Перейти до вмісту

Посоветуйте толковый жёсткий диск


Recommended Posts

Собрал почти безшумнй комп. Бесшумный почти, потому как жёстки детонацией механики с корпусом - уже съёл весь моск. Удовень шума можно охарактеризовать около 30Дб, да и то скорей гул чем шум. Жёсткий диск : Western Digital WD5000AAKX-001CA0 (500Гб) , если кому вдруг интересна марка.

Суть вопроса такова - хочу его заменить.

В поисках толкового жёсткого перелопатил куча обзоров, магазинов, возможных вариантов, потенциальных претиндентов. Ничего удовлетворяющего меня не нашёл.

Требуется жёсткий объёмом 750Гб - 1ТБ, тихий, не горячий и очень очень быстрый. Кеш - не менее 16Мб, SATA3 (допускается SATA2), само собой новый жесткий и чтоб его реально было купить. Каких то ещё особх требований нет. Мне не важно какого цвета наклейка, или какой формы гермблок, сколько деталек на плате, и тд. Доверяю фирмам WD и Seagate.

Рассматривал и рассматриваю два варианта:

1. 3,5'' жёткий, с пассивным охлаждением (ал. ребристая плита) и установка через виброгасящие прокладки в отсек 5''.

2. 2,5'' жёсткий, для меня приемлем, установка через алюм. переходник в 3,5'' отсек. Огорчает только меньшая скорость записи и чтения чем такой же в 3,5''.

Был ещё альтернативный вариант: 2,5'' SSD 60ГБ (для операционки и фала подкачки) и 2,5" HDD 750ГБ (хранилище). Но после того как чудо SSD побывало у меня в руках, то желание купить его как самособой отпало. Классная штука, но как то не внушает доверия его надёжность. Ну не покупать же SSD каждые пол года, как флешку.

Также рассматривал WD Raptor и WD Black, но шум и температура меня сильно огорчила.

Ходить по магазинам и спрашивать у продавцов - не вижу смысла. Им нужно продать непродаваемое. То что побывало в моих руках (а этого добра ой как немало, уже и неупомню всё) меня по каким то критериям не устраевает. Найти б жёсткий Seagate 1 дисковый, с хорошим временем доступа/чтения/записи.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Как вариант это : взять относительно медленный (со скоростью вращения 5400 об/мин), но при этом более тихий жесткий диск. А еще большое значение имеет сам корпус. В дешевых корпусах, сделанных из "жести", любой диск будет шуметь. Дополнительный шум могут давать вентиляторы

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пользуюсь "альтернативным вариантом":

- 2.5" SSD 128 Gb, Crucial M4 (CT128M4SSD2) для системы, программ и игр (именно M4, а не V4)

- HDD 2.5" USB 750 Gb, Transcend StoreJet - файлопомойка

все супер тихо, мобильно

Подробнее http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=417832&sid=82da64b0ff97bb99bb6bc024840680cd

После SSD, систему на HDD установит только любитель полного "стока" :good: .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

margos_55 как вы думаете, собирая "для себя" тихую машину из качественных комплектующих, стал бы экономить на корпусе? Врядли. Что правда после жёсткого поменяю и БП.

По поводу корпуса вообще отдельный разговор. На данный момент из жести ещё хорошо, даже очень хорошо, а вот многие нынешние коробки делают из стальной фольги. А вот это уже печалька. Не говорю уже про звон данных во время работы да и вообще за качество.

http://moskvich.net/...post__p__307671

Вентиляторы. Раз уж затронили этот вопрос - расскажу. Купил 3шт Noctua NF-x12 (120мм). 500-600об/мин, в таком режиме бесзвучные вообще. Больше вентиляторов в корпусе нет. При отключеном HDD внутири корпуса гробовая тишина.

tim.s.a-66 выбираю HDD, SSD пока повременю, не внушают доверия. Ко всему не вижу смысла покупать SSD, а файл подкачки и все временные и переменные среды хранить на HDD (как раз из-за ограниченого количества циклов записи).

WD раптор сам тестировал, но он вообще ревущий. Да и не так уж сильно то он выигрует в скорости от синего (наверное зависит от ревизии), хотя ОС работает пошустрее.

