Перейти до вмісту

Мотоблок зубр 10 л.с + УНИЕРАЛЬНЫЙ ПРИЦЕП.


Recommended Posts

ВОт купил себе помошника, ибо жизнь как известно занесла меня в попу.  Долго думал. брать или не брать.  Ребята в селе в этом году накупили траткоров себе по 60 000 рн. и все плюются.  по сути ними только прицеп тягать. Сфрезой херово работают. плуг не тянет, легкие сильно и развесовка говно.  ДА и за такую цену я себе лучьше чуть добавиив Т 25 куплю.   А мотоблок универсален.  Кприцепу подцепил и поехал.  Отцепил фрезой работаешь, садишь, окучиваешь, косишь.

 

Сразу начал прицеп варить самодельный. Прицеп универсалльный!!  И к мотоблоку и БУСУ.  В автомобильном варианте 3.30  кузов, борта 50 см, задний борт силовой, как трап, что бы самому заходить или свиней , быков...   В середину мотоблока сделал сидение удобное, сконтейнером под ним.  Седло заднее от 2125. К сидению удобная подножка, чтобы ноги не висели как у всех.  КОроче еду с комфортом!!  Поднял руль мотоблока еще выше. Пересверлив дырки регулировочные, стало в разы удобнее.  В планах рамка сцепдения , и тормоза дисковые от 2101 на сам мотоблок. И спарка!!!  Седло вытаскивается и ставится на перед прицепа борт. И становится автомобильным))  Крыша тоже сьемная))

Балка на прицепе от такого буса как уменя ФИАТ ДУКАТО . Диски у меня просто были, и резины много.  ДА и балка 2 тонны выдержит играючись.

Пока без рессор ибо будет еще одна ось. ДУмаю или стаивть от Волги, и кудать привод на нее. и сделать мотоблок 4х4. Или такуюже ДУкатовскую.  ДУкатовксая стоит в сборе 2000 грн.

Мотоблок обошелся 25 000грн. Прицеп уже 10 000 грн, и явно это еще не все. но радует что экономно. Дров грузанул около 1.5 тонны, пых пых пых. И на литре неделю вожу.

 

Скоро прицеп грунтану и выложу еще фото.

 

КСтати развожу Вьетнамцев

IMG_7371.JPG

IMG_7477.JPG

IMG_7473.JPG

IMG_7478.JPG

IMG_7479.JPG

IMG_7501.JPG

  • Upvote 5
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

Техник аотличная, недавно опробовал с фрезой .  У друга легкий мотоблок, с фреезами на колесах.. Прыгает как черт, и грудки остаются большие, а этот тяжелый, легко идет,.  фреза тяжелая,, балансирует..  ДЕлает пух короче!!  Доволен..  Всю зиму провозил дрова, прицеп 3.3х1.3х1.0.. .. Возил 1200 кг зерна,  тянет огонь..  Привык к управлению...  Но посещают мысли, переделать в тракторец.. НО сомневаюсьь..   Мотоблок, маневренный, всегда отцепил и где нужно работу сделал, и сомневаюсь в устойчивости, минитраткора в лесу по косогорам

 

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А для не сильно просвещенного в теме мотоблоков.

Что такая штука еще умеет делать? Можно ли им "вспахать" целину (ну, как целину, лет 10 земля не пахалась)?

Можно рыть канавки под картоху? А закапывать эти канавки можно? А картоху осенью выкапывать эта штука может? )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Может,  у папы дизельный мотоблок кажется на 7 сил, с посадкой картошки остается только собственно ее растыкать, копает, засыпает и выкапывает он сам

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, john сказал:

Можно рыть канавки под картоху? А закапывать эти канавки можно? А картоху осенью выкапывать эта штука может? )

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3 часа назад, john сказал:

А для не сильно просвещенного в теме мотоблоков.

Что такая штука еще умеет делать? Можно ли им "вспахать" целину (ну, как целину, лет 10 земля не пахалась)?

