Перейти до вмісту

Нужен совет по апгрейду компьютера.


Recommended Posts

По моему опыту, электролиты все сохнут, даже на системной плате (как правило 3-4 года и все)

Они сохнут исходя из качества конденсатора и условий его эксплуатации. Враг электролитов номер 1 - температура. Это если по умолчанию принять что конденсатор именно "материночный" с низким ESR.

Потому и материнки а-ля за 40-50$ я априори считаю дерьмом годным максимум для сверхдешевого офисного компьютера без надежд на модернизацию. Ибо там как правило стоят малофазные модули питания ЦПУ с половиной нераспаяных силовых элементов. В итоге вся эта кухня греется весьма прилично, а если поставить производительный (и прожорливый) процессор то конденсаторы могут вспухнуть вобще за 2-3 года. То-же и с разгоном процессоров и видях.

И еще хорошо если это обычный электролит - вспухнул или потек, значит пора менять. А вот те которые "твердотелы" хрен отбракуешь "на глаз". Они-то служат в 5 раз дольше обычных, но только при условии невысоких температур. А в дешевых продуктах это получается далеко не всегда.  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как будто вообще что-то вечное есть.Всё со временем ломается,а так хоть заплатишь меньше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну там очень много "врагов". Высокая частота, большие импульсные токи...

Ну я ж говорю - если по умолчанию они Low-ESR (достаточно Low)  :)

Всё со временем ломается,а так хоть заплатишь меньше.

Вот не соглашусь насчет "заплатишь меньше". При грамотном подходе качественные комплектующие служат очень долго.

Например материнке в моем компе уже 6 лет, она пережила 3 кардинальных апгрейда процессоров (может будет еще и 4-й), за время эксплуатации обьем оперативки на ней вырос в 4 раза, мощность видеоподсистемы в ~5 раз, будет очень круто проапгрейджена дисковая подсистема, периферия. И еще есть куда расти.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну и зря. Если брать Гигабайт или Асус бюджет мамку, то  они ходять весьма надежно.

У АСУС качественных мамок за 40$ нет, особенно под Интел процы. Гигабайт в принципе можно, если все остальные компоненты будут соответствовать этому "дешевому" уровню ибо серьезную машину на них не построить. Биостары, Микростары - просто полный хлам.

Какой Интел, человек написал Куплен процессор    ATHLON 64 X2 4200+ (2.2Ghz) Socket 939. Если менять тока проц то таки да пусть останется все как есть(малой кровью). Но если память докупать да видяху, то лутше сразу все нафиг менять -  советовали память докупить, а цену узнавали на нее, если тут стоит память      2х512  PC3200 DDR SDRAM  (2.5-4-4-8 @ 200 МГц). Я на работу брал комплект Асус мамка+ гиг оперативы 3 + проц Сепрон 140= до 800 грн. Если kIRILL2140 хватало его старого компа, то не думаю что он Семпрон 140 будет похуже, ну а тем более если есть уже атлон. Ну а новое, оно и в Африке новое+ гарантийка. Проблема в том чи найдет он щас мамку под 939 сокет, хотя там вроде совместимость с АМ2.(У мну досих пор атлон 2500+ Бартон на мамке Солтек с 1гиг 3200 оперативы+ Радеон Х800 АГП маслает и тянет практически все. А сменил на Е8200+ 2гига оперативы+ Гигабайтная 100 баксовая мамка+ ЖФ 8800 и сказать шо я прям огромную разницу почуствовал то и не скажу.)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вы и сравнили несравниваемое : Семпрон 140 и Атлон Х24200, пусть даже в сокете 939.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну вы и сравнили несравниваемое : Семпрон 140 и Атлон Х24200, пусть даже в сокете 939.

