Перейти до вмісту

Електро Датчик Температуры Масла В Двиготеле.


kocmac

Recommended Posts

По форуму искал вроде не нашол . Подскажите пожауйсто , реально ли это?

Двиг 408. Может продаётся ? Хочу что бы температура двигателя вывадилась на отдельный дисплей. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А зачем тебе температура масла???Это же не запорожец.По-моему контроля воды достаточно,чтобы судить о общей температуре двигателя.

А если так надо,то ставь родной москвичевский датчик на воду и показометр соответствующий

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хотя да ... Воды. Но как это сделать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хотя да ... Воды. Но как это сделать?

В поддоне отверстие сделать и резьбу нарезать.

У тебя что бортовой компьютер будет стоять???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В поддоне отверстие сделать и резьбу нарезать.

У тебя что бортовой компьютер будет стоять???

нет просто хочется что бы показывало на дисплее точсную температуру двиготеля .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно, почему ж нет? Хотя, что ты имеешь в виду под отдельным дисплеем? Самый простой способ это датчик температуры ОЖ+ стрелочный прибор от 2106, точность будет посредственная, но достаточная, только найти куда его вкрутить в 408 моторе без понятия, в 412 он чудесно вкручивается вместо технологической заглушки масляного канала.

Либо купить/спаять "электронный термометр", таких в инете есть много, с дисплеем и термодатчиком. Термодатчик всунуть в интересующее место и вуаля. Некоторые, опять же на 412 моторе, выколупывали внутренности из штатного датчика температуры ОЖ, осталвяя только "патрон" с резьбой, и в него запихивали термодатчик, залив эпоксидной смолой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Учитывая специфику нашего мотора, то по маслу не определишь точную температуру. Если хочешь точных показаний в 408, тогда есть один приемлемый метод. О нём думаю уже давно, но до реализации ещё не добрался.

В головах 408 возле 4го цилиндра есть некая заглушка. Например в двигателях 407 там стоял термодатчик. Ну а термодатчик у нас ессно в коллекторе. Так вот как я думаю себе сделать. Купить электронный термометр (их таких навалом в виде платок или как отдельные устройства) или собрать самому (пока не знаю, нет у меня индикаторов 7ми сегментных).

Найти где то ещё один любой термодатчик, вытащить с него все "кишки" просверлить сквозное отверстие достаточное для провода. Внутрь вставить датчик термопары для этого же термометра. Залить эпоксидкой или ещё чем то, тоесть загрметизировать, но так чтоб термопара контактировала непосредственно с ОЖ. Можно и не высверливать всё полностью, термопару можно поместить в бронзовую капсулу старого датчика, предварительно пространство немного залив термопастой.

Затем такой доработаный датчик вкрутить вместо той заглушки (по наблюдениям там одно из удачных мест для снятия умеренно точных показаний температуры движка). Причём штатный датчик и прибор можно оставить, а по желанию можно и выкрутить.

post-10367-0-14708600-1322082765_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Учитывая специфику нашего мотора, то по маслу не определишь точную температуру. Если хочешь точных показаний в 408, тогда есть один приемлемый метод. О нём думаю уже давно, но до реализации ещё не добрался.

В головах 408 возле 4го цилиндра есть некая заглушка. Например в двигателях 407 там стоял термодатчик. Ну а термодатчик у нас ессно в коллекторе. Так вот как я думаю себе сделать. Купить электронный термометр (их таких навалом в виде платок или как отдельные устройства) или собрать самому (пока не знаю, нет у меня индикаторов 7ми сегментных).

Найти где то ещё один любой термодатчик, вытащить с него все "кишки" просверлить сквозное отверстие достаточное для провода. Внутрь вставить датчик термопары для этого же термометра. Залить эпоксидкой или ещё чем то, тоесть загрметизировать, но так чтоб термопара контактировала непосредственно с ОЖ. Можно и не высверливать всё полностью, термопару можно поместить в бронзовую капсулу старого датчика, предварительно пространство немного залив термопастой.

Затем такой доработаный датчик вкрутить вместо той заглушки (по наблюдениям там одно из удачных мест для снятия умеренно точных показаний температуры движка). Причём штатный датчик и прибор можно оставить, а по желанию можно и выкрутить.

post-10367-0-14708600-1322082765_thumb.jpg

блин , что то не могу в и-нете найти термометры что бы они меряли температуру свыше +70°С .

(((

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тогда можно поступить проще. В продаже полно тестеров с термопарами. Разобрать, и поставиь куда нужно. Можно и переключатель переделать и вынести, чтоб например кроме термометра мерять силу тока или напряжение в сети авто. :)

Вот только не знаю насколько точно мерят температуру.

И ещё один вариант - моддинские штучки. В тырнете и комп.магазинах под заказ а може и у кого в наличии, есть LCD панельки с термометрами или датчиками. Есть от недорогоих и до дорогущих навороченых. Кстати про такую LCDшку как то тоже задумывался (стояла как то в моём ящике), и подсветка и удобство и функционал и на вид то что надо.

Такой в звисимости от модели может мерять от 99 до 120 градусов. питание +12В, можно подсоединить через стабилизатор на КР142ЕН8 или аналогичном.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мессер уже поставил себе в Мося датчик температуры все фунциклирует подробности к нему он может ответить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мессер уже поставил себе в Мося датчик температуры все фунциклирует подробности к нему он может ответить

спасибо, мне уже сказали что он ставил )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

блин , что то не могу в и-нете найти термометры что бы они меряли температуру свыше +70°С .

(((

Держите ! Может кому и пригодится,сайт правда не Украинский !!! Но зато можно поискать по номеру модели термометра. Кстати там много чего интересного,и не только для машин но и для дома! А в прочем это вам решать!

http://www.ekits.ru/...?categoryID=840

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Держите ! Может кому и пригодится,сайт правда не Украинский !!! Но зато можно поискать по номеру модели термометра. Кстати там много чего интересного,и не только для машин но и для дома! А в прочем это вам решать!

http://www.ekits.ru/...?categoryID=840

спасибо большое , но уже поставил )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А где фото отчёт? Людям интересно!

телефон потерял. не на что фоткать! (

чуть позже всё будет!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...