Перейти до вмісту

Красная Бестия rebuild (Киёв)


muzicboy

Recommended Posts

Чет я здесь давненько не был...

За окном была весна — 20ые числа марта… Начинался дачный сезон. Хотя весной это тяжело было назвать, учитывая какие снегопады были в Киеве.

b7e2158s-960.jpg

Если б все было, как планировалось, то Бестия уже б открывала дачный сезон. А так, сварщик был занят, мы занимались всякими другими делами по Бестии. Потом в средине марта появился второй Москвич, цвета "Сенеж", в последствии все силы были переброшены на него. Об этом можно почитать на его странице (в подписи). И вот как бы нужно ехать на дачку, но хоть велосипедом едь :) Но договорились с знакомым отца, чтоб свозил нас. Первая запланированная поездка отменилась из-за того же снегопада, тогда мы двинули в гараж и ковырялись с Сенежем.

4fe2158s-960.jpg

7e2158s-960.jpg

Но поездка состоялась 30 марта, не смотря на все тот же сильный снегопад. Нашим транспортом стала Волга 24. Поездка была тяжелой, но в то же время и интересной.

4712158s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 796
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Дядя Толик основательно подготовился к поездке, обув назад советскую зимнюю резину :) Хоть старая, но все же по снегу проходимая. Дороги международного значения были не почищены, что уже говорить об остальных. Главное не останавливаться, а то тронутся будет тяжело. Всю ситуацию усугублял груженый прицеп, который терся задней рамкой о снег.

4b12158s-960.jpg

7712158s-960.jpg

Но на этот случай прихватили цепи — очень полезная штука, хочу заметить. Для Бестии тоже есть, но я их не тестировал на снегу, а только по песку. Вот их пришлось одевать ибо не проехали б. Но потом прошлись и поняли что и цепи не помогут — снега по колено. Пришлось трактор искать для расчистки улицы в деревне)

9d92158s-960.jpg

b812158s-960.jpg

e412158s-960.jpg

bb12158s-960.jpg

7412158s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот в общем-то и прибыли на место :) Без приключений, хотя пару раз очко сжималось

4a12158s-960.jpg

7a12158s-960.jpg

К чему я это. В общем прокатавшись на Волге — она мне ещё больше начала нравится, не только внешне, как было, но и просторным салоном. До этого меня только малым пару раз катали на Волге, и то я практически не помню ничего. А эта Волга, пусть и не идеальна, но она оставила свой след в моем подсознании. А если Вогла идеальна, так это вообще шик.

Хочу Волгу :D

Чего стоит только один ленточный спидометр! Аххх…

А ведь если б Бестия была на ходу, то я не почувствовал кайф Волги))

На след. день весь снег начал таять и под колесами образовалась каша… Цепи решили не снимать и ехать на них до асфальта.

Так же заметил "минус" в 24-ой, это то что очень сильно кидает воду на лобовое с-под передних колес

d612158s-960.jpg

112158s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

b512158s-960.jpg

1d12158s-960.jpg

Ну и дорога после зимы ужасно разбитая

Ещё я в селе нашел ключи Москвичевские… Но не с Бестии точно. Видно дедушка где-то нашел или отжал :) Попробую ради интереса в Сенеж, ведь там нет ключа от замка зажигания и багажника, на водительскую мы новый замок поставили.

3a822b8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В начале апреля, мне товарищ @Romm предложил разварки, которые ко мне не попали. Хоть, на тот момент, я уже купил для Бестии уже комплект разношироких, но как я мог отказаться от таких ведер 8-дюймовых :) , которые могли изначально ко мне попасть и я уже их представлял на Бестии? :)

Не знаю зачем мне такие широкие, но отговорить себя я не смог. Уже подумывал широкие на лето, а поуже на зиму))

это те, которые у меня ужe были

d1dde8s-960.jpg

а это Romm'a

8217958s-960.jpg

А так они выглядели на ИЖе с резиной 185/70 R13. Извините, несколько фото сделаны на пульт от телека)

P.S. @Romm если против - фото удалю.

657958s-960.jpg

a857958s-960.jpg

a617958s-960.jpg

3117958s-960.jpg

3e10558s-960.jpg

3917958s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ещё немного фоток

3f57958s-960.jpg

Вот сравнил их со штампами родными и резиной 185/75.

