Перейти до вмісту

Помогите заставить достойно греть печку на 2141 моське


Recommended Posts

Если ходовые испытания не дадут желаемого результата, буду проверять на помпе зазор. У меня может еще сейчас быть немного система заводушена, так так только печку поставил. Я проверял по патрубкам, стали чуть горячие, включил печку пошел чуть теплый воздух.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 190
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

так как всё таки должны стоять патрубки(вход-выход) на радиатор отопителя?........

термостат нижний стоит.....верхний патрубок у меня выходит на помпу,нижний подключен к блоку(под выпускным колл)......

спрашиваю потому, что протрахался сегодня часа 4+10л тосола извел, дабы выгнать воздух из печки))))) стрелка показывала перегрев, а из патрубка(верхний из печки) валил только пар...

ставил мордой вверх,откручивал датчик трипиратуры)))оттуда тоже пар........

выгнал воздух только приподняв на домкрате правую сторону авто.......

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня подключение такое же, розвоздушиваю легко, на не прогретом двигателе пережимаю рукой патрубок что идет с головы на малый контур термостата, и даю пару раз газу на секунд 20-30, дальше проверяю патрубок что идет с печки на помпу, если он стал теплым, значит тосол пошел, если и остался воздух, то его там немного, и он от туда уйдет сам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем ходовые испытания показывают что печка слабо греет, на улице -15, с печки идет еле теплый воздух, на первой скорости вентилятора, и при скорости движения 70-80км/ч. На стоянке на ХХ с вентилятором печки на максимуме хорошо чувствуется разница температур между патрубками на входе печки и выходе, значит печка хорошо отбирает тепло с ОЖ, осталось увеличить количество ОЖ протекающего через печку за единицу времени. В общем буду стараться уменьшить зазор на помпе. единственный минус в том что помпа у меня не косозубая. Так же попробую уменьшить сечение выхода на малый контур, а то оно у меня больше чем должно быть. Так же можно на печку попробовать поставть эл. помпу от газели, думаю эффект будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем ходовые испытания показывают что печка слабо греет, на улице -15, с печки идет еле теплый воздух, на первой скорости вентилятора, и при скорости движения 70-80км/ч. На стоянке на ХХ с вентилятором печки на максимуме хорошо чувствуется разница температур между патрубками на входе печки и выходе, значит печка хорошо отбирает тепло с ОЖ, осталось увеличить количество ОЖ протекающего через печку за единицу времени. В общем буду стараться уменьшить зазор на помпе. единственный минус в том что помпа у меня не косозубая. Так же попробую уменьшить сечение выхода на малый контур, а то оно у меня больше чем должно быть. Так же можно на печку попробовать поставть эл. помпу от газели, думаю эффект будет.

что-то мне подсказывает что эта вся беда не из-за помпы, а из-за того что ты рубашку охлаждения подырявил.

в общем чего посоветую.

а) загнать перед термостатом в патрубок малого круга вставку с отверстием диаметром гдет 8-10мм.

б) установка электропомпы от казели.

в) ещё раз перепроверить радиатор печки. ибо если идёт еле тёплый воздух с печки, с неё должна выходить еле тёплая ОЖ

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, у меня уже сил нет, подскажите по проблеме...... пробку воздушную выгнал,два дня все отлично....сегодня(-25) завел, прогрел--печка ледяная......заглушил на пару минут, завел печка заработала, но воздух теплый(не горячий)....весь день мотался по городу, машина то перегревалась, то остывала сама собой.......при этом печка дула еле теплым(даже при перегреве), радиатор основной холодный и патрубок верхний! тоже холодный......расширительный бачок полный тосола,пробовал открутить пробку--сразу тосол через верх(((........приехал во двор,открутил таки пробку бачка,прогазовал--всё стало отлично.....и температура и печка........и основной радиатор нагрелся

1.Опять завоздушилась??тогда каким образом?

2.Термостат?? если он, то даже если он клинит в закрытом положении, то печка должна просто жарить, раз тосол по малому кругу только или как?

