Перейти до вмісту

артефакты и зависает комп


Recommended Posts

Зашол сёдня к подруге на работу , она попросила глянуть комп . ПОявляются артефакты по всему монитору и комп висник , на перезагрузку не как не реагирует.

Комп старенький , видуха встроенная.

Может ли это быть не из-за видухи ? Или только она даёт артефакты?

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

только процессор видюхи такое творит, тут поможет только замена компа или если есть слот под видео карту, встроенную отключать в биосе и будет счастье!

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Если видуха встроенная, то могла оперативка накрыться. Это наиболее вероятный вариант. :declare: Или отвал радиатора северного моста на материнке. Или сама материнка, или еще много или. Нуно смотреть, но до Днепр-сити далеко :lol:

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Память проверь сначала.

И что значит нету слота? Слоты всегда есть, просто нужно правильную видяху брать.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

А вот и нет. Неоднократно видел мамки, у которых слот под дикретное видео просто не распааян (причём на самой мамке разведён и под него есть место).

Ко всему, еслиб ошибка памяти (именно оттуда берёт часть для видеопамяти), то копм можно былоб перегрузить нажав кнопку "reset". Но так скорее всего отвал чипа от "времени" или "хорошей пайки", или от перегрева, или от всего вместе. А может он просто банально перегревается.

Если ко всему же чип nForce, то я не удивлюсь если отвал чипа, или радиатора, или ещё какой баг.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При чем тут графический слот? :) Нежно ставится обычная писиайная видяха и вперд и с песеней. Я так AGP/PCI-E видяхам биосы шил в промышленых масштабах при помощи S3 trio 64V+, а ты мне говоришь :)

А завал памяти может завалить дальше и все остальное, зависи от конкретного конфига, ресет это ни о чем признак.

  • Upvote 1
Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

При чем тут графический слот? :) Нежно ставится обычная писиайная видяха и вперд и с песеней. Я так AGP/PCI-E видяхам биосы шил в промышленых масштабах при помощи S3 trio 64V+, а ты мне говоришь :)

Ах ну да, извините, ну как же я "смертный" набрался наглости такое говорить "всезнающему" уму. :) Сори, но чего то пробрало... Не в обиду, просто шютка.

А завал памяти может завалить дальше и все остальное, зависи от конкретного конфига, ресет это ни о чем признак.

Можно подумать каждая мамка моментально уходит в мир иной сразу же за памятью.

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Для начала посмотреть электролиты на плате. Если вздутые то перепайка свежих (для старых плат актуально). Затем блок питания вскрыть, вздутые электролиты под замену. Очистить радиаторы от пыли. При перезагрузке в биосе включить проверку памяти, отключить дисководы гибких дисков, cdrom, сетевую карту, звуковую... все без чего возможна работа и если проблема исчезнет подключать обратно по одному устройству пока неисправность снова появится....... Менять на исправную память с другого компа, если не помогло то вернуть обратно...

ПС видеокарта отображает данные в памяти. если центральный процессор туда мусор записал, то видеочип не при чем. Тем более нет реакции на сброс. Это может быть питание самого цп

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

при помощи S3 trio 64V+

О да! Это вежсшчь! :) Сам храню несколько 64V+, и одна есть Trio64V2/DX. На последней было 1МБ памяти и два пустых слота. Чипов отдельно не нашел, потому тупо отковырял отверткой впаянные на похожую но глючную видяху. Всунул в пустые слоты, и вуаля - имеем 2МБ. И вот красивым выводом этой карточки я любовался аж пол-года на своем рабочем компе, с LCD 17". :crazy:

Ностальджи... :lol:

Для начала посмотреть электролиты на плате. Если вздутые то перепайка свежих (для старых плат актуально). Затем блок питания вскрыть, вздутые электролиты под замену. Очистить радиаторы от пыли. При перезагрузке в биосе включить проверку памяти, отключить дисководы гибких дисков, cdrom, сетевую карту, звуковую... все без чего возможна работа и если проблема исчезнет подключать обратно по одному устройству пока неисправность снова появится....... Менять на исправную память с другого компа, если не помогло то вернуть обратно...

Пляски с бубном, ей Богу! :lol: Начинать надо с самого последнего на самом деле. :)) Бывает что память надо просто передёрнуть и усё...

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Ах ну да, извините, ну как же я "смертный" набрался наглости такое говорить "всезнающему" уму. :) Сори, но чего то пробрало... Не в обиду, просто шютка.

Можно подумать каждая мамка моментально уходит в мир иной сразу же за памятью.

Да при чем тут это, я говорю с точки зрения опыта работы в сервисном центре, ремонт там обусловлен скоростью и здравым смыслом, потому вдаваться в такие детали смысла нету и никто этим не занимается. В данной ситуации логичнее и проще всего сразу проверить память, после этого - видяху, а по результатам уже все отстальное.

Суть не в том, что каждая, а в том, что это не 100% признак и если на него завязываться можно сразу уйти в дебри и потратить больше времени впустую :)

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Пляски с бубном, ей Богу! :lol: Начинать надо с самого последнего на самом деле. :)) Бывает что память надо просто передёрнуть и усё...

Ах да, совсем забыл :) Каждый разъем вынуть и поставить на место. Бывает из-за теплового расширения плата постепенно выползает из разъема. Но не думаю что поможет, ведь плата не реагирует на перезагрузку насколько я понял. Это уже врядли память. При перезагрузке обычно слышен однократный писк в случае исправности. Если 2 раза или больше ( было 3 сигнала - отказ памяти и вообще не грузится при этом).

Посилання на коментар
Поділитись на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть для коментування

Ви повинні бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтесь для отримання акаунту. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...