Перейти до вмісту

Звуковая глючит. Кто разбирается?


Recommended Posts

Дело такое.

Стала глючить звуковая (я так думаю). То слабеет, то пропадает звук. Если системник повернуть, наклонить, пошевелить или по нему похлопать, то звук появляется.

Звуковуха интегрированная. Дело не в колонках (пробовал другие) и не в гнезде под них (подключал и через тыльную и через лицевую панель). Ну и не в дровах, наверное. Иначе бы "встряска" не помогала.

Кто что думает?

ПС: молитвы и угрозы не помогают :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала напиши название материнки?

Некоторые noname материнки грешат таким глюком.

А чтобы точно знать, возьми на прокат у кого нибудь (или у сервисников) звуковую плату, вставь ее в свою материнку , и проверь,- все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Предлагаю проверить надстройки в параметрах звуковой. На 7ке такое бывает, если включены дополнительные эффекты. Эффекты включены по-умолчанию. У меня отключено и никаких приколов нет. Скриншот для примера где искать.

http://hkar.ru/k8ur

P.S стоит глянуть шумоподавление и настройки эквалайзера в плеере. Так как многие не пользуются им, даже не зная что он включен.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а трясут сисьтемник с подлючеными колонками к ниму?

А я слышу как передаются файлы на флешку, на передней панели и флешка и наушники;)

http://habrahabr.ru/post/97021/ - в коментах все написано

чтоб не било таких коментов. бясните больше

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала напиши название материнки?

Некоторые noname материнки грешат таким глюком.

А чтобы точно знать, возьми на прокат у кого нибудь (или у сервисников) звуковую плату, вставь ее в свою материнку , и проверь,- все станет ясно.

Ок. Буду вечером дома, посмотрю материнку. Кстати, а юсб-звуковухи - нормальная альтернатива? Или так, перебиться до замены.

Предлагаю проверить надстройки в параметрах звуковой. На 7ке такое бывает, если включены дополнительные эффекты. Эффекты включены по-умолчанию. У меня отключено и никаких приколов нет. Скриншот для примера где искать.

http://hkar.ru/k8ur

P.S стоит глянуть шумоподавление и настройки эквалайзера в плеере. Так как многие не пользуются им, даже не зная что он включен.

У меня ХР.

С настройками все в порядке было. Работал комп как обычно. Потом пропал звук. Ну, подумал, мало ли чего. Пару часов просидел без звука. Потом случайно зацепил ногой системник, и звук появился. Так и пользуюсь ногой теперь.

а трясут сисьтемник с подлючеными колонками к ниму?

http://habrahabr.ru/post/97021/ - в коментах все написано

чтоб не било таких коментов. бясните больше

Никаких посторонних шумов. Все файлы дрессированные и ползают тихо, но быстро. Кузов обесшумлен, не бит, не крашен.

Просто подвинуть, пошевелить системник при включеном компе и подключенными колонками - достаточно.

Мож перегорает чего, или окислилось...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

С настройками все в порядке было. Работал комп как обычно. Потом пропал звук. Ну, подумал, мало ли чего. Пару часов просидел без звука. Потом случайно зацепил ногой системник, и звук появился. Так и пользуюсь ногой теперь.

причина в розетке.! штекер питания отходит! у меня така хрень била облазил все и случайно иплял ногой шнур колонок звук появлялса но шипел рипел.

если не ето. колонки какие? усилок какой? если есть. у меня усилок у101 звук пропадал на пол часа на час. и сам появлялса. вывод "конденсаторы полетіли в вирій"

все с личного опита.

если не поможит думаю нада копать в сторону блока питания и материнки

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

причина в розетке.! штекер питания отходит! у меня така хрень била облазил все и случайно иплял ногой шнур колонок звук появлялса но шипел рипел.

если не ето. колонки какие? усилок какой? если есть. у меня усилок у101 звук пропадал на пол часа на час. и сам появлялса. вывод "конденсаторы полетіли в вирій"

все с личного опита.

если не поможит думаю нада копать в сторону блока питания и материнки

Колонки обычные настольные...Хз, какие. Усилка нету. Просто колонки.

Дело не в колонках (пробовал другие) и не в гнезде под них (подключал и через тыльную и через лицевую панель).

Так что, не в штекере дело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Колонки обычные настольные...Хз, какие. Усилка нету. Просто колонки.

Так что, не в штекере дело.

еще у меня было. при розгоне процесора отваливалась звуковуха. но думаю не ваш вариант.

незнаю очень абстрактним образом могу придположить блок питания не выдерживает напряжения. либо горят конденсаторы на материнке. либо глубже - чипсет.- виход пробывать поставить линукс желательно старый, он просто проверяет дотошно все железо. ;):) не так как винда.

пока больше нет предположений. хібашо барабашка балуетса)). потустороний мир. цеганка нафрочила. :cat:

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

еще у меня было. при розгоне процесора отваливалась звуковуха. но думаю не ваш вариант.

незнаю очень абстрактним образом могу придположить блок питания не выдерживает напряжения. либо горят конденсаторы на материнке. либо глубже - чипсет.- виход пробывать поставить линукс желательно старый, он просто проверяет дотошно все железо. ;):) не так как винда.

