Перейти до вмісту

Помогите разобраться с материнской платой MSI P965 neo2


Recommended Posts

  • Відповіді 97
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Температура великовата имхо. Существует вероятность температурного отрыва кристалла от подложки. Вентилятор блока питания слаб. Если со стороны видеокарты поставить вентилятор на вдув то и вентилятору БП будет легче и видеокарта остынет лучше. Когда брал системник, то специально искал с дырками со стороны видеокарты. Поставил вентилятор (на упаковке указывали больший ток) а он со светодиодами а мощность вентилятора такая же как и без светодиодов. Диаметр вентилятора 120 мм.

Вообще все прескоты жутко греются. Поэтому и радиатор с медной вставкой большого диаметра и ребра большие. Замену очень тяжело найти, такие мощные вентиляторы и радиаторы уже не делают. Возможно поэтому конденсаторы перегревались и быстро умерли. Так что сбоку вентилятор побольше ( он тише) не помешает имхо.

ПС: и температура одного из мостов тоже большая. Верните фольгу или сделайте свой термоинтерфейс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Температура великовата имхо. Существует вероятность температурного отрыва кристалла от подложки. Вентилятор блока питания слаб. Если со стороны видеокарты поставить вентилятор на вдув то и вентилятору БП будет легче и видеокарта остынет лучше. Когда брал системник, то специально искал с дырками со стороны видеокарты. Поставил вентилятор (на упаковке указывали больший ток) а он со светодиодами а мощность вентилятора такая же как и без светодиодов. Диаметр вентилятора 120 мм.

Вообще все прескоты жутко греются. Поэтому и радиатор с медной вставкой большого диаметра и ребра большие. Замену очень тяжело найти, такие мощные вентиляторы и радиаторы уже не делают. Возможно поэтому конденсаторы перегревались и быстро умерли. Так что сбоку вентилятор побольше ( он тише) не помешает имхо.

ПС: и температура одного из мостов тоже большая. Верните фольгу или сделайте свой термоинтерфейс.

Фольгу я вернул! на фото даже видно

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня после установки бокового вентилятора температура видеокарты упала на 13 градусов

ПС: Вентилятор на видеокарте держит температуру очень близко к критическому пределу. Он рассчитан на гарантийный срок и не больше. Так у них сейчас принято. Технолгия BGA предполагает пайку кристалла (серый квадрат 10х10 мм к подложке зеленого цвета) с помощью оловянных шариков, порядка 80-200 шт. диаметром меньше миллиметра. От нагрева они окисляются и от теплового расширения испытывают напряжения. Поэтому часто отрываются в момент перегрева. Поэтому чипы на видеокартах очень мало живут.

http://forum.ixbt.co...cgi?id=17:43578

post-10647-0-54891100-1362857216_thumb.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Если со стороны видеокарты поставить вентилятор на вдув то и вентилятору БП будет легче и видеокарта остынет лучше."

А какого размера взять? И к чему его закрепить? или просто сверху положить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ППС: вентилятор на видеокарте обдувает радиатор воздухом из системного блока. Если воздух внутри горячий, то обдув радиатора становится бесполезным. Боковой вентилятор вытесняет горячий воздух из системного блока. Может так понятней будет.

"Если со стороны видеокарты поставить вентилятор на вдув то и вентилятору БП будет легче и видеокарта остынет лучше."

А какого размера взять? И к чему его закрепить? или просто сверху положить?

Уже написал, 120 мм вентилятор. Посмотрите на заднюю крышку вашего системного блока. Дырки в большом количестве видите ? Это и есть место для 120 мм вентилятора. Вот такие же дырки и место крепления должны быть на боковой крышке, которая снята. У меня так.

ПС: будете покупать вентилятор не ведитесь на светодиоды, они только добавляют красоту и ток + обратите внимание на свободный разъем в БП. Если свободных разъемов мало не забудьте купить ответвитель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ППС: вентилятор на видеокарте обдувает радиатор воздухом из системного блока. Если воздух внутри горячий, то обдув радиатора становится бесполезным. Боковой вентилятор вытесняет горячий воздух из системного блока. Может так понятней будет.

Уже написал, 120 мм вентилятор. Посмотрите на заднюю крышку вашего системного блока. Дырки в большом количестве видите ? Это и есть место для 120 мм вентилятора. Вот такие же дырки и место крепления должны быть на боковой крышке, которая снята. У меня так.

ПС: будете покупать вентилятор не ведитесь на светодиоды, они только добавляют красоту и ток + обратите внимание на свободный разъем в БП. Если свободных разъемов мало не забудьте купить ответвитель.

Вижу :)

Только у меня там вот такая пластмассовая штука стоит,от неё похоже толку 0

А разгон вентиляторов не поможет охладить?

