Перейти до вмісту

Кто носил этот фартук и чьи это очки? И передние крылья ...


chaika

Recommended Posts

Вобщем тут такое дело. Я столкунлся впревые, наступил так сказать на грабли, может кому и пригодится информация.

Первое на, что я обратил внимание - бывают разные передние крылья для 2140. Отличие в том, что в один тип уже вварены впереди, не знаю как называется, грязевые щики, которые закрывают фару от грязи, что летит от колеса. Этот щиточек так же прикручивается к телевизору и фартуку, и держит крыло.

Во втором же типе этой штуки нету. Это штука прикручивается отдельно к тому же телевизору и фартуку (наверное), а к крылу только плотно прилегает изнутри.

С этим я столкнулся еще когда варил машину, и увидел, что правое крыло с таким щиточком, а левое без. И с левой стороны вставлен такой самодельный, прикрученый только к брызговику. Он еще был прикручен как-попало и тарабанил всегда. Но тогда я особо не обратил внимания, ведь машина была бита в левую сторону, и крестьяне (бывший хозяин) могли что угодно там наапгрейдить.

Но вот теперь снял крылья чтоб поменять,и увидел что они в той передней части даже изготовлены по разному.

Фотки, думаю Вы поймете о чем я пишу.

Вложение:
file.php?id=35256&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180020.JPG [ 70.48 Кб | Просмотров: 8 ]

Вложение:
file.php?id=35258&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180019.JPG [ 79.34 Кб | Просмотров: 9 ]

Вложение:
file.php?id=35254&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180017.JPG [ 75.57 Кб | Просмотров: 7 ]

А новые крылья (условно новые ab.gif ) у меня без этих штучек. Ну то ладно, можно их поискать на разборке или самому сделать. Даже вроде недано такое продвал тут кто-то.

Но вот вылез еще один сюрприз, посерьезней. Снял я фартук, а он онказался совершенно не такой как у меня был наготовлен на замену. Сам то фартук и очки спереди совершенно такие, но вот крепление этого фартука к телевизору совершенно иное, и непонятно как мне этот фартук ставить. Вобщем если фартук и очки стоят вертикально, то между ними горизонтально приварена пластина, которой фартук крепится к телевизору. Так вот в "новом" фартуке эта пластина короче и совершенно другой формы.

Вложение:
file.php?id=35260&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180023.JPG [ 65.89 Кб | Просмотров: 16 ]

Вложение:
file.php?id=35262&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180026.JPG [ 63.08 Кб | Просмотров: 12 ]

Вложение:
file.php?id=35264&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180029.JPG [ 62.74 Кб | Просмотров: 6 ]

Вверху крепление очков нормально совпадает, а вот внизу все не так. Краме того в етом "новом" фартуке есть по бокам по краям какой-то двойной кронштейн, вилимо как-раз к нему и крепится тот щиточек в крыле, о котором я писал выше. притулил я фартук, притулил крыло у которого есть щиточек - примерно там вроде сходится, точно не доглядел, стемнело уже. Но факт в том, что остается огромная щль между тем щиточком и фартуком. Может надо искать тот отдельный щиточек.

Вложение:
file.php?id=35266&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180034.JPG [ 66.5 Кб | Просмотров: 7 ]

Вложение:
file.php?id=35268&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5180035.JPG [ 66.15 Кб | Просмотров: 8 ]

Вобщем пока не знаю что делать, можно от старого отрезать пластину и прикрепить к новому, но оно в старом помятое и потресканое и кривое такое.

Главное что я хотел сказать - я хотел предупредить, что если вдруг такое вам предстоит - сначала посмотрте какое вам надо железо, потом покупайте. Чтоб потом не было неожиданных неприятных открытий, как у меня.

Все что здесь описанон - касается АЗЛК 2140. Фартук "новый" тоже от 2140 99%, потому что вместе с ним в том же месте был приобретен икапот 2140 точно того же цвета, снятый с той же машины.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Что крыло что с грязезащитным щитком спереди-такие ставили на 40е в начале (если не ошибаюсь то до появления СЛ) сзади в крыле должен тоже стоять такой щиток. Его отсутствие по идее не влияет на установку крыла. Потом креплени крыльев стало другое-вот тут не помню, у бати переспрошу, но убрали 2 точки крепления, толи внизу сзади колеса к кузову, толи сперед в переднему фартуку, посчитав что оно и так будет держаться. У меня с крылями так и получилось-одно стоит родное со всеми креплениями, второе (как и фартук) от СЛ, там уже переднего щитка нет.

С фартуками честно сказть не понял где щель будет, внизу там где он с крылом соединяется, или грубо говоря в арку будет задняя часть фары видна? Если второе то оно тем самым щитком и закроется

P.S>. Что такое телевизор? То что в каталоге называется "Полка щитков радиатора"?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Да, к телевизору радиатор крепится.

