Перейти до вмісту

Выбор микросхем для УМЗЧ


romchig

Recommended Posts

Предыстория. Валяются два корпуса с бытовых усилителей, коплектные, но с неработающими умзч. Один собран на КТ 805БМ на выходе (15вт), второй на КТ 818 (амфитон 002). Честно говоря уже не особо то хочется заниматься ерундой и восстанавливать оба УМЗЧ, так как монтажки просто в плачевном состоянии у обоих.

Сделать самому плату с немалым набором элементов нет возможности, поскольку нет лазерного принтера. С таким расчётом чтоб плату можно было нарисовать и вытравить вручную.

По сему задание: требуется собрать два УМЗЧ на современной доступной элементной базе.

1. корпус радиоконструктора Электроника 20, трансформатор 80ВТ, 50В со средним выводом, есть 60ВТ 45В так же со средним выводом. (итого получаем двухполярное на вабор -+ 24В либо -+ 22В, не беру в расчёт потери). Желательно использовать по одной ИМС на каждый канал (но можно и одну на два), предполагаемая мощность должна быть 20-30Вт на канал,

2. корпус амфитона 002, трансформатор 120ВТ, имеет две обмотки по 62В каждая, также каждая имеет средний вывод. Итого имеем два источника с двухполярным напряжением около -+30В. Микросхемы УНЧ должно быть по одной на каждый канал (2шт), предполагаемая мощность 30-50Вт на канал.

А вот теперь вопрос знатокам современной элементной базы. Порекомендуйте качественные доступные ИМС (а также схемы) усилителей для каждого. Также буду благодарен за подсказку схемки для сборки пассивного или активного регулятора тембра, для каждой из микросхем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из собственного опыта могу посоветовать микросхемы STK фирмы SANYO у меня было много усилителей в том числе и самодельные так звук самый лучший у этого типа микросхем. Потому что это с виду только микруха а если ее разобрать то внутри видна вся схема на СМД деталях и даже видны кристалы виходных транзисторов. У нас на базаре даже печатки под них продаются. А выбрать конкретную микросхему нужно по справочнику там их много все отличаются по мощности напряжению питания, сопротивлением нагрузки, коэфициентом нелинейных искажений. Выбереш под свои нужды. Удачи!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так в этом то и весь вопрос. Справочники по микросхемам то же листать умею. Но среди того огромного количества очень сложно определиться и подобрать то что надо. Меня интересуют конкретные модели, варианты питания и мощность описал выше.

К примеру напряжение имеем 60В. Можно микросхему с двухполярным питанием, а можно с однополярным на 30В.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ромка, собирай на TDA7293. Схема проста как белый день. Выходной каскад у этих УНЧ на полевиках. Сам такие микрухи юзаю не один год, очень доволен!

Питание для такого уся только двуполярное.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хорошо. Какова нужна площадь радиатора для нормального охлаждения? Как у данной микрухи с чувствительностью? Пассивный тембр осилит?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при питании до 30 В ей хватит штатного радиатора от прошлого УНЧ. На счет чувствительности не волнуйся, она отличная. Без предусилка лабает отлично. Пассивный тембр думаю осилит. Оставляй начинку родную с усилков, а замени только УНЧ.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Родная тоже пошла по 3,14, тоесть по пиву. Потому начинка кроме БП будет меняться вся.

Вот читаю про эту микросхему и думаю, а хватит ли у меня мощности трансформатора для питания двух таких ИМС? Понятно что трансформатор прийдётся применять на 120ВТ...

Но есть же и другой ка бы, туда то же надо что то подобрать...

Кто что скажет про LM4766? На слух вроде бы ничего так, во многой апаратуре применяется, например есть в микролабах соло2 и ещё каких то там. Вообщем нужны ещё варианты

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Правильно D.mon говорит TDA7293 или TDA7294 - самое то.

А чтобы не заморачиваться с печатными платами - купи готовый набор. Например здесь: http://www.masterkit.ru/main/bycat.php?num=15

У них есть представительства на Украине и можно по почте все получить.

