Перейти до вмісту

Ручник с тросом от ОДЫ.


chaika

Recommended Posts

Еще год назад сделал себе привод ручника тросом от ОДЫ.

На фотках все в масле, которое летело от коробки, ну звыняйте. В принципе все просто и понятно и так, фотки просто для иллюстрации.

Знач для начала нам надо трос ручника от ОДЫ. Продавец сказал что бывают от грузовой и от легковой. От грузовой длиннее, поэтому я выбрал его. На сколько короче от легковой - не помню, может быть стоило бы взять и его, почему станет ясно позже. От 2141 и жиговский отпали - слишком короткие.

Год назад по оптовой цене  да еще со скидкой с нее (немного была повреждена пластиковая оплетка кожуха) он достался мне за 75 грн, так что на рынках и в магазах будет не менее 100 щас.

Потом еще надо шпильку М8 , ну сантиметров 30-40, еще уравниватель троса ВАЗовский, помойму они есть в продаже. Болтики М4х10 с гаечками, 4шт, и лучше  с гроверками. Мне еще понадобилась болгарка и сварка, болгарка и вам понадобится, а от сварка может и нет. Еще сверло на 10 или 12, а лучше оба, и дрель. Около метра уголка примерно 25х25. Ну еще кой-чего.

Сначала я вот так установил рычаг. Вот тут особенность длинного троса. Длины плеч стандарного рычага не хватало, поэтому я его так установил, а конец к которому крепится тросик, что идет из салона, еще и переварил, чтоб он больше торчал вперед.

858941oG_P.jpg

В нижнюю по фото часть вставлен шарнирчик (не помню есть ли он в стоке, вроде есть, мне такое уже попало, немного тунихованое вазовским тросом было), а в него шпилька М8. Это видно и на следующем фото .

858942_2fz.jpg

На другой конец шпильки надет вазовский уравниватель, только в него надо предварительно задеть трос. По краям шпильки накручены по 2 гайки - ими и натягниваем трос в последствии. Только пока не спешите трос задевать - еще нужно закрепить его кожух.

Чтоб как-то закрепить передние концы кожуха я сделал между задними концами лонжеронов перемычку из уголка, вот не помню какого, ну наверное 25х25. Чтоб ее зекрепить приварил к лонжеронам по болтику М8, шляпками к лонжерону. По краям уголка отверстия - ими уголок наденется на болтики и закрутится гаечками. Если нет сварки - можно сквозь лонжером просверлить отверстьице и просунуть туды болтик. Вариант с отверстием не подойдет для того, у кого есть средние лонжероны. Вот левый край.

width=450 height=600http://my-photo.ru/g0/b/858/8589445glL.jpg[/img]

Как-то нужно же закрепить в этом уголке кожухи троса. На кожухах троса есть резьбы с гайками. В уголке сверлим отверстия, чтоб всунуть в них резьбы. Но мешают сами тросы. поэтому от края уголка к отверстию делаем пропил болгарочкой, чтоб сначала через пропил всунуть трос, а потом в отверстие саму резьбу кожуха. Потом кожух гаечкой закрепляем.

Вот так, пропилы видно плохо - все в масле и пыли

858943iqN5.jpg

еще фотки этой системы.

width=800 height=529http://my-photo.ru/g0/b/858/858945Etam.jpg[/img]

858949LWFN.jpg

Дальше нужно как-то уложить трос под днищем. Ближе к переду я приварил лепесточки и проложив трос пригнул его ними. Дальше трос прошел через держатель стокового троса, и ближе к мосту приварил П-образные скобы вверх ногами, а через них пропустил трос. Так он и не падает,и имеет некоторую свободу перемещения. В моем случае они представляют собой скобы от хомута для глушителя.

858946UcOb.jpg

858947uP_4.jpg

Чтоб прикрепить задние концы нужно в тормозных щитах посрезать  трубки, в которые входит стоковый трос. Получившиеся отверстия возможно придется доработать круглым напильником, чтоб  в них вошли концы кожуха нового троса. Концы кожуха имеют площадочки, приваренные под углом, поэтому возможно есть разница в левом и правом, а может и нет, не помню. Эти площадочки нужно прикрутить болтиками к  тормозным щитам, для чего в последних сверлятся отверствия. Размечаются прикладыванием площадочки и сверлится по месту.

