Перейти до вмісту

Установка подрулевых переключателей 2106 на москвич


Recommended Posts

Ozzy писал(а):
Ну что Кирилл? пора делать парт 2, статью "установка подрулевых от шохи для ИЖ 412"
подопытного и всё остальное предоставлю ag.gifag.gifag.gif

100% ay.gifay.gifay.gif
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • Відповіді 238
  • Створено
  • Остання відповідь

Найкращі автори в цій темі

Найкращі автори в цій темі

Опубликовані зображення

Zazik писал(а):
на днях решил и себе поставить такую приблуду. решил поробовать на белой машине.итог:снял все и верну пока что родные перключатели.
у меня роной Люксовый переключатель,а не 2106 или 2105.провода поперекидывал как Грин описывал,но схемы АЗЛК-2140 и ИЖ-412 как я понял сильно разные.и у меня фары светятся,дальний не моргает,повороты просто горят,но не моргают.аварийка моргает.
народ,кто ставил на ИЖ с 86г.вып. может подскажет что да как.
я хочу еще разобратся с переключателем дворников. у ИЖа их больше чем у АЗЛК: медленно-быстро-прерывисто и нажатием включается омыватель с дворником,который часто глючит.у меня в желании сделать только два режима:медленно и прерывисто+ включение моторчика омывателя при нажатии.

Я себе ставил и сейчас стоят, тока у меня неподключено ишо тока на дворники. Поскольку старые подрулевые разбиты были то поставил новые, ну естественно 06. Все работает нормально, так как и должно быть. Единственное не знаю, было раньше или нет, когда включаю правый поворот, сначала мигание нормальное потом медленно. Левый работает нормально. С дворниками ишо не заморачивался, но тут пришла идея-старый переключатель оставлять, пускай 4 положения работают(он и не глючит), а к нему делать запитку на подрулевые, на 2 положения(не знаю чи такое возможно, но в мире все бывает). Искал програмируемую релюху, пока нигде нет. А с ИЖ проводкой и 06 подрулевые нужно шото думать, можно и всем миром(сайтом ab.gif )
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Я ставил на ИЖ-412 86 года. С фарами, поворотниками проблем не возникло - все как в первоисточнике. А вот дворниками пришлось повозится, оставил быстро и пауза, омыватель+3 взмаха щеток. Реле родное оставил. Хотел поставить реле от ТАЗа и переделать чтобы резистором паузу выставлять, но пока не искал реле (там надо на микросхеме, на термореле не катит). Ща попытаюсь вспомнить как делал. Кажись там управляется "-" и омыватель и стеклоочиститель. Надо на старом переключателе найти "-", потом методом проб найти нужные режимы.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey писал(а):
Я ставил на ИЖ-412 86 года. С фарами, поворотниками проблем не возникло - все как в первоисточнике. А вот дворниками пришлось повозится, оставил быстро и пауза, омыватель+3 взмаха щеток. Реле родное оставил. Хотел поставить реле от ТАЗа и переделать чтобы резистором паузу выставлять, но пока не искал реле (там надо на микросхеме, на термореле не катит). Ща попытаюсь вспомнить как делал. Кажись там управляется "-" и омыватель и стеклоочиститель. Надо на старом переключателе найти "-", потом методом проб найти нужные режимы.

Если есть возможность, распиши какой провод куда и т.д Помимо меня будет очень много людей которые захотят сказать тебе большое СПАСИБО за проделаную работу.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если вспомню как делал. А точно, я брал "-" кидал на управляюший гитары (его вызвонить надо), потом в зависимости от того какие режимы надо подключаешь остальные. Ща попозже попробую с картинками оформить (правда теоретически), своих фоток нет а если делать, то не раньше выходных. Будет натхнення в принципе могу помочь с переделкой.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ndrey писал(а):
Если вспомню как делал. А точно, я брал "-" кидал на управляюший гитары (его вызвонить надо), потом в зависимости от того какие режимы надо подключаешь остальные. Ща попозже попробую с картинками оформить (правда теоретически), своих фоток нет а если делать, то не раньше выходных. Будет натхнення в принципе могу помочь с переделкой.

если тебе не будет сложно-выложи описание. а сделать то мы и сами смогем. просто мне ставить трехрычажку надо на обе машины. реле я менять не хочу. меня вполне устраивает родной БУС1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В общем сидел вспоминал. Только теория, практика стоит под домом и была давно. 

Ижевский переключатель дворников и омывателя. Управление осуществляется "-", БУС формирует паузу стеклоочистителя и режим омывателя+3 взмаха щеток.

Контакты

1. "-"

2. Контакт режима паузы

3.от концевика на моторе стеклоочистителя

4.Пониженная скорость

5.Нормальная скорость

6. Управление моторчиком омывателя

7. "-"

У 6-ных переключателей

height=600 width=748http://my-photo.ru/g0/b/578/578425fIFo.jpg[/img]

1. Не подключен - Желтый.

2."-"- Черно-белый.

3. Режим 1 (у меня с паузой)  - Серый.

4.  "-" - Желто-черный.

5. Белый.

6.  Режим 1 (у меня быстрая скорость) - Красный.

