Перейти до вмісту

Мой тёмно-зелёный крокодил Иж412ИЭ


Александр21

Recommended Posts

18 минут назад, FG сказал:

Пружина не пересиливает кольцо. 

А где в РТЦ без самоподвода кольцо? Его там нет и пружина стянет колодки до упора! А вот новые с кольцом - не спорю! И у автора новый РТЦ и планка нужна только для ручника (чтоб переднюю колодку давило).

ПС. Осмотрел лучше конструкцию и понял такое - без планки ручника вообще не будет! И если сильно свести планку гайкой, то может получиться так что регулировки на тросу может не хватить для работы ручника, и по этому надо планку подводить под колодки после первого торможения. Тоесть получается так: одеть барабан, прокачать тормоза, снять барабан не сводя колодок! и подвести гайкой планку под колодки (оставив 1-2мм люфта) и только затем ручник регулировать тросом!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 139
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

17 минут назад, KSV сказал:

Процитируйте где я это написал?

Так вроде процитировал. В тормозной системе усилие от поршня в ГТЦ передается рабочим поршням давлением, а не перетеканием жидкости. А отсюда - если трубка имеет сообщение с магистралью, то закон Паскаля будет работать. А если не имеет сообщения, то просто не будет прокачиваться. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

4 минуты назад, Andrey21251 сказал:

Так вроде процитировал.

Процитируйте где я написал что отпустил педаль, а машина дальше тормозит? ОК, пойду другим путем: в Москвиче на заднем мосту установлен так называемый "колдун", опишите его принцип действия по закону Паскаля. Так вот автор сам сделал такой колдун сворачиванием трубки.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

10 часов назад, KSV сказал:

Сечение может быть очень маленькое в месте скрутки, и самотеком вроде бежит, а при нажатии педали может до цилиндров течь медленно и долго, тоесть зад будет начинать тормозить когда ты педаль будеш отпускать.

Вы пишите, что трубка может уменьшать течение и задние тормоза будут работать не адекватно нажатию на педаль тормоза. А по моему, система работает от давления, нажал- есть давление, отпустил- пропало. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если в системе есть жидкость без воздуха, то давление передается по всей системе практически мгновенно

Объем, который необходим для перемещения поршней РТЦ, с сечением всех тормозных трубок и прочим такой, что РТЦ срабатывают моментально и без задержек

53 минуты назад, KSV сказал:

ОК, пойду другим путем: в Москвиче на заднем мосту установлен так называемый "колдун", опишите его принцип действия по закону Паскаля

Регулятор давления? Он просто перекрывает доступ в магистраль на заднем мосту при достижении определенного давления. Перекрывает поршнем, а давление регулируется пружиной, на которую давит мост. Все просто

Если бы тормоза срабатывании от потока жидкости, а не от давления, это была бы полная лажа и скорость срабатывания меньше, чем у пневматики

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Только что, Andrey21251 сказал:

нажал- есть давление, отпустил- пропало. 

Ну это Вы описали больше про свет, нажал выключатель - есть свет, еще нажал - нет света. А здесь есть энный обьем жидкости, при нажатии на педаль тормоза этот обьем под воздействием поршня будет вытеснен с цилиндра и жидкость по магистрали потечет в РТЦ, где начнет воздействие на поршня, которые в свою очередь начнут двигаться перемещая колодки, и только когда колодки упрутся в барабаны (диски) вот тогда появится давление! И вот для этого надо что-б жидкость перетекла через жиклер (сделанный в трубке!) и чем меньше отверстие тем дольше будет перетекать жидкость или надо сильней нажать на педаль, но тогда сильней будет тормозить перед (именно для этого сделан "колдун", он распределяет тормозное усилие между передом и задом в зависимости от загрузки авто).

1 минуту назад, D.Vader сказал:

Объем, который необходим для перемещения поршней РТЦ, с сечением всех тормозных трубок и прочим такой, что РТЦ срабатывают моментально и без задержек

Стоп! Я не хочу сейчас искать формулы обьема цилиндров чтоб высчитать какой обьем выдавливается при ходе  поршней ГТЦ, ведь эта жидкость не в воздух вытекает? и не сжимается ведь? верно? Знач она должна куда-то перетечь? А куда? Верно - в РТЦ, половина жидкости в передние РТЦ, половина в задние, верно? И если на пути этой жидкости жиклер сечения 0,0005мм, как долго будут перетекать эти 2мл ТЖ для того чтоб разжать колодки до создания давления? и начала торможения?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Осмотрел лучше конструкцию и понял такое - без планки ручника вообще не будет! И если сильно свести планку гайкой, то может получиться так что регулировки на тросу может не хватить для работы ручника, и по этому надо планку подводить под колодки после первого торможения. Тоесть получается так: одеть барабан, прокачать тормоза, снять барабан не сводя колодок! и подвести гайкой планку под колодки (оставив 1-2мм люфта) и только затем ручник регулировать тросом!

_____

Да, всё верно поняли. А оставлять 1-2мм люфта на планке не надо. Отведи эксцентриком, сделай зазор, подтяни троса, подведи эксцентриком вплотную до планки рычаг ручника и вссё. Ручник будет брать со второго-третьего щелчка, ему же надо раздвинуть колодки на величину зазора возврата поршня до кольца. А если делать больше люфт, будет брать на пятом щелчке и полезете всёравно или подтягивать троса или крутить эксцентриком. Скоро накладки притрутся и полюбому ручник станет на больше щелчков держать.