Можно рыть канавки под картоху? А закапывать эти канавки можно? А картоху осенью выкапывать эта штука может? )

Можно целину пахать, можно картоху садить, можно ездить с прицепом, можно с адаптором ездить. РАсход оч маленький.  НО фрезеровка лучьше плуга!   Земля пух

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

постоянно землю в пух перебивать нельзя, она потом сбивается и после дожтя тяпкой не походишь, сложно тогда работать, в идеале один год фрезереовка, другой пашешь, или на осень перепахал. весной фрезеровка. хороший мотоблок.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

11 час назад, M Power сказал:

можно с адаптором ездить

А шо такое адаптор и для чего он?

Это ж на навесное еще много денег надо будет...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 минуту назад, john сказал:

А шо такое адаптор и для чего он?

Это ж на навесное еще много денег надо будет...

Адаптер типа прицепчик, там 2 колеса и сидуха, ну кто еще чего туда присрать может :)

https://www.google.com.ua/search?q=адаптер+к+мотоблоку&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjJosuc6MXaAhVCxKYKHZfRBRcQsAQINQ

навесное конечно денег стоит, фреза удовольствие не из дешовых.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

18 минут назад, dimasldo сказал:

Адаптер типа прицепчик, там 2 колеса и сидуха, ну кто еще чего туда присрать может

Ага. Спасибо.

Просто давно уже думаю о мотоблоке в село. Но пока только в общих чертах )

А тут столько нюансов, оказывается.

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Щаз я еще немного глупых вопросов позадаю )

Подскажите, как нужно выбирать мотоблок?

Из текущих задач - это обрабатывать участок в 20 соток: посадить там немного картохи, перекопать старую клубнику, пройтись (распушить землю) между деревьями. 

А пахать осенью эти 20 соток чем проще (дешевле/быстрей): нанятым трактором или же мотоблоком?

А мотоблоком можно как-то быстренько избавить участок, заросший пириём? Типа, перефрезовал и корни повыбирал, чтоб не лопатой копать  )

Из задач из возможного будущего - это обрабатывать еще +40  соток, плюс в лес за дровами сгонять.

 

Я так понимаю, что лучше дизельный и обязательно с валом отбора мощности?  А скорости зачем нужны? Чтоб за дровами в лес быстрей ездить? )

 

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, мотоблок шикарная вещь, доволен шо слон. У меня бензин (дизель дороже, и мне выхлоп не понравился) 6лс. (типа средний), с ВОМ. https://obyava.ua/ua/benzinovyy-motoblok-forte-1050g-1681814.html Брал в первую очередь для борьбы с сорняками на пустующей территории (у меня 50 соток минус постройки) мы с женой на работе, больше "пахать" некому, соток 15-20 сапаешь по выходным тупо чтоб не заростало (напалмом т.д. что-то не получается). А так фрезернул, а потом с плоскорезом пробежался и чисто. Попробовал картоху садить, посмотрим как оно получится. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, john сказал:

Подскажите, как нужно выбирать мотоблок?

Взгляд со стороны: - сосед купил китайцкий мотоблок, всем соседям на дачах пашет, отрабатывает вложения. Я тож приглашал. Общая вспашка никаких эмоций не вызвала: - перелопатил огород какими-то дисками ( спиралями?), ну черный, пушистый, и х.сним. Заходились сажать картоху: протянет борозды окучником - мелкие. Чтобы борозды были глубже, водитель должен иметь вес минимум 120 кг, чтобы надавить на окучник . При этом мотоблок не тянет зарывшийся окучник, водила нервничает. Х.сним, посадили, окучили, вырастили. Приглашаю подрывать картоху. Подрыл, но та же песня: неглубоко. Урожай получился меньше в 1,5-2 раза, чем обычно, что меня приятно удивило: - меньше носить в мешках, потом в гараж, в погреб, и , как доп. аргумен против тещи и жены на тему неурожайности в наших краях:)). На след. год копали лопатами-накопали немало оставшейся картохи. Вот Зубр выглядит как-то внушительнее. На рукоятки давить тоже надо, но он хоть потянет? Думаю, что сзади нужен вес, и обеспечить его может упитанный водила, усевшийся на какое-то седло сзади...Можно сесть на картофелесажалку, и будет хорошо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

12 часа назад, dimasldo сказал:

постоянно землю в пух перебивать нельзя, она потом сбивается и после дожтя тяпкой не походишь, сложно тогда работать, в идеале один год фрезереовка, другой пашешь, или на осень перепахал. весной фрезеровка. хороший мотоблок.

