Перейти до вмісту

Помогите разобратся


yurima412

Recommended Posts

Купил на днях мультиметр. Не могу в нём разобратся и не сильно это всё понимаю. Помогите кто может.

post-2427-1318778127,68_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купил на днях мультиметр. Не могу в нём разобратся и не сильно это всё понимаю. Помогите кто может.

ну мы тебе поможем. что мерять хочешь?

если вольтаж в машине, то переключи его влево на "20" и тыкай щупы на аккум.

Если нужно померить потерю напряжения например между мотором и аккумулятором. то переключаешь его на "20" один щуп тыкаешь на мотор, второй на клемму аккума.

если хочешь мерить ампераж, то нужно перетыкнуть красный провод в верхнее гнездо, повернуть на "10А" и подключать вразрыв. Внутри мультиметра предохранитель. Если напортачишь он сгорит.

Главное не забывай что верхнее гнездо это амперметр!!! ато спалишь предохранитель.

не забывай выключать прибор. он питается от батарейки типа "крона".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Купил на днях мультиметр. Не могу в нём разобратся и не сильно это всё понимаю. Помогите кто может.

ну мы тебе поможем. что мерять хочешь?

если вольтаж в машине, то переключи его влево на "20" и тыкай щупы на аккум.

Если нужно померить потерю напряжения например между мотором и аккумулятором. то переключаешь его на "20" один щуп тыкаешь на мотор, второй на клемму аккума.

если хочешь мерить ампераж, то нужно перетыкнуть красный провод в верхнее гнездо, повернуть на "10А" и подключать вразрыв. Внутри мультиметра предохранитель. Если напортачишь он сгорит.

Главное не забывай что верхнее гнездо это амперметр!!! ато спалишь предохранитель.

не забывай выключать прибор. он питается от батарейки типа "крона".

Хочу мерять всё. И в бывшей машине и дома. Спасибо за развёрнутый рассказ про тестер. Куда там надо крутить регулятор что-бы мерять в доме количество V?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу мерять всё. И в бывшей машине и дома. Спасибо за развёрнутый рассказ про тестер. Куда там надо крутить регулятор что-бы мерять в доме количество V?

щупы подключаюся в нижние дырки(как подключено на фото) переключатель ставишь на 750. тыкаешь в розетку :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хочу мерять всё.

Нууу фазу луны ты не измеришь...

Перед тем как в розетку лезть почитай вот ЭТО для начала.

Ага и еще перед тем как измерить ток в розетке хорошо подумай  :focus::)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня такой же мультиметр,подскажите а как сопротивление мерять?например ВВ провода...

Еслия не ошибаюсь, то там на нём есть значок сопротивления. Наверно по нему надо что-то клацать. А по чём ты его брал?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ишо очень полезная вещь в нем это пищалка. Регулятор поворачиваем в полжение пищалки, в низу у меня красным обведено- призамыкании контактов пищит, удобно проверять наличие соединений(типа сигнальной лампочки  тока звуком)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня такой же мультиметр,подскажите а как сопротивление мерять?например ВВ провода...

Еслия не ошибаюсь, то там на нём есть значок сопротивления. Наверно по нему надо что-то клацать. А по чём ты его брал?

Я то переключал по тому значку,тыкав и нече непонял что должно было показать... одни нули :)

Покупал гдето за 28 грн.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пробуй шкалу /растянуть/. Взяв щупы в руки (за метал) должно показать ваше сопротивление. zammatay, хорошую ссылку дал.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

"Взяв щупы в руки (за метал) должно показать ваше сопротивление"-а если в это время будете пить водку,то увидите как ОНО будет меняться-вот ещё один пунктик к "хочу мерять всё"-готовый алкометр :azlk: .А так прибор лайно-на работе было 5 штук и все сломались

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для работы есть профессиональные приборы. Мой рабочий стоит 240 грн. (В Доме Радио), есть и выше, более навороченные. А для быта этого за глаза хватит. У меня в основном они горели когда забывал переключать и на измерении сопротивления подавал напряжение. Последний живет уже 2 года.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня уже четвертый такой прибор, там не обязательно чтото не так включать чтоб он сломался. "Целенаправлено" я только один спалил, когда полез мерять напругу не аноде включенного лампового СВ передатчика... он стал показывать заморочистые символы... и показывает их до сих пор :azlk: . Остальные както сами горели.

У меня такой же мультиметр,подскажите а как сопротивление мерять?например ВВ провода...

В поле где значек омега нарисован (типа сопротивление) переключаешь на цифирку 20к, меряешь сопротивление ВВ провода, само собой отключенного. Должно показать около 15.00, что значит 15кОм.

Если показывает 1_.__ (знак "_" значит пробел), тогда провод либо разорван, либо сопротивление больше 20кОм, можно попробовать переключить на 200к, и снова измерить. На таких сопротивлениях не стоит дотрагиваться до металической части щупов, будет врать, мерять сопротивление тела.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы знате мне професиональный не нужен. Для быта мне хватает его с головой. Мне бы во всём в нём разобратся :azlk:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Там нет сверхестественного ничего, преречитав по ссылке высше. Становится многое доступно. У меня Ц57, потому с особенностями не знаком. А принцип кругом один. Ток только паралельно подключая не меряйте!        http://dneplaks.dp.ua/articles/my64-muljtimetr-tsifrovoj/muljtimetr-referat.html         

       
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А смысл?Ну покажет тебе он 15килоом,ну и чё?А если обрыв-так и так понятно.Чаще то провода ВН грешат пробоем изоляции,а изоляцию этой цешкой не померяешь.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...