри, пайка платы дело не такое простое, можно запросто ее угрохать.

Лучше переплачу т.к там нагрев большой и быстро обычные ЭЛК могут выйти из строя у меня эта материнка проработала всего 3 года.

Хотя в статье написано,что их ёмкость может быть даже меньше исходной 4В 470мкФ 8*8мм,а у меня 680мкФ 4В размером 8*8см.

как думаешь можно тоже на 4В 470мкФ взять?

Ну паяльник в руках держал,но материнки никогда не паял. Один раз правда в магнитофоне менял конденсатор,работает пока)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно поставить большей емкости и напряжения, хуже не будет, например 6в 1000мкф, но они выше по размеру, может не стать куллер

если есть возможность ставь твердотельные, тут жмотиться не стоит

хотя у меня есть подозрения, что этот блок питания, мягко говоря, хреновый, поставь чифтек или FSP, цена на них демократичная, около 300 грн

меньшую емкость не ставь, это очень крайний случай

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

можно поставить большей емкости и напряжения, хуже не будет, например 6в 1000мкф, но они выше по размеру, может не стать куллер

если есть возможность ставь твердотельные, тут жмотиться не стоит

хотя у меня есть подозрения, что этот блок питания, мягко говоря, хреновый, поставь чифтек или FSP, цена на них демократичная, около 300 грн

меньшую емкость не ставь, это очень крайний случай

Я жмотится не собираюсь :)

Спасибо за совет,для начала поменяю конденсаторы,а потом буду с БП решать вопрос.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С качества БП и надо бы начинать. Не факт, что в дальнейшем ситуация может повториться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С качества БП и надо бы начинать. Не факт, что в дальнейшем ситуация может повториться.

А ты какой фирмы порекомендуешь БП?

А по поводу конденсаторов тоже за полимерные?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как думаешь можно тоже на 4В 470мкФ взять?

Те маленькие кондёры на материнке однозначно дутые, и их надо однозначно менять! Скорее всего (процентов на 90) проблема с перезагрузками после этого уйдет.

Ставить только твердотелы! Меньшую емкость ставить можно (и даже напряжение, но не меньше 2,5v), в любом случае будет как минимум не хуже изначального заводского варианта по качеству фильтрации, и как минимум раза в 3 долговечней. :)

Блок питания тоже рекомендую поменять. Там явно какашка внутри. Этикетка и та стрёмная! :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Те маленькие кондёры на материнке однозначно дутые, и их надо однозначно менять! Скорее всего (процентов на 90) проблема с перезагрузками после этого уйдет.

Ставить только твердотелы! Меньшую емкость ставить можно (и даже напряжение, но не меньше 2,5v), в любом случае будет как минимум не хуже изначального заводского варианта по качеству фильтрации, и как минимум раза в 3 долговечней. :)

Блок питания тоже рекомендую поменять. Там явно какашка внутри. Этикетка и та стрёмная! :)

Спасибо :)

Я этот компьютер покупал в 2007 году,наверно в то время этот БП считался очень хорошим)

Однозначно тогда беру твердотелы от 4В 470мкФ до 4в 700мкФ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть вариант пайки конденсаторов. Так как там безсвинцовый припой, плата многослойная, минусовой контакт на плате больших размеров то прогреть плату обычным паяльником будет очень тяжело (если не невозможно). Как вариант можно попробовать бокорезами раздавить конденсаторы и удалить фольгу. Оставить только выводы конденсатора без повреждений. Потом к этим вывода можно паять новые конденсаторы, но нужно проверять чтобы вентилятор сел. Выглядит конечно не очень красиво, зато 100% без повреждений. Потому как паять новые конденсаторы снова придется прогревать плату и повредить новые конденсаторы.

Low esr есть фирмы CapXon, они красного цвета.

ПС: вздутые конденсаторы находятся в блоке питания процессора. Они потеряли емкость и поэтому питание опускается ниже допустимого предела и процессор перезагружается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть вариант пайки конденсаторов. Так как там безсвинцовый припой, плата многослойная, минусовой контакт на плате больших размеров то прогреть плату обычным паяльником будет очень тяжело (если не невозможно). Как вариант можно попробовать бокорезами раздавить конденсаторы и удалить фольгу. Оставить только выводы конденсатора без повреждений. Потом к этим вывода можно паять новые конденсаторы, но нужно проверять чтобы вентилятор сел. Выглядит конечно не очень красиво, зато 100% без повреждений. Потому как паять новые конденсаторы снова придется прогревать плату и повредить новые конденсаторы.

Low esr есть фирмы CapXon, они красного цвета.

ПС: вздутые конденсаторы находятся в блоке питания процессора. Они потеряли емкость и поэтому питание опускается ниже допустимого предела и процессор перезагружается.

Спасибо большое за совет!

Думаю так не получится т.к там до радиатора ОЧЕНЬ близко.

Цитирую: Поэтому решено заменить их временно на имеющиеся электролиты 470мкФ 6.3В высотой 11 мм. При этом конденсаторы оказались почти вплотную к радиатору - расстояние около 1мм.

расстояние - менее 5 мм. 680мкФ 4В размером 8*8мм(это при заводских)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

free_V_V

Скорей всего буквой Z или Г не получится согнуть т.к гнуть сами конденсаторы некуда

Y_ZKYUvzh78.jpg

Снял материнку и проверил конденсаторы ни один не живой.

Думаю тут пайка не особо тяжелой должна быть :)

72Ce2SRn8jc.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Думаю тут пайка не особо тяжелой должна быть :)

Там вся фишка в припое. Если он обычный то проблем никаких не будет, а если безсвинцовка то придется немного попариться. Но в принципе поддается. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...