смотря шо ним делать, если вконтру ганять да в инете сидеть то да несравнить

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для офисной машины именно этого семпрона - с головой. Но для домашйней  мультимедийной - слаб. С потоком видео высокого разрешения (всеми  любимый mkv и mp4) не справиться. Проверено. И игры тут не при чём.  Хотя как можно иметь дома медиацентр и не иметь соблазма во что то  погамать.

  В моей практике была похожаяя ситуация, был бюджет в раёне 500-600 грн,  и надо  было обновить. Мамка примерно такая же. А теперь давайте  посчитаем сколько обошёлся бы комплект пусть даже на низшем Х2, в  сокете АМ2 или АМ2+, память, мамка и видео. А всё ради более нового, но  уже устаревшего сокета и PCI-Ex16X.

  А посмотрев фото БП, я б советовал топикстартеру отремонтировать этот  БП (заменить ВСЕ конденсаторы), но в ближайшем будущем ОБЯЗАТЕЛЬНО  купить новый БП (потяжелее).

  ИМХО считаю что тема себя исчерпала, и предлагаю её закрыть, тк  проблема собственно решена. Уже нафлудили немало, а дальше могут пойти  разговоры интел против амд, какая видяха лучше, чей производитель  круче, да и вообще у кого какая станция...

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Уже нафлудили немало, а дальше могут пойти  разговоры интел против амд, какая видяха лучше, чей производитель  круче, да и вообще у кого какая станция...

Дык это уже на 4 отдельные темы катит.  :good:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я бы посоветовал бы не менять видяху, а поменять память, вместо двух 512 поставил бы две по гигу, и не парилсябы, БП если перепаять кондерики то еще проходит долго.    

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Так, господа, прекращаем флудерить  :D Вопрос изночально был *проапгрейдить*  :)  Естественно денег много влаживать не собираюсь. Я впринципе решился на этот шаг, уже после того как мне в руки попал процессор на порядок мощнее моего (практически на шару) Единственное моё серьёзное вложение это видуха аж за 350 гр. Единственное что пока не знаю сколько стоят эти мать их новые конденсаторы, но думаю что не дорого.

Подведу итог..

Было.. Socket 754

        процессор Athlon 64  3000+ 1800мгц

                                                                    видео        ATI Radeon 9550 / X1050 Series Secondary  (128 Мб)

                                                                    память      2х512  PC3200 DDR SDRAM  (2.5-4-4-8 @ 200 МГц)

                                                                    блок питания 350W

      Стало Socket 939

                процессор  ATHLON 64 X2 4200+ (2.2Ghz)

                видео Radeon HD 4650 AGP 1Gb   

                  память      2х512  PC3200 DDR SDRAM  (2.5-4-4-8 @ 200 МГц)

                блок питания 350W  (нужно перепаять)

за всё про всё 450 (+кондёры и пайка) украинских денех!

для моих потребностей, этого хватит на долго.  А для замены всего, даже с продажей моего барахла, я бы в 450-500 гр не вложился - это факт!

Ещё повторюсь, у меня подрастает пацан (4,5 года) пока он на компе только мультики смотрит и в пазлы играет, но думаю через года 2 он уже будет резатся в чёто посерьёзней чем папкина контра, вот тогда я всё это барахло поставлю возле своего дивана, а ему возьму чёто на то время нормальное!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Проблема в том чи найдет он щас мамку под 939 сокет

В комиссионках    сколько угодно, любых производителей и комплектаций

А я бы посоветовал бы не менять видяху, а поменять память, вместо двух 512 поставил бы две по гигу

И эта процедура ничего не даст, уж лучше поменять видео чем добавить память. Мы даже ради прикола 3D Mark`ом тестили с 512 (2х256) на борту и 4Гб (4х1) на одном и том же компе... ни какой разницы в производительности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну я ж говорю - если по умолчанию они Low-ESR (достаточно Low)  :hi:

Чем ниже сопротивление, тем меньше нагрев, тем дольше работа. Если работает 24ч в сутки, как у меня, 3-4 года и менять надо, электролит высыхает. Официально время работы электролитов около 5000 часов, это где то 3-4 месяца при максимальной нагрузке и температуре.

