Перейти до вмісту

Зазор в посадке редукционный клапан - передняя крышка. Ваши мысли.


МишаняTKM

Recommended Posts

Суть: решил заменить переднюю крышку, нашел старых запасов.

Стал дорабатывать. Дошла очередь до редукционного клапана, раньше как-то обходился без замеров, этот мотор делаю максимально аккуратно, - прямое измерение дает зазор клапан - крышка (скользящая посадка) 3 сотки на сторону. Честно говоря задумался, везде минимизируем зазоры, а тут прямо в насосе возможна потеря давления. Ваши мысли?

В принципе, сама конструкция весьма спорна, -  малая длина посадки на Ф 16,4, люфт по резьбе, пара сталь алюминий...

Есть мысль проточить корпус клапана - ту часть, что сопрягается с крышкой, под уплотнительное кольцо из фторопласта, на температуре благодаря большому КТР уплотнение должно только улучшится.

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я делал проточку в клапане и ставил туда резиновое кольцо, оно ничего недало, проверял механическим манометром.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо, а под кольцо был уступ или просто меньший диаметр?

если седла не было то давление вполне могло и не держать.

Для герметичности кольцо д.б. зажато, и желательно не просто резину.

Фторопласт же легко доступен, скользкий (облегчает сборку), достаточно жесткий, расширяется при нагреве (что и нужно), правда текуч, но думаю это не критично.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Миша а че там думать. Там масло и сЬеб...

Одна из идей, то место залудить и аккуратно обтачивать пока оно не станет вплотную к корпусу.

И разве там зазор три сотки???

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

                          garri-g, спасибо за мнение.

Я продублировал тему на ТКМ, там мне GreenMile, ответил:

alt=*http://forum.moskvichtuning.ru.swteh.ru/style_images/1/post_snapback.gif[/img]"...а в итоге по давлению ничего не поменялось"

я там отписал следующее:

... смущает  всё-таки, что зазор приличный, нестабилен по температуре (в худьшую  сторону) и то что в методике проверки РК речь ведут про меру  герметичности в каплях, смысл герметичности, притирки клапана при таких  зазорах?

Промерил клапан Тотти, он больше родного на 3  сотки/диаметр, может если из коробки отбирать то и найдется близкий к  нулевому зазору, но такой возможности нет, да и сам клапан Тотти, - к  сожалению, как модно нынче характеризовать - УГ. В работу только обойму.  Проще наверное выточить с нуля.

Думаю решение - фторопластовая  П-образная накладка с отверстием вверху, думаю, по скользящей в крышку,  толщина стенки 1 мм, соответственно "утоньшить" сам клапан на 2  мм/диаметр; запасной, штатный редукционник  в машину, а мотору,  постоянно мех. манометр.  Не хотел его ставить на постоянку, но что  поделать.

Относительно точности измерения зазора, - гарантированно он есть, в цифре - я смотрел нутромером, но так как глубина большая, то не исключена доп. погрешность, намерил 3 сотки на радиус.

В книгах посадку в данном сопряжении не нашел.

Но чисто внешне чистота обработки родного редукционника, той части где д.б. посадка - не плозволяет думать что там м.б. какая то плотность. У тотти, кстати, наоборот - тут всё гладко, зато внутри, как будто ковыряли изготавливая.

В самой крышке всё более менее, явно видна ступень, где д.б. посадка

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=5JUK&p=851473

http://www.my-photo.ru/photo.php?z=nN4B&p=851472

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

05 октября 2010 г.

Подведу итог.

От фторопластовой П-проставки после раздумий и консультаций решил отказаться; слишком ненадежно - текучий материал без замка требует слишком много внимания и частого контроля. Если вставка, то только металл под опайку. 

Пошел другим путем - обмерив пару родных  и с десяток клапанов Тотти подобрал один в нулях (наши все в минусе, а Тотти все в плюсе).

Очень радовался, правда недолго. Клапан Тотти негерметичен, разобрав и попытавшись притереть расстроился ещё раз - обойма сверлена криво соответственно, клапан что направляется по внутреннему диаметру никогда такое уплотнять не будет (седло экцентрично). Кроме того сам клапан более мягкий чем корпус, - после притирки на нем образовались глубокие борозды...

Клапан переделал на шарик, очень легко и быстро: шарик 9,5 мм от подшипника передней ступицы М402, оснастка для ручной клепки, два удара средним молотком и пожалуйста - сферическое седло на длине 2-2,5 мм. Пружина штатная. Результат радует: клапан герметичен с начала касания пружины.

870174kqZT.jpg

8701759kp4.jpg

870176P1-B.jpg

Резюме:

- размер посадочный под редукционник есть смысл проверять, особенно если крышка "новая",

- клапана Тотти, что продают сегодня 100% хлам некоторые просто не ввернуться из-за большего диаметра посадки, прочие - негерметичны, и "как есть" в работу быть пущены не могут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

да, и уплотнительные кольца у Тотти тоже нужно заменить, - там просто стальные шайбы, а у нас исходно медные или алюминиевые (на поздних).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Сегодня перебирал свой редукционник, первый раз его вообще открывал. хоть у видел как он выглядит)) вобщем разобрал все, перемыл (оказывается он был савсем не затянут, тоесть до меня его уже разберали и расстроили, вообщем правильно что влез в него) притёр плоскосли которые сопрягаются с медными шайбами, и притиркой для клапанов притёр клапан, теперь он даже под своим весом держит воздух, поставил пружинку подтянул на пару витков и усилием своих лёгких я его уже не продуваю.

ВОПРОС:

Как можно настроить(подстроить) редукционник перед тем как его ставить в на место?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ВОПРОС:

Как можно настроить(подстроить) редукционник перед тем как его ставить в на место?

Можно и нужно на стенде.А где его взять???

Я пробовал компрессором настраивать,но точно не получается.

Проще всего регулировать на машине

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

а что если, посмотреть на рабочем отстроеном двигателе на сколько закручена пружина клапана, и выставить пока до точной настройки уже на машине?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Моё ИМХО

Три сотки для 2-3-х атмосфер по диаметру 16 - это около 0.75 мм2 узкой щели, влияния особого не окажут.

Приблизительно не более 3% потери по расходу при рабочей температуре масла

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на диаметр 6 соток, а не три (на холодную кстати), правда и давление конечно, не 3 атм. на хх.

Хотя... никогда не сталкивались с отсутствием давления из-за попадания грязи в седло? Не такая уж и большая щель.

Да и в целом речь не про величину влияния, а про то, что трем насосы, подбираем шестерни, а дырка то прям в редукционнике.

Отстроить спокойно можно на машине, согласен. Если мотор собран не на сухую, насос прокачен, клапан не дырявый, то на холодную давление по-любому будет. Последний раз сумничал - предварительно регулировал по компрессору, в итоге, по факту, сильно отворачивать пришлось.

Под медь достаточно было саму медь отжечь и все. Полировка - лишнее. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так а что в наш (не Тотти) шарик тоже можно вкорячить и облудить наружный корпус для надежной посадки ?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

как облудить редукционник? припой к нему вообще не липнет...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

да я видел, просто не получается облудить, припой к нему не липрет савсем, уже и зачищал и кислотой специальной, а он не липнет и всё тут.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

пробуй медью или латунь или серебром выход должен быть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В качестве флюса для пайки сталей лутше использовать раствор хлористого цинка в воде (40 на 60 соответственно). Для лутшего прогрева корпуса РК используйте предварительный его нагрев на подошве обыкновенного утюга, если мощности паяльника недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

нагреть можно в пламени газовой конфорки на кухне

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...