По поводу корпуса и охлаждения да и остального предлагаю закончить. И вернуться к поставленому вопросу.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Рассматривал и рассматриваю два варианта:

1. 3,5'' жёткий, с пассивным охлаждением (ал. ребристая плита) и установка через виброгасящие прокладки в отсек 5''.

Виброгасящие прокладки - зло. Если у HDD дерьмовый разбалансированный движок то никакие прокладки сильно не спасут, зато они порождают другую проблему - перегрев. У диска должен быть прямой контакт с металлической корзиной корпуса, тогда и перегреваться ничего не будет. Прокладки и тулз-фри установку накопителей в топку.

Насчет серий, одноблиновые терры есть у Сигейта и Хитачи, но отзывы о них противоречивые. Еще можно присмотреться к серии WD Red для NAS. Там есть 1ТБ модель, кол-во пластин производитель для нее не указывает, но судя по меньшему потреблению и шуму она там всего одна. :)

Сам мучаюсь с выбором. Хочу два РЕЙД-массива на двух одноблиновых дисках. Пока больше таки склоняюсь к ВД-Ред. Жаль что уже на сервисе не работаю и прямого доступа к железу нет. Я бы потестил...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да не, прокладки решают, если грамотно сделать охлаждение. До этого делал подобное и похоже сейчас тоже прийдётся.

Идея такова чтобы исключить контакт с корпусом, но при этом увеличить площадь рассеивания тепла. Например сделать небольшую алюминевую ребристую нишу, в которую будет вкладываться жёсткий. Ну это всё размышления. А вообще смотрю на такую штуку: http://hard.rozetka.com.ua/titan_alaska_ttc-hd88tz/p237844/

На Red тоже смотрел, но его конролер заточен под массив, а мне это не нужно, в данном случае прийдётся эмулировать однодисковый массив.

Для меня чем проще тем лучше.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ко всему не вижу смысла покупать SSD, а файл подкачки и все временные и переменные среды хранить на HDD (как раз из-за ограниченого количества циклов записи).

стереотипы каменного века

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

надежность скорость уровень шума - выбери 2

реально я бы взял SSD, минимум на пару лет хватит, потом, купиш новый

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

На Red тоже смотрел, но его конролер заточен под массив, а мне это не нужно, в данном случае прийдётся эмулировать однодисковый массив.

Для меня чем проще тем лучше.

Я юзал Matrix-RAID 0+1 еще на древнем Интеловском контроллере ICH7R. Вещь просто изюмительная, с большой нехотью я с него откатывался на два одиночных диска по причине нехватки места на зеркальном массиве. Две 250-шки, что с них взять. :) Ну а несколько терабайтовых дисков я думаю надолго хватит, главное не устраивать совсем уж свалку на компьютере.

Зато ты получишь линейную скорость в 200+ МБ/сек на страйпе, и хорошую надежность на зеркале (не могу сказать что данные с зеркала в случае краха вытянуть совсем уж просто, но по крайней мере это возможно).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Это всё понятно. Но для меня зеркальный массив не нужный. Нужна не столько скорость сколько надёжность и шум. Ну ессно и место для видеомонтажа и кодирования немалых объёмов.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Но для меня зеркальный массив не нужный. Нужна не столько скорость сколько надёжность и шум. Ну ессно и место для видеомонтажа и кодирования немалых объёмов.

Ну смотри, тебе нужна надёжность хранения - это зеркало. :) Тебе нужна скорость и место - это страйп. :) Осталось только подобрать малошумные модели дисков и вуаля!

Одиночный хард однозначно будет хуже массива по всем показателям кроме цены, и, возможно шума (хотя не факт).

Подумай. :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Обоснование где

У меня SSD на 128ГБ с 3000 циклами перезаписи. Программа мониторинга определила около 30ГБ записи данных в сутки (файл подкачки с диска С не удалялся, все программы на С, Вин7 отключила только дефрагментацию).

