Перейти до вмісту

Ivan_Borys

Москвичеводи
  • Публікації

    42
  • Зареєстрований

  • Відвідування

Усі публікації користувача Ivan_Borys

  1. Поки що кину те що готово.
  2. Пока на стадии заморозки. Нету времени сейчас. Почти все готово, осталось совсем чуть-чуть
  3. Тут розмір до кінця не відзначений
  4. Довжина пальця саттелітів яка?
  5. Доброго дня. Оцифровую креслення, потрібно взнати цей кутовий розмір в градусах від осьової лінії до першого отвору діаметром 10 мм
  6. Не всегда в видео правда, пока сам не открутишь и не покрутишь.(Были такие люди на ютубе которые говорили сверлить отвестия в поршне) У этого ще человека есть еще одно видео и довольно свежее вот сылка, и там есть один мой комент, прочти что я написал. Если тебе не помагает болт-пробка, редуктор под замену. Все очень просто. У меня был люфт около 50 градусов. Подтягивал 2 способа. 1)Гайка мне сделала руль тяжельй(которую потом отвернул обратно и законтрил молотком и отверткой). И 2) Болт-пробка мне убрала люфт. Так что верить в это видео не стоит
  7. Эти регулировки для осевого перемещения червяка тоесть поджимаються подшипники там гайка вроде на 27 уже не помню(при закручивании руль стает тяжельм), но не люфта. Люфт убираеться болтом-пробкой(на рисунке под номером 4), но сперва нужно розконтрить этот болт, гайкой(на рисунке 3). Гайка(3) под ключ 41-42; болт(4)под ключ 27; пробка(5) под ключ 24 но в с левой резьбой;
  8. Всем доброго вечера. Столкнулся с проблемой, а именно с заменой щеток на стартере 426.3708(БАТЭ), он же Белорусский. На щеткодержателе еще заменить щетки не проблема - на драйве читал 2 статьи, где эти щетки просто припаивали к щеткодержателю. Еще есть 2 изолированых щетки, которые толи припаяные, толи обжатые из двух концов обмоток статора. Именно проблема - как вытащить эти 2 изолирующие щетки из проводов статора?
  9. Смотри как раз для тебя Гараж54 выпустил видео
  10. незнаю. Карбюратор - это сложная штука. Он дозирует топливо, в правильной пропорции. Если воздуха буде много бензин не воспламениться, если будет много бензина а воздуха мало так же он не воспламениться. Бензин поступает в цилиндр в виде тумана в определенной пропорции воздуха и бензина. Я думаю Вам не добиться определёной пропорции даже для быстрого запуска.
  11. так никогда не завестись. Зальет свечи
  12. Возможно что конденсатор пробит или не работает на трамблере
  13. У меня как раз стоит карб 2105-20 на 2715: много времени подбирал жиклеры: но остановился на таких: Топливо 1кам: 109. 2кам. 130. Воздух 1кам. примерно 160, 2 Кам. 170. Жиклер ХХ: 50. 60 жиклер стоит с другой стороны,на переходной системы второй камеры. Рекомендую поменять местами. Почему примерно 160 в первой камере: т.к. розсверливал 150 жиклер 1.6мм сверлом, даже не проливал жиклер. Кто то может сказать что будет беднить, я скажу все свечи кирпичного цвета. Рекомендую посмотреть это видео. Там в первой камеры оставили топливо 120, воздух 170. Это тоже самое что у меня.
  14. так это карб от 2105 только верхнюю крышку поставили от 2140
  15. Уже давно продали(болле месяца назад). Если что фото не мои.
  16. При включеном зажигании ток достигает 7-ми ампер.(КЗС)
  17. Ivan_Borys

    Такое пишут в сети.

    https://www.olx.ua/uk/obyavlenie/moskvich-porshnevaya-1-7-IDIQaC1.html#3a3f266029 Посмотрите на фото поршней. Кто то сделал Тюнинх.
  18. Добрий вечір. Інтересує шків. Він ще є в наявності?
  19. Ivan_Borys

    Встроенный ценометр!!!

    Если только найти ориганальную УФУ, то только с нового, закорсервированого двигателя. А таких в Украине только по пальцам счетать.
×
×
  • Створити...