Я тоже заметил, что после фрезы как асфальт, но это сверху только..  Но я тебе скажу очень от почвы зависит.   Иногда лучьше канешно стрелоный культиватор

11 час назад, dimasldo сказал:

Адаптер типа прицепчик, там 2 колеса и сидуха, ну кто еще чего туда присрать может :)

https://www.google.com.ua/search?q=адаптер+к+мотоблоку&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjJosuc6MXaAhVCxKYKHZfRBRcQsAQINQ

навесное конечно денег стоит, фреза удовольствие не из дешовых.

 

 

3 часа назад, john сказал:

Щаз я еще немного глупых вопросов позадаю )

Подскажите, как нужно выбирать мотоблок?

Из текущих задач - это обрабатывать участок в 20 соток: посадить там немного картохи, перекопать старую клубнику, пройтись (распушить землю) между деревьями. 

А пахать осенью эти 20 соток чем проще (дешевле/быстрей): нанятым трактором или же мотоблоком?

А мотоблоком можно как-то быстренько избавить участок, заросший пириём? Типа, перефрезовал и корни повыбирал, чтоб не лопатой копать  )

Из задач из возможного будущего - это обрабатывать еще +40  соток, плюс в лес за дровами сгонять.

 

Я так понимаю, что лучше дизельный и обязательно с валом отбора мощности?  А скорости зачем нужны? Чтоб за дровами в лес быстрей ездить? )

 

 

ДЛя всех этих целей, самый уинивресаьный это тяжелый мотоблко , как у меня..   Но тько можно не 10 л, с  А 8, для твоих целей с головой.  А фрезой да, корни перебьешь, в саду между деревьями вспушишь где нужно.. А почему 8 л.с, во первых дешевле, во вторых легче..    А там прицепчик прицепил, и по селу чегото привез

IMG_7509.JPG

IMG_7556.JPG

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 час назад, fiks 1 сказал:

Взгляд со стороны: - сосед купил китайцкий мотоблок, всем соседям на дачах пашет, отрабатывает вложения. Я тож приглашал. Общая вспашка никаких эмоций не вызвала: - перелопатил огород какими-то дисками ( спиралями?), ну черный, пушистый, и х.сним. Заходились сажать картоху: протянет борозды окучником - мелкие. Чтобы борозды были глубже, водитель должен иметь вес минимум 120 кг, чтобы надавить на окучник . При этом мотоблок не тянет зарывшийся окучник, водила нервничает. Х.сним, посадили, окучили, вырастили. Приглашаю подрывать картоху. Подрыл, но та же песня: неглубоко. Урожай получился меньше в 1,5-2 раза, чем обычно, что меня приятно удивило: - меньше носить в мешках, потом в гараж, в погреб, и , как доп. аргумен против тещи и жены на тему неурожайности в наших краях:)). На след. год копали лопатами-накопали немало оставшейся картохи. Вот Зубр выглядит как-то внушительнее. На рукоятки давить тоже надо, но он хоть потянет? Думаю, что сзади нужен вес, и обеспечить его может упитанный водила, усевшийся на какое-то седло сзади...Можно сесть на картофелесажалку, и будет хорошо.

