Перейти до вмісту

МПСЗ своими руками.


Recommended Posts

Вчерашние эксперименты начал с того, что резистор 10кОм в делителе заменил на 20кОм, напряжение на выходе на 1000об-1 стало около 1В, на больших оборотах не измерял.

Снял сигнал на компьютер, получилась такая картинка

1324081XHvP.jpg

Как видно - амплитуда сигнала уменьшилась, в первой трети сигнал видно полностью, но дольше все-равно есть срезание вершин сигнала.

Дальше я пошел другим путем - увеличил зазор между маховиком и ДПКВ, примерног до 3 мм, и вот что у меня из этого получилось

1324082pxqw.jpg

Видно полностью полноценный сигнал, без среза пиков, чего я и хотел добиться.

В мельчем масштабе это выглядит так

132408309Pe.jpg

Вот здесь теперь отчетливо видно, что на протяжении одного оборота КВ сигнал с ДПКВ приходит с разной амплитудой, что является признаком неровности задающего диска: Возможно сам маховик неровный, что я вполне допускаю, и потому расстояние от него до ДПКВ меняется, может глубина впадин, и т.о. высота зубьев разная, потому что они вручную нарезаны, может ширина зубьев немного разная и это так влияет. А еще на маховике, со стороны крепления сцепления, была снята фаска, но не на всю окружность, это может свидетельствовать о том, что маховик действительно не ровный, а может снятие сигнала с зубьев идет близко к краю зуба (похоже что так оно и есть) и потому сигнал плавает.

Теперь некоторые мои решения по поводу этого. Думаю, что такое состояние вполне удовлетворительно, потому что во первых разность амплитутд не очень сильно разная, во вторых потому, что я все равно уменьшу зазор до прежнего состояния, и там уже разныци между вершинами не будет.

Интересно бы было поснимать такой сигнал с разных заводских и самодельных шкивов с зубьями, как установленных заводом, так и самоустановленных. Кто-нибудь заморочится? Для статистики так сказать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Интересно бы было поснимать такой сигнал с разных заводских и самодельных шкивов с зубьями, как установленных заводом, так и самоустановленных. Кто-нибудь заморочится? Для статистики так сказать.

да, я сделаю, у меня безсистемно идут пропуски зажигания, попытаюсь найти причину.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

плавает амплитуда из за неидеальности расстояний зуб-датчик ,это допускается немного.и у меня также было,особенно на старом маховике со частично слизанными зубьями. Далее в схеме стоит компаратор с установленными порогами и формирует прямоугольный красивый сигнал для контроллера.Так что особо париться по этому поводу не стоит

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да мужики читаю ваши заметки - не мой это конек (электроника), тут у вы мне бы нужен только один вариант - привезли-поставили-настроили (и потом чтобы оно не ломалось) и все сдали машину в работу с МПСЗ.)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да я и не против только до вас 600 км приехать да вот к стати буду в Николаеве в командировке денька 3 в начале июня. может пересечемся.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Намагаюсь виставити шків під закріпленя відносно ДПКВ ,та не можу зрозуміти як вірніше "поцілити" на 20-й зубець ,а саме - Де повинна бути серцевина ДПКВ на 20-му зубці шківа , це вона вона повинна находить на зуб ,чи коли виходить з нього ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Намагаюсь виставити шків під закріпленя відносно ДПКВ ,та не можу зрозуміти як вірніше "поцілити" на 20-й зубець ,а саме - Де повинна бути серцевина ДПКВ на 20-му зубці шківа , це вона вона повинна находить на зуб ,чи коли виходить з нього ?

В теории средина 20го зуба, на практике +-5 зубов не критично.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выкладываю свою картину, больше будет в свободное время, опишу также потом:

post-10387-0-15744600-1336592945_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Выкладываю свою картину, больше будет в свободное время, опишу также потом:

post-10387-0-15744600-1336592945_thumb.jpg

Итак собственно описание, эксперементов было много(но уже в реальной работе без звукозаписи), это результат одного из них, на оф.форуме secu-3 мне дали описание и оценку:

1. Датчик выставить как можно точнее, а именно сдвиг перпендикулярно шкиву, расстояние, угол по отношению к шкиву.

2. Снимать данные с датчика на ХХ нет смысла, так как 99% проблем начинают заметно проявляться только при 5000 оборотов.

3. Кронштейн должен быть сделан либо с немагнитного материала, либо не должен быть кольцом, так как после 3000 оборотов могут быть проблемы.

4. Датчик который установлен у меня имеет достаточно высокую чуствительность, возможно это следствие вышеописаных недостатков.

5. Также на сигнале были видны всплески (найду картинку выложу) которые на ХХ могли не влиять, но при повышении оборотов вылазил бы глюк.

Так как делитель было лениво переделывать то все замеры делались на холостом ходу, другие участки были немного получше, тем не менее между замерами не проводились никаких изменений с датчиком, поэтому смысла их выкладывать особо нет.