пока больше нет предположений. хібашо барабашка балуетса)). потустороний мир. цеганка нафрочила. :cat:

От, если цыганка, то ей волосы выдерут, а если барабашка, то мог бы и пивка захватить :)

Эх, чувствую, надо просто взять и примерить другую звуковуху. Но сначала узнаю модель "мамки".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Стала глючить звуковая (я так думаю). То слабеет, то пропадает звук. Если системник повернуть, наклонить, пошевелить или по нему похлопать, то звук появляется.

Звуковуха интегрированная. Дело не в колонках (пробовал другие) и не в гнезде под них (подключал и через тыльную и через лицевую панель). Ну и не в дровах, наверное. Иначе бы "встряска" не помогала.

Похоже на: "У меня проблема. Не знаю в чём и какая, но проблема"

Для начала, открываем системник, смотрим модель мамки, желательно сделать фото. Потом будем думать. А так можно только догадываться.

незнаю очень абстрактним образом могу придположить блок питания не выдерживает напряжения. либо горят конденсаторы на материнке. либо глубже - чипсет.- виход пробывать поставить линукс желательно старый, он просто проверяет дотошно все железо. ;):) не так как винда.

:wacko: Немного не так

Только лишь раз видел такое, когда рзгон вынес южник, и не определялась звуковая. Такая мамка смогдла проработать ещё с дискретным аудио не более 3х месяцев...

На практике при неважнецком БП слышен очень хороший шум либо фон из линейного выхода, иногода даже в наушниках.

Имеет место, например сухие конденсаторы (особенно имея Realtek AC97). В моей практике такое уже бывало. Один знакомый тоже жаловался на подобные симптомы. Бил по я щику, трусил его. Пока не накрыл себе жёсткий диск. Разобрав его ящик, достал мамку, исправил неисправность заменой конденсаторов (сухие, но прибор показывал пригодность) на выходе звукового кодека а также заменой раздолбаных от тряски-труски разъёмов.

ПС: жёсткий пришлось купить новый

ППС: меньше стукайте по ящику, особенно во время работы - существенно продлит жизнь ващему компутеру.

И в добавок: проблема может быть более чем проста и банальна - переломаный "звуковой" шнур до колонок. Такое бывает чаще всего, особенно зная данное качество шнуров, и что внутри всего несколько волосинок.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Похоже на: "У меня проблема. Не знаю в чём и какая, но проблема"

Для начала, открываем системник, смотрим модель мамки, желательно сделать фото. Потом будем думать. А так можно только догадываться.

:wacko: Немного не так

Только лишь раз видел такое, когда рзгон вынес южник, и не определялась звуковая. Такая мамка смогдла проработать ещё с дискретным аудио не более 3х месяцев...

На практике при неважнецком БП слышен очень хороший шум либо фон из линейного выхода, иногода даже в наушниках.

Имеет место, например сухие конденсаторы (особенно имея Realtek AC97). В моей практике такое уже бывало. Один знакомый тоже жаловался на подобные симптомы. Бил по я щику, трусил его. Пока не накрыл себе жёсткий диск. Разобрав его ящик, достал мамку, исправил неисправность заменой конденсаторов (сухие, но прибор показывал пригодность) на выходе звукового кодека а также заменой раздолбаных от тряски-труски разъёмов.

ПС: жёсткий пришлось купить новый

ППС: меньше стукайте по ящику, особенно во время работы - существенно продлит жизнь ващему компутеру.

И в добавок: проблема может быть более чем проста и банальна - переломаный "звуковой" шнур до колонок. Такое бывает чаще всего, особенно зная данное качество шнуров, и что внутри всего несколько волосинок.

попооду линукса может не так сформулировал но факт. когда ставит кнупикс на свой К6. то при проверке жезела перед установкой. говорило что чипсет здох. а 98винда стала нормально. но в етоге через 2 недели и винда сказала нехочу загружатса-вилечил переставив Джампер и зделав из 500Мгц-350Мгц.

а звуковуха отвалилась на другом компе. но вилечил-добавив креатив звуковуху. работало непомню скоко...

Поповоду шнура идея непоганая -обратите внимание.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

СБ лив 5.1 продается щас за копейки, легко вставит любой интегрированный звук. Или любая другая дискретная звуковуха типа C-Media, отдают зачастую задарма.

Попробуйте удалить в диспетчере устройств звуковое устройство и обновить конфигурацию оборудования, во многих случаях такая процедура решает проблему. Если не поможет, ищите трабл в железе, как советовали выше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По поводу теста железа, и соглашусь и не соглашусь. На данный момент есть куча софта и готовых сборок, которые загружаются с болванок под дос. И совершенно не обязательно кошмарить себя линуксом.

По сабжу: проблема если не програмная, то апаратно точно какая то мелочная хрень, которая и кошмарит. Даю 90% что где то плохой контакт, например неважная пайка мамки, как следствие выпадший контакт, либо перебитый провод: возле разъёма (зелёный) либо в месте фиксации самого входа в коробку так называемых колонок. Бывает также перебитый где то по длине. Проверяется прозваниванием (в это время скручивается, раскручивается, натягивается).