Можно купить набор в виде печатки и горсти деталей, а можно взять готовый спаянный блок и подключить только вход-выход-питание.

Аналогичные наборы делаются и на Украине, только фирму не помню. В Запорожье на радиорынке точно есть.

Кстати там же, только в другом разделе можно посмотреть предусилители и регуляторы тембра

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купить не интересно. Интересно сделать самому. За ссылочку спасибо

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Советую LM1875.

В нете много инфы. По качеству звучания лучше TDA. Брат собрал себе - звучит очень хорошо. Теперь собирает мне :))

http://yooree.narod.ru/LM1875.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, кстати, собирал на такой, УМЗЧ хороший, но прожорливый по току. Но ато выгорает не так быстро как TDA 2030 (Sven очень много используют в своей акустике), да и звучит получше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ромка, если у тебя мощность транса 80 Вт и ты не собираешься ну очень громка слушать музыку то его хватит выше крыши. Если к примеру ты хочешь выжать с TDA7293 абсолютно всё (т.е. 70-80 Вт) то нужно будет транс не менее 100 Вт на канал при питании +-45В. Плюс к всему нужен будет не хилый радиатор или поменьше но с обдувом. Т.к. у тебя есть уже транс с питанием +-30 В и мощностью 80 Вт то этого должно хватить для комфортного прослушивания музыки. Это даже получится экономичный режим с пониженным питанием ИМС что влечет за собой не такой аццкий нагрев и не такие огромные площади радиатора.

Вот к примеру если хочешь по маньячить, то можно взять транс Ватт так на 250, сделать платку УНЧ под TDA7293 с раздельным питанием предварительных каскадов и выходных. Тогда получишь еще лучше качество звука и больше сможешь выкачать Ваттов с микросхемы))) А и еще забыл сказать, кондёров побольше напихать по питанию выходного каскада Микрофарадов эдак на 30 000 на одно плечё питания)))))

Если всё же супер мощности не нужно то оставляй родной транс и поставь просто кодёры по питанию УНЧ 20 000 мкФ на плечё. Будет нормально.

Теперь что касается плат, если решишься делать именно на этой ИМС то могу сбросить хорошую проверенную печатку малых габаритов с оптимальной шириной всех дорожек. Все усилки что собирал на такой микрухе делал на основе такой печатки. Работало как часы. Не самовозбуждается и помех не ловит. В общем всё в ней предусмотренно.

Несколько фоток для затравки)))

x_70a89ec4.jpg

Вот кстати я делал УНЧ на четырёх микросхемах TDA7294 и ставил трансы по 180 Вт на два канала.

x_bed418d2.jpg

И то при полной загрузке 4-х каналов мощности на пике не хватает. Для двух каналов вроде норм))))

x_1ffd80d4.jpg

x_7c23561d.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Буду благодарен за монтажку. Усилок ессно видел и даже трогал :)

Но суть в том что трансформатор будет один на две микросхемы. Тоесть каждая вторичка на своё плечё. Итого имеем 60 максимум 70ВТ на каждое плечё. Вот в чём загвоздка то. Да и нет у меня акустики чтоб слушать более 50ВТ, учитывая что я слушаю не более 15Вт на канал то мне должно этого хватить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну штатных радиаторов за глаза тебе хватит)))

Прикрепил архивчик с платкой. Только как скачаешь поменяй расширение файла на rar, а то иначе прикрепляться не хотело. Говорит что не может такой тип файла загрузить))))

TDA7294.doc

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо за архивчик.

Охлаждение меня как раз не беспокоит, то можно добавить внутри если что.

Больше беспокоит питание, поскольку так и не понятно хватит мне трансформатора с амфитона или нет для питания двух микросхем одновеменно.

Для справки скажу что с завода заявленая номинальная мощность усилителя 20Вт на канал, и кратковременная пиковая 50Вт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...