Перейти до вмісту

Маленький свечной экспириенс


Dr. Livesey

Recommended Posts

Я ставил себе BOSH точного названия не помню, но отдавал порядка 150 грн - выкинул на второй день. А потом в магазине купил английские Finwal (не уверен что правильно написал название) но они у меня проходили тыс 70. Когда они приехали пошел у нас на ЛОСКе искать такие и не нашел. Мало того продавцы таких даже не видели

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 67
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

У нас всё завалено Finwhale. И чтоят недорого (около 50).

На счет завода. Значит резисторы с завода мутят, а конденсатор не могут? Ладно отечество, где никому не надо, но буржуи, где ямочки и бороздочки делают, плодят электроды чтоб на коробочке можно было писать что "мы круче всех" почему не сделали? Не логично.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На свечу подается импульс, дофига высокочастотных составляющих, кондер будет их шунтировать на землю ! Ну и где здесь взятся прямоугольному фронту и всему импульсу ? А вот по времени кондер сдвинет импульс на чуть позже, может именно это ты и заметил?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 Борменталь Данная доработка была характерна в 80-е годы, когда использовалось классичечкое зажигание, 12В на катушку и всё такое.... Вот и пытались компенсировать потери.

2 Лидер Дофига высокочаст импульсов на свечу не подаётся, потому что суть осталась та же, на катушку подаётся пост напряжение, а когда напряжение снимается, ЭДС самоиндукции вызывает разряд искры. Кондёр фазу не сдвигает, потому что он включен не последовательнос со свечёй, а паралельно ей. Доводы о том, что конденсатор шунтирует свечу более логичны, но я никого не агитирую и не заставляю так делать, просто сделал так себе, знакомый посоветовал, он работал на Киевском мотозаводе. Мне доработка понравился, вот и захотел с вами поделится, а фразы о том, что искры вообще не будет или машина даже не заведётся смешны.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 DenDen/

1. не перекручивай мою фразу ! Я говорил о составляющих (спектре) одиночного импульса, именно таким и можно рассматривать импульс на свече !

2. Прикинь на бумаге перед собой эквивалентную схему и оцени прохождение спектра сигнала.....!

Начала импульса будет шунтироваться кондером до его заряда, потом пойдет на свечу, вот на время заряда и сдвинется импульс. А вот куда разрядится потом кондер (обратная полярность) - на свечу или на коммутатор - тоже вопрос.

Хочешь - обсудим....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обудите-обсудите пжалста!

А даже нифига не шаря, где-то встречал что в момент нарастания напряжения между электродами происходит что-то перед искровым разрядом (ионизация что-ли) и это наоборот хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

leader писал(а):
Я когда-то чистил у знакомого на пескоструйке. Маленькая такая коробочка, вставляеш туда свечу и крутишь , вынимаешь чистюлю.

А ещё варианты есть? Может растворителем отмочить, или спец жидкость есть?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нафик их вообще чистить?!?!? По-моему это пережиток соетского союза, когда полиэтиленовые пакеты стирали. Если промокла и заглохла не по ее вине - на газу прогреть (только не сильно, чтоб керамика не потрескалась). А так сами очистятся. А если нет - выкинуть и новые поставить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 Leader

Не могу не согласится, доводы основательные, но ведь и ёмкость в 51пФ тоже не так просто..., а возможное запаздывание зажигания легко подправить. Сделай себе такую доработочку и скажи, что я не прав, и что никакого эффекта нет. new_msn-wink.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Прибираясь в компе нашел схемку. Где взял - не помню. Но видно, что эта схемка является дальнейшим развитием конденсаторов к свечам.

618e14a4769c.jpg

PS. Ну может найдется тот, кто реально попробует - и скажет - плавали, знаем.

Может стоит открыть при клубе экспериментальное бюро?

PS.PS. Скажете "А сам?" А сам боюсь. У меня сейчас электронное восьмерочное. И боюсь за коммутатор и катушку. Ну и лень-матушка, конечно, не разрешает...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может быть два предположения:

1. ВЧ напряжение работает аналогично ВЧ току подмагничивания в магнитной записи и призвано "расшевелить" молекулы, ионы или что там в горючей смеси для облегчения условий для основной искры.

2. (В дополнение к п.1) после пробоя дополнительное ВЧ напряжение поддерживает искру по пробитому каналу.

Если кто знаком с радиоприемом, тот может знать, что очень похожая идеология работает в т.н. сверхрегенеративных усилительных каскадах. Они очень просты, но обеспечивают усиление до 1млн. и выше раз. Там тоже работает вспомогательная ВЧ частота.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Схемка интересна и достойна внимания, но дать однозначный ответ сложно. Так что успехов в изготовлении. Просьба отписаться по окончании....

Лично меня терзает сомнение в эффективности данного девайса.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...