Перейти до вмісту

Правильное подключение патрубков системы охлаждения на классике


Recommended Posts

лучше всего сними верхний патрубок с печки и лей в него воду-пока не потечет с печки,потом надевай на печку и заводи

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 79
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Снял верхний патрубок с печки, который отводит воду на помпу ... залил полный бачок ож до горла, и открывал шланг он шыпел и булькал, так постепенно то доливал то спускал воду со шланга, пока не пошла стабильная струя ..... закрыл собрал все, поехал проехался, странно что датчика стрелка лежит почти в конце желтой зоны не доходя до белой постоянно (при этом корпус датчика горячущий), может че с датчиком ....  и так печка по прежнему дует холодным, патрубки двигателя горячие, патрубки на печку - подводящий теплый на 20 сантиметров от штуцера 4 горшка ... отводящий естественно холодный.... при этом блок уже начал жарить, попахивая горячим маслом .... радиатор и патрубок от тройника горячие, нижний патрубок немного холоднее ...  ... в этот раз хоть по пути не лилось из бачка и не кипел мотор, доехал до гаража. 

 

но такое ощущение, что что то не дает туда через печку гонять ож хорошо, получается застой как бы и вода омывает цилиндры и возвращается обратно на радиатор .... в итоге блок внутри кипит, отдает немного ож на радиатор, но продолжает греться

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ремень натянут? если да-то снимай помпу,может зазор на помпе большой? или крыльчатку провернуло или развалило.У тебя нет цыркуляции Ож-чтото с помпой

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ремень натянут? если да-то снимай помпу,может зазор на помпе большой? или крыльчатку провернуло или развалило.У тебя нет цыркуляции Ож-чтото с помпой

ремень натянут, когда надавливаешь между шкивом коленвала и помпы то провисание составляет всего 1.5 - 1.7 см. Ремень и помпа новая. Я когда помпу ставил, без прокладки пробовал, крыльчатка вращалась не цепляла ничего, но поставил все же на прокладку стандартную толщиной около 1 мм из паронита. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нужно было пластелином зазор проверить-я встречал и 5 мм-что она там может прокачать? какой фирмы помпа-Фенокс?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Надо колдуна вызывать либо воды свяченой залить или лучше опытного москвичевода на 41-х собаку съевшего пригласить. Угробит мотор ТС.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фенокс косозубая помпа ..... уже просто сил нет, завтра попробую еще раз прогнать систему ож на наличие пробок .... жалко блок греть ... 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Снял верхний патрубок с печки, который отводит воду на помпу ... залил полный бачок ож до горла, и открывал шланг он шыпел и булькал, так постепенно то доливал то спускал воду со шланга, пока не пошла стабильная струя ..... закрыл собрал все, поехал проехался, странно что датчика стрелка лежит почти в конце желтой зоны не доходя до белой постоянно (при этом корпус датчика горячущий), может че с датчиком ....  и так печка по прежнему дует холодным, патрубки двигателя горячие, патрубки на печку - подводящий теплый на 20 сантиметров от штуцера 4 горшка ... отводящий естественно холодный.... при этом блок уже начал жарить, попахивая горячим маслом .... радиатор и патрубок от тройника горячие, нижний патрубок немного холоднее ...  ... в этот раз хоть по пути не лилось из бачка и не кипел мотор, доехал до гаража. 

 

но такое ощущение, что что то не дает туда через печку гонять ож хорошо, получается застой как бы и вода омывает цилиндры и возвращается обратно на радиатор .... в итоге блок внутри кипит, отдает немного ож на радиатор, но продолжает греться

 

здесь описание и фото http://moskvich.net/topic/21612-%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%BA-2141-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D1%8F%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D1%87%D1%82%D0%B0/page-11

 

П.С. термостат работает?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://moskvichavtozapchast.com.ua/dvigatel/kran-bloka-moskvich-412-pryamaja-ruchka#!prettyPhoto

 

у меня вот такой кран под 4 цилиндром,  подумал что он откручивается полностью для слива ож, но на самом деле он может перекрывать подачу воды в печку или нет? не помню, что то крутил его, но не помню в каком он положении в данный момент.