радиатор печки целый, нигде ничего не подтекает.....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребята, что вы делаете?

Вход на радиатор отопителя - это верхний штуцер, а выход (после остывания) - это нижний штуцер.

Подключите как положено и будет у вас в машине Ташкент.

Кроме того, при температуре воздуха ниже -10С, нужно обязательно закрыть радиатор охлаждения (заткнуть туннель какими-нибудь тряпками, телогрейками, чтобы ледяной воздух на него не попадал).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребята, что вы делаете?

Вход на радиатор отопителя - это верхний штуцер, а выход (после остывания) - это нижний штуцер.

Подключите как положено и будет у вас в машине Ташкент.

Кроме того, при температуре воздуха ниже -10С, нужно обязательно закрыть радиатор охлаждения (заткнуть туннель какими-нибудь тряпками, телогрейками, чтобы ледяной воздух на него не попадал).

это вопрос спорный, так как если подавать жидкость на верхний патрубок печки и забирать с нижнего то при замене тосола/радиатора печки очень велика вероятность нормального не развоздушивания радиатора печки ну это ИМХО. так же тут думаю найдутся люди которые скажут что у них отлично греет печка у готорой ввод жидкости в нижний патрубок, а радиатор охлаждения у мну давно перекрыт.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, у меня уже сил нет, подскажите по проблеме...... пробку воздушную выгнал,два дня все отлично....сегодня(-25) завел, прогрел--печка ледяная......заглушил на пару минут, завел печка заработала, но воздух теплый(не горячий)....весь день мотался по городу, машина то перегревалась, то остывала сама собой.......при этом печка дула еле теплым(даже при перегреве), радиатор основной холодный и патрубок верхний! тоже холодный......расширительный бачок полный тосола,пробовал открутить пробку--сразу тосол через верх(((........приехал во двор,открутил таки пробку бачка,прогазовал--всё стало отлично.....и температура и печка........и основной радиатор нагрелся

1.Опять завоздушилась??тогда каким образом?

2.Термостат?? если он, то даже если он клинит в закрытом положении, то печка должна просто жарить, раз тосол по малому кругу только или как?

радиатор печки целый, нигде ничего не подтекает.....

1 ты сам ка бы ответил на свой вопрос, сама завоздушилась. Может ОЖ маловато? вот и хватает воздух.

2 если система завоздушена, то в перегреве нет ничего странного. попробуй проверить уровень ОЖ.

3. и как подключена печка, откуда и куда и в какой патрубок?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

в подключении проблема)) одни говорят, что правильно вход снизу, другие сверху......у меня вход из под вып.коллектора в нижнюю часть бачка.......выход к помпе из верхнего

уровень был в норме....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ребят, у меня уже сил нет, подскажите по проблеме...... пробку воздушную выгнал,два дня все отлично....сегодня(-25) завел, прогрел--печка ледяная......заглушил на пару минут, завел печка заработала, но воздух теплый(не горячий)....весь день мотался по городу, машина то перегревалась, то остывала сама собой.......при этом печка дула еле теплым(даже при перегреве), радиатор основной холодный и патрубок верхний! тоже холодный......расширительный бачок полный тосола,пробовал открутить пробку--сразу тосол через верх(((........приехал во двор,открутил таки пробку бачка,прогазовал--всё стало отлично.....и температура и печка........и основной радиатор нагрелся

1.Опять завоздушилась??тогда каким образом?

2.Термостат?? если он, то даже если он клинит в закрытом положении, то печка должна просто жарить, раз тосол по малому кругу только или как?

радиатор печки целый, нигде ничего не подтекает.....

- 25 температура хорошая. Рассматривал возможность образования в тосоле шуги? из за неё и могли быть проблемы с циркуляцией. по крайней мере поздний старт печки подходит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

- 25 температура хорошая. Рассматривал возможность образования в тосоле шуги? из за неё и могли быть проблемы с циркуляцией. по крайней мере поздний старт печки подходит.