Можно проверить аудиовыходы, подключив заведомо робочие колонки или хотя бы наушники

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала напиши название материнки?

Похоже на: "У меня проблема. Не знаю в чём и какая, но проблема"

Для начала, открываем системник, смотрим модель мамки, желательно сделать фото. Потом будем думать. А так можно только догадываться.

И в добавок: проблема может быть более чем проста и банальна - переломаный "звуковой" шнур до колонок. Такое бывает чаще всего, особенно зная данное качество шнуров, и что внутри всего несколько волосинок.

Попробуйте удалить в диспетчере устройств звуковое устройство и обновить конфигурацию оборудования, во многих случаях такая процедура решает проблему. Если не поможет, ищите трабл в железе, как советовали выше.

Бывает также перебитый где то по длине. Проверяется прозваниванием (в это время скручивается, раскручивается, натягивается).

Можно проверить аудиовыходы, подключив заведомо робочие колонки или хотя бы наушники

Повторюсь в третий раз, что менял колонки, а также подключал все имеющиеся дома наушники. Причем через оба входа: на лице и с тыла.

Эффект одинаковый. Звук пропадает. Наклоняю системник на себя на градусов 50 - почти всегда появляется. Дело не в шнурах/колонках/штекерах.

Удаление и переподключение через диспетчер, обновление дров и танцы с надстройками пройдены в первую очередь. Эффект... Ну Вы поняли.

МАМКА : Foxconn 915 Series с шиной FSB Intel GTL+ на 64 бита с частотой 133-533 МГЦ.

Пропускная способность шины: 4266 Мб/с

Шина памяти: Dual DDR SDRAM на 128 бит с частотой 167-333 МГЦ.

Пропускная способность 5333 Мб/с.

Производитель: Hon Hai Precision Industry Co., Ltd.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

поповоду линуха чучуть каби еронии было. да ладно.

по теме: соглашусь. смотреть и крутить железо.

если драйвера. колонки уже отпали.

мои дествия дальше: взять "позвонить" звуковуху. впихнуть в какойнить PCI и проверить. дальше по алгоритму ифзен; если все ок то куртить железо. если нет то подлючил плохие колонки проверять еще раз.

действие2: витянуть материнку, обсмотреть все на свете с лупой или без.

действие3: собрать все в подвешеном состоянии( тоесть без корпуса) и запустить (без подлючения передней панели)- замкнуть нужние ножки кнопки повер.

п.с. такби я делал. как тебе поступать думай сам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ок. Буду вечером дома, посмотрю материнку. Кстати, а юсб-звуковухи - нормальная альтернатива? Или так, перебиться до замены.

у меня юсб-звуковуха. взял ее по-моему за 50 грн. вполне меня устраивает.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, а юсб-звуковухи - нормальная альтернатива

Если имеется ввиду китаский ноунейм в формфакторе флешки - вещица довольно говняная, гораздо лучше будет сб лив за те же деньги.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если имеется ввиду китаский ноунейм в формфакторе флешки - вещица довольно говняная

пардон, а в чем говняность оной?

гораздо лучше будет сб лив за те же деньги.

сб-лив за 50-70 грн? я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пардон, а в чем говняность оной?

сб-лив за 50-70 грн? я правильно понял?

В том, что цап программный, да и сама микруха ц-медиа 108 имеет неважные характеристики. Если задача стоит абы бумкало, то сойдет, но не вижу смысла.

Да, я себе недавно за 30 грн прикупил, на рабочий комп.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати СБ-лив тоже не фонтан, хотя и явно лучше чем вариант с USB или дешевым C-Media. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати СБ-лив тоже не фонтан, хотя и явно лучше чем вариант с USB или дешевым C-Media. :)

Очень даже фонтан за такие-то деньги. Единственная проблема у них это передискретизация 44-48 кгц, но даже при этом она уделает практически любую встройку, особенно древнюю. АСИО, ЕАХ и пр. ништяки, которыми встройки даже не пахнут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Очень даже фонтан за такие-то деньги. Единственная проблема у них это передискретизация 44-48 кгц, но даже при этом она уделает практически любую встройку, особенно древнюю. АСИО, ЕАХ и пр. ништяки, которыми встройки даже не пахнут.

Ну как... за свои деньги конечно неплохо. Но встроенные HDA-кодеки даже первого поколения вплотную приблизились к SB-Live по качеству звучания, а некоторые даже обошли. Главный плюс этой звуковухи это 3Д в играх, а для музыки так 50/50. От акустики еще зависит. Ну за 30-50ГРН конечно можно брать. )))

Просто бывает что за 70-150ГРН можно накопать Audigy2 Value или X-Fi x3m Gamer, а они уже на порядок лучше. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо, будем выбирать.

Звуковуха нужна на настольные колонки, так что особо не буду тратиться.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Всем спасибо, будем выбирать.

Звуковуха нужна на настольные колонки, так что особо не буду тратиться.

для xp идеальный вариант - creative sb Live! 5.1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...