Перейти до вмісту

Самодельный электрогенератор на ДВС


Recommended Posts

Шоб если ипануло, то я еще и без дома остался :D

А если серьезно, то у него большие габариты, и почти все тепло от печки будет забирать котел. К примеру для большей теплоотдачи я положил на буржуйку гранитную плиту весом гдето 50 кг, чтоб нагреть ее до 70..80 оС уходит около 2-х часов, понятно, что если накрыть плиту утеплителем процесс пойдет быстрее, но бак будет не 50 кг, и нагреть его нужно до ~160...200 оС.

И фраза "сухие ветки" не совсем верна, у меня за эту зиму уже сгорело около 5 кубов дров, а это еще небыло морозов, и топил я только по вечерам, для экономии.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В котел ставят предохранительный клапан для сброса давления (это еще в паровозах делали). В качестве котла я бы попробовал газовый баллон, варят ребра сверху чтобы увеличить поверхность соприкосновения. Пока в котле вода он не прогорит. А гранитная плита здесь больше изолятор тепла и большая часть энергии идет в трубу имхо. В нете куча книг по постройке печей и некоторые требуют совсем мало топлива для прогрева больших помещений.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В котел ставят предохранительный клапан для сброса давления (это еще в паровозах делали). В качестве котла я бы попробовал газовый баллон, варят ребра сверху чтобы увеличить поверхность соприкосновения. Пока в котле вода он не прогорит. А гранитная плита здесь больше изолятор тепла и большая часть энергии идет в трубу имхо. В нете куча книг по постройке печей и некоторые требуют совсем мало топлива для прогрева больших помещений.

это чистый оффтоп в теме. давай конкретно.

чо там интернеты пишут по поводу обЪёма котла для мощи мотора например 10 киловатт? сколько тепла нужно этому котлу? потом пересчитаем сколько дров нужно спалить? И хватит-ли температуры от дров или прийдётся покупать уголь или вообще делать паровую машину на солярке?

шум от всей установки куда девать?

мне кажетцо, что циферки будут более чем забавные. в следствии чего, идея станет глубокоутопической и на этой стадии можно закончить подобные обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

За эти деньги можна у себя во дворе поставить подстанцию и притянуть к ней лэп и продавать пацакам ток, а самому одеть жёлтые штаны и стать чепланином. Они будут ползать, а ты будешь на них плевать...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да че тут думать, все равно готовый генератор купить будет в итоге дешевле. Брать надо киоловатт на 5, чтобы потянул холодильник и все остальное, цена им, китайским около 5к грн, некитайским 8к-10к.

Вот что-то подобное надо смотреть. http://hotline.ua/computer-generatory/firman_fpg_7800e2/

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я пробовал подключал бытовой газовый баллон через редуктор для бытовых баллонов с клапаном (лягушка в народе) вот фото

1137618271.jpg

( Характеристики и описание его: Редуктор газовый пропановый бытовой для баллонов с вентилем РДСГ 1 Применяется для газовых баллонов с вентилем. Регулятор давления бытовой РДСГ 1-1,2 предназначен для снижения и автоматического поддержания в заданных пределах давления паров сжиженных углеводородных газов по ГОСТ 20448-90, отбираемых из баллонов по ГОСТ 15860-84.

Рабочее давление на входе в регулятор, Мпа от 0,07до 1,6 (0,7 - 15,7 Bar). Объемный расход газа, м куб-ч не менее 1,2.

Давление на выходе из регулятора, Па: 2940 - 3300 (0.30 - 0.32 Bar). Рабочая температура окружающей среды.С от –30 до +45.

Масса,кг не более 0,31.) и трубкой на карб в авто и заводил на нем машину. Наш УЗАМ 1700 куб см. вполне работает на газу и крутился до 1500 об/мин на больше не хватает регулировки клапана. так что не нужно никаких сложных редукторов от ГБО (вот сравнение давление на выходе: 0,6-1,8 бар) с подогревом лепить мотоциклетному мотору вполне хватит и этого и баллона (50л) газа тебе хватит на долго т.к. мотор будет работать в режиме постоянных оборотов ну поставить клапан на закрытие подачи газа если вдруг заглохнет вообщем можно пробовать, есть еще варианты подавать так же газ совместно с бензом только подачу бенза делать минимальной экономика на лицо. а если еще бытовой редуктор и поднастроить на большую подачу думается, что не так там все и сложно.

первая ступень обычного редуктора автомобильного ГБО для работы на оборотах ХХ требует примерно от 0.38 до 0.42 бар, но это же делится на 4-ре цилиндра, а у моцика их два.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По расчетам, примерно, сжигание килограмма дров в час дает полную энергию в 3 кВт в час (каменный уголь около 2-х раз больше). При кпд в 10% будет около 300 Вт в час. Для заряда аккумуляторов хватит. Стоимость 1 кг дров около 28 копеек.

http://kotly.org.ua/calculation.html

ПС: бытовой газ содержит примеси. В том числе сероводород. Не думаю что без очистки природного газа, его можно использовать для двс.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile скажим не дешевле, а проще :) , вобщем то к этому варианту я и склоняюсь, к тому же готовые компактные и мобильные.

free_V_V это для отопления кило дров равно 3 кВт тепла, для получения электроэнергии это 1 кг твердого топлива на 1 кВт при паровой турбине в регенеративном цикле, и 1,5 кВт при при турбине в регенеративном замкнутом цикле с использованием аммиака как рабочего тела. это у профи своего дела, а мне как валенку в этих делах такого не достичь.

Вообще хорошь за пар, дрова и турбины. С системой я уже определился.

leon у бытовых редукторов "лягушек" недостаточная пропускная способность, они быстро обмерзают. У меня есть автогаз. редуктор, но это уже доработки, у меня пока что нет даже основы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile скажим не дешевле, а проще :) , вобщем то к этому варианту я и склоняюсь, к тому же готовые компактные и мобильные.

Именно дешевле. Ты сначала посмотри или прикинь, сколько будет тебе стоить стабилизированный генератор на 220В и 20-25А. А потом, сколько будет потреблять топлива в час мотоциклетный двухтактник.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В первом посте я уже писал, что у меня есть. Остался только один генератор с шоколадкой, двигатель со шкивами и сварить станину. Для последней железа навалом. Трудность может возникнуть из за отсутствия понимания, как работает регулятор оборотов.

Из за большого расхода двухтактников от них хотелось бы отказаться. По четырехтактнику размышлял на предыдущей странице.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Конкретно, что у тебя есть? У тебя есть преобразорватель 12V->220V на 5кВт? Автомобильные генераторы?.. Чтобы на выходе 220V получить "читстых" 5кВт, то автомобильные генераторы должны отдавать около 500А.

Или я не понимю, чем именно ты располагаешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Есть преобразователь 2х12->220 на 1,2 кВт, есть один генератор на 40А (для начала достаточно), достать еще один думаю не проблема, вобщем то и все. Топик затеян дабы узнать видел ли кто подобные реализации, и с чего можно применить двигатель, так чтоб дешево и сердито.

Если вся эта конструкция не потянет холодильник, я сильно не расстроюсь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Эм... 480 Вт генератора несколько маловато будет, даже два их будет мало, потому что все эти преобразователи очень сильно снижают КПД, генератор изначально должен отдавать высокое, чтобы не рассеивать это все в окружающую среду.

Дешево и сердито - были генераторы на основе 408 мотора и то, там мощность не такая уж и большая была, при том что мотор не ровня 1-2 цинлиндровым.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...