Левое колесо, вид от центра машины ( масла не пугаться - есть издержечки еще).

858948Dsce.jpg

А вот как крепится задний конец троса не помню - для жиговского троса точно надо рычаг дорабатывать, а под этот может и нет, и фотки нет. Но там все просто и понятно будет по месту.

Почему не поставил жиговский трос - он короткий, и уравниватель будет тереться об кардан. Именно с таким потертым карданом и пришел ко мне донор. Было в нем еще ограждение кардана от троса сделано, но оно уже было оторвано. 41й трс по длине меня тоже не удовлетворил.

уголок, в который крепятся передние концы кожужа, почти достает до кардана, но на практике не достает, у меня. Одно его ребро располагаем паралельно  днищу, другое направляем вниз. Тогда оно не дает поставить резонатор, и под резонатор участок вырезан, что видно по фоткам.

Заключение - ручник работает, работает нормально. Но следует помнить, что залогом  нормальной работы ручника является все-же нормальное состояние тормозных колодок, барабанов (важно), и наличие регулируемых распорных планок. Трос - это вторично.

статья получилась немного наверное не полной, сыроватой, и материал для фоток не очень подготовлен, за что прошу прощения. Думаю основное направление понятно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вы правы насчет распорных планок и состояния колодок. А эксцентриситет подрегулируете?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

канишна.

      Тогда полный залог присутствия. У меня планочки стоят от 41го и держит, покрайней мере мне хватает.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Отличный вариант доработки! С использованием троса в кожухе исключается влияние высоты мост-кузов на натяг троса. Одовский трос похож на трос с волги 3110. Эта волга комплектуется двумя видами тросов сплошным как у Оды и раздельными. У меня стоят раздельные!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще можно сразу 08 ручку ручника установить - тогда можно будет использовать более дешевые и распостраненные тросы - например от 2141. И при установке жигулевской КПП не придется голову ломать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Еще можно сразу 08 ручку ручника установить - тогда можно будет использовать более дешевые и распостраненные тросы - например от 2141. И при установке жигулевской КПП не придется голову ломать.

вот возьмите, и напишите об этом статейку.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сфотографировать можно, а статью писать уже поздно - все сделано давно и по месту, вообщем-то из всех доработок - нужно изготовить пластину крепления ручника (или можно просто на 4 болта насквозь и разширить окно) и вварить в днище, практически готовый чертеж пластины есть в теме SashaWhite про гидроручник.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Еще можно сразу 08 ручку ручника установить - тогда можно будет использовать более дешевые и распостраненные тросы - например от 2141. И при установке жигулевской КПП не придется голову ломать.

Подскажи, если не затруднит, как закреплялись оболочки и передний край троса (тот, что должен закладываться в уравнитель)? на днях прикладывал "41-й" трос, передний край получается (очень) приблизительно на уровне креплений защелок ремней безопасности. Не будет ли уравнитель тереться о кардан при максимальных ходах задней подвески вниз (у меня пока нет времени и места выставить машинко на кирпичи и промеряться "вживую")?

Сфотографировать можно, а статью писать уже поздно - все сделано давно и по месту, вообщем-то из всех доработок - нужно изготовить пластину крепления ручника (или можно просто на 4 болта насквозь и разширить окно) и вварить в днище, практически готовый чертеж пластины есть в теме SashaWhite про гидроручник.

если сохранились фото - то це майже фантастика))) (учитывая дату цитируемого сообщения), ну не получается представить, как кардан "обошли".

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

VVV, полистай вот эту тему, там все доступно расписано на примере троса ВАЗ 2101 и ручника от 2108/09. Трос крепят кронштейнами к днищу. Я себе аналогично ставил трос от 41-го и абсолютно без проблем. А чтобы уравнитель не терся о кардан - надо ставить дополнительную оттяжную пружину на резьбовую шпильку (ту, на которую крепится уравнитель), как это реализовано на Жигах.

Ссылка:

http://moskvich.net/topic/8021-100й-ручник-самодел-под-родную-кпп/page__fromsearch__1

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...