Yard

Разворачивание втулок шатуна

76 сообщений в этой теме

Всем привет. Хотелось бы услышать от знающих людей как правильно перепресовывать и разворачивать втулки шатуна, под поршневой палец. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением

без спец инструмента дома ни как. Нужен кондуктор для задания направления развертке , относительно нижней головки шатуна.

0

Поделиться сообщением

+100500!

0

Поделиться сообщением

Отдай спецу на развертку и голова больше не болить)

0

Поделиться сообщением

Отдай спецу на развертку и голова больше не болить)

Это я уже где-то слышал. А разворачивают под конкретный палец?

0

Поделиться сообщением

Если мастер хароший, то да. Внутринний диаметр новых свертываемых втулок шатуна после запрессовки значительно меньше внешнего диаметр апоршневого пальца любой размерной нруппы. Поетому втулку разворачивают под конкретный размер пальца з заданным зазором (вроде 0,0025 мм)

0

Поделиться сообщением

без спец инструмента дома ни как. Нужен кондуктор для задания направления развертке , относительно нижней головки шатуна.

а есть фотки как он выглядит и как это делается?. я купил себе развёртку 21-23 и буду сам делать но не про какие кондукторы незнаю.

0

Поделиться сообщением

если вручную, то неудасться добиться нужной паралельности осей верхней и нижней головок шатуна

0

Поделиться сообщением

если вручную, то неудасться добиться нужной паралельности осей верхней и нижней головок шатуна

да не нужна там такая точность,я дома сам разворачиваю втулки и ходят они гуд
0

Поделиться сообщением

тогда лутше разворачивать все таки разверткой, закрепленной в патроне свердлильного станка

0

Поделиться сообщением

вставленую втулку сперва проходят шаром а потом только разворачивают. Фоток нет но в нете их видел много.

0

Поделиться сообщением

тогда лутше разворачивать все таки разверткой, закрепленной в патроне свердлильного станка

дома на крайний случай можно и попробовать но при условии что шатун не облегчался и размеры боков его остались одинаковой толщины. В противном случае шатун на станине ляжет криво, со всеми вытекающими последствиями.
0

Поделиться сообщением

это обязательное условии при развертывании без кондуктора

0

Поделиться сообщением

Блин, я делал двигатель у кулибина месного, он всю свою жизнь просто разворачивает развёрткой и всё. и мне делал это просто зажав НГ шатуна в тисках и возился с верхней.

0

Поделиться сообщением

Можно и сверлом рассверлить, и напильником расточить, он заведется и даже будет ездить... только стучать начнет раньше времени. А правильно делать на станке.

Сейчас эта процедура 50 грн за шатун, зато ставишь и спишь спокойно.

0

Поделиться сообщением

да вроде бы и не дорого (50 грн-1 шт. за 4 шт- 200 грн.+съездить отдать потом забрать и втулки купить тоже), но и не дешево сделать у спецов, а новые шатуны со втулками за 300 грн.-4шт лежат в магазине. вот и думай

0

Поделиться сообщением

а новые шатуны со втулками за 300 грн.-4шт лежат в магазине. вот и думай

И без пальцев...

За 50 грн подгоняют так, что палец нагретый от руки в холодный шатун не влазит.

0

Поделиться сообщением

про пальцы не шла речь и там допускается разная посадка пальцы могут и с натягом и с зазором в шатун садиться

0

Поделиться сообщением

Блин уговорили)) завтра позвоню тому кто вроде этим занимается. и узнаю каким образом он это делает, все обращаются к нему, малоли может он тоже тупо в тисках делает как и я хочу)

0

Поделиться сообщением

про пальцы не шла речь и там допускается разная посадка пальцы могут и с натягом и с зазором в шатун садиться

Сопряжение пальца поршневого и втулки верхней головки шатуна только с зазором от 0,0045 до 0,0095 мм. Холодный палец должен входить в верхнюю головку шатуна с усилием большого пальца руки.

0

Поделиться сообщением

Сопряжение пальца поршневого и втулки верхней головки шатуна только с зазором от 0,0045 до 0,0095 мм. Холодный палец должен входить в верхнюю головку шатуна с усилием большого пальца руки.

ты забыл написать что он должен быть смазан маслом при этом

0

Поделиться сообщением

При номинальном зазоре между поршневым пальцем и втулкой шатуна поршневой палец, смазанный маслом для двигателя, должен плотно входить во втулку под усилием большого пальца правой руки. Допускается при подборе новых пальцев и шатунов комплектовать их из двух смежных размерных групп.

Видимо взято отсюда. Если слепо следовать инструкции то левым большим пальцем проверять нельзя :D . Он и на сухую хорошо ходит, просто рывками, как бы затирает местами.

0

Поделиться сообщением

про смазку таки забыл сказать...

0

Поделиться сообщением

похожие развертки есть лично в гараже и микрометр есть замерить пальцы есть чем, а вот станка нет придется обращаться к знакомому (у него станок в гараже имеется) или психану и куплю новые шатуны деньги теже в принципе.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас