Перейти до вмісту

стук в двигателе!


mosalek

Recommended Posts

Летом при открытом капоте начал прослушиваться стук. Думал надо отрегулировать клапана, после регулировки ничего не дало. Стук наростал постепенно и сейчас при холодном двигателе очень громко, когда прогреется чуть тише. Когда машина стоит и работает на холостом ходу, если газнуть то при падении оборотов появлюется стук или громыхание(не знаю как правильно сказать). Сейчас уже бывает и на оборотах проявляется. Стук этот вроде как сверху и спереди сразу подумал что цепь, купил новую и звездочки поехал к мастеру менять. Сняв крышку клапанов после натяжки цепи и других манипуляций, мастер сказал что дело не в цепи она натянута и есть еще куда ее тянуть. Потом померял зазор в распредвале 0.1, а максимальный 0.11 и сказал что это распредвал стучит надо делать головку, но пока лучше оставить так как есть и ездить до капиталки. Но так ездить стремно такое впечатление что у меня сейчас двигатель развалится, я часто за городом езжу, а впереди зима...

Что посоветуете, я уже думал может головку найти не убитую и поменять целиком.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если при сбросе газа громыхает - можент быть хана какой-то шатунной шейке.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Взять заводную ручку, вставить в ухо и прослушать двигатель. При этом легко найти место стука. Если головка, что сомнительно, снимать и смотреть. Но скорее всего - коленвал. Шатун легко диагностировать попеременным вытаскиванием свечных проводов. Если при отключении цилиндра стук исчез - стучит шатун данного цилиндра. Коренные диагностируют резким изменением частоты оборотов прогретого двигателя - сильный глухой стук низкого тона. По Вашему описанию это не стук поршней, не стук пальцев и тем более не стук колец. Поршни - сильный глухой стук усиливается при увеличении нагрузки. Ну и так далее...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Если при сбросе газа громыхает - можент быть хана какой-то шатунной шейке.

Или поршневая:когдато поймала прихват,теперь пятно может постепенно увеличиваться.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня было тоже самое, снял клапанную крышку и увидел что распред уже завтуленный и болтается как х...й в проруби. Купил б/у головку у знакомого поставил и весь стук исчез. Так что завтуливай распред.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

крышку клапанную снимал распредвал не болтается, буду пробовать вытаскивать провод в.в.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

что ты выяснить хочешь?

поломка внутри мотора - какая разница сичас что это ? ai.gif

получи у кассира зарплату и вези машину мотористу - разбирать движитель.

а катаццо с постоянно увеливиающимися стуками bt.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"крышку клапанную снимал распредвал не болтается"

и при єтом все коромысла отпускал? и заново регулировал или поросто подёргал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

grygoriy писал(а):
что ты выяснить хочешь?
поломка внутри мотора - какая разница сичас что это ? ai.gif
получи у кассира зарплату и вези машину мотористу - разбирать движитель.
а катаццо с постоянно увеливиающимися стуками bt.gif

Разница большая если головка сделать и кататься дальше, если делать капиталку то тогда надо денег подсобирать одной зарплаты не хватит.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

kondit писал(а):
"крышку клапанную снимал распредвал не болтается"
и при єтом все коромысла отпускал? и заново регулировал или поросто подёргал?

Просто подергал ничего не отпускал.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тогда ничего и не узнаете, потому что коромысла поджимают распредвал. Надо ослабить все коромысла, снять с передней звёздочки цепь, а потом уже его "дёргать". Обычно разбалтывается посадочное гнездо под переднюю опорную шейку распредвала. Кстати, одним из признаков является падение давления масла.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы прослушали двигатель ручкой? В какой конкретно точке? Какие звуки, ритмичные или хаотичные? Коленвал вращается со скоростью в два раза выше, чем скорость распредвала, поэтому звуки распредвала не такие частые, как у коленвала. Звуки звонкие или глухие? Что напоминают: удары, щелчки, треск, скрежет, колокольный звон...? Звуки коленвала очень низкие, глухие, а у Вас? С увеличением нагрузки усиливаются?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И меня запутали. Стер пургу.

Исчо раз отмечу, не обязательно отпускать все рокера, если хорошо монтировкой пошатать - видно будет. Цепь снимать тем более не надо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стах писал(а):
Вы прослушали двигатель ручкой? В какой конкретно точке? Какие звуки, ритмичные или хаотичные? Коленвал вращается со скоростью в два раза выше, чем скорость распредвала, поэтому звуки распредвала не такие частые, как у коленвала. Звуки звонкие или глухие? Что напоминают: удары, щелчки, треск, скрежет, колокольный звон...? Звуки коленвала очень низкие, глухие, а у Вас? С увеличением нагрузки усиливаются?

Ручкой не прослушивал нет такой возможности. Под нагрузкой все ок, мерял давление механическим манометром на прогретом двигателе при 3500 6кг. давило (ослабили клапан немного). Снимал в.в. провода по очереди ничего не изменилось. Звук тяжело сказать какой, но больше похоже на звонкий или типа как цепь громыхает. Снимал клапанную крышку, звездочка натяжителя цепь натягивает т.к. цепь в самом узком месте не сходится там зазор 10-15мм.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блин, чувак ты своими ответами еще больше запутываешь.

Цитата:
Ручкой не прослушивал нет такой возможности.

Какие нужны возможности чтоб отломить веточку и ею послушать двиг?

Цитата:
Под нагрузкой все ок

Что всё ОК? Нет стука? Плохо. Это или шатун или поршень шарабанит, первое скорее.

Цитата:
мерял давление механическим манометром

Давление чего?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Dr. Livesey писал(а):
Блин, чувак ты своими ответами еще больше запутываешь.

Цитата:
Ручкой не прослушивал нет такой возможности.


Какие нужны возможности чтоб отломить веточку и ею послушать двиг?

Цитата:
Под нагрузкой все ок


Что всё ОК? Нет стука? Плохо. Это или шатун или поршень шарабанит, первое скорее.

Цитата:
мерял давление механическим манометром


Давление чего?

По поводу прослушки я ничего не пойму (я думал есть какае-то приспособа для этого), а с помощью палочки я такого не слышал, когда газуешь стука нет, давление МАСЛА.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну, плохо. Р/вал от нагрузки не зависит. Это похоже на КШМ.

Да никакой приспособы, берешь палочку деревянную, одной стороной в мотор, а другой - загибаешь козелок уха и в него упираешь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

mosalek писал(а):
По поводу прослушки я ничего не пойму (я думал есть какае-то приспособа для этого), а с помощью палочки я такого не слышал, когда газуешь стука нет, давление МАСЛА.

есть приспособа, стетоскоп называется ))
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если у тебя в масквиче двигло от шестерки, то очень часто обрывает успокоитель. у меня два раза обрывало, похожая ситуация с звуком.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А у меня экран выпускного коллектора издаёт немного металлический звук.Вроде всё закреплено нормально,а звук посторонний присутствует.Тоже одно время искал его долго.Думал чё с двигателем.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Jimmi_Neitron писал(а):
А у меня экран выпускного коллектора издаёт немного металлический звук.Вроде всё закреплено нормально,а звук посторонний присутствует.Тоже одно время искал его долго.Думал чё с двигателем.

Было похожее,что-то наподобие резонанса. Вылечил наклеиванием изнутри кусочков листового асбеста на силикатный клей
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Дабы не плодить тем, отпишусь в этой. Тарабанит привод бензонасоса. Думал клапана, проверил, все в норме. Снял бензонасос, вытащил толкатель, намазал с торца/тот который к бензонасосу/ графиткой, чисто для проверить и после запуска стук ушел. Но периодически появляется и рвет мозг. Какой есть выход из ситуации?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...