Перейти до вмісту

Отрывается левая подушка двигателя 412


igornov

Recommended Posts

Добрый день.

Недавно поменял обе оторванные подушки на новые. Вчера смотрел, правая в норме, а у левой вырвало ту часть которой она крепитса к балке. Вырвало нижнюю часть примерно на 1 см. в сорону к двигателю.

Перед этим когда ставил левую, то пришлось немного попотеть, чтобы направляющий "отросток" ( не знаю как првильно назвать, то что рядом с отверстием под болт) стал на своё место.

Скажите, почему рвёт подушку?

Плохое качество подушек? Балка cходится? или?

Заранее благодарен за ответы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

...

Перед этим когда ставил левую, то пришлось немного попотеть, чтобы направляющий "отросток" ( не знаю как првильно назвать, то что рядом с отвестием под болт) стал на своё место

....

А не в этом ли ответ и есть? Несовпадение посадочных мест.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А не в этом ли ответ и есть? Несовпадение посадочных мест.

переваривать их? или балку менять?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

наверное нужно бы сначала промерять балку и соответствие посадочных мест ...а там уже плясать... я думаю если не будет мешать ходовой и "ровности" езды (то есть если резину не жрет и развал выставляется) то можно и переварить крепление... только что б с коробкой соосность осталась...

а лонжероны то хоть ровные?

Змінено користувачем 2140
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

наверное нужно бы сначала промерять балку и соответствие посадочных мест ...а там уже плясать... я думаю если не будет мешать ходовой и "ровности" езды (то есть если резину не жрет и развал выставляется) то можно и переварить крепление... только что б с коробкой соосность осталась...

а лонжероны то хоть ровные?

лонжероны 2 года назад менялись (частично, до маятника справа и до рулевой колонки слева), но проблема с отрывом подушек появилась недавно, что касается развала, то пластины уже выкинул все, резину не жрёт

Как померять ровные ли лонжероны? Может умельцы 2 года назад, что-то начудили мне...

Какое расстояние должно быть между посадочными местами двигателя на балке?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я вот сейчас пытаюсь найти детальный чертеж морды всей, мож кто из соклубников быстрей поможет.... только найти чертеж и проверять...

даже если и будет не соответствие некоторое, то думаю на машине такого возраста это нормально, главное что бы хотя бы пропорционально размеры совпадали...

кароче нужно чертеж искать... ну или как вариант может у кого то лежит снятая балка, заведомо ровная, попросить что б перемеряли...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ок, спасибо,

всё равно надо снимать чтобы померять, а если снимать то и другую балку можно поставить.

Сегодня пойду к знакомому и рулеткой прикину расстояние между болтами двигателя.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на вид нормальные,... а что могли погнуться? каждое утро проверяю уровень масла и вижу левый кронштейн- он всегда такой был... на вид

когда ставил эту левую подушку, то для нормального попадания нужно бы сместить весь движок немного вправо (от колеса к колесу). Отпустил правую подушку (так что направляющий отросток вышел) и под коробкой болты отпустил и приподнял домкратом под картер. Но увы не смещается он вправо, что его держит.. не знаю, может выхлопная не даёт... пришлось слева между лонжероном и коробкой винтовой домкрат вставить. Это всё-таки сместило немного движок и ... подушка села на место, после чего я её затянул. Этого хватило на 2 недели. :(((

а может двигатель стоит правильно но и правда левый кронштейн согнут...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ты не перепутал левую и правую подушки случаем, а?

Они ведь разной высоты ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а их можно перепутать?? там ведь по моему посадочные под кронштейн двига тоже разные...ну в смысле расстояние между отверстиями....они кроме того что по высоте разные, если память не изменяет то и по ширине тоже отличаются...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А ты не перепутал левую и правую подушки случаем, а?

Они ведь разной высоты ...

ну а направляющий то отросток не дал бы это сделать, Кроме того я снял оторвавшуюся левую и такую же по форме поставил новую, то же и с правой. Форма то разная, перепутать тяжело - слева по ходу меньше размером, справа - больше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а их можно перепутать?? там ведь по моему посадочные под кронштейн двига тоже разные...ну в смысле расстояние между отверстиями....они кроме того что по высоте разные, если память не изменяет то и по ширине тоже отличаются...

Предыдущиая машина, которую я брал на разбор -- как раз подушки и были перепутаны, в результате чего движок бился при прогазовке об маятник.

Так что и такое бывает, однако ...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Предыдущиая машина, которую я брал на разбор -- как раз подушки и были перепутаны, в результате чего движок бился при прогазовке об маятник.

Так что и такое бывает, однако ...

ну получается они на направляющие в подушках даже не смотрели... или отрезали их (иначе их не поставишь). Я вот думаю, если направляющую с левой стороны срезать то с учётом овального отверстия под болт в балке подушка сместится левее и не будет отрываться.

Только правильно ли это? хотя....я думаю это лучше чем полностью оторванная подушка.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

хмм....а я вот задумался...у меня двиг странно близко к маятнику...а не перепутаны ли у меня подушки ??))) :big-boss:

но их не отрывает)

:) а у меня странно далеко от него , но очень близко к заднему уху под сайленблок нижнего левого рычага.

да, кстати я тоже думал что старые у меня не отрваны, причиной беспокойства стал стук с левой стороны при движении вгору или запуске , остановке движка. Выяснил что подушки оторваны только тогда когда поднял движок, а так они очень даже неплохо стояли. Стучал картер об заднее ухо нижнего левого рычага.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ребята крепление мотора в М412(2140) сделано на балке

фото

044.gif

балка имеет уже почтенный возраст в районе креплений движка, можно найти много трещин металла и ко всему прогиб балка имеет вот потому есть некоторое смещение. и трудно установить подушки на свои места.

кури балку возможно есть изгиб от удара или не ровно поставлена после ремонта.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

отрезал я на новой подушке направляющий, это дало возможность примерно на 6-7 мм сдвинуть влево болт крепления (хорошо что отверстие в балке овальное). Нагрузка в поперечном направлении на подушку вроде меньше , сегодня проехал по очень неровной но без дыр дороге со скоростью 80-90 км/ч .... пока вроде не отпала. Дальше посмотрим.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Друзья, а можно ли на М-412 переделать крепления на двигателе и на балке под подушки, например, ВАЗ потому что те родные которые имеются сейчас в продаже мягкие и быстро садятся особенно правая (возле выхлопного коллектора)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Можно, с ваза-классики ставили, чуток выше только будет. И мягковатые - как по мне, лучше с нивы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Спасибо за совет! Все супер!!! Поставил правую подушку с нивы. Подошла без особых усилий. С левой стороны посложнее будет но пока нет необходимости туда лезть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у меня обе нивовские стоят, двигатель стал выше, что мне и надо было так как у меня по чему то рулевая трапеция стала касаться до поддона и при полном вывороте появлялась вибрация. Сейчас же все пучком )))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

по поводу нивовских подушек...там с одной стороны есть буртик рядок со шпилькой... как быть с ним?   Стачивать?   Подлаживать шайбу так чтобы буртик был в центре?   или... ставить как есть.   Ешё вопрос буртик должен быть вверху или внизу?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...