Перейти до вмісту

Сухари синхронизаьтора


Гість Evgen

Recommended Posts

Не пойму зачем нужны сухари синхронизатора и можно ли без них обойтись. У меня они сужественно затрудняют включение 3 и 4 передачи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кто такие сухари синхронизатора? Сухари, которые на муфте зацепа шестеренки стоят? Так они удерживают ее в зацепленном положении и непосредственно цепляются за синхрон.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

89_89_1_2_1.jpg

Эти фиговины. По идее муфту удерживает вилка, а не сухпрь. У меня есть бешеное желание их выкинуть на муыте для 3 и 4 передачи!!![/img]

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Дело в том, что они выскакивабт из пасов синхронихатора. И в результате при переключении скорости они не проваливаются в паз, а наезжают на синхронизатор и вздыбливаются. В результате переключитьскорость не возможно. Причина выскакивания сухаря из паза синхронизатора (точнее кольца блокировки синхронизатора) увелисенное растояние между этими коольцами блокировки. Они сильно расходятся и позволяют сухарю выскочить. Это или первичный вал не до конца сел на место, или посадочные места синхронов износились и они глубже содятся на конус шестерни. Есть идея поставить шайбу между кольцом блокировки и зубцами шестерни. Это не позволит синхрону глубоко просаживаться. Что думаете по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блиа, что за кольцо блокировки синхронизатора?!??!?!?

Нифига муфту вилка не удерживает, если б так было их пришлось бы менять раз в месяц.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мля слушай меня сухарь нужен. Вон на тазовской КПП их нету дак вилки ходят намного меньше чем у 2108 где сухари они поставили. КПП масика не расчитано на работу без сухарей. Шо тебя я огорчен в них не устраивает???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у него раздрочены посадочные места сухарей (муфта, венец шестерни и синхрон) от чего закусывает передачу при включении. Сухарь перекашивается на своём месте и передача не вырубается.

Возможно поможет замена колец синхроназатора, но ненадолго.

имхо лучше поменять кпп, благо выбор есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да блин муфта в сборе на масик стоит рублей 80. Ща запчасти на нашу кпп дешевее грязи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

garri-g писал(а):
Да блин муфта в сборе на масик стоит рублей 80. Ща запчасти на нашу кпп дешевее грязи.


А по чом сейчас грязь?
4 колца синхронизатора (которые желтые) на нашу КПП 200 грн, на ВАЗ - 120 грн. Скоростя у меня не включаютстя. По этой причине выключатся они тоже не могут!! new_evil.gif

Но я вроде разобрался. Я ступицу муфты синхронизатора 3 и 4 передачи поставил наоборот. В результате торец первичного вала уперся в эту ступицу и у меня не было нейтральной передачи.
А это может быть причиной не включения 3 и 4 скорости?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я для свого робив кап ремонт, то синхрони стали в 80 грн. Спецом брав шестерні і їхав на авторинок. Не одного "товариЩа" замучив, поки не підібрав такі, які мені потрібні. Я рахую, що 80 грн - це забагато як на комплект з 4 колець. А на рахунок сухарів - НЕ ЗДУМАЙ ВИКИНУТИ!!!!. Інакше зробиш з Москвича - ГАЗон. Будеш з двойним вижимом їздити і переключати передачі ногами під сумашедший звук шестерень. Саме вони і сприяють безударному ввімкненню передач разом з синхронізаторами. Коли ти переводиш ричаг КПП, то муфта наїзджає сухарями на шестерню, зменшує її швидкість і при досягненні відповідних обертів проходить щеплення шестерень. Коли викинеш сухарі - гракоту буде в коробці...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Убидили. Не буду выкидывать сухари. Но сухари сейчас тоже гомно еще то. Взял 6 штук и продавец так милосердно отдал мне их по 1 грн/шт. Ща разобрал коробку, а они вв таком же состоянии, как и старые. Хотя в общей сложности они работали 5 мин.

"Я для свого робив кап ремонт, то синхрони стали в 80 грн. Спецом брав шестерні і їхав на авторинок. Не одного "товариЩа" замучив, поки не підібрав такі, які мені потрібні. Я рахую, що 80 грн - це забагато як на комплект з 4 колець."

И как впечатление после капиталки? На сколько хорошо стала работать и как долго она так работает? Я имею ввиду на сколько хватает этого ремона.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сухари закали в масле. И будут ходить без проблем. Потом после закалки проверь нарпильником как закалилось!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Відчуття супер, передачі вмикаються без проблем, чітко, шуму в коробці стало набагато менше, хоча виття підшипників залишилось :cry:. Мені такого ремонту вистачає на 30 тис. км їзди. Це враховуючи якість деталей і стиль моєї їзди. В основному вилітають все ті ж сухарі і кільця синхронів. Ремонт займає 2 год роботи при наявності всіх деталей. Та й не всі синхрони зразу вилітають. В майбутньому планую перейти на ВАЗ-КПП.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я использовал кусок палки лыжной new_smile.gifnew_smile.gifnew_smile.gif

Да, без сухарей синхроны рабртать не будут. Помню, поставил новые муфты/сухари/синхроны/пружины, так первое время ногой приходилось скорости переключать. Потом разработалось.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Евген писал(а):
Дві години роботи????? Круто! Я думаю у меня столько уйдет только на иголки блога шестерень промежуточного вала.

Я спочатку цілий день на ремонт коробки тратив, а в той момент, коли на ринку були тільки кооперативні синхрони, яких хватало на місяць, з практикою догнав час до 2 годин (це з перекурами) new_biggrin.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

и если разобраная КПП не одна, то солидол и вал этого блока из другой КПП. ))

Я после епереборки тыщ 1,5 проехал. Пока все хорошо, но опыт ремонта показал - москвичевская КПП не должна и не может работать долго хорошо, именно из-за тех же подшипников блока шестерен, былыи б там нормальные подшипники....  Ато  3 разобранных коробки и у всех вал ось изношена\выработана впереди, где постоянное зацепление. Хотьона и стоит 20 грн новая, но ее ж не на долго хватит. Чет я заофтопил, извините.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скажу, после кучи выброшеных денег, 5 сборок разборок. Нервы и труд дороже, лучше брать БУ в хорошем состоянии, чем лазить туда.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...