Стандартные штампы

be17958s-960.jpg

Разварки

4a17958s-960.jpg

ac57958s-960.jpg

b617958s-960.jpg

1917958s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты прикалуешся про трактор? Я в такой песочнице на цепях рылся по самый капот с 2-мя на шнурке сзади http://vk.com/video11942706_164884565 есть только одно видео, но поверь заежжал и глубже. Пардон сьемка на видеорегистратор. кусок больше 2 мин вышел

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ты прикалуешся про трактор? Я в такой песочнице на цепях рылся по самый капот с 2-мя на шнурке сзади http://vk.com/video11942706_164884565 есть только одно видео, но поверь заежжал и глубже. Пардон сьемка на видеорегистратор. кусок больше 2 мин вышел

ТА нет. Я на зеленом тоже попробовал бы так прорваться на цепях. А так как Волга не наша, ещё и с прицепом, то решили прибегнуть к помощи тяжелой техники.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В перерывах между работами над тремя Москвичами закупались разные ништяки. Кто следил за "гаражем", тот может помнить — я писал о покупке красного салона на 2140. Расскажу по подробней немного и мысли на будущее.

Так вот, покупка оказалась очень спонтанной. Субботним вечером, после гаража, решил зайти на форум клуба и увидел заголовок по типу "Продам красный салон". Открыв тему увидел во всей красе, что это не сиденья и карты, а торпеда 2140, батоны, накладка на тоннель! Я только на фото в интернете такое видел! Глаза аж загорелись! И это даже в Киеве, не надо никаких пересылов (не будет повреждений от компаний перевозчиков :) )!

e3313b8s-960.jpg

13313b8s-960.jpg

53313b8s-960.jpg

93313b8s-960.jpg

Тема была полна сообщений, но прочитав я понял, что никто не был готов раскошелится на него. Стартовая цена была 400 грн. Цена естественно кусала бедного студента, но в то же время я понимал, что это не деньги за столь редкий салон. И тогда я созвонился с человеком для просмотра и, надеялся, покупки этого салона. Договорились вечерком, на следующий день, встретится. Чтоб день долго не шел, мы снова поехали в гараж и ковырялись то с Бестией, то с Зеленым поджопником. Вечерком подъехал друг на машине и он решил нас свозить на встречу и самому посмотреть :) Оставили зеленого под гаражом) Взял с собой последние 400 грн, отложенные на приварку лонжеронов…

95313b8s-960.jpg

f5313b8s-960.jpg

35313b8s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как только я увидел салон своими глазами меня переполнили эмоции, я сразу его захотел. Пусть все немножко б/у, но в хорошем состоянии!. Долго ходил смотрел разглядывал какой он классный. И думал, стоит ли брать черные карты, ведь не известно как будут смотреться красные батоны и родные красные карты Бестии. Решил и карты забрать. У меня ещё хватило совести торговаться и мне даже скинули полтишок :) . Но я заметил, что не хватает одного элемента — кожуха, который возле ручника. На что ответили, что он есть, но стоит на машине ещё. Тогда я увидел владельца этого салона — 2140 конца 70х годов цвета похожего на "Золотое Руно", только выгоревший. Авто когда-то принадлежал какому-то академику, по рассказам продавца, а сейчас стал донором для его Комби. Тогда я принялся откручивать сиденья, чтоб достать заветный кожух. А отец в то время пошел пить пиво с продавцом :D Открутить седла было сложно, так как в салоне было куча всякого барахла: колеса, фаркоп, коробка, ведро с отработкой :blink: и прочее. Но мне удалось. Пока откручивал глаз упал на ранние ответки ремней и сами ремни, на что продавец сказал: "Подарок! Если надо, то откручивай". После того как я и их открутил, друг уже погрузил салон в багажник, а отец все пил пиво с продавцом) я же все ходил вокруг того 2140. В итоге хождения кругами, продавец подарил мне ранние шильдики, точнее сказал: "Если надо — снимай!".

В общем, кроме красного салона я ещё обзавелся ранними ремнями и ответками на них, а так же железными шильдиками на крылья Moskvich 1500 и на багажник MOSKVICH.

d313b8s-960.jpg

4d313b8s-960.jpg

2d313b8s-960.jpg

6093b8s-960.jpg

c6093b8s-960.jpg

83313b8s-960.jpg

56093b8s-960.jpg

Вот так за 370 грн (накинул немного на пиво :) ) я раздобыл столько ранних ништяков. И теперь меня все чаще посещает мысль со временем превратить Бестию в ранний рубиновый сороковой! Нужно только ещё немного ништяков подсобирать)) Что думаете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

При разборе донора для Бестии (в подписи есть) был обнаружен один момент. Он меня немного заинтересовал. И есть вопросы. Но обо все по порядку.

В общем это касается балки АЗЛК вцелом.

Родная балка Бестии пошла по ЖПО* — в общем взяла и лопнула в месте крепления верхнего правого рычага, колесо завалилось на бок. Езда как бэ невозможна. Это было очень давно.