у меня малый круг заглушен стоит труба на прямую между помпой и радиатором вместо термоса, пока с этими перегревами снял его ... кстати попробую по твоему способу еще залить воду, как уже только не пробовал все равно печка холодная была ....   

 

1. Сливать уже имеющуюся ОЖ  в системе? или можно оставить

 

2. При заливке должна быть открыта пробка расширительного бачка?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы мужики почитайте-у автора нижний патрубок радиатора холодней всех остальных,печка не греет,термостат выкинут,а блок-очень горячии, все указывает на отсуцвие циркуляции

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

http://moskvichavtozapchast.com.ua/dvigatel/kran-bloka-moskvich-412-pryamaja-ruchka#!prettyPhoto

 

..   

 

1. Сливать уже имеющуюся ОЖ  в системе? или можно оставить

 

2. При заливке должна быть открыта пробка расширительного бачка?

 

1. сливать

2. открыта

Вы мужики почитайте-у автора нижний патрубок радиатора холодней всех остальных,печка не греет,термостат выкинут,а блок-очень горячии, все указывает на отсуцвие циркуляции

 

всю не читал, писал только как правильно ОЖ заливать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Снимай помпу, меряй зазор. У меня на новом Феноксе зазор был больше 3 мм без прокладки. Я стягивал крыльчатку, пока не стала цепляться без прокладки, прокладка в комплекте 0,5 мм. Работает нормально. Стягивал крыльчатку так, токарь нарезал резьбу под Вазовский съемник - резьба 18, шаг 1,5.  и стянул. Получилось только на новой помпе, старая сильно прикипела , снять не получилось.

 Штуцер на блоке лучше выкрутить ( тот что на печку подает) , и поставить без крана. возможно он забит. Попробуй промыть систему , сними все патрубки снизу и подавай воду через верхние. смотри что будет выходить и будет ли вообще выходить. Так-же промой радиатор печки, посмотришь какая вода будет выходить, если вода с грязью и ошметками, скорее всего прийдется капитально чистить СО.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем залил заново ОЖ, по совету "27-й", спасибо за новый способ, по моему воздух хорошо выходит) все закрутил, поездил 5 км, машина стала нагреваться, по датчику в белой зоне стрелка, приехал к гаражу, блок горяч, верх радиатора горячий, низ холодный (термоса у меня нет, в тот раз было все горячее), печка дует холодным, патрубки печки холодные..... ВЫВОД: отсутствует циркуляция в системе ((((  а значит виновата помпа, вот когда я ставил (у меня фенокс косозубый новый) попробовал сначала без прокладки, крыльчатка крутилась не цепляла ни за что, а поставил я еще на прокладку 1 мм, скорее всего слабо качает из за зазора ....  буду смотреть помпу 

 

 

со штуцера на блоке свистит дай бог при продувке, и вода льется с него, думаю не забит, а с печки тоже бежит самотеком нормально со штуцера верхнего, по всей системе вода проходит и льется напором

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шланг выхода с печки к помпе с разрывом?(в разрыве должен быть вставлен кусок трубки стальной)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

шланг выхода с печки к помпе с разрывом?(в разрыве должен быть вставлен кусок трубки стальной)

нету там никакого разрыва, зачем он нужен? идет цельный шланг

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Из личного опыта. На такой помпе я откатал полгода и ни разу не закипел.))

c097962688cf6b6f11a8ea6f26bb43604e198321

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем залил заново ОЖ, по совету "27-й", спасибо за новый способ, по моему воздух хорошо выходит) все закрутил, поездил 5 км, машина стала нагреваться, по датчику в белой зоне стрелка, приехал к гаражу, блок горяч, верх радиатора горячий, низ холодный (термоса у меня нет, в тот раз было все горячее), печка дует холодным, патрубки печки холодные..... ВЫВОД: отсутствует циркуляция в системе ((((  а значит виновата помпа, вот когда я ставил (у меня фенокс косозубый новый) попробовал сначала без прокладки, крыльчатка крутилась не цепляла ни за что, а поставил я еще на прокладку 1 мм, скорее всего слабо качает из за зазора ....  буду смотреть помпу 