Также подобные проблемы(блок выдает ошибку ДПКВ, идет пропуск зажигания) как это не странно могут возникать из за линейного стабилизатора напряжения, вполне возможно что мне попался именно глючный стабилизатор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Теперь некоторые мои решения по поводу этого. Думаю, что такое состояние вполне удовлетворительно, потому что во первых разность амплитутд не очень сильно разная, во вторых потому, что я все равно уменьшу зазор до прежнего состояния, и там уже разныци между вершинами не будет.

попробуй провести замеры на 5000 об/мин., ты будеш очень сильно удивлен, такой ситуации быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Темка затихла, а я тем временем присоединился к отряду МПСЗшников. Вроде работает, но надо поднастраивать наверное. Пока впечалений мало и описывать особо нечего. когда будет больше - тогда что-то напишу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Темка затихла, а я тем временем присоединился к отряду МПСЗшников. Вроде работает, но надо поднастраивать наверное. Пока впечалений мало и описывать особо нечего. когда будет больше - тогда что-то напишу.

какой двигатель?

Судя по тому что написано у тебя в гараже то у тебя 1.5л УЗАМ412ДЭ(или я ошибаюсь?), бери мои кривые(в 1м топике, они подписаны), только ДАД настрой, и если ДТОЖ устанавливал также настроить прийдется, после чего в менеджере настрой начальный угол октан корректором, на максимальные обороты при стабильной работе двигателя, я делал так - поднимал по 1му градусу, и когда двиг начало колбасить убрал на 4 градуса, под горку на 2й гребется.

Катушки зажигание какие?

Змінено користувачем CrAzYMaN
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

412Д.

Пообнаруживались еще некоторые проблемки, надо поразруливать, но в целом работает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

412Д.

Пообнаруживались еще некоторые проблемки, надо поразруливать, но в целом работает.

перечитай сообщение, я отредактировал.

Если катушки волговские(газелевские), зазор на свечах - 0.8, если тазовская 4х ствольная - 1.1, остальное в принципе есть в предыдущих сообщениях.

Да прошивка 3313 подходит под 412Д.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставил твои кривые для 412Д и поехал на них. Не едет ваще на них, тупит, стреляет иногда, провалы, не разгоняется, вобщем совсем негодится. Перешел на 331, которые в прошивке СЕКИ есть, я на них и раньше пробовал ездить, так на них едет гораздо лучше, и разгон хороший, и провалов нету, вобщем почти все хорошо, еще до ума все довести и может подстроить кривые.

Видимо мотор мотору рознь все-таки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вставил твои кривые для 412Д и поехал на них. Не едет ваще на них, тупит, стреляет иногда, провалы, не разгоняется, вобщем совсем негодится. Перешел на 331, которые в прошивке СЕКИ есть, я на них и раньше пробовал ездить, так на них едет гораздо лучше, и разгон хороший, и провалов нету, вобщем почти все хорошо, еще до ума все довести и может подстроить кривые.

Видимо мотор мотору рознь все-таки.

Хм, значит у тебя не дефорс, либо начальный угол неправильно поставил, потому как максимум что могло быть это машина бы тупила, та прошивка которая 331 в прошивке секи вообще не для 331.

Сделаю прошивки под остальные движки если будет время.

На моих кривых на МПСЗ в сравнении с КЗ расход упал, на сколько сказать не могу, никак не подберу время сделать замер.

Как вариант у нас разные валы, или по разному сдвинуты фазы газораспределения, ну или еще чего.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну мотор то у меня точно дефорс, я ж сам туда поршни ставил под 76й бенз, на 412м колене.

вобщем поживем- побачим, у м еня вообще много чего еще не доделано и недостроено,может потом все и повернется как надо и поедет на этих кривых.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну мотор то у меня точно дефорс, я ж сам туда поршни ставил под 76й бенз, на 412м колене.

вобщем поживем- побачим, у м еня вообще много чего еще не доделано и недостроено,может потом все и повернется как надо и поедет на этих кривых.

Как вариант подключи лампочку СЕ, понаблюдай за ней, возможно появляются ошибки, также можно проверить тоже самое с ноутбуком, главное сбрось ошибки до тестового заезда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Никак не могу наладить связь с менеджером.....

Подскажите,что означает "Сигналы DTR и RTS используются для питания гальванической развязки (смотрите принципиальную схему). Поэтому на этих выходах необходимо программно устанавливать соответствующие уровни. Сигнал DTR должен быть установлен в "1" (на нем должно быть -12 В). Сигнал RTS должен быть установлен в "0" (на нем должно быть +12 В). Если вы этого не сделаете, то ждать что SECU-3 что-нибудь вам ответит - беcполезно.".Взято ето отсюда:http://secu-3.org/index.php?locale=ru_RU&page=connection_with_pc

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...