КАкой мотоблок?   Легкий??  НЕзнаяю  тяжелый мотоблок лишен таких проблем, он тоько сцепление отпучкаешь, любую навеску в землю сам заганяет.   сцепление отпустил морда однимается, навеска опускается..    ЗАчем там давить??? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

легкий мотоблок это баловство...  две передачи - вперед и назад...  наблюдал пару лет за соседом: окучивал картофан он дисками - на малом газу не тянет, начинает газовать - МБ неуправляемым делается, убежать из рук норовит...  по весне сосед вместо колес фрезы нацепил- решил огород фрезеровать...  по сини понятно)))...МБ легкий, почва - чернозем, ножи залипают, мотоблок подпрыгивает, соседа штормит, я думал ему руки поотрывает))

другое дело тяжелый МБ водянка, под 200 кг веса без навесного (8 лс), пониженные-повышенные передачи, любую навеску можно нацепить, много инфы по мотоблокам на апкфорум.ком.юа

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

2 часа назад, 88-й сказал:

Я вот на свой хочу утяжелители сделать для таких случаев.

Ага :) Папа мой посмотрев на зимний балласт в Мазде повестил на мотоблок несколько секций старых чугунных батарей, стало намного лучше, хотя грунтозацепы вместо колес или фрез он все еще хочет сделать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

6 часов назад, Perpetuum_Дракон сказал:

легкий мотоблок это баловство...  две передачи - вперед и назад...  наблюдал пару лет за соседом: окучивал картофан он дисками - на малом газу не тянет, начинает газовать - МБ неуправляемым делается, убежать из рук норовит...  по весне сосед вместо колес фрезы нацепил- решил огород фрезеровать...  по сини понятно)))...МБ легкий, почва - чернозем, ножи залипают, мотоблок подпрыгивает, соседа штормит, я думал ему руки поотрывает))

другое дело тяжелый МБ водянка, под 200 кг веса без навесного (8 лс), пониженные-повышенные передачи, любую навеску можно нацепить, много инфы по мотоблокам на апкфорум.ком.юа

Ну по синьке много чего можно натворить. Ещё есть пример с органом из стекла, при неумелом обращении. С фрезами, сошник для чего? Придавил и он шкребет себе (если земля твердая). Большой дизель для меня многовато,не такой я агроном. То для чего я брал свой, он делает на 100%. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

тишетише) орган из стекла нужно в серванте держать))

простите мою категоричность, легкий МБ имеет право на жизнь, тем более если его с головой хватает на выполнение поставленных задач, а это главный критерий наверное. плюс мелкий хорош там где большим уже не увернешься. так что Маст Хэв.

я тож не агроном, достаю МБ три раза в год - посадить, окучить, выкопать.

john про вспашку спрашивал - трактором быстрее однозначно)), 20 соток одним плугом переходить - наверное весь день займет, никогда не пробовал, плюс стремно, что мелко получится, хотя если садить опять же под МБ и сверху териконы - то думаю хватит глубины. по стоимости - при нынешних ценах на вспашку - МБ рулит. скорость вспашки наверное во многом еще и от почвы зависит..

 

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

8 часов назад, Perpetuum_Дракон сказал:

легкий мотоблок это баловство...  две передачи - вперед и назад...  наблюдал пару лет за соседом: окучивал картофан он дисками - на малом газу не тянет, начинает газовать - МБ неуправляемым делается, убежать из рук норовит...  по весне сосед вместо колес фрезы нацепил- решил огород фрезеровать...  по сини понятно)))...МБ легкий, почва - чернозем, ножи залипают, мотоблок подпрыгивает, соседа штормит, я думал ему руки поотрывает))

другое дело тяжелый МБ водянка, под 200 кг веса без навесного (8 лс), пониженные-повышенные передачи, любую навеску можно нацепить, много инфы по мотоблокам на апкфорум.ком.юа

Согласен, я из за пониженного ряда, и 6 передач и сделал выбор. Ибо основная его задача дрова вытягивать из леса..    А на 2 х передачах он не вытянет..  Я за ферезровкой наблюдал.. Легкий кентавр,  чувак бегает за ним, как бешанный, нужно ходоуменьшитель...   МОтор вроде мощьный, а 2 передачи как на мопеде..   НО у легкого тоже есть плюсы, он неплохо в междурядий работает.

