Перейти до вмісту

SUBWOOFER своими руками!


Гість kyza

Recommended Posts

нужны советы по изготовлению саба для москвича "комби".Хочу сделать саб, есть два блина с динамиков Radiotehnika 35АС-012 (S-90). Низкочастотные – 30ГД2, он же 75ГДН-1-4(8): Назначение - применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры высшей группы сложности в качестве НЧ звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, низкочастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конусный изготовлен из бумажной массы с пропиткой. Подвес - торроидальной формы - из резины. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.Также хочу добавить, что в динамики относительно тяжелый купол и применен резиновый подвес, что портит качество баса, он становится бале слитный и гулкий чем у динамиков с более легкой массой подвижной части и поролоновым подвесом. Но следует учитывать, что на бас влияет не только конструкция а и непосредственно акустическое оформление, по этой причине данные траблы можно немного устранить и динамик будет играть достойно. С другой стороны за счет резинового подвеса динамик получился очень надежным и практически не убиваемым. Вот с ними и хочу что нить замутить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 55
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Я, например, считаю что для хорошего звука достаточно и 4 нормальных динамиков и хорошей магнитолы + шумоизоляция. А то толку от саба если он дает 20-200 Гц нормально, а остальные динамики г..но. А по поводу именно этих динамиков, то это очень неплохие. У меня друг себе 5 лет назад делал домой саб на них. Размером с тумбочку, но звук был очень и очень. С 4 радиотехниками с-30 играло достойно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Саб для того шоб гупало, я девки писчат! ИМХО

В самых крутых стереосистемах саба нет! Саб для музыки - ЗЛО!!! Даун-хаус - это не музыка....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не скажите. В самых крутых стереосистемах саб есть обязательно. Вот только изготовлен и настроен он совсем не так, как на подавляющем большинстве автомобилей, особенно тех, у которых синие лампочки в фарах, светодиоды в выхлопной и наклейки по кругу, чтобы крылья не отпали..

По теме. Я в свое вермя сам делал саб на основе такого динамика. Только не для авто, а для дома. Если нужен для того, чтобы "гупало и девки усцыкались", то достаточно впихнуть динамик в какой-либо ящик, добавить мощный усилитель и этим ограничиться.

Если же хочешь получить настоящее качество, то придется много заморачиваться с измерениями параметров Тиэле-Смолла динамика, характеристики салона автомобиля, выбором и расчетами акустического оформления, кросоверов, фильтров и т.д. Далее все это нужно изготовить, установить и настроить.

Работа нудная, кропотливая, длительная, но результат того стоит. Могу сказать, что мне саб с усилителем, тоже самопальным, обошелся примерно в $100 и три-четыре месяца ежевечернего гемороя. Зато по независимым оценкам звучал примерно так-же, как звучат импортные сабы ценой от $1000.

Много полезного можно почитать у Железного Шихмана http://www.bluesmobil.ru/shikhman/

Параметры динамика проще всего измерить в помощью программы SpeakerWorkShop. В интернете ее навалом. Кстати паспортные данные динамика для расчета саба можно не искать, т.к. даже у новых с завода они отличаются от заявленных на +/- 50%, а старые и подавно имеют характеристики далекие от заявленных заводом-изготовителем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кому очень интерестно - воть http://cxem.net/sound/dinamics/dinamics.php

Себе домой саб собрал на дине 35 гдн,при моще усилителя в 25-30 ватт на монитор немогу смотреть - кажеться что прыгает!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

kyza писал(а):
спасибо!ща почитаем! А что из нашего клуба еще такими самоделками никто не занимался?


привет, я себе такой собирал, в Авео играл так, что нормальные JBL в углу курили, серьезно. Бас очень глубокий и приятный, как по мне, то пожалуй очень классный. только сам динамик нужно немного модернизировать перед установкой в саб. А самый лучший объем для него это примерно 30 литров в закрытом корпусе. Хотя динамики эти были разных заводов с разными характеристиками. У меня стоял (сейчас дома ждет перетяжки корпуса и усилителя) с последних S-90, в корпусе с фазоинвертором объемом литров 26 (я саму колонку распилил пополам).
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Нормальный дин и если собирать бюджетный саб, то только на нем. ИМХО

У самого дома саб на 75гдн-1-8 (8 Ом) фазоинверторного типа. При 20 ваттах играет довольно таки достойно.

af30f997d518t.jpg

(тот что нижний, у меня это типа хобби).Ящик объемом 70 литров так что

Цитата:
в корпусе с фазоинвертором объемом литров 26 (я саму колонку распилил пополам).
врядли он у тебя играет.

Буду перемещать его в машину. Делать закрытый ящик на 40 литров, усил на ТДА1562(при 12 вольтах выдает 70 ватт-на 2 Ома, 50-на 4 и 30-на 8 ) и активный фильтр с плавной регулировкой частоты среза.

П.С. И вообще все рекомендуют данные объемы ящиков

П.П.С. Если не нравиться резиновый подвес то можно купить и примантулить паралон. А шайбу надо промазать 88м клеем, чтоб не попадал мусор на котушку иначе ей вскоре придет кирдык и периодически переворачивать динамик чтоб не сполз магнит и не сбил центровку катушки так как он не предназначен для использования в машине.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

StAn писал(а):
Нормальный дин и если собирать бюджетный саб, то только на нем. ИМХО
У самого дома саб на 75гдн-1-8 (8 Ом) фазоинверторного типа. При 20 ваттах играет довольно таки достойно.
af30f997d518t.jpg
(тот что нижний, у меня это типа хобби).Ящик объемом 70 литров так что
Цитата:
в корпусе с фазоинвертором объемом литров 26 (я саму колонку распилил пополам).
врядли он у тебя играет.
Буду перемещать его в машину. Делать закрытый ящик на 40 литров, усил на ТДА1562(при 12 вольтах выдает 70 ватт-на 2 Ома, 50-на 4 и 30-на 8 ) и активный фильтр с плавной регулировкой частоты среза.

П.С. И вообще все рекомендуют данные объемы ящиков
П.П.С. Если не нравиться резиновый подвес то можно купить и примантулить паралон. А шайбу надо промазать 88м клеем, чтоб не попадал мусор на котушку иначе ей вскоре придет кирдык и периодически переворачивать динамик чтоб не сполз магнит и не сбил центровку катушки так как он не предназначен для использования в машине.


уж поверь, играет, если есть сомнения, не вопрос, подъезжай, вместе послушаем
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

StAn писал(а):
А в ЗЯ пробовал? Может лучше заиграет?

не пробовал, не хотелось париться с корпусом, точнее с посадочным блин квадратным. не спорю, может будет лучше, но и так играл классно
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вот. А для дина вырезаешь дырку 24см и ставишь его изнутри а сверху закрываешь сеточкой от той же С90, заднюю крышку делаешь съемной а для уплотнения делаешь прокладку из силиконового строительного герметика.Вот и вся технология и никаких квадратных дырок ковырять не надо. pleasantry.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

hitman47 писал(а):
kyza а чем ты его запитаеш? усилок есть?


Усилок хочу взять, вот только не знаю какой лучше, у мну сзади овалы стоят по 300 W, ну так и инструкции написано что 300W... и вот еще С90 будут, кто что посоветует
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

бери Prology серии CLUB или если еще найдешь AVIA, очень надежные и с хорошими характеристиками.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да 75-ки хорошие динамики. В машину не жалко использовать (влага, пыль, перепады температур)? Будеш сразу 2 использовать или 1? Корпус ИМХО лучше фазоинвертор делать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

после моей доработки динамик в принципе не боится влаги, холода и пыли, да и опыт эксплуатации показывает что нормально себя ведет в машине

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

pic.php?mode=small&pic_id=588pic.php?mode=small&pic_id=564pic.php?mode=small&pic_id=547

бандпас 6го порядка, резонансная частота камер 33 и 60 Гц, динамик 35гдн один уже спалил ap.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да , бандпасс - это эффективная , но очень уж капризная конструкция , требует точных расчетов с учетом всех нюансов , поэтому предпочитаю фазики dance4.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Олег-2125 писал(а):
Я вот так себе сделал, саб 700w. Нужно еще усилитель купить.

а есть фотка как этот саб в багажнике твоем смотриться, у тебя же комби? bw.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...