Но самый страшный враг конденсаторов - китайцы  :heat:)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Мы даже ради прикола 3D Mark`ом тестили с 512 (2х256) на борту и 4Гб (4х1) на одном и том же компе... ни какой разницы в производительности.

А в 3Д Марке и не должно быть особой разницы. Разница будет когда работать начинаешь - браузер, приложения, Виндоуз современный...

А видяха ускорит 3ДМарк (игрушки), а вот от подтормаживаний ОС не спасет.

Потому потом, когда назреет необходимость можно будет докинуть еще парочку планок на 512МБ и компьютер еще долго будет справляться со своими обязанностями под управлением какой-нить Windows 7 или 8  :heat:

Если работает 24ч в сутки, как у меня, 3-4 года и менять надо, электролит высыхает.

Зависит исключительно от изначального качества конденсатора и условий его работы. Да, при 105 градусах пр-ль гарантирует время работы в среднем 5000 часов, но при меньшей температуре они служат во много РАЗ дольше.

У моего знакомого есть компьютер 2001-го года выпуска (P4 1.80ГГц на маме АСУС с чипсом i850) который он выкупил с фирмы в 2006-м. До этого он работал в режиме 6 дней в неделю по 8 часов. После приобритения машинка работает круглосуточно в качестве веб и файл-сервера у него в домашней сети. Уже как 10-й год в работе - никаких проблем или намеков на них.

Но самый страшный враг конденсаторов - китайцы  :hi:)

Истинна! Причем больше те кто делает эти матеря, нежели пр-ли фуфловых конденсаторов. Ведь никто не мешает производителю материнки или видяхи купить их напрямую у Sanyo, Matsushita, Rubycon и прочих нормальных брендов.

И часто в изделиях с нормальной схемотехникой довольно долго служат даже фейк-кондёры.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ну и последнее в свою защиту  :hi::heat: . В комисионках можно брать и дешевле, но где гарантия что это новое, а не Б/У с фиг зна какой историей. Да и цены  не сильно то и разнятся, разве шо это распродажа со склада. На старую мамку можна лепить хоть 4 ядерник, афигенно крутую видяху, НО бутылочное горлышко передачи данных никто не отменял. И получать удовольствие от того шо ЗНАЕШ у меня стоит вот таке, а чи работает оно на полную мощность(читай вложеные деньги) это второстепенный вопрос. Добавление оперативы для такого компа тоже врядли даст чего-то реального, кроме морального удовольствия, да и ЦЕНЫ на ДДР в разы больше чем на ддр2 или ддр3

      1GB  NCP                                                      DDR 400 MHz PC3200        274,00      34,12

1GB  TakeMS TMS1GB264D081-805KV    DDR2 800 MHz PC6400      148,00      18,43

1GB  TakeMS TMS1GB364D081-139YE      DDR3  1333 MHz PC10600  119,00    14,82

   

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если работает 24ч в сутки, как у меня, 3-4 года и менять надо, электролит высыхает.

Зависит исключительно от изначального качества конденсатора и условий его работы. Да, при 105 градусах пр-ль гарантирует время работы в среднем 5000 часов, но при меньшей температуре они служат во много РАЗ дольше.

У моего знакомого есть компьютер 2001-го года выпуска (P4 1.80ГГц на маме АСУС с чипсом i850) который он выкупил с фирмы в 2006-м. До этого он работал в режиме 6 дней в неделю по 8 часов. После приобритения машинка работает круглосуточно в качестве веб и файл-сервера у него в домашней сети. Уже как 10-й год в работе - никаких проблем или намеков на них.

