Перейти до вмісту

Есть два карба, какой выбрать?


Recommended Posts

Есть два карба Solex 2141 и 21041-....-10 оба БУ но 041 почти новый визуально разница

1. в трубках , в первом в двух камерах во втором  2 трубки в первой камере

2. Жиклёры на первом 155/135 на втором 160/100

3. на первом есть обратка на втором нет

4. кулачёк на подсосе на первом №12 на втором №8

5. Ну и главное дифузоры на первом 24/26 на втором 23/23

6. на первом отверстие на заслонке в первой камере на втором нет

Вобщем есть возможность собрать один из двух, что посоветуете...Двиг. УФА 1.5

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В 041 явно побывали чьи-то шловливые ручки :D Выбирать исходя из стиля езды, 23/23 это родной карбик, 24/26 если лубишь крутить мотор до упора, на верхах будет хороший подрыв, на низких будет хуже.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Гаражный тюнинг, каким-то образом влияет на ХХ, тайного смысла я так и не асилил.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кирил стыдно сын стыдно!

Это дросельное распыление по Дмитревскому. Извевстному чуваку который стал одним из основоположников некоторых систем озона и других наших карбов!

Короче не гаражный это тюнинг.

Ну и главное дифузоры на первом 24/26

Я бы взял этот но при условии что у него есть выход на ваккум коректор опережения зажигания.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Товарищ Garri-g Как будет вести себя двигло?Глядя на сегодняшнюю цену бензина и отсутствие перспектив на увеличение обьёма,  спокойный  стиль езды  , Стоит ли оставлять 24\26

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Кирил стыдно сын стыдно!

Это дросельное распыление по Дмитревскому. Извевстному чуваку который стал одним из основоположников некоторых систем озона и других наших карбов!

Короче не гаражный это тюнинг.

Сомневаюсь, что это делал лично сам Дмитревский, а не кто-то другой, потому у меня предвзятое отношение к запчастям, в которых кто-то ковырялся уже, особенно в таких сложных, как краб. Слишком часто проблемы потом вспылвают у новых владельцев. Про то что оно якобы лучше влиялет на рапыление на ХХ я читал, но каких-то подтверждений не нашел...
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

я тут ковырялся в сети и попал на сайт какойто, там  описание подбора карбов по обьму двигла и диам. дифузоров. При расчете скорости потока в карбе 24/26 показал при 5500 об/мин 89м/с что очень мало, а вот 23/23 при том же режиме около 102 м/с . Ориентировка на 120 м/с соотв и выбор карба 23/23. Этот карб можно использовать на моторах до 1.8 со стоковым РВ или 1.7 с тюнинговым  РВ т.е с увеличенным коэфициентом наполнения до 1.5 ( сток 1.25)

Выбор сделан , всем спасибо, тему можно закрывать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Т.е по-твоему "хто вищє б'є - той краще грає"?

Давай возьмем карбик с диффузорами 20х20, там скорсоть будет еще выше, значит он лучше? Со своей скорсотью потока вы забываете о количестве поступающей смеси, попробуй подышать через одну ноздрю - лучше стает, скорость потока то увеличилась?! :)

Я тебе старшную тайну открою, на карбе 23\23 мотор 1,8 5500 оборотов набрать не сможет при полной нагрузке, задохнется он, для таких моторов даже с завода ставился 24\26 ;) Потому и вопросы на форумах потом, почкму у меня 1,5 перестал ехать после 4000 тыся, карб солекс 083 :)))

Ну и в довершение у меня на 1,5 стоит 24\26 и как бы клал я на все скорости потока, поому что так мотор на этой машине ее никогда не валил.

Твой выбор я не оспариваю ни в коем случае, но предпосылки для этого совсем не те.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сомневаюсь, что это делал лично сам Дмитревский, а не кто-то другой, потому у меня предвзятое отношение к запчастям,

Ну я не ясновидей не знаю кто делал. Но идея то дмитриевского и описание!

