Перейти до вмісту

Как переоформить авто, если хозяин умер?


Recommended Posts

День добрый. Ситуация следующая: у меня москвич 21412, купил по гендоверенности на 5 лет у дяди жены, тот скоропостижно скончался (и месяца не прошло после оформления доверенности - обидно блин), с момента смерти владельца прошло 3 месяца. Как можно оформить авто на жену? Родственники претензий на машину не имеют, деньги я выплатил. Мне советуют через "ускорителей" оформить, да боюсь что информация о смерти владельца уже в мрео. Кто знает, как поступить,  не погибать же хорошему не гнилому мосику 91-го года?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А после смерти ближайшие родственики не входят в право наследства? С недвижемостью знаю так происходит. Узнай оплатиш нотариальные расходы и новую довереность.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насколько мне сказали , чтобы родственники выдали новую доверенность, они должны переоформить авто на себя  по моему в 10-ти дневный срок после принятия наследства, а естественно оно им не надо - в мрео около 2000 грн снять-поставить на учет. Или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насколько мне сказали , чтобы родственники выдали новую доверенность, они должны переоформить авто на себя  по моему в 10-ти дневный срок после принятия наследства, а естественно оно им не надо - в мрео около 2000 грн снять-поставить на учет. Или я ошибаюсь?

ну начнем стого что там не 10 дней, но точную цыфру не помню, сам в этом году переоформлял.... едишь мрео, снимаешь с учета, при этом с тобой едит наследник с документом о наследстве и свидетельством о смерти. Если всрок не успел, то тогда как повезет, либо обьяснительная прокатит если втирать красиво умеешь, либо штраф и еще пара дней) мне помогла обьяснительная) сумма, примерно такая как ты охвучил, ну а для быстроты действия я ездил с "ускорителем")))))

Желаю удачи :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Насколько мне сказали , чтобы родственники выдали новую доверенность, они должны переоформить авто на себя  по моему в 10-ти дневный срок после принятия наследства, а естественно оно им не надо - в мрео около 2000 грн снять-поставить на учет. Или я ошибаюсь?

Но дешевле чем другую машину покупать.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вроде как 6 месяцев после смерти выдавшего действует доверенность. Хотя это со слов третьих лиц, у нотариуса спрашивай. Думаю вообще к государственному нотариусу сходить стоит на консультацию. Сейчас законы меняют как тапки  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Получается, со смертью владельца автомобиля, доверенность, выданная на ..надцать лет становится недействительной? Т.е. без владельца переоформить автомобиль с генеральной доверенности невозможно?  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

И опять по доверке ездить. Авто будет уже оформлено на наследника, а заплачу за переоформление я.

побарабану на кого оно оформленно , в техпаспорт впишут и катайся! хоть говорят что ныне не вписуют но за маленький презент хоть на лобовом стекле тебюе напишут что имеешь право на управление)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Получается, со смертью владельца автомобиля, доверенность, выданная на ..надцать лет становится недействительной? Т.е. без владельца переоформить автомобиль с генеральной доверенности невозможно?  :)

с генералкой можно, с простой нельзя! O:-):)
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Схожу проконсультируюсь. Пока намечаются несколько вариантов:

1. Поехать в мрео, не говорить что хозяин умер, хотя бы снять авто через ускорителя (для уверенности и чтобы вопросов поменьше), поставить на учет на    жену, вписать себя в техпаспорт или по доверке ездить. Прокатит при условии что в гаи нет информации  о смерти владельца.  Незаконный вариант

2. Дождаться сроков принятия наследства (этой весной),  заплатить за переоформление на наследников (им то платить за  переоформление нет интереса), выписать новую доверку лет на 20. Законный вариант, но машина по факту не принадлежит мне, нехочется.

3. Тоже, что и вариант 2, но родственник уже оформляет машину на меня (получается оплата мной переоформления 2 раза) - машина принадлежит мне, но в два раза больше оплата (машина того не стоит) - самый законный вариант.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вариант1- невариант, в гаи знают, если не знают то при первой возможности номер отберут а машину на штрафплощадку!,

еще раз говорю, переоформи на наследника, (сразу на себя не положено по закону), впиши себя в иехталон, а потом доверочку по желанию :) удачи :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Звонок Ромму (телефон в разделе контакти) с нашего форума, сделает всё лучшим образом и авто будет на 100% и законно твоя

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Звонок Ромму (телефон в разделе контакти) с нашего форума, сделает всё лучшим образом и авто будет на 100% и законно твоя

еще один вариант решения) но если не решеня так консультация нормальнаю стопудоф :D
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Нашел для себя Москвич но по документам ситуация такая: Владелец умер 2 года назад, его жена живет сейчас в России на нее не оформлено, в тех паспорте указан усопший, сейчас машина у племянника из документов только тех паспорт, говорит доверенность дать не может!

Продает только по паспорту, стоит ли заморачиваться и смогу ли я переоформить на себя?

Машина зарегистрирована в Днепропетровской области.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я думаю что нет. Жена должна оформить нотариально наследство. Но так как 6 месяцев для подачи заявления нотариусу с момента смерти истекло - нотариус напишет отказ. С этим отказом она обращается в суд с заявлением о том что она из уважительных причин не смогла оформить наследство в течении полугода после смерти мужа. После решения суда она вступает в наследство и продает авто официально вам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Короче, учитывая то, что жена ещё и в России, то к цене космича придётся накинуть +5000 грн.

Заявление послать одно, другое, затем доверенность на ведение наследственных дел, все эти доки+пересылка уже в пару тысяч встанут, она же не благотворитель.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А я пару дней назад думал что это ты забрал тот симпотненький зеленый Люкс в Скадовске. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...