При определенных условиях служат дольше, но в данном случае систему пытаются ускорить, соответственно увеличиваются ВСЕ токи и температуры. И не стоит сравнивать схемотехнику 90-х годов и современную. Тогда и токи были меньше и требования к питаню другие были, вот они и перерабатывают свой срок. Реально электролитические конденсаторы даже хранить требуют не более 1000 часов, а потом идет медленная потеря емкости даже при хранении.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тогда и токи были меньше и требования к питаню другие были

Ну так тогда и модули VRM были в основном двухфазными, в них могло стоять всего по два крупных MOSFET на канале...

А сейчас да, токи ЦПУ сильно возросли, но и схемы питания тоже "повзрослели" - сейчас минимум это уже 3-4 фазы, 3-4 MOSFET в канале на самых бюджетных мамках...

А есть и материнки с супермногофазными VRM по 8-10-16 каналов... лес кондёров, радиаторы - вот такая плата способна проработать намного дольше, ибо в них как правило вложен очень солидный запас прочности.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А сейчас да, токи ЦПУ сильно возросли, но и схемы питания тоже "повзрослели" - сейчас минимум это уже 3-4 фазы, 3-4 MOSFET в канале на самых бюджетных мамках...

А есть и материнки с супермногофазными VRM по 8-10-16 каналов... лес кондёров, радиаторы - вот такая плата способна проработать намного дольше, ибо в них как правило вложен очень солидный запас прочности.

Да? А я думал каналы для экономии электроэнергии делают. В режиме простоя работают 1-2 канала и снижают потребление энергии. А по мере роста требуемой производительности подключаются остальные. Надежность здесь ни при чем  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да? А я думал каналы для экономии электроэнергии делают

Сам-то понял чё сказал?  :)  Да, думаешь ты правильно - некоторые платы умеют отключать часть каналов в моменты низкой нагрузки для экономии энергии.

Надежность здесь ни при чем  :)

Да? Т.е. ты считаешь что на пиковой одинаковой нагрузке более сложный и напичканый элементами гипотетический восьмифазный преобразователь работает абсолютно также как и четыхфазный? В таком-же температурном режиме, пиковыми характеристиками, и с той-же надежностью? Ну-ну  :)

Дальнейший спор считаю безсмысленным.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чисто теоретически, система с несколькими каналами содержит больше деталей, а значит по определению менее надежна. Ну а эффективность, если не верите мне, может это поможет?

http://www.thg.ru/mainboard/energy_efficient_motherboard_p45/index.html

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Чисто теоретически, система с несколькими каналами содержит больше деталей, а значит по определению менее надежна

Это все из разряда сухой теории. Сами по себе элементы VRM практически никогда не выходят из строя. Ну, если их эксплуатировать в нормальных условиях

Ну а эффективность, если не верите мне, может это поможет?

http://www.thg.ru/mainboard/energy_efficient_motherboard_p45/index.html

А при чем тут эффективность? Эту статью я видел давным-давно и ничего нового для себя не открыл. Ежу понятно что VRM с меньшим числом фаз имеет немножко больший КПД но и меньшие предельные возможности.

В статье тест проходил на процессоре Е7200 который один из рекордсменов по скромности энергоаппетита. Если бы тест шел с Core 2 Quad 6XXX или старших представителях обновленной 9ХХХ серии то расклад был бы другой. Вот эти "эффективные" малофазные VRM при работе с такими процессорами раскаляются ого-го. Сильно-ли надежна система на радиоэлементах нагретых до 60-90 градусов? Не очень, верно?  :)

Ведь есть товарищи решившие собрать крутой комп и типа сэкономить. Покупают какой-нить C2Q или Phenom х4-х6 (который еще прожорливее), ставят всю эту красоту в материнки за 50$, БП за 30$... и думают что всех наипали. Ага, как-бы не так.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы уже углубились в такие дебри, что топикстартеру оно на.нена. и обычному пользователю тоже, харе :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хлебом не корми, только дай пофлудить... А ведь предполагал, что так и будет. И по-моему бесполезно спорить с человеком, работающем в сервисном центре и знающем от и до своё дело... ИМХО.

Закройте ктонибудь тему

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...