Перейти до вмісту

ИЖ 412 или просто [Johnyks]


Johnyks

Recommended Posts

ну нада розморозить движок и ГБЦ. Радиатор просто запять можна 15 минут дела.

если без давления то нада движок заводить а если заводить нада масло минять на емульси ти надеюсь не будеш заводить и прогревать его до 80 градусов

Накладно, брать масло, воду не залью так как все таки минус в гараже, тосол придется брать, может реально, выгоднее поставить уже другой мотор и его проверять? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 377
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Накладно, брать масло, воду не залью так как все таки минус в гараже, тосол придется брать, может реально, выгоднее поставить уже другой мотор и его проверять? 

ну ти првильно сказал залить гарячую воду! но без церкуляции в системе ничо ты не увидеш! вода просто будет тупо залита и все.

накладно, извени скажу прямо сразу нада було думать! :) когда воду залилвал.

а купить новий движек а он убитый? дальше шо? еще один?)

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

ну ти првильно сказал залить гарячую воду! но без церкуляции в системе ничо ты не увидеш! вода просто будет тупо залита и все.

накладно, извени скажу прямо сразу нада було думать! :) когда воду залилвал.

а купить новий движек а он убитый? дальше шо? еще один?)

Вот идея, собрать все обратно, заменить прокладку ГБЦ, поставить, старое масло слить и залить отработки (сохранилось старое мало литров 3-4, думаю хватит, все поставить, залить воды завести, все же лучше будет, чем двиг будет работать на одной емульсии масла с водой. Так подойдет? 

Прогреть до рабочей температуры, посмотреть, уходит ли куда-то вода, думаю тогда станет ясно, есть трещины или нет.

Только вот проблема.

Я первый раз работаю с двигателем, головку снял, теперь нужно зачистить от старой прокладки и поставить новую, нету динамометрического ключа, как все зачищать аккуратно, чтобы не навредить, первый раз буду все собирать, советы бы не помешали, буду очень благодарен. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та думаю подойдет! ну маслаб побольше канешно. может емульсия гдето в каналах осталась канешно. а так впринципи вариант не плох.

а шо с ГБЦ- счисть все без усердия большого ну и обтянуть можна от руки, нада хотяби метровой трубой( я тянул монтировкой 50 см) по итогу перетянул. тянуть с одинакови усилием на гайки. ну и в книге почитай какое усилие и какая последовательность гаек


но желателно денамометрическим ключем или хотяби Кантером с метровой трубой

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если оно конечно надо ехать срочно, то можно и так. Но если острой необходимости нет, то лучше дождаться тепла, и пока перетоптаться общественным транспортом, такси, машинами родственников и друзей. собирать мотор в мороз со льдом это самая жесть.

  • Upvote 2
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

та думаю подойдет! ну маслаб побольше канешно. может емульсия гдето в каналах осталась канешно. а так впринципи вариант не плох.

а шо с ГБЦ- счисть все без усердия большого ну и обтянуть можна от руки, нада хотяби метровой трубой( я тянул монтировкой 50 см) по итогу перетянул. тянуть с одинакови усилием на гайки. ну и в книге почитай какое усилие и какая последовательность гаек

но желателно денамометрическим ключем или хотяби Кантером с метровой трубой

Если что потом залью промывочное масло, промою систему, главное прокладку правильно посадить, чтобы она не ушла в сторону. Значит сейчас пойду разморожку кусочки льда, зачищу, положу новую прокладку (Герметик можно намазать, есть белые, типа каучука), поставлю голову, затяну, ключ нашел динамометрический, после сделаю радиатор и буду проверять. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если что потом залью промывочное масло, промою систему, главное прокладку правильно посадить, чтобы она не ушла в сторону. Значит сейчас пойду разморожку кусочки льда, зачищу, положу новую прокладку (Герметик можно намазать, есть белые, типа каучука), поставлю голову, затяну, ключ нашел динамометрический, после сделаю радиатор и буду проверять. 

зачем герметиком мазать?! хто такое сказал?! просто новая прокладка и все! и просто все насухо витереть.

и Чайка правду сказал в мороз ето изврашение делать

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

если оно конечно надо ехать срочно, то можно и так. Но если острой необходимости нет, то лучше дождаться тепла, и пока перетоптаться общественным транспортом, такси, машинами родственников и друзей. собирать мотор в мороз со льдом это самая жесть.

Я все разморожу и вытру насухо, феном пройдусь, или к соседу в теплый гараж, собирать мокрыми или со льдом не буду

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

даю 70% вероятности что разморозилась и треснула головка, а то и 80%.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

даю 70% вероятности что разморозилась и треснула головка, а то и 80%.

Как проверить на трещины голову, куда следует обратить внимание? Заменить гбц это можно, а менять целый двиг будет очень накладно. 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

зачем герметиком мазать?! хто такое сказал?! просто новая прокладка и все! и просто все насухо витереть.

