Перейти до вмісту

Задние светодиодки


Гість Grandville

Recommended Posts

Светодиодные задние фонари своими руками

И так чем мы хуже всяких последних иномарок с диодными стопами. Ведь все знают что диод загорается гораздо быстрее и светит гораздо ярче стандартных лам накаливания, да и срок его службы в десятки раз дольше. И так покупаем с магазине Чип и Дип (ну или на рынке) диоды диаметром 5 или 10 миллиметров. В моем случае я решил брать по принципу чем больше диаметр тем лучше. Два кристалла т.к. если он один - будет дешевле, но и светить будет гораздо хуже. Да и еще резисторы не забудьте купить. Известно, что на 3.5 вольтовые диоды идеально подходят 450-500 МлА резисторы по 1 кОм (максимальное свечение и почти не греются). Так же не забываем что резисторы вешаются на + диода (длинная ножка).

И так приступаем к изготовлению диодных блоков для последующей вставки их в фару. Я не стал заторачиваться с платами распайки и взял нижнюю часть от обычного короба предварительно покрасив его в черный цвет (которые весят у вас в офисе на стенах, в них идет проводка). Брал 60ти миллиметровой ширины. Насверлил там дырочек дрелью для усиков диодов и посадил их на супер клей, затем загнул эти усики в разные стороны (+ и -) и спаял все это дело вместе с диодами. ВАЖНО - не вешать больше 4-х диодов на один резистор т.к. он в скором будущем перегорит. Тоесть вешаем по 3 или 4 диодна на один резистор а их минус объединяем все вместе...

511_1_1.jpg

Затем собрав концы резисторов припаял к ним провод (аналогично и с минусом) и на его конце припаял обычный цоколь предварительно разбитой лампочки

(разбив её получаем доступ к усикам + и - лампочки) и залил эти усики обычным герметиком (чтобы не коратнуло например при мойке авто или дождя).

Вот как выглядят эти самые модули в работе...

511_2_3.jpg

511_3_3.jpg

511_4_3.jpg

За счет выступающих углов короба он прекрасно встаёт в штатные места прижимаясь самой фарой...

Аналогично делаем и габаритные огни, вырезав из того же самого пластмассового короба полосочки и наставив туда сколько душе угодно диодов получаем отличную видимость себя в любую не погоду...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 81
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Популярні дні

Найкращі автори в цій темі

Пласмаска стокавая сверху расеет свет как надо... Как по мне геморно...Ставил светодиоды в торпеду, да всё было круто... Через месяц накрылся один, второй... Снимать паять потом new_evil.gif ...

Вернул лампочки на место...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на севодняшний день очень большой выбор светодиодов, и если светодиоды ети разместить очень плотно то будет очень даже неплохо. и в дневное время етого количества будет мало.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Зато если повозиься будет не только суперски выглядеть, но и хорошо светить, ну уж намного лучше обычной лампочки, сам видел у соседа была шоха он и сделал сам под нее светодиодки по етой же схеме, только немного плотнее светодиодов наставлено было - светило не то что нормально - светило хоть днем, хоть сбоку - просто ослепительно, поэтому насчет этого проблемы не возникают. Тут просто повозиться прийдеться, но зато я уверен что в городе это будет единственный космич с такими фонарями.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я с таких на скутер набрал полосуку с 16 шт, плотно зделал, и всеравно толком светит гдето как родной габарит (лампочка), просто лампа точкой светит а диоды вышли полоской и то если не присматриваца в упор то разнецы не видно ночю

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да и место в фонаре где будут стоять диоды должно быть либо прохромировано (если есть такая возможность), либо проклеено фольгой от Милки или Короны. new_biggrin.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кстати, на инокорытах светодиоды в фонарях стоят не в одной плоскости, а как правило, под тупым углом друг к другу - отсюда и нет проблем с видимостью (тазовские кооперативные фонари не в счет)...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В зависимости от того чего хотите достичь выбирайте и диоды !

Можно взять индикаторные - днем будешь искать где светит. Можно посильнее - другой результат.

У меня на комбике давно стопы на диодах 5 мм стоят. Матрица3х5=15 диодов. Каждый по 2-3 кд яркость. Лампочки 21 кд. Вот и считай, 15 диодов - 30-45 кд.

Так днем будет видно, кто скажет ? По-моему не вопрос. Инструмент берете ведь под работу, а не универсально! Так и диоды !

Внимательно подбирайте ток в цепи ! небольшое уменьшение тока от номинального яркость мало уменьшит, а жизнь их продлит ! И не подбирайте/считайте напряжением ! Диоды имеют рабочий ток и падение напряжения на них - как результат .

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я знал чувака который сделал на копейке светодиодную птику на основе отражателей, http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=558 , ото реально светило што днем что ночью, но проблема одна нада заказывать из китая. Grandville ети светодиоды што ты использовал очень неплохи, и жывут нормально но надо матрицу делать без зазоров между диодами, я сам хачу делать также но на других диодах.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Bris писал(а):
Leader, там нет такой зависимости. Суммарная яркость будет значительно ниже...


Расскажи кому-нибудь другому.....
" давайте спорить о вкусе колбасы с теми кто ее ел..." М.Жванецкий....

На чем базируется твое утверждение? На опыте? На желании? Поговорить?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

изменение конструкции, кадорая непредусмотрена заводом изготовителем, несоответствие яркости, и если в машыне много доработок то можно и на штрафплощатку попасть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я тоже се другие хочу попробовать ибо в моих отражатели уже умерли практически!а новые стоили дето 180 ....

я видел космич с шестерочными фарами))))ниче так)

вот думаю еси альтернативу от шохи попробовать как будет?*?!ваше мнение???

а насчет ментов сцуко скок ездиит копек с другой оптикой и все такое......?таже альтернатива неизвестного происхождения

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...