И кстати такие дырки есть на многих инокарбах типа пирбурга.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

про выбор совершенно верно описано, я только могу сказать одно что если такой режим 5500 об/мин не часто используется, то лучше ставить карб с меньшими дифами, для полторашки хватит и аппетит умеренный будет.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Хм, такое дело, вот сравнить два карба - 21053 и 21412:

------------------------------------------------------------

|        Модель  |    21053  |  21412-1107010  |

| Диффы 1K/2K |    23/24    |        23/23            |

|  Жиклеры 1К |  100/150  |    1K 95/160        |

|  Жиклеры 2К |  115/135  |    2K 95/100        |

------------------------------------------------------------

Так вот, 21053-й стоит на 1,5Л стоке. Жиклеры у 53-го и 412-го на первой камере разные, хотя дыра та-же. Как должно поменяться поведение машины если впулить жиклеры от 412-го? Я правильно догадываюсь что машина начнет жрать чуток поменьше, но станет еще более овощной?

И что бы оптимально вкрутить во вторую камеру? Бо я смотрю что карбы под ВАЗ и УЗАМ идут с совсем какими-то разными соотношениями жиклеров. Движки кардинально разной породы чтоль?  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

у ваз и узам двигов разные фазы ГРМ потому и набор жиклеров разный и дифы разные. это из области теории на практике многие ставят как есть и ездят, а некоторые особо продвинутые подбирают индивидуально жиклеры и карбы доводят на коленке или на стенде под свой мотор.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Оно-то так, но у мя с 21053 абсолютный овощ пока чуток подсос не высунуть (гдето на 10% хода). А постоянно с ним ездить вроди как недешево получается  :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Карб 21412 применялся на моторе 331.10, который известен своей эксклюзивностью типа повышенной степени сжатия, наличием завихрителей в каналах впуска, формой впускного коллектора, объемом КС и формой днища поршней, что его отличает кабэ не только от ВАЗовских двигателей, но и от того же 412, потому жиклеры и прочие тарировки у них разные. Например зубильные моторы при том же объеме работают на более обедненной смеси, чем классические, от того в их карбах другие эмульсионные трубки, кулачки насосов и прочие потроха.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

на моторе 331.10, который известен своей эксклюзивностью типа повышенной степени сжатия, наличием завихрителей в каналах впуска, формой впускного коллектора, объемом КС и формой днища поршней

Ах вот оно что... Мне чето казалось что 331 это тот-же 412 только с другим маслоподдоном, ну может навесным...  :blush:  А в жизни получается все интересней.  :)

СПС

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Т.е по-твоему "хто вищє б'є - той краще грає"?

Давай возьмем карбик с диффузорами 20х20, там скорсоть будет еще выше, значит он лучше? Со своей скорсотью потока вы забываете о количестве поступающей смеси, попробуй подышать через одну ноздрю - лучше стает, скорость потока то увеличилась?! :diablo:

Я тебе старшную тайну открою, на карбе 23\23 мотор 1,8 5500 оборотов набрать не сможет при полной нагрузке, задохнется он, для таких моторов даже с завода ставился 24\26 :diablo: Потому и вопросы на форумах потом, почкму у меня 1,5 перестал ехать после 4000 тыся, карб солекс 083 :diablo:) )

Ну и в довершение у меня на 1,5 стоит 24\26 и как бы клал я на все скорости потока, поому что так мотор на этой машине ее никогда не валил.

Твой выбор я не оспариваю ни в коем случае, но предпосылки для этого совсем не те.

карб 20\20 Это уж ... Дело не просто в скорости потоков а в значении этой величины, как я говорил есть предельная скорость в 120 м\с после которой карб не будет питать двиг. А 23\23 укладывается в эту величину прекрасно. 24\26 как писали ранее будет норм. работать только на высоких оборотах(т.е. когда скорость потоков в дифузорох максимально высока), на низких оборотах скорости потоков малы что не позволяет качественно приготовить смесь топлива.

Вот ещё подкину  вопросик , как вы относитесь к УПГС?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...