Дальше матиматика 128ГБх3000циклов=384000ГБ данных может перезаписать SSD

384000ГБ / 30ГБ =12800 дней / 365 =35 лет

Мне хватит. А с развитием технологий, через 5 лет скорости SSD в некоторых задачах может и не хватать.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Raid массивы и надежность несовместимые вещи. Как только ставят 2 диска вероятность поломки возрастает ровно в 2 раза. Больше дисков - больше вероятность отказа. Зеркальные тоже летят, причем отказ одного диска можно и не заметить и в случае выхода из строя одного, все равно покупать новый. Без резервного копирования здесь не обойтись. И шум также зависит от числа пластин. Больше пластин - громче звук. Сейчас купить 1 Тб на одной пластине невозможно. Даже 500 Гб проблема. Здесь противоречие. Или шум или объем имхо.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Без резервного копирования здесь не обойтись.

Это единственное с чем я могу согласиться. Причем независимо от крутости накопителей, контроллера, режимов их работы т.д.

Насчет остального. Пардон, но незаметить отвал диска в массиве может только чайник. Чайники РЕЙДы не создают и не догадываются об их существовании. И уж тем-более не будут задумываться о вопросах выбора HDD для своей системы. Я думаю не наш случай. :)

Периодически сканировать поверхность дисков на наличие дефектов не помешает в любом случае. И зеркальный накопитель это хорошая страховка на случай чего.

1ТБ харды на одной пластине есть, и не в дефиците. Просто определиться с вендором и моделью тяжело.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

летом покупал терабайтник. остановилсо именно на зеленой вдшке. ибо перечитал кучу инфы и он был самый рульный. тогда было 2 серии этих винтов. купил более новый.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Raid мне не нужен. Надёжность не в том смысле что важные данные, а в том чтоб это работало как можно более долгое время без ошибок и бедов. Резервное копирование ессно делаю.

По моим меркам, мне нужен не менее 500Гб рабочего пространства, а лучше больше. Оптимально жёсткий на 750, но из продажи они ищезли. Для временного хранения немалого объёма различных медиафайлов в высоченном битрейте, для возможности обработки и кодирования. Да и только. Мои данные (документы, кое что из фильмов, музыка) - 200 гиг от силы. Скорости 120-150 мб/с мне хватит. Вот так.

Идея с SSD пока ещё живёт, убедите меня в его весомых превосходствах над HDD в недвижимом ящике.

Итак пока есть несколько моделек

http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd10ealx/p125656/#oam_source=catalog;oam_slot=main;oam_page=1;oam_row=12;oam_content=title;oam_scope=filter;oam_hash=list

http://hard.rozetka.com.ua/seagate_barracuda_7200_12_st1000dm003/p189391/#oam_source=catalog;oam_slot=main;oam_page=1;oam_row=2;oam_content=title;oam_scope=filter;oam_hash=list

Ещё смотрю аналогичные 2,5"

WD в сторону Green либо Black даже не смотрю.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

летом покупал терабайтник. остановилсо именно на зеленой вдшке. ибо перечитал кучу инфы и он был самый рульный. тогда было 2 серии этих винтов. купил более новый.

Зеленые ВД вроде имеют глюк в прошивке. Слишком часто паркуются (для экономии энергии) и быстро выходят из строя (могут даже гарантию не простоять). У них на сайте даже где то была утилита, для сброса этого состояния. Ну и многочисленный форумы тому подтверждение имхо.

ПС: из за большого количества брака они теперь битые диски разбирают и собирают с новыми платами. Потом продают их как новые. Так что там еще те пляски с бубном имхо.

ППС: для проверки можно набрать в гугле "ремонт ххх", где ххх - название с номером желаемого диска.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зеленые ВД вроде имеют глюк в прошивке. Слишком часто паркуются (для экономии энергии) и быстро выходят из строя (могут даже гарантию не простоять). У них на сайте даже где то была утилита, для сброса этого состояния. Ну и многочисленный форумы тому подтверждение имхо

а конктерные серии подверженные этой фигни у них есть? или вообще вся зелёная линейка?

а ваще я покупаю самсунг, сигейт, вд, самсунг, сигейт, вд.