У тебя под 2500 rpm крутятся)

спасибо за совет! Разъемов хватает.

eGc5RreKU2I.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посмотрел внимательнее на ваш снимок. Там где на задней стенке у вас вентилятор. Он работает на вытяжку а значит вместе с вентилятором из БП друг другу мешают, создавая разряжение в системном блоке. Попробуйте прикрутить его наоборот и померяйте температуру с WOT. Если станет лучше, то оставите так как есть.

По поводу вашей боковой стенки. У меня в месте прямоугольного отверстия есть посадочное место под вентилятор. Именно напротив квадратного отверстия видеокарта. Можно попробовать перенести вентилятор с задней боковой на место квадратной решетки, примотав временнго проволокой. Попробовать с WOT еще раз и проверить температуру.

ПС: пластиковая труба-шахта служит для того чтобы на радиатор процессора шел холодный воздух снаружи а не горячий из системного блока.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Лично я бы не страдал фигней с кулерами и фольгой. Если радиатор прилегает к чипу плотно то от фольги никакого толку нет, она только ухудшает теплообмен. Температуры все отличные, то что на материнке показывает 79 градусов можно/нужно забить. Это Aux вход датчика который в данном случае показывает температуру на Марсе. Кулер на вдув это только лишний шум и пыль в системнике.

free_V_V, не стоит изобретать велосипед. Все уже давно изобретено и многократно опробовано. Поверь, то как оно есть сейчас это самый оптимальный вариант. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посмотрел внимательнее на ваш снимок. Там где на задней стенке у вас вентилятор. Он работает на вытяжку а значит вместе с вентилятором из БП друг другу мешают, создавая разряжение в системном блоке. Попробуйте прикрутить его наоборот и померяйте температуру с WOT. Если станет лучше, то оставите так как есть.

По поводу вашей боковой стенки. У меня в месте прямоугольного отверстия есть посадочное место под вентилятор. Именно напротив квадратного отверстия видеокарта. Можно попробовать перенести вентилятор с задней боковой на место квадратной решетки, примотав временнго проволокой. Попробовать с WOT еще раз и проверить температуру.

ПС: пластиковая труба-шахта служит для того чтобы на радиатор процессора шел холодный воздух снаружи а не горячий из системного блока.

спасибо за совет. завтра попробую.

У меня видеокарта не напротив прямоугольника,а только в верхней части,где то 4-5(квадратика)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем Привет! :)

Последил как нагревается видеокарта .

Настроил графику в игре мир танков при этом fps от 20 до 30

7Tf0_ay6Y3s.jpg

Температура без дополнительного вентилятора

1IpRyemXBqw.jpg

Поставил вентилятор на боковую крышку на вдув

_zsdBaaAaF8.jpg

QCuefv93PGU.jpg

Поставил вентилятор на боковую крышку на выдув

Gwwm00HASP4.jpg

5j00xubIcTs.jpg

Потом взял положил сам вентилятор на вдув, на видеокарту

orJ0uPcdvNQ.jpg

OgLIZ0heknQ.jpg

Потом взял положил сам вентилятор на выдув, на видеокарту. Хочу обратить внимание,что дополнительного вентилятора сзади корпуса нет,думаю если дополнительно поставить думаю разница будет существенная.

kBOpQ_xp2f0.jpg

В таком положении лучше всего охлаждает :)

Tm-D9yR8AuA.jpg

Есть какие то ваши предложения по поводу охлаждения?

Заранее Спасибо :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Измерения проводились с полностью собранным корпусом? (особенно когда вентилятор на видеокарте)

да.

Купил еще один вентилятор 120 на 120 поставлю его на заднюю крышку корпуса и буду следить за температурой)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Странно, что в таком положении, на видеокарте с вытягиванием, охлаждение лучше. Возможно на видеокарте термопаста высохла. Вентилятор своим весом деформирует плату и улучшает тепловой контакт. Как вариант можно на термопасте к существующему радиатору прилепить несколько ребристых радиаторов, чтобы увеличить поверхность охлаждения. 80 градусов на системной плате тоже многовато. Туда можно отдельный вентилятор малого размера прицепить (на саморезы прямо в ребра). Плюс уменьшить количество термопасты и плотнее прижать радиатор. Дальше только жидкостные системы охлаждения имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Странно, что в таком положении, на видеокарте с вытягиванием, охлаждение лучше. Возможно на видеокарте термопаста высохла. Вентилятор своим весом деформирует плату и улучшает тепловой контакт. Как вариант можно на термопасте к существующему радиатору прилепить несколько ребристых радиаторов, чтобы увеличить поверхность охлаждения. 80 градусов на системной плате тоже многовато. Туда можно отдельный вентилятор малого размера прицепить (на саморезы прямо в ребра). Плюс уменьшить количество термопасты и плотнее прижать радиатор. Дальше только жидкостные системы охлаждения имхо.