хмм.....вот это я пропустил.....тосол покупался не очень дорогой))

спасибо

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сегодня все таки добрался до машины. Заменил помпу на фенокс, предварительно немного стянув со шкива крыльчатку помпы. Убрал краник с головы двигателя, поставил просто штуцер под шланг. Хотя в кране было нормальное сечение, ну да ладно. Уменьшил диаметр до 8мм на патрубке на малый круг циркуляции. Для этого использовал резиновую втулку от рессоры на 408 москвич, и сухарь от шаровой или рулевой от 412. Преимущество этой конструкции в том что её легко демонтировать. Фото прилагается. Итог: при прогреве двигателя шланг печки теплей чем шланг малого круга. Завтра должны быть ходовые испытания, посмотрим что получилось.

post-11238-0-62594700-1328977546_thumb.jpg

post-11238-0-04203800-1328977556_thumb.jpg

post-11238-0-56436400-1328977567_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уменьшил диаметр до 8мм на патрубке на малый круг циркуляции. Для этого использовал резиновую втулку от рессоры на 408 москвич, и сухарь от шаровой или рулевой от 412. Преимущество этой конструкции в том что её легко демонтировать. Фото прилагается. Итог: при прогреве двигателя шланг печки теплей чем шланг малого круга. Завтра должны быть ходовые испытания, посмотрим что получилось.

при открытом малом круге газани до 3000-4000тыс оборотов.

увидь как сплющится патрубок малого круга и выбрасывай это заглушку нахрен... сам через такой тюнинг прошёл.

если и ставить её. то непосредсвенно перед термостатом. там патрубок короткий, его не поплющит.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В самом тройнике у меня 12мм точно не было, там отверстие было расширено и выломано часть перегородок. тот сухарь что я поставил в тройник легко демонтировать, если понадобится. Ну и что если шланг будет сжиматься? хоть я такого у себя не наблюдал, для разгрузки есть печка, а там сечение хорошее, она быстро компенсирует. В общем после всех манипуляций при вчерашних -10 на улице, в машине можно ехать свободно с расстегнутой курткой, плюс лобовое стекло не намерзает. Есть еще желание замерять электронным термометром температуру воздуха который выходит с печки. Хз, мне кажется что она должна греть лучше, для сравнения, На уазе у меня стоит печка от жигуля, и при 80С ОЖ и на полной скорости вентилятора руку под воздуховодом начинает обжигать, а тут.... абы согреться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну и что если шланг будет сжиматься?

я тоже сначала так подумал, а потом ещё подумал и выкинул эту вставку нафик.... (мне точили из нержавейки)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Ребяты,тема подзахлохла,но скоро зима-морозы!!!

А все таки,пришли к единогласному выводу,как лучше подключать печку???А то у меня сейчас поблема с этим "umkin"

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У мну схема переделана под верхний термостат. Забор на печку взят с головы, в систему врезана газелевская электропомпа. От недостатка горячего воздуха зимой не страдаю. Главное не забывать перед зимним сезоном, хорошо промыть и почистить радиатор печки. За летний сезон в сотах много мусора скапливается.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У мну схема переделана под верхний термостат. Забор на печку взят с головы, в систему врезана газелевская электропомпа. От недостатка горячего воздуха зимой не страдаю. Главное не забывать перед зимним сезоном, хорошо промыть и почистить радиатор печки. За летний сезон в сотах много мусора скапливается.

Чистый радиатор-залог эффективной работы печки.А с верхним "термосом",я так понимаю,двигатель быстрее прогревается???

А за подключением,имел в виду расположение патрубков на радиатор печки.С ГБЦ идет на верхний штуцер или на нижний???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Народ,а кто подскажет купил дополнительный газелевский насос на печку.Ккак его лучше врезать?в верхнюю подводящую трубку?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Говорят что лутше ставить на отсос, то есть на выходе из печки! Кто что скажет а то сам на днях буду ставить?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Все почему-то ставят на вход печки.Чем руководствуются,я не знаю....тоже собираюсь ставить-было бы интересно узнать,как лучше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...