 

 

со штуцера на блоке свистит дай бог при продувке, и вода льется с него, думаю не забит, а с печки тоже бежит самотеком нормально со штуцера верхнего, по всей системе вода проходит и льется напором

О египетская сила-пришло познание,я ето еще вчера написал.там наверно зазор 5 мм-вот и не качает.это все проверено  мной и не только-проверяй зазор, и просмотри все входы и выходы в гбц,помпу и тд-мож до тебя кто прокладку с маленьким отверстием поставил где нибудь  :pardon:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

О египетская сила-пришло познание,я ето еще вчера написал.там наверно зазор 5 мм-вот и не качает.это все проверено  мной и не только-проверяй зазор, и просмотри все входы и выходы в гбц,помпу и тд-мож до тебя кто прокладку с маленьким отверстием поставил где нибудь  :pardon:

есть одно место, куда трудно добраться из за впускного коллектора, это задняя крышка помпы со штуцерами для радиатора и печки, вот там стоит прокладка неизвестно из чего, вся дряблая, я не смог снять полностью крышку из-за того, что шпилька нижняя не высовывается, полностью неподвижна, стучать по ней боюсь, блок алюминий, лопнет как нех делать, так и поставил на герметик, полностью не откручивая. 

 

post-17624-0-93321900-1436393459_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВДшкой напшикай и выбей акуратно-нихрена блоку небудет, а так там может быть дело в прокладке

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Выставил зазор помпы = качает)) Патрубки печки теперь оба теплые, но печка при включении не греет, дует холодным, что за бред не понимаю? 

 

 

Заметил, что пробка расширительного странная какая то, не закручивается до конца, с резьбы соскакивает при усилии закручивания, + криво на резьбу садиться, похоже не совпадает... У меня бачок новый выпуклый такой от М2141 нового образца, а крышка коричневая москвичевская тоже новая.... Может быть из за этого причина что печка не греет?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Выставил зазор помпы = качает)) Патрубки печки теперь оба теплые, но печка при включении не греет, дует холодным, что за бред не понимаю? 

 

 

Заметил, что пробка расширительного странная какая то, не закручивается до конца, с резьбы соскакивает при усилии закручивания, + криво на резьбу садиться, похоже не совпадает... У меня бачок новый выпуклый такой от М2141 нового образца, а крышка коричневая москвичевская тоже новая.... Может быть из за этого причина что печка не греет?

 

может перекріта воздушная заслонка? Если входящий и віходящий горячие..

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если входящий и выходящий горячие то это не означает что через печку есть полноценный проток и вот тому подтверждение  пост 331http://moskvich.net/topic/16897-%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81/page-17

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если входящий и выходящий горячие то это не означает что через печку есть полноценный проток и вот тому подтверждение  пост 331http://moskvich.net/topic/16897-%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81/page-17

:wacko: я думаю печку до меня никто не разбирал, так и ездили 20 лет на машине, не знаю что там внутри, но распаять и спаять это вряд ли получиться, нету чем паять, да и паяльщик из меня ...  но факт в том, когда я заливал ОЖ через верхний патрубок, со штуцера печки верхнего напор был хороший. и это без помпы, просто вода самотеком шла снизу вверх... через всю систему 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вытаскивай радиатор и заливай горячую воду и пробуй ладонью прогрев.Если вся площадь радиатора одинаково гарячая значит радиатор чистый, ну и следовательно если часть радика теплая то он частично забит.Покупай другой радиатор и ставь на вход фильтр на 1\2 сантехнический пост 346http://moskvich.net/topic/16897-%D1%8D%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81/page-18

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...