Думаю вряд ли термопаста высохла т.к я взял рукой прижал на некоторое время и следил за температурой,она не изменилась.

Вентилятор практически ничего не весит,вот как раз он получается охлаждает всю железную пластину из-за этого температура и падает.

Датчик системной платы врет,на него лучше не смотреть :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, да нечего там париться! Волноваться есть смысл когда в нагрузке температура перевалит за 90 градусов, а так для чипа Х1950 70-80С это совершенно нормальная картина. Лишние кулеры только будут создавать лишний шум, и тянуть пыль - одного на выдув вполне достаточно в 90% случаев, и этот думаю не исключение.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, да нечего там париться! Волноваться есть смысл когда в нагрузке температура перевалит за 90 градусов, а так для чипа Х1950 70-80С это совершенно нормальная картина.

Ну там не только температура кристалла. Там еще BGA на безсвинцовых шариках. Они при изменении температуры сильно расширяются-сжимаются. А примеси могут даже вызвать оловянную смерть. Так что чем выше температура, тем быстрее окисляется припой и как следствие - тем быстрее все отвалится от платы имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как-раз кристалл и есть главный виновник температуры корпуса видеочипа и его БГА-шариков. :) Радеон Х1950 был в свое время довольно мощный и прожорливый, соответственно и довольно горячий. Чтобы радикально снизить его нагрев, надо менять систему охлаждения и/или править частоты и напряжения.

Насчёт отвалится/не отвалится, ИМХО - хотел бы то давно уже б отвалился, а если чё - туда ему и дорога. Сейчас за вполне вменяемые деньги можно купить тихую прохладную видеокарту которая будет в N раз производительней.

ЗЫ: У мну пассивно охлаждаемый Радеон 7750 установлен в корпусе с полным отсутствием принудительной вентиляции, температура ядра при игровой нагрузке 90-102С по данным мониторинга. И нормально, пока все живое. ХЗ конечно доживет ли оно до конца 3-х годичной гарантии, но если да то наверняка к тому времени можно будет купить видик с более приличными температурно-скоростными характеристиками по той-же или еще меньшей цене.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как-раз кристалл и есть главный виновник температуры корпуса видеочипа и его БГА-шариков. :) Радеон Х1950 был в свое время довольно мощный и прожорливый, соответственно и довольно горячий. Чтобы радикально снизить его нагрев, надо менять систему охлаждения и/или править частоты и напряжения.

Насчёт отвалится/не отвалится, ИМХО - хотел бы то давно уже б отвалился, а если чё - туда ему и дорога. Сейчас за вполне вменяемые деньги можно купить тихую прохладную видеокарту которая будет в N раз производительней.

ЗЫ: У мну пассивно охлаждаемый Радеон 7750 установлен в корпусе с полным отсутствием принудительной вентиляции, температура ядра при игровой нагрузке 90-102С по данным мониторинга. И нормально, пока все живое. ХЗ конечно доживет ли оно до конца 3-х годичной гарантии, но если да то наверняка к тому времени можно будет купить видик с более приличными температурно-скоростными характеристиками по той-же или еще меньшей цене.

Разумеется температура от кристалла. Я в том смысле, что сам кремний может и выдержит 90 градусов, а вот BGA шарики вряд ли долго протянут. Что касается более новой видеокарты, все равно вам не выжать всю производительность со старым процессором. Смысл покупать холодную в N раз производительнее, если скорость загрузки данных в нее не изменится? Уже тогда новый комп, но это другие деньги.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Протестировал я с двумя вентиляторами как не странно, видео карта стала греться еще сильней.

оставил один вентилятор

J1ZifEa4sis.jpg

Кстати думаю поставить кулер бесшумный(хотя может это вентилятор БП так сильно шумит),а то мой шумит, такое чувство,что 10 вентиляторов в корпусе.

Вентиляторы все смазывал крутятся легко.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поставь еще одну 120ку на морду и подключи их на 7В, работать тише будут но воздуха хватит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня дополнительних кулеров аж 3. а всех в компе 5.

один на заднюю стенку на видув. один большой в боковую кришку что откриваетса навпротив процесора и один снизу под видеокарту поставлен (без дирки в боковой панеле). имено под. потому как гарячий воздух там собераетса и не куда не деваетса а под он видувает в верх. сверху большой вдувает и два один в БП один на задней стенке на видув. И вопще я не вижу проблеми. розбери его почисть всего. помаж термопастой и навесь кулеров побольше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем огромное еще раз спасибо,кто участвовал в проблеме!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...