У меня СЛ, и скорее всего что правое родное, с щитком, а левое 10 раз битое и меняное.

Про щель - выше есть фотка P5180026.JPG - вид на фартуки сверху, нои поставлены зад к заду. Сверху красный "новый", видно что полочка, в которой видно два отверстия как раз, прямаю и еоротенькая, вернее узкая. А внизу желтый родной с полочкой фигурной и более широкой при этом. Этой полочкой фартук крепится к телевизору, и ессно новая полочка доставать не будет до телевизора сантиметров 5 -7. Это видно и на фотке P5180029,да и на P5180034

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Вот кстати он и продаются http://moskvich.net/запчасти-м ... t9620.html

07c766faa30d.jpg

И морда там продается такая как у меня стояла. Нижняя часть этих щиточков крепится к фартуку, а скошеная - к телевизору.

Так вот в желтом фартуке само полочка имеет скос, к которому щиточек крепится, и в красном есть только кронштейн, который на последней фотке видно, и можно прикрепить только 1м болтом.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

У знакомого тож так вышло. Правое и левое крылья разные взял на разборке, так они у него даже разной длинны оказались. ai.gif

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Взял на замену передние крылья - оказались без вставок, на машине старые - со вставками, тоже удивился, но потом решил, что немного листового металла от старого холодильника неплохо решит проблему... А вот про фартук очень интересно....

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Скорее всего это связано с разных годов выпуска. У меня передние крылья и фартук такиеже как желтые на фото. Заменил на новые тоже с передними вставками, отличия были что родные в задней нижней части(у порогов) крепились двумя болтами а новые одним. Я заменил и задний фартук, у родного был желобок который идет под бампером и закрывает щель между кузовом и бампером, у нового нет, с переди тоже есть желобок. Гдето читал что отверстие в передним крыле для бамперов имеют разное положение для цельных бамперов и для тех с пластмасовыми вставками по краям.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А какого года был красный москвич?У меня 81года-кузовщина как "старая" жёлтого цвета.Взял донора(1984г),разобрал-такая же самая кузовщина-с передним щитком,длинной полкой фартука,но без щитка сзади колеса(лишняя штука,постоянный очаг коррозии).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Не знаюкакого года был красный, а мой 82го. Санек мне посоветовал учить матчасть и сказал, что изменения с крыльями произошли вроде с 86го.

Вот еще пара фот отличий фартуков:

Вложение:
file.php?id=35332&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5190040.JPG [ 70.76 Кб | Просмотров: 6 ]

Вложение:
file.php?id=35336&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5190041.JPG [ 78.37 Кб | Просмотров: 4 ]

Вобщем от старого я отрезал полочку как-раз по линии прилегания к самому фартуку. В новом поотрезал кронштейны по бокам. Приложил полочку к новому фартуку по той же линии, и как-раз на обеих деталях совпало по 2 отверстия, по ним и скручу, и еще пару болтов добавлю. А вот фотки примерки - новое уже замазюкано серым грунтом (предварительно почищено и обработано преобразователем ржавчины), а старое еще желтое.

Вложение:
file.php?id=35338&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5200043.JPG [ 66.92 Кб | Просмотров: 5 ]

Вложение:
file.php?id=35340&t=1&sid=9a7c2474b45532637275300a6d4a2e97

P5200045.JPG [ 64.5 Кб | Просмотров: 5 ]

С крыльями решил не мудрить, а просто от старого отрезать щиточек и прикрутить к машине. Так и сделал, отрезалось и отделилось довольно легко.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По идее щитки эти при наличии подкрылков-лишняя штука,так что правильное решение!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Сфоткай,по возможности, как он крепится к телевизору. Чтоб хоть знать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

По 2 болта сверху над фарами, по 1 болту спереди к крыльям и 2 болта внизу тоже к крылу, и все. Больше ничего не нашел.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Друзья! Щас перебираю морду своего 2140 (1986г.). Так вот эти самые щитки у меня были... приварены к телевизору по косой и вертикальной полке, а позади щитков стояла косая растяжка из железа, тоже приваренная к подкрылку и этому щитку (в этих местах и прогнившая). Крыло на нем просто лежало, без каких-либо прокладок. На косой отбортовке телевизора были два отверстия, на щитке тоже. Я этот щиток аккуратно тоненьким зубильцем по точкам сварки оторвал, и прикрутил нп болты. Похоже, что вариант размещения и крепления этих щитков - на усмотрение сборщиков...

Очки(по 2 болта в телевизор) в моем варианте были сварены воедино с фартуком, фартук на 2 кронштейнах крепился к щиткам и по 2 болта к каждому крылу. Короче, вся конструкция была скреплена между собой, но болталась. (Причем это было конструктивно заводское болтание)... Единственно было удобно стрясывать мокрый снег - пнешь аккуратно по низу фартука, он отовсюдц сваливался сам...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...