и Чайка правду сказал в мороз ето изврашение делать

 

даю 70% вероятности что разморозилась и треснула головка, а то и 80%.

 

Итог:

 

1) Лопнула ГБЦ, да ещё конкретно лопнула, трещины очень сильно видны

84ef0adfa193t.jpg
e5579e4e818ct.jpg
 

2) В блоке выдавило лючок водяной рубашки, там лед, значит плохо я разморозил авто.

de41b355456ct.jpg
b0e835b194d5t.jpg
 
 
Я так понимаю Блок тоже Мертвый? Смысла перекидывать ГБЦ с другого двигателя нет? 
 
Свою ГБЦ разобрал, снял коллектор с навесным, бензонасос, термостат. Осталась голая ГБЦ, клапан и прочее следует доставать или так везти на чермет?
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так ето грант каньйон! а не трещина! как ты сразу не увидел?

ну снеми все! рокера пружины и все остальное барахло может пригодица. ну а башку пустую в люминь! так ее в люминь не приймут.

Блок тоже нада чательно осматривать

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

так ето грант каньйон! а не трещина! как ты сразу не увидел?

ну снеми все! рокера пружины и все остальное барахло может пригодица. ну а башку пустую в люминь! так ее в люминь не приймут.

Блок тоже нада чательно осматривать

Блок вол льду сейчас, проверить блок как-то можно будет? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фен в руки и отогревай блок. Ты мотор не разморозил,а заморозил. Блоки крепкие,может и живой,в голове много тонких мест,поэтому она очень боится льда.Воопчем полный разбор мотора,по сути сразу можно делать дефектовку для капиталки,или брать "кота в "мешке" решать тебе

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

фен в руки и отогревай блок. Ты мотор не разморозил,а заморозил. Блоки крепкие,может и живой,в голове много тонких мест,поэтому она очень боится льда.Воопчем полный разбор мотора,по сути сразу можно делать дефектовку для капиталки,или брать "кота в "мешке" решать тебе

Блок можно как-то будет проверить на наличие трещин?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Блок можно как-то будет проверить на наличие трещин?

ну также само витереть все лишнее и посмотреть есть ли трешини или также под давлением смотреть

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рисковое дело конечно собирать на этом блоке, шансы  на успех 50\50. С головкой я угадал , с блоком думаю тоже примерно так. Блоки реже размораживаются (трескаются при заморозке), но так бывает. Тут же кроме блока еще в передней крышке лючек канала ОЖ, и еще помпа на блоке. Не стоит заниматься фигней с фенами и т.п. Надо отнести в теплое помещение и пусть там постоит пару-тройку дней, разметрзнется все и высохнет. Потом разобрать все, блок вымыть, высушить, и осматривать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

рисковое дело конечно собирать на этом блоке, шансы  на успех 50\50. С головкой я угадал , с блоком думаю тоже примерно так. Блоки реже размораживаются (трескаются при заморозке), но так бывает. Тут же кроме блока еще в передней крышке лючек канала ОЖ, и еще помпа на блоке. Не стоит заниматься фигней с фенами и т.п. Надо отнести в теплое помещение и пусть там постоит пару-тройку дней, разметрзнется все и высохнет. Потом разобрать все, блок вымыть, высушить, и осматривать.

 

ну также само витереть все лишнее и посмотреть есть ли трешини или также под давлением смотреть

Одному реально будет достать блок из авто? 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

оно то реально ,но лучше не стоит, 

 

ну якшо ти Вася Вірастюк то да)))

 

не психуй, найди напарников

Чтобы вынуть блок нужно снять сцепление, стартер, генератор, силовые опоры двигателя?

Снимать буду без лебедки, возьму товарищей.

1) Обязательно ли откручивать силовые опоры?

2) Со сцеплением я так и не понял, что там откручивать(

3) Коробку можно оставить на месте, а то дополнительный вес( 

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 - каждая опора откручивается снизу по 1 болту от балки, и все.

3- коробку снимай, кардан, колокол не удобно снимать.

2 - не трогай, лишние 10 кг погоды не сделают.

обязательно сними гбц, радиатор, акб.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

1 - каждая опора откручивается снизу по 1 болту от балки, и все.

3- коробку снимай, кардан, колокол не удобно снимать.

2 - не трогай, лишние 10 кг погоды не сделают.

обязательно сними гбц, радиатор, акб.

Уже сняты:

1) радиатор

2) ГБЦ

3) АКБ

4) Снимаю коробку, кардан и вперед за новым двигателем. Масло я так понимаю лучше слить с коробки, оно новое там.?

 Ой сколько назад всего придется устанавливать)))

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

маслу скорее всего гаман ((

вода из трещин куда пошла? правильно, в поддон в масло((


так шо запасайся и им.

 

уже нашел двиг на замену?

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...