В общем я соединял так (насколько помню)

цвета вроде соответствуют, но проверить не помешает

наш переключатель-----------действие-------------2106

1 черный -------"-"-------------4 желто-черный

2 зеленый  ------режим паузы-----1 серый

5 серый ------ быстрая скорость------6 Красный

И отдельный разъем на 2 контакта:

1. "-" (можно соединить с 2."-"- Черно-белый.)

2. от ижевского 6. Управление моторчиком омывателя

Кажись так.

Так как делал давно, что-то мог попутать или забыть, но старался вспомнить как можно больше. А вообще советую пользоваться тестером чтобы избежать ошибок. Если с нашего переключателя соскочили контакты то с помощью "-" можно определить цепи управления - брать "-" и подавать на каждый провод. Питания там не должно быть.

У меня работает нормально, намного приятнее чем было.

Ну и работает пивная схема  (так что Юра звони, постараюсь помочь).

post-93-1318777440,57_thumb.jpg

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если совсем не будет получатся, пиши, буду вскрывать рулевой кожух и вспоминать что к чему у меня подключено. А так в лом - там все более-менее уложено и спрятано.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

К знатокам вопрос а есле с Ижевской колонки(длиной)не вынемать трубу которая внутри а просто обрезать!Можно так сделать?А есле внутриню трубу вытянуть ето не на што не повлеяет?И с етими переключателями и родной ижевский руль бибикалка будет работать?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Logvin писал(а):
К знатокам вопрос а есле с Ижевской колонки(длиной)не вынемать трубу которая внутри а просто обрезать!Можно так сделать?А есле внутриню трубу вытянуть ето не на што не повлеяет?И с етими переключателями и родной ижевский руль бибикалка будет работать?

А смысл ее обрезать, по моему там болеше гемороя с обрезкой будет, чем вытащить. Вытаскивать 5 минут делов. И скорей всего втулка в внутреннюю трубу невлезет, да и потом сверлить отверстия через две трубы bn.gif . Бибикает нормально.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Попроси Zazik-а померять, у него эти подшипники под рукой есть.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

GreenMile писал(а):
Попроси Zazik-а померять, у него эти подшипники под рукой есть.

особенно под рукой bj.gif
в гараже лежат в ведре.я уже написал ему,что как буду в гараже,то сделаю эскиз.
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

zomb777, у тебя же свой подшипник под рукой, установочные размеры померить можно, посадочный под переключатели тоже... В чем проблема соединить все вместе?

Можешь здесь глянуть

%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9-1118-2123-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D1%87-t1735s0.html-sid=1691ea5a717c1ef9ec0f51b2649d9b44

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

вот не сторонник я переделок в стиле "сломай родное и выбрось",как по предложенной ссылке. есть у меня рулевой вал от "люкса" и труба колонки,сам подшипник,к сожалению уже успели выпотрошить. хочу заказать тестю аккуратный дубликат,сделанный в заводских условиях с бронзовой втулкой внутри под свой конкретный вал - его шлифануть треба,бо поржавел меня дожидаючись. сам бы сделал,да доступа к станочному парку нет

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Спасибо Грину за инфу ,все установил , почти все работает ),кроме дворников (

у меня вот какая беда ,у меня от дворников отходят 3 провода (желтый ,зеленый и черный) они без разёма ,теперь сижу и мучаюсь ,не знаю какой куда?

Господа помогите пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Помочь повнимательнее читать? :)

Цитата:
Далее приступаем к колодке дворников, ответная колодка в машине, к которой подключен штатный переключатель имеет следующую разводку:

1. +12В (Оранжевый провод)

2 и 6. Управляющий_провод_мотора_1 (Зеленый)

3. Управляющий_провод_мотора_2 (Желтый)

4. Контакт отсутствует в колодке (Пусто )

5. Земля (Черный)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Грин все правильно,я всё перечитал ,но у меня только 3 провода и всё ,остальных нету

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

В той колодке всего 4 провода, один из которых (позиция 1, оранжевый) нигде не используется, остается?.. Правильно, остается только ТРИ (та-дам) и каких цветов? Прааавильно, зеленый, желтый и черный :)

Я ж говорю, москвичевод должен быть внимателен :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Грин согласен ,может я не внимательный)))

Грин проблема в том что у меня нет колодки ,они просто лежат у меня так )))

и оранжевого провода и близко вообще нету ,приходит уже к самому мотору красный провод )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Тебе надо к колодке подрулевых подвести три провода, которые у тебя есть в наличии, это проблема? Там же даже по номерам расписано, неужели сложно сопоставить?...

Провода которые у тебя есть, это 2-6 (зеленый), 3 (желтый) и 5 (черный)

576331Lxys.jpg

2 и 6. Управляющий_провод_мотора_1 (Зеленый)

3. Управляющий_провод_мотора_2 (Желтый)

5. Земля (Черный)

Доработаная колодка подрулевых, которая соединяется с проводкой машины:

57630759ZM.jpg

Двже без бумажки видно, как провода соединить надо:

Желтый проводка - Желтый подрулевых

Черный проводка - Черно-желтый и Черно-белый подрулевых

Зеленый проводка - Красный и Черный подрулевых.

Ужасно сложно...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Грин огромное спасибо !!!!

Ты меня очень сильно выручил ,прости меня за тупость ,но для меня этот нюанс был очень сложным )

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз

×
×
  • Створити...