выходит гдет 1 винт в год)

правда щас немного стратил. после осыпавшегося гнусмаса на 640 гиг, купил вд :)

вторая вд на 320 под торрентом трудится уже года 3-4. правда я не сканил её давненько. мож тоже посыпался....

Raid мне не нужен. Надёжность не в том смысле что важные данные, а в том чтоб это работало как можно более долгое время без ошибок и бедов. Резервное копирование ессно делаю.

в нашей стране с нашими магазинами и торговцами это чистейшей воды ЛОТЕРЕЯ!

с нашими компутерщиками дружу. последний раз веселуха была, когда брали на резерную хрень 4 винта по 2 терабайта.

3 нормальные, один почти весь запоротый или бэдами или аццким временем отклика. они его трое суток сканили. винты новые, с магазина. никто даж не задаётся вопросом. как такой брак попал на прилавок? обменяли и всё.

ППС: для проверки можно набрать в гугле "ремонт ххх", где ххх - название с номером желаемого диска.

поверхностный поиск ничо не дал.

тыкните носом меня чтоли винт WD10EZRX

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а конктерные серии подверженные этой фигни у них есть? или вообще вся зелёная линейка?

Честно говоря не помню уже, занимался не более года назад. Кажется все зеленые именно этому дефекту подвержены. Они зеленые, потому что реклама у них, типа самые экологичные, потребляющие мало энергии. Это благодаря малым оборотам вращения и парковкой головок при простое через 6 сек (точно не помню время). Поэтому при работе там буфер памяти заполняется и диск стоит, и головы паркуются за это время. И при сбросе инфы из памяти головки снова выводятся из зоны. На это событие у них счетчик стоит, что то около 300 000 парковок за гарантийный срок. Этот лимит очень быстро вырабатывается даже раньше гарантийного срока. Вроде как-то так.

ПС: еще у них (всех WD с этой микросхемой) микросхема, то ли с дефектом, может плату развели не правильно. Контроллер управления двигателями SMOOTH L7251 3.1 Очень часто выходит из строя.

А может термоинтерфейс плохой. Вместо того чтобы положить термопрокладку и охлаждать корпусом они ставят поролон. Контроллер греется и выходит из строя.

ППС: в штатах даже появилась фирма, торгующая платами к дискам.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Честно говоря не помню уже, занимался не более года назад. Кажется все зеленые именно этому дефекту подвержены. Они зеленые, потому что реклама у них, типа самые экологичные, потребляющие мало энергии. Это благодаря малым оборотам вращения и парковкой головок при простое через 6 сек (точно не помню время). Поэтому при работе там буфер памяти заполняется и диск стоит, и головы паркуются за это время. И при сбросе инфы из памяти головки снова выводятся из зоны. На это событие у них счетчик стоит, что то около 300 000 парковок за гарантийный срок. Этот лимит очень быстро вырабатывается даже раньше гарантийного срока. Вроде как-то так.

WD10EZRX вышли на рынок гдет в декабре 2011. у нас появились в феврале 2012.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

WD10EZRX вышли на рынок гдет в декабре 2011. у нас появились в феврале 2012.

У меня 2 диска битых лежат WD (может руки когда нибудь дойдут на попытку ремонта). Оба синие. Один 250 а второй 500 Гб. Оба с полной потерей информации. Там на плате есть вытравленный номер. У меня на этих двух платах этот номер совпадает. Оба имеют вышеназванный контроллер. Есть диски с такой же емкостью но контроллер l6283 (1.3). Так что там многое зависит от платы еще. Плюс WD10EZRX не полный номер. Там еще 6 знаков цифры и буквы, которые означают конфигурацию блинов и платы.

ППС: новые контроллеры SMOOTH L7251 я заказал в одной забегаловке, но на них следы пайки так что шанс восстановить слишком мал. Брал здесь

http://vortex.dp.ua/new/index.php?option=com_content&view=article&id=51&Itemid=28

писали что новые.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

3.5" 1TB Seagate (ST1000VM002) 5900 об/хв, 64 MB, SATA II, Pipeline HD

3.5" 500Gb Seagate (ST500DM005) 7200 об/хв, 16 MB, SATA III, SpinPoint F3

Посмотри тесты этих

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...