И так будем периодически подтягивать зазоры, потому что это Москвич и не придуман самоподвод. Если конечно нужна работа ручника для себя или для полиции. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Получается можно ездить без планки если я не пользуюсь ручником? 
Я вроде не очень сильно пережал эту трубку и вроде должно работать.. Ручник мне пока не нужен,ибо им совсем не пользуюсь.. Все равно когда машина долго стоит ручник нельзя ставить и поэтому ставлю бревно,а ручник не нужен

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно и без нее, у меня и планки есть, а ручника нет, на москвиче уже два года ездяю так, с этим карантином никак к токарю не попаду и не проточу барабаны + проставки + троса и колодки надо переклепать, а ездяю почти каждый день, но это не показатель! надо делать правильно!!!

А что с траверсой? процесс идет? Попутно надо и подушку сменить!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

9 часов назад, Александр21 сказал:

Получается можно ездить без планки если я не пользуюсь ручником? 

 

9 часов назад, Александр21 сказал:

Ручник мне пока не нужен,ибо им совсем не пользуюсь..

Не пишите глупостей - ручник нужен всегда. Я вот иномарку ловил ручняком потому тормоза вдруг взяли и пропали сразу в двух контурах. Тем более сделать ручняка на Москвиче проще простого. При наличии новых колодок отпускаете тросы ручняка и регулировочным винтом подводите рычаг к колодке.  Так сложно? Тем более это можно делать не снимая барабана. Если планка не та - подваривате ту что есть или покупаете б-у или изотавливате новую возможно с регулировкой. Минимум времени и усилий в отличии от иномарок. 

 

11 час назад, FG сказал:

И так будем периодически подтягивать зазоры, потому что это Москвич и не придуман самоподвод. Если конечно нужна работа ручника для себя или для полиции. 

Честь и хвала конструкторам что они на машине не использовали всякие извраты вроде подобных механизмов. В этом главное достоинство машины. Потому что в тех иномарках где стоит самоподвод ручняка отсутствует механизм самоподвода в самих тормозных цилиндрах. В результате этот одноразовый механизм ржавеет, ломается или просто нормально не работает. Итог - абсолютное большинство иномарок с механизмом самоподвода ручняка ездят вообще  без тормозов на задней оси. Их владельцев это устраивает - им главное что они не ездят на Москвиче...

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С траверсой пока процесс не идет:( Мне должны привезти сверло и подушку. Все что я могу сделать сейчас это открутить отгнившие болты. Кстати когда менять подушку коробку надо под домкрат поставить?

Я вот тут составил маленький список как меня колодки. Не хочу постоянно возвращаться в этому вопросу,а так мне легче будет понять.

1.Снимаю старые колодки.

2.Вдавливаю поршни в цилиндр. 

3. Надеваю новые колодки,а также распорную планку и пружинки. 
Я все правильно сделал или я что-то забыл?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У тебя Интернет есть? Если да - скачай себе книгу по ремонту. Можно даже не одну.

Вопросы, которые ты задаешь, уже имеют ответы ;)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня аж две книги по москвичам,но там как-то сложно написано... Сложно дается к пониманию 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Снимаю старые колодки.

2.Вдавливаю поршни в цилиндр. 

3. Надеваю новые колодки,а также распорную планку и пружинки. 
Я все правильно сделал или я что-то забыл?

____

Проверяеш пассатижами за вилку ход люфта поршня в кольце. Посовать по ходу, внутрь-наружу. Если есть люфт пару мм, зацеп, не выскакивает наружу, то окей. Забиваешь аккуратно, равномерно, то один, то другой. 

Отпустиш немного натяжку троса, это под машиной. Потом подтянеш. 

А дальше всё правильно. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У меня вот ещё вопрос. После работы двигателя я открываю крышку маслозаливной горловины,а там какая то прозрачная жидкость типо воды. Я почитал это типо конденсат из-за того что я мало движок работает и это норм,но все же хотел узнать у вас. Это нормально или же нет? Я иногда протираю эту жидкость,но не всегда вспоминаю об этом. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, FG сказал:

Забиваешь аккуратно, равномерно, то один, то другой. 

Ничего бить не нужно. Поршни задвигаются одновременно двумя монтировками или мощными отвертками. Причем, сразу после снятия барабана. Зацепиться за буртик тормозного щита, упереться в старые колодки и сводить.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 22.04.2020 в 16:12, Александр21 сказал:

 

В 22.04.2020 в 16:12, Александр21 сказал:

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

14 минуты назад, KSV сказал:

И если он есть на пробке и полости пробки, то это не от того что двиг мало работает, а от того что масло галимое!

Ух ты, а куда девает влагу хорошее масло?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

5 минут назад, KSV сказал:

испаряет через дренаж

Это кудой-тудой?

 

6 минут назад, KSV сказал:

растворяет масло и выводит на клеточной нано структуре в атмосферу или что там еще с ею случается, в общем - неизвестно

Вау! Отсыпешь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати,а этот «конденсат» может что-то плохое сделать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я если честно вообще даже марку масла не знаю которое туда лили,ибо не осталось даже баночек от него.. Я вообще хочу его поменять когда поставлю машину на минимальный ход. Вот только я не знаю промывочное масло нужно залить или можно слить старое и просто залить новое? И какое лучше ему синтетика,минеральное, или полусинтетика. 
Я так понимаю в Германии оригинальное масло было и поэтому с двигателем все норм,а во второе не оригинальное масло

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...