1 час назад, 88-й сказал:

Ну по синьке много чего можно натворить. Ещё есть пример с органом из стекла, при неумелом обращении. С фрезами, сошник для чего? Придавил и он шкребет себе (если земля твердая). Большой дизель для меня многовато,не такой я агроном. То для чего я брал свой, он делает на 100%. 

Да, задачи то у всех разные

1 час назад, Perpetuum_Дракон сказал:

тишетише) орган из стекла нужно в серванте держать))

простите мою категоричность, легкий МБ имеет право на жизнь, тем более если его с головой хватает на выполнение поставленных задач, а это главный критерий наверное. плюс мелкий хорош там где большим уже не увернешься. так что Маст Хэв.

я тож не агроном, достаю МБ три раза в год - посадить, окучить, выкопать.

john про вспашку спрашивал - трактором быстрее однозначно)), 20 соток одним плугом переходить - наверное весь день займет, никогда не пробовал, плюс стремно, что мелко получится, хотя если садить опять же под МБ и сверху териконы - то думаю хватит глубины. по стоимости - при нынешних ценах на вспашку - МБ рулит. скорость вспашки наверное во многом еще и от почвы зависит..

 

Пашет он нормально, не хуже траткора. НО тяжело физически отбегать..  ПАхать ИМХО только на Адаптере..  Я пробовал без адаптера..  Устал...     А фрезеровать ИМХО не напряжно,

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А в чем еще принципиальные отличия дизельных МБ от бензиновых с одинаковой мощностью (ну, кроме потребляемого топлива)?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

18 часов назад, john сказал:

Щаз я еще немного глупых вопросов позадаю )

Подскажите, как нужно выбирать мотоблок?

Из текущих задач - это обрабатывать участок в 20 соток: посадить там немного картохи, перекопать старую клубнику, пройтись (распушить землю) между деревьями. 

А пахать осенью эти 20 соток чем проще (дешевле/быстрей): нанятым трактором или же мотоблоком?

А мотоблоком можно как-то быстренько избавить участок, заросший пириём? Типа, перефрезовал и корни повыбирал, чтоб не лопатой копать  )

Из задач из возможного будущего - это обрабатывать еще +40  соток, плюс в лес за дровами сгонять.

 

Я так понимаю, что лучше дизельный и обязательно с валом отбора мощности?  А скорости зачем нужны? Чтоб за дровами в лес быстрей ездить? )

Если 20 соток и только культивация, то можно взять маленький кентавр или зирку с червячным валом и 2мя передачами, в лес за дровами тоже можно ездить.

если + 40 соток то однозначно брать большую водянку на 8 л.с. раньше еще были на 7, он от 10 реально легче + водянкой легче вспахивать.

п.с. бензин тебе не нужен. это так детская игрушка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У

2 часа назад, john сказал:

А в чем еще принципиальные отличия дизельных МБ от бензиновых с одинаковой мощностью (ну, кроме потребляемого топлива)?

Крутящий момент у дизеля больше, при той же мощности будет. Дизель проще, и надежнее..  И экномичнее это главное...

19 часов назад, john сказал:

 А скорости зачем нужны? Чтоб за дровами в лес быстрей ездить? )

 

 

НУ как зачем, попробуй прицепить прицеп к своей машине и тронутся с 5 передачи...  Или включ 1 ю .. Етсь разница??  НА большом мотоблоке 3 передачи, и понижающий ряд..  тоесть 3х2=6..  Едет он и на 6 ой медленно, это же траткор. НО когда тяжелая работа,, или нужно просто чтобы мотоблок ехал ниже скорости пешехода когда ты работаешь где то в междурядий.. Чме больше передач , тем круче на такой технике.     ПОпобуй поганяйся за ним на огороде..  елси бы их 2 было))

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот про надежность, ремонтопригодность и периодичность обслуживания.

У мотоблоков шо-то ломается? )  И как часто? Как там с ремонтопригодностью двигателей дела обстоят?  И шо ему делать надо в рамках техобслуживания? И как часто?

И это ж всьо, всё-равно Китай?

 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...