2f28178s-960.jpg

a8a8178s-960.jpg

9ca8178s-960.jpg

bf28178s-960.jpg

7f28178s-960.jpg

1728178s-960.jpg

b728178s-960.jpg

7b28178s-960.jpg

В целом балка отличная — не погнутая, не проржавевшая в месте стыка с лонжеронами. Но вот такой косяк… Потом балка была заменена на б/у, у другого дедушки взяли, она видимо лежала в запасе для Адриатики. А эту отрихтовали и кинули в гараж.

*ЖПО — женский половой орган

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Далее, при разборе передней подвески донора была обнаружена та же проблема.

7da8178s-960.jpg

dfa8178s-960.jpg

57a8178s-960.jpg

И вот немного поразмыслив стало интересно.

Бестия — АЗЛК 2140 и Сенеж — АЗЛК 2140…

Бестия 1983 года и Сенеж 1983 года

Один завод, один годСовпадение или массовый заводской брак?

Была ли у кого-то подобная ситуация с балкой?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я же утверждал и буду утверждать что на Азлк процветало брако - производство как норма! Я когда то слушал рассказ своего деда который в сое время был обладателем 2 х москвичей 412 и 2140 с нуля и после купившего новую 2101 1978г.в перед этим продавший 2140 из-за массового брака в новой машине (а машина была на экспорт). Он говорил что в сравнении с 412 этот просто сыпался даже бак потек у машины которой было то 1,5 года по причине плохой спайки швов бака.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да,... похоже чем дальше, тем больше браковали..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

После работы, периодически, катался в гараж и, между работами по расколхозу Зеленого, уделял время и Бестии.

1810978s-960.jpg

Продолжал зачищать подкапотку и телевизор от старых слоев краски. Под капотом несколько слоев, а вот на телевизоре несколько слоев разных оттенков красного, между ними прокакивает черный, и такое ощущение, что то не черная краска, а какая-то антикор обработка :blink:

9110978s-960.jpg

e1e0978s-960.jpg

9410978s-960.jpg

7510978s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Наша Бестия с завода была наделена барабанными тормозами по кругу, т.к. это у нас модификация 21406, кто ещё не в курсе.

В начале этого долгого ремонта я решил купить передние дисковые тормоза (далее ПДТ) в сборе с поворотными цапфами, т.е. сделать на Бестии дисковые. Позже появился донор, и тоже с ПДТ…

После снятия подвески с донора решили выбирать лучшее и ставить на Бестию.

С суппортами дело раньше не имели, не отец, не я. Но оказалось все не так страшно.

Сразу взяли купленные ПДТ. Начали разбирать и вникать в систему.

b44fd78s-960.jpg

8ccfd78s-960.jpg

5ccfd78s-960.jpg

aacfd78s-960.jpg

aecfd78s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Суппорта уже собрали ?

Уже собрали. Сейчас по порядку все напишу как было

Это кто это расклепал поршни?

ХЗ. Такие уже были при вскрытии)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Разобрав один суппорт поняли, что дела с ними не будет — не все поршеньки работали, они попросту вросли в суппорта. При покупке сказали, что ПДТ снимают с рабочей машины, но откуда они знали что не все поршеньки работают. Вот и попадос небольшой с суппортами.

Или все же нет? Тормозные диски на них нулячие или с маленьким пробегом + поворотные кулаки + ступицы. Цена на ПДТ была 300грн с копейками. Я думаю одни тормозные диски сейчас дороже стоят новые. Так что может и не попадос.

32cfd78s-960.jpg

a6cfd78s-960.jpg

С суппортами, конечно, можно было б заморочится, попробовать поршеньки вытянуть, но решили время зря не терять (т.к. его и так всегда не хватает) и посмотреть суппорта нашего донора, потому что на Бестию нужно лучшее ставить. Лучшее, из того что есть, имеется в виду, т.к. не вариант покупать отреставрированные! суппорта на рынке за 600+ грн,

А эти ПДТ пока отложим, будут тормозные диски в запасе. На досуге и с суппортами заморочится можно будет.

a5cfd78s-960.jpg

Пати хард

33afd78s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отложив в сторону купленные передние дисковые тормоза (далее ПДТ) из-за закисания в суппортах поршеньков, решили посмотреть состояние суппортов и ПДТ вцелом с донора "Сенежа".

9b8d378s-960.jpg

Здесь тормозные диски, как и на купленных, в хорошем состоянии, лишним не будет.

5f8d378s-960.jpg

e04d378s-960.jpg

d04d378s-960.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да без пивка ни куда :))

И покупка тож хороша

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да без пивка ни куда :))

И покупка тож хороша

То отец, расслабляется после